Войти

Южная Корея создаст активную защиту для танков K2

2312
2
+1

Агентство военных разработок (ADD) Южной Кореи до конца 2011 года намерено завершить создание активной защиты для основного боевого танка K2, сообщает DefPro. Разработка системы началась в 2006 году. С тех пор на реализацию проекта было израсходовано 40 миллиардов вон (36 миллионов долларов). Когда новая активная защита начнет поступать на вооружение сухопутных войск Южной Кореи, не уточняется.


Новая защита танков будет представлять собой сложную систему, в состав которой войдут трехкоординатная радиолокационная станция, инфракрасные сенсоры, вычислительная система и пусковая установка противоракет. Согласно описанию ADD, РЛС будет захватывать и сопровождать противотанковые ракеты, компьютер - вычислять траекторию их полета, а противоракеты - уничтожать угрожающие танку ракеты.


По оценке ADD, с момента захвата цели и до ее уничтожения противоракетой потребуется 0,2-0,3 секунды. Другие подробности относительно новой системы защиты пока не раскрываются. Известно, что в ней будет использоваться пусковая установка APS с ракетами калибра 70-миллиметров. Эти ракеты будут использоваться для уничтожения противотанковых ракет противника, пущенных по цели. Максимальная скорость полета ракет защиты может достигать двух чисел Маха (2,3 тысячи километров в час).


По данным ADD, интерес к новой системе защиты уже проявили ВВС и ВМС Южной Кореи, которые намерены использовать ее модификации на самолетах и кораблях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
2 комментария
№0
03.04.2011 00:21
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/k2/k2.php
В настоящее время K2 самый дорогой танк, стоимость одной машины составляет порядка 8.5-8.8 млн $ США и превышает цену последних модификаций M1 «Абрамс» примерно в два раза.

Статья с фото
http://alternathistory.livejournal.com/43177.html
0
Сообщить
№0
03.04.2011 00:28
Самое интересное в этом танке другое:
"Специально для «Черной пантеры» разработан снаряд KSTAM (Korean Smart Top-Attack Munition). Это «интеллектуальный» самонаводящийся инерционный (не имеет собственного двигателя) снаряд, атакующий высокобронированные цели с наименее защищённой верхней полусферы. В отличие от большинства современных ПТУРС, в процессе полёта которых наводчик-оператор должен сопровождать цель, KSTAM работает по принципу «выстрелил-забыл». Для стрельбы этим снарядом используется навесная траектория как у гаубичной артиллерии. Снаряд оснащен радаром в миллиметровом диапазоне волн, инфракрасным и радиационным датчиками. Траектория полета корректируется четырьмя стабилизаторами. При подлёте к цели раскрывается парашют для снижения скорости и производится точное наведение на цель, которая поражается ударным ядром. На случай такой необходимости, предусмотрен канал управления, обеспечивающий возможность корректировать траекторию полёта снаряда наводчиком-оператором.

Снаряд KSTAM позволяет вести огонь на дальности от 2 до 8 км прямой наводкой и с закрытых огневых позиций."

Взято со статьи Чобитка: http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/k2/k2.php

Т.е. предельная дальность может сотавлять как у шестидюймовок, с учётом более длинного снаряда и скорости в под полтора км/с и того более. Или такая же дальность при таком же могуществе снаряда - опять же за счёт большей длины.

Теоретисески возможна ситуация, когда будет вести огонь по самолётам с расстояний километров 30, причём с атакой с верхней полусферы.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM