Войти

Испытания зенитных ракетных систем С-500 "Прометей" успешно завершаются

2455
1
0
На смену лучшим в мире комплексам ПВО С-400 придут системы нового поколения — С-500.
На смену лучшим в мире комплексам ПВО С-400 придут системы нового поколения — С-500.
Источник изображения: Татьяна Андреева

О том, что испытания зенитно-ракетных систем С-500 "Прометей" близки к завершению, заявил Владимир Путин, открывая в Сочи серию совещаний с руководством министерства обороны и главами предприятий ОПК. Ранее замминистра обороны Алексей Криворучко сказал: первые комплекты С-500 поступят в войска в этом году, серийные поставки начнутся в 2025-м.

Многих удивляло то, насколько активно шло создание новой зенитно-ракетной системы. У нас еще не все части ПВО переоснащены на С-400, а на подходе зенитно-ракетная система совершенно нового поколения. Причем, надо думать, совсем недешевая. Зачем так торопиться?

На этот вопрос косвенно ответил гендиректор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков. В ходе марафона "Новое знание" он сделал заявление по теме, как бы к сфере интересов его концерна никак не относящейся. Напомним, концерн Воздушно-космической обороны занимается разработкой, а также производством комплексов и систем ПВО и ПРО. С-500 "Прометей" - детище "Алмаз-Антея".

Так вот, Ян Новиков затронул тему милитаризации космоса. Он сказал, что американские космические аппараты Х-37В могут нести на борту ядерное оружие. Как известно, Соединенные Штаты создали уже шесть таких аппаратов разных размеров, один из которых сейчас находится на околоземной орбите.

По словам руководителя "Алмаз-Антея", Х-37В способны нести на борту ядерное оружие. "По нашим оценкам, малый аппарат может нести до трех ядерных боеголовок, большой - до шести", - сказал Ян Новиков.

Гендиректор концерна добавил, что в ближайшее время у США может появиться уже восемь космолетов типа Х-37. Фактически это говорит о том, что США создали космический ракетоносец ядерного оружия.

Упомянутый аппарат- самый секретный на сегодня космический объект США. Официально работы над созданием X-37 корпорация Boeing совместно с NASA начала в 1999 году. После того как стало ясно, что работы продвигаются успешно, в 2004 году дальнейшая разработка X-37 была передана Пентагону, точнее - его Агентству по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA).

В случае реальной опасности космический носитель ядерного оружия Х-37В будет гарантированно уничтожен ракетами "Нудоль" системы С-500 "Прометей"

Первый космический полет Х-37В проходил с 22 апреля по 3 декабря 2010 года. Затем было совершено еще четыре успешных полета.

В космосе каждый аппарат находился около двух лет. 17 мая 2020 года состоялся запуск, ознаменовавший начало шестой миссии X-37B. И этот аппарат сегодня периодически пролетает над нашими головами. Возможно, с ядерными боеголовками на борту.

Когда-то мы были первыми в создании многоразовых космических истребителей, известных как проект "Спираль". Но когда Пентагон всерьез занялся созданием космического ракетоносца, оперативно создать аналогичный аппарат мы были уже не в состоянии. Зато смогли сделать и поставить на вооружение зенитно-ракетную систему ПРО, которая будет в состоянии сбить Х-37В до того, как он пустит с орбиты в сторону России свои ракеты.

Такой системой и стал "Прометей", сочетающий в себе возможности ПВО и ПРО. В арсенале С-500 несколько ракет различной мощности и дальности полета. Самая мощная, как сообщалось в СМИ, носит имя "Нудоль". Именно она способна сбивать даже космические аппараты.

Насколько известно из открытых источников, американский Х-37В работает на высотах от 200 до 750 км.

Предположим, на высокой орбите он находится в режиме ожидания. А когда поступит приказ о пуске ядерных снарядов с его борта, он неизбежно должен опуститься на орбиту высотой 200 км, возможно, и ниже. Причем этот маневр займет значительное время, за которое ВКС России без проблем возьмут Х-37В на сопровождение.

И в случае реальной опасности этот космический носитель ядерного оружия будет гарантированно уничтожен ракетами "Нудоль" системы С-500 "Прометей".

Слова главы "Алмаз-Антея", сказанные в ходе марафона "Новое знание", свидетельствуют о том, что разработчики лучших в мире систем и комплексов воздушно-космической обороны внимательно следят за попытками США милитаризировать космос. И очень скоро Вооруженные силы России смогут отразить удар с околоземных орбит.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
28.05.2021 12:42
Если сопоставить сроки всей этой эпопеи с ДРСМД и разработки С-500 то они + / - совпадают.
Можно предположить (личное мнение), что кроме противоспутниковых возможностей у С-500 есть и еще одно важное предназначение - защита от ракет средней и меньшей дальности.
Так что, вероятно, наши делают реально немного больше чем говорят.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"