Войти

В России завершились испытания усовершенствованных ракет "Вихрь"

6721
33
+3
Кадр из видео концерна "Калашников"
Кадр из видео концерна "Калашников".
Источник изображения: © Концерн "Калашников"

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. В России успешно протестировали доработанные авиационные управляемые ракеты "Вихрь", сообщили в пресс-службе "Калашникова".

Ранее группа компаний опубликовала на своей странице "ВКонтакте" тизер испытаний оружия, которое в СМИ растиражировали как "новое секретное".

(function() { if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post("vk_post_-58907206_86713", -58907206, 86713, 'w3l2M61NejaewQ-qkeUu7igfgjJs', {redesign: 1})) setTimeout(arguments.callee, 50); }());

В появившемся позже релизе уточняется, что на одном из полигонов Минобороны с разведывательно-ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор" произвели 22 пуска доработанными ракетами "Вихрь".

В мероприятиях участвовали ВКС, АО "КБП" и АО "НЦВ Миль и Камов".



Специалистам удалось повысить вероятность поражения цели при пусках на малую дальность и увеличить стабильность в полете. При этом все изменения достигнуты без изменения тактико-технических характеристик ракеты.

Максимальная скорость ракет составляет 610 метров в секунду, дальность применения — 800-10 000 метров, высота применения — 10-4000 метров. "Вихрь" способен пробить за динамической защитой гомогенную броню толщиной 750 миллиметров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
24.08.2009
Ракетный комплекс "Гермес" придет на смену "Атаке" - разработчик
29.01.2009
В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ. НА БОЛЬШИНСТВЕ ОБОРОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УВОЛЬНЕНИЙ НЕ БЫЛО И НЕ НАМЕЧАЕТСЯ
22.05.2008
России не хватает вертолетов. Один из вариантов решения проблем - международная кооперация
08.10.2007
Погиб при исполнении. Александр Леманский умер во время испытаний С-400
31.08.2007
ПРЕСС-РЕЛИЗ: "Русский страховой центр" принял активное участие в VIII Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007
16.04.2007
«Оборонка» в обороне…
29.01.2007
Судьба "черной акулы": одинокий пилот, прикрытый броней
33 комментария
№1
27.05.2021 18:37
Сверхзвук - это хорошо, конечно, быстро долетит до цели ракета, не нужно долго её сопровождать самомому находясь на возможной линии огня противника, а ещё можно преодолеть КАЗ Trophy, но:

Цитата, q
"Вихрь" способен пробить за динамической защитой гомогенную броню толщиной 750 миллиметров.
Это ж слишком мало - только в борта стрелять современным ОБТ. У "Корнета" 1200-1300 мм, но и то может не пробить лобовую часть башни "Меркавы IV".
+1
Сообщить
№2
27.05.2021 19:03
Цитата, Враг сообщ. №1
Вихрь" способен пробить за динамической защитой гомогенную броню толщиной 750 миллиметров.
Интересно, у старого писали 1000 мм .http://btvt.narod.ru/4/vichr.htm
https://missilery.info/missile/vichr
0
Сообщить
№3
27.05.2021 23:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
Интересно, у старого писали 1000 мм .http://btvt.narod.ru/4/vichr.htm
https://missilery.info/missile/vichr
Это у ПТУР "Вихрь" бронепробиваемость 750 мм по нормали к броне за динамической защитой и до 850-900 мм без динамической защиты. А у ПТУР "Вихрь-1", которые сейчас модернизируют, бронепробиваемость по нормали к броне за динамической защитой до 800 мм, и до 950-1000 мм без ДЗ. В приведённой Вами статье вероятно перепутали бронепробиваемость за ДЗ и без неё. Не может у КБЧ диаметром порядка 128 мм быть такая же бронепробиваемость, как у современной ей КБЧ диаметром порядка 150 мм. Если конечно не изощряться со сверхмощными ВВ и тяжёлыми облицовками, либо не утончать пест кумулятивной струи, снижая при этом запреградное воздействие.
+1
Сообщить
№4
28.05.2021 06:18
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №3
Не может у КБЧ диаметром порядка 128 мм быть такая же бронепробиваемость, как у современной ей КБЧ диаметром порядка 150 мм.
Метис-М1 при диаметре 130 мм выдает 900-950 мм за ДЗ.
Древняя Атака http://btvt.narod.ru/4/Shturm.htm 800 гарантированная ,950 максимальная за ДЗ.
В любом случае 800 мм за ДЗ маловато ,против последних версии ОБТ.
0
Сообщить
№5
28.05.2021 14:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
Метис-М1 при диаметре 130 мм выдает 900-950 мм за ДЗ.
"Метис-М1" создан в начале 2000-х годов. Современником "Вихря-1" является "Метис-М" у которого:
"Бронепробиваемость:
- 9М131 - до 800 мм за динамической защитой
- 9М131 - 900 мм по гомогенной броне по нормали"
https://dfnc.ru/katalog-vooruzhenij/protivotankovye-raketnye-kompleksy/9k115-1-metis-m/
Как видим, бронепробиваемость основной кумулятивной БЧ точно такая же, как у 9М127М "Вихрь-1". То же самое и с "Атакой" - гарантированная бронепробиваемость за ДЗ 800 мм. Если бы для "Вихря-1" новую БЧ разработали, то и у него бронепробиваемость за ДЗ могли бы до 900-950 мм довести.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
В любом случае 800 мм за ДЗ маловато ,против последних версии ОБТ.
Видимо против последних модификаций танков применять "Вихрь-1" и не собираются. Для этого есть "Префикс", "Хризантема-ВМ", УР "Монолит" испытывают, возможно "Гермес-А" с новой ГСН сделают. А против остальных целей возможностей "Вихря-1" достаточно.
0
Сообщить
№6
28.05.2021 15:46
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Метис-М1" создан в начале 2000-х годов.
На дворе 2021 год и
Цитата, q
России успешно протестировали доработанные авиационные управляемые ракеты "Вихрь", сообщили в пресс-службе "Калашникова".
Кроме того Вихрь-1 так разработали ,что в 2010-х пришлось допиливать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Видимо против последних модификаций танков применять "Вихрь-1" и не собираются.
Будут применять то что есть в наличие и под рукой.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Для этого есть "Префикс", "Хризантема-ВМ", УР "Монолит" испытывают, возможно "Гермес-А" с новой ГСН сделают.
Сколько носителей этих ракет есть у нас на сегодня?
2 Ми-28НМ?
Ну и зачем Вихрь и Атака одновременно, они дублируют друг друга.
0
Сообщить
№7
28.05.2021 16:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Ну и зачем Вихрь и Атака одновременно, они дублируют друг друга.
Ничего не поделаешь, традицияС!
0
Сообщить
№8
28.05.2021 16:15
Цитата, beka1 сообщ. №7
Ничего не поделаешь, традицияС!
Так не было у нас такой традиций, с Ми-24В у нас только Штурм, конкурс в СССР выиграл Ка-52 с Вихрь,а потом пошла пляска Ми-35/28 с Атакой, первые Ка-52 со Штурм-ВУ, теперь Вихрь-1.
Дальше пошли новые пляски: Хризантема,Корнет,Префикс ,возможно Гермес.
0
Сообщить
№9
28.05.2021 16:31
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Видимо против последних модификаций танков применять "Вихрь-1" и не собираются. Для этого есть "Префикс", "Хризантема-ВМ", УР "Монолит" испытывают, возможно "Гермес-А" с новой ГСН сделают. А против остальных целей возможностей "Вихря-1" достаточно.
Не дешеле ли производить и обслуживать один тип ракет? Я уж молчу про боевое применение. Ну прилетел я уничтожать бронетехнику с "Вихрями", а там ОБТ - "извините, зайду попозже. Подождите, пожалуйста, никуда не уезжайте - мне надо перезарядиться на более мощные ракеты" - как-то так что ли? Или 2 таких, 2 сяких, 2 эдаких противотанковых ракеты (там ещё разная дальность, скорость) на разные случаи? И опять: "Подождите, пацаны, у меня нужный тип ракет кончился едва начавшись - мне надо сгонять за пополнением беприпасов, а вы тут пока выживайте против танков как хотите".
+2
Сообщить
№10
28.05.2021 16:41
Цитата, Враг сообщ. №9
Ну прилетел я уничтожать бронетехнику с "Вихрями", а там ОБТ - "извините, зайду попозже.
Справедливости ради, после попадания тяжелой ПТУР танк если и выживет, то все равно с вероятностью 90% или выйдет из боя или отправится на ремонт.
0
Сообщить
№11
28.05.2021 18:32
Цитата, Враг сообщ. №9
Вертолёту гораздо проще, чем рассчёту ПТУР обойти ОБТ, хоть сбоку, хоть с кормы. Хотя, конечно, наличие ПВО прыти может поубавить.
0
Сообщить
№12
28.05.2021 19:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
На дворе 2021 год и
И что? Это отменяет то, что "Вихрь-1" и "Метис-М" разрабатывали в конце 80-х годов? В начале 2000-х создали "Метис-М1", а 9М227 и другие модификации "Вихря" так до ума и не довели.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Кроме того Вихрь-1 так разработали ,что в 2010-х пришлось допиливать.
Вы забыли, что в 90-х творилось? Не успели его тогда "допилить", а потом и финансирование прекратилось.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Будут применять то что есть в наличие и под рукой.
Значит будут пускать не в лоб или в ослабленные зоны наводить. Не нужно считать, что если у какого-то танка максимальная защита от кумулятивных боеприпасов выше, чем бронепробиваемость ПТУР, то эти ПТУР ни как не смогут тому танку навредить. И кроме танков куча других целей существует, которые тоже нужно чем-то поражать.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Сколько носителей этих ракет есть у нас на сегодня?
А Вы уже сегодня воевать с НАТО собрались? Со временем все ударные вертолёты под них модернизируют.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Ну и зачем Вихрь и Атака одновременно, они дублируют друг друга.
Значит не дублируют, раз и те, и другие вешают на одни вертолёты одновременно.



На последнем фото не "Атака", а "Хризантема-В", но принцип, полагаю, понятен.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
Дальше пошли новые пляски: Хризантема,Корнет,Префикс ,возможно Гермес.
Это называется не "пляски", а возможность установки разных типов вооружений на боевую машину. Вас же не смущало, что в советские времена прорабатывали возможность установки на вертолёты и самолёты НАР С-5, С-8 и С-13 одновременно? При том, что С-5 ещё во времена Афганского конфликта считались устаревшими.

Цитата, Враг сообщ. №9
Не дешеле ли производить и обслуживать один тип ракет?
Если это "Префикс" с комбинированной многоканальной ГСН, то ни разу не дешевле. А так, со временем все "Атаки" заменят на "Хризантемы", а "Вихри" вероятно заменят на "Гермесы".

Цитата, Враг сообщ. №9
Ну прилетел я уничтожать бронетехнику с "Вихрями", а там ОБТ - "извините, зайду попозже.
На случай "а там ОБТ" подвесят например 4 "Префикса" и 8-12 "Вихрей"/"Атак".

Цитата, Враг сообщ. №9
Или 2 таких, 2 сяких, 2 эдаких противотанковых ракеты (там ещё разная дальность, скорость) на разные случаи?
Именно так и будут делать. При чём не только у нас.



Цитата, Враг сообщ. №9
И опять: "Подождите, пацаны, у меня нужный тип ракет кончился едва начавшись
Нет, лучше все выделенные полку дорогостоящие ракеты на пару вертолётов повесить, а остальные пусть со старыми или дешёвыми летают? Ни когда не видели, как вертолёты в зонах военных конфликтов с парой ПТУР на всякий случай летают, а цели более дешёвыми НАР и снарядами пушек уничтожают?
+3
Сообщить
№13
28.05.2021 19:41
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
И что? Это отменяет то, что "Вихрь-1" и "Метис-М" разрабатывали в конце 80-х годов? В начале 2000-х создали "Метис-М1", а 9М227 и другие модификации "Вихря" так до ума и не довели.
То что имеем устаревший ПТУР на вертолете.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Вы забыли, что в 90-х творилось? Не успели его тогда "допилить", а потом и финансирование прекратилось.
Не забыл,но ПТУР это все таки не МБР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Значит будут пускать не в лоб или в ослабленные зоны наводить
Не думаю,времени нет выбирать,есть опасность ПВО.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
то эти ПТУР ни как не смогут тому танку навредить.
Я этого не говорил.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А Вы уже сегодня воевать с НАТО собрались?
Это не я решаю,но конфликт может произоити в любое время.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Значит не дублируют, раз и те, и другие вешают на одни вертолёты одновременно.
Очень смешно и тот и другой ПТУР примерно  с одинаковыми характеристиками.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
На последнем фото не "Атака", а "Хризантема-В", но принцип, полагаю, понятен.
Конечно понятен, навесели на выставке.
В чем смысл разных "елочных игрушек" ? Смысл один,заводам нужно кушать.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Вас же не смущало, что в советские времена прорабатывали возможность установки на вертолёты и самолёты НАР С-5, С-8 и С-13 одновременно?
Ни сколько,ПТУР был единый -Штурм . И С-5,8/13 они разные, а вот Атака и Вихрь ну копии.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Именно так и будут делать. При чём не только у нас.
Что вы хотели показать этими фото? У США единный ПТУР это Хелфаер с разными системами наведения,на смену идет JAGM и будут брать Тамуз.
Но у них совершенно разные ТТХ.
А вот та же Атака,Вихрь  практически один в один.
Еще пытаются и Корнет прикрутить.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Ни когда не видели, как вертолёты в зонах военных конфликтов с парой ПТУР на всякий случай летают, а цели более дешёвыми НАР и снарядами пушек уничтожают?
Ну вот наши и летают с НАР, а у матрасов управляемые 70 мм.
НАР они уже давно не применяют.
0
Сообщить
№14
28.05.2021 21:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
То что имеем устаревший ПТУР на вертолете.
И что в этом плохого? Вот если бы мы кроме устаревших ПТУР на вертолёте ни чего другого не имели, тогда было бы плохо.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Не забыл,но ПТУР это все таки не МБР.
Вот именно. На разработку МБР даже в развальные 90-е денег наскребали. А до разработки новых ПТУР только лет десять назад руки дошли.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Не думаю,времени нет выбирать,есть опасность ПВО.
Там, где есть серьёзная опасность ПВО, с "Вихрями-1" много не навоюешь. У них дальность пуска со сверхмалых высот до 8 км, как у Hellfire, а этого уже мало.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Это не я решаю,но конфликт может произоити в любое время.
В любое время и у НАТО лишь несколько сотен боеготовых танков современных модификаций наберётся. Уж точно не танковые лавины будут в таком случае главной проблемой.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Очень смешно и тот и другой ПТУР примерно  с одинаковыми характеристиками.
Неужели? Скорость, тип БЧ, максимальная дальность поражения? Прямо одинаковые? Только лазерная система наведения на "Атаках" появилась. А до этого и методы наведения разные были.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Конечно понятен, навесели на выставке.
На первом снимке скриншот видеозаписи не с выставки, а с испытательных полётов Ка-52М.

Вы действительно думаете, что на вертолёты во время боевых действий не будут смешанные варианты вооружения устанавливать? Ещё как будут. А в дополнение к ПТУР и УР, ещё скоро всякие разведывательные БПЛА и барражирующие боеприпасы вешать начнут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Смысл один,заводам нужно кушать.
А Вы предлагаете половину оставшихся заводов закрыть, чтобы, ни дай бог, кто-то с кем-то конкурировать не вздумал? А конкретно производство "Вихрей-1" Минобороны заказало при уже налаженном производстве ПТУР "Атака". Видимо одной "Атаки" не достаточно оказалось.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Ни сколько,ПТУР был единый -Штурм
Что, прямо сразу "Штурм" единым вертолётным ПТУР стал? Ни ПТУР "Фаланга" параллельно с ним не производились? Ни "Малютки" на Ми-8 не пробовали ставить?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
а вот Атака и Вихрь ну копии.
Да-да. Прямо не отличить. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
У США единный ПТУР это Хелфаер с разными системами наведения
А TOW2 у них на вертолётах уже не используется? :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
на смену идет JAGM и будут брать Тамуз.
Вот видите, одного JAGM им уже не хватило. И не будут они "Тамуз" брать. Одну партию для испытаний закупили. А так, свою УР большой дальности по программе LRPM для вертолётов разрабатывают. Ну так и у нас будет два вида перспективных вертолётных ракет. "Хризантема-ВМ" и "Префикс". Три, если "Гермес" всё же на вертолёты ставить будут. А Hellfire в США продолжают закупать параллельно с JAGM первого этапа.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Еще пытаются и Корнет прикрутить.
Кто пытается? Пока только в Иране "Корнет", точнее его лицензионную копию Dehlaviyeh, на вертолёт ставили.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Ну вот наши и летают с НАР, а у матрасов управляемые 70 мм.
Что, прямо все НАР в УР переделали? А так, у нас тоже в рамках ОКР "Бронебойщик" и "Монолит" создают управляемые модификации С-8 и С-13.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
НАР они уже давно не применяют.
Правда что ли? Не только применяют, но ещё и новые модульные модификации 70-мм ракет по программе Modular Missile Technologies, которые могут применяться как в управляемом, так и в не управляемом виде, разрабатывают.
+1
Сообщить
№15
29.05.2021 05:48
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
И что в этом плохого?
Наверное то что ту же Атаку закупают в массе.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
А до разработки новых ПТУР только лет десять назад руки дошли.
На это должны были находить деньги КБ, вернее заказчиков.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Там, где есть серьёзная опасность ПВО, с "Вихрями-1" много не навоюешь.
А выбора все равно нет,у Ка-52 в строю только Штурм-ВУ и Вихрь,у Ми-28Н  Атака с той еще системой наведения.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Скорость, тип БЧ, максимальная дальность поражения?
Разница в скорости не большая,бронепробиваемость схожая,дальность последних версии Атак не меньше.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
А до этого и методы наведения разные были.
Тем более,если в "тепличных условиях"Сирии Атака с радиокамндной мазала,то у Вихря и Штурм-ВУ этого не наблюдалось.
Так что дешевле пустить один Вихрь или 3 Атаки с радикомандным?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
На первом снимке скриншот видеозаписи не с выставки, а с испытательных полётов Ка-52М.
Ну или на испытаниях,в чем разница то?Надо смотреть как в строю будет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
А конкретно производство "Вихрей-1" Минобороны заказало при уже налаженном производстве ПТУР "Атака". Видимо одной "Атаки" не достаточно оказалось.
Ответ гораздо проще,Ми-28Н не могли Штурм-ВУ и Вихрь, точно также но наоборот на Ка-52(даже на Ка-50) ни кто и не думал клепать систему управление для устаревших радикомандных ракет .
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Что, прямо сразу "Штурм" единым вертолётным ПТУР стал? Ни ПТУР "Фаланга" параллельно с ним не производились?
Фалангру производитили для устаревших вертолетов,на Ми-24В ставили Штурм,у нас же устаревшие ракеты ставят на новейшие версии вертолетов в качестве основного оружия.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
А TOW2 у них на вертолётах уже не используется? :
Возможно на старых не модернизированных вертолетах,если такие еще остались.
Разницу не понимаете,у нас Атака основное оружие новейших модификаций.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Ну так и у нас будет два вида перспективных вертолётных ракет. "Хризантема-ВМ" и "Префикс"
Сложно назвать Хризантему перспективным комплексом.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Кто пытается?
Мы.Есть плакат с Корнетом на Ка-52 и описанием,я его постил уже ,давно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Что, прямо все НАР в УР переделали?
Найдите сведение о применение НАР после 2010 -года.Ну или видео ,фото загрузки НАР на боевой вылет опять же после 2010 года.
0
Сообщить
№16
29.05.2021 14:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Справедливости ради, после попадания тяжелой ПТУР танк если и выживет, то все равно с вероятностью 90% или выйдет из боя или отправится на ремонт.
Откуда такая вероятность? А, опять та сказка про то, что снесёт ему все приборы наблюдения? Или просто в танке будут сидеть трусливые арабы, которые просто испугаются и бросив танк станут удирать?


wedmed5
Цитата, wedmed5 сообщ. №11
Вертолёту гораздо проще, чем рассчёту ПТУР обойти ОБТ, хоть сбоку, хоть с кормы. Хотя, конечно, наличие ПВО прыти может поубавить.
Вот именно, что не дадут ему спокойно летать как угодно над полем боя и именно из этого и надо исходить, а не из какого-то очень счастливого случая, когда ПВО нет никакой. Он увидел танк, возможно сделал короткий подскок, выстрел, попадание и тут же валить оттуда. СУО современных танков позволяют сбивать вертолёты из пушки - это тоже не надо забывать.


Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Именно так и будут делать. При чём не только у нас.
Это ж ВЫСТАВКА! Там просто показано, что вообще бывает у них на продажу для подвески под вертолёт.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Нет, лучше все выделенные полку дорогостоящие ракеты на пару вертолётов повесить, а остальные пусть со старыми или дешёвыми летают? Ни когда не видели, как вертолёты в зонах военных конфликтов с парой ПТУР на всякий случай летают, а цели более дешёвыми НАР и снарядами пушек уничтожают?
Про ненужность НАР-ов я не писал - это вы сами придумали. Нужен ОДИН тип кумулятивных ПТУР, один тип термобарических ПТУР, один тип НАР (уже только корректируемые, как на Западе) ...ну два-три типа - с разными типами БЧ, один тип воздух-воздух для самообороны от других вертолётов и истребителей - уже ДОСТАТОЧНО типов ракет. 5-6 типов кумулятивных ПТУР с не сильно отличающейся дальностью - бред. Самый максимум - два типа, которые различаются только по дальности (одни на прямую видимость, другие по внешнему целеуказанию ещё дальше, гораздо дальше, в разы: 15 км - 120 км).

Ещё раз: сделать кумулятивную ПТУР с пробитием 800 мм, ещё одну 900 мм, ещё одну 1100 мм, ещё одну 1300 мм, а ещё сделать варианты как дозвуковые, так и сверхзвуковые, а ещё с чуть разной дальностью и всё это ОДНОВРЕМЕННО производить - БРЕД! Отличаться должны только дальностью (во много раз) и типом БЧ. БЧ при этом должно быть достаточно для всех целей - что для Хамви, что для лобовой брони башни новейших и перспективных ОБТ (ну либо должны уметь атаковать танк сверху, где нет такой сильной брони), скорость - сверхзвук для преодоления КАЗ. Дозвуковые не нужны уже, как и те, что не смогут гарантированно пробить ОБТ.
0
Сообщить
№17
29.05.2021 15:06
Цитата, Враг сообщ. №16
А, опять та сказка про то, что снесёт ему все приборы наблюдения?
Так это не сказки ,а факт.
Можете привести 7-8 точных примеров как танк выдержал попадание тандемной ПТУР и продолжал бой?
0
Сообщить
№18
30.05.2021 01:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
То что имеем устаревший ПТУР на вертолете.
А в закупках "Атаки"-то, что плохого? Было бы лучше, если бы перестали закупать?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
На это должны были находить деньги КБ, вернее заказчиков.
На что смогли найти заказчиков, нашли. Только заказчики предпочитают уже запущенные в серийное производство изделия брать, а не оплачивать этот процесс из своего кармана. Тот же "Гермес-А" с ПАЛ ГСН уже 11 лет ни кто брать не хочет. А был бы он в серии, скорее всего уже кому-нибудь продали бы.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
А выбора все равно нет,у Ка-52 в строю только Штурм-ВУ и Вихрь,у Ми-28Н  Атака с той еще системой наведения.
Как это нет? А подавить сначала ПВО, как это и положено делать, противорадиолокационными ракетами, а потом уже пускать туда вертолёты? У "Аачей" тоже сейчас только до 8 км дальность пуска имеющихся в данный момент ПТУР со сверхмалых высот. Думаете они на много больше, чем Ка-52, при мощной ПВО навоюют?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
дальность последних версии Атак не меньше.
Это какие из серийных "Атак" на 10 км летают? У 9М120М до 8 км дальность довели, как у первого не модернизированного "Вихря". 9М120Д пока в серию, на сколько я знаю, не запустили.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Так что дешевле пустить один Вихрь или 3 Атаки с радикомандным?
А "Атаки" всегда мажут и их расход по отношению к "Вихрям" всегда три к одному? На основе единичного случая делать такие выводы не корректно. Были из той же Сирии видеозаписи, когда "Атака" с радиокомандным наведением с первого пуска попадала.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Ну или на испытаниях,в чем разница то?Надо смотреть как в строю будет.
Вот и посмотрим. Если не будет ни кто и ни когда в боевых условиях с разнотипными ракетами летать, тогда и можно будет утверждать, что так не делают. А пока что вертолёты к разным типам ракетных комплексов адаптируют.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
точно также но наоборот на Ка-52(даже на Ка-50)
Однако под Ка-52 "Атаки" адаптировали. Но зачем-то понадобился и "Вихрь-1". И это при аличии в серийном производстве ПТУР "Хризантема" и УР "Префикс".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Фалангру производитили для устаревших вертолетов,на Ми-24В ставили Штурм,у нас же устаревшие ракеты ставят на новейшие версии вертолетов в качестве основного оружия.
С чего Вы взяли, что на Ми-28НМ и Ка-52М "Атаки" с "Вихрями" рассматриваются в качестве основного оружия, а не дополнительного? Те же Ми-28НМ и с "Префиксами", и с "Хризантемой-ВМ" на испытаниях летают. А на выставках Ми-28Н и Ми-35М с Ми-35П с комплексом "Хризантема-ВМ" демонстрировали. Кстати, Ми-24В со "Штурмом-В" и Ми-24Д с "Фалангой-ВП" приняли на вооружение одним постановлением от 29 марта 1976 года.
http://www.airwar.ru/enc/ah/mi24v.html
И вообще, на Ми-24 изначально "Штурм-В" хотели ставить, но из-за задержек с доводкой комплекса начали производить со старой "Фалангой-В".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Сложно назвать Хризантему перспективным комплексом.
Её тоже модернизируют. Конечно, не такая перспективная, как "Префикс" или "Гермес", но тоже может пригодиться, как более дешёвая альтернатива.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Мы.Есть плакат с Корнетом на Ка-52 и описанием,я его постил уже ,давно.
То, что на плакате "Корнет-Д" к Ка-52 пририсовали, ещё не значит, что его на этот вертолёт собираются устанавливать. Ка-52 уже и с "Гермесом-А" демонстрировали. Однако, их так на этих вертолётах до сих пор не появилось. Вероятно, эти разработки, как раз, по заказу Ирана и вели.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Найдите сведение о применение НАР после 2010 -года.Ну или видео ,фото загрузки НАР на боевой вылет опять же после 2010 года.
Вот видео испытания НАР в 2016 году.

Ну, вот тут например пишу, что нацгвардия США в 2017 году во Флориде НАР Hydra 70 пускала. А Вы можете привести хоть одно упоминание о полном переходе на управляемые модификации Hydra 70 после 2010 года?
https://militaryleak.com/2020/05/30/general-dynamics-wins-3-4-billion-order-to-produce-hydra-70-rockets-for-us-army/

Цитата, Враг сообщ. №16
Это ж ВЫСТАВКА! Там просто показано, что вообще бывает у них на продажу для подвески под вертолёт.
На первом скриншоте, не выставка, а кадр с испытаний Ка-52М. И фотография израильского "Апача" с испытаний.

Цитата, Враг сообщ. №16
Про ненужность НАР-ов я не писал - это вы сами придумали.
Я тоже про их ненужность не говорил.

Цитата, Враг сообщ. №16
Нужен ОДИН тип кумулятивных ПТУР, один тип термобарических ПТУР,
США почему-то одного типа УР для вертолётов не хватает. Два разрабатывают. И ещё барражирующие боеприпасы.

Цитата, Враг сообщ. №16
(уже только корректируемые, как на Западе)
Вроде пока и неуправляемые используют. Так и у нас в этом направлении движутся. Со временем все НАР на УР заменят. И управляемых модификаций Hydra 70 в США тоже несколько. Как минимум, три: APKWS II, DARG и LOGIR.

Цитата, Враг сообщ. №16
5-6 типов кумулятивных ПТУР с не сильно отличающейся дальностью - бред.
Где Вы увидели 5-6 типов? На данный момент только "Атака", "Вихрь-1" и "Префикс" закупются. К тому времени, когда в серию пойдут вертолётные "Хризантемы" и, возможно, модернизированный "Гермес-А", "Атаки" и "Вихри" уже, скорее всего, закупать перестанут.

Цитата, Враг сообщ. №16
Ещё раз: сделать кумулятивную ПТУР с пробитием 800 мм, ещё одну 900 мм, ещё одну 1100 мм, ещё одну 1300 мм, а ещё сделать варианты как дозвуковые, так и сверхзвуковые, а ещё с чуть разной дальностью и всё это ОДНОВРЕМЕННО производить - БРЕД!
Вы о чём? Дозвуковые ПТУР у нас на вертолёты давно не ставят. Или вы вообще о всех типах ПТРК для всех видов и родов войск? И как Вы предлагаете вертолётные ПТУР в носимом ПТРК типа "Метиса" использовать? В любом случае потребуется несколько типов ПТРК.

Цитата, Враг сообщ. №16
Отличаться должны только дальностью (во много раз) и типом БЧ.
А ещё способы наведения. А ещё масса ракет и боевых частей. А ещё есть обычные ПТУР и ТУР. :)

Цитата, Враг сообщ. №16
Дозвуковые не нужны уже
Вот заставить Вас пробежать километров десять со сверхзвуковой ракетой на спине, сразу осознаете, для чего они нужны. Какая из современных сверхзвуковых ПТУР самая лёгкая? Вроде "Атака" около 50 кг в ТПК весит. "Хризантема" - 54 кг, а "Вихрь-1" - 59 кг. Всё ещё хотите носимый ПТРК со сверхзвуковой ракетой? :)
0
Сообщить
№19
30.05.2021 05:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
А в закупках "Атаки"-то, что плохого?
Я уже написал, устаревшая ПТУР в качестве основной на новом вертолете.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
На что смогли найти заказчиков, нашли.
Или не хотели.
Зачем что то делать новое ,когда возьмут и то что дают.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
А подавить сначала ПВО, как это и положено делать, противорадиолокационными ракетами, а потом уже пускать туда вертолёты?
каким образом с ПРР вы подавите ПЗРК ,мобильные ЗАК или ЗРК с оптической системой?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
У "Аачей" тоже сейчас только до 8 км дальность пуска имеющихся в данный момент ПТУР со сверхмалых высот. Думаете они на много больше, чем Ка-52, при мощной ПВО навоюют?
Дольше, у них есть ПТУР выстрелил и забыл,ну и нашим ГОЭС и РЛС на Ми-28 и Ка-52,пока далеко до того что на Апаче.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
9М120Д пока в серию, на сколько я знаю, не запустили.
Не запустили или может у кого то в МО хватило ума не брать?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
А "Атаки" всегда мажут и их расход по отношению к "Вихрям" всегда три к одному? На основе единичного случая делать такие выводы не корректно. Были из той же Сирии видеозаписи, когда "Атака" с радиокомандным наведением с первого пуска попадала.
Глупо отрицать что радиокомандное это хорошо,это каменный век.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Однако под Ка-52 "Атаки" адаптировали. Но зачем-то понадобился и "Вихрь-1". И это при аличии в серийном производстве ПТУР "Хризантема" и УР "Префикс".
Потому что лоби ВПК рулит и будут впаривать все что есть и говорить что хорошо.
Поэтому и идут сотнями Конкурсы на перевооружение бригад вместо Корнета.
Тоже самое и по вертолетам.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
С чего Вы взяли, что на Ми-28НМ и Ка-52М "Атаки" с "Вихрями" рассматриваются в качестве основного оружия, а не дополнительного?
Я говорил про Ми-28Н и Ка-52 это они наши основные вертолеты и это они получили устаревшие ПТУР в качестве основного.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Кстати, Ми-24В со "Штурмом-В" и Ми-24Д с "Фалангой-ВП" приняли на вооружение одним постановлением от 29 марта 1976 года.
И что же на Ми-24В не поставили Фалангу, по принципу дешевле пригодится,а могли бы еще и Малютку прикрутить, авось тоже соидет.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Конечно, не такая перспективная, как "Префикс" или "Гермес", но тоже может пригодиться, как более дешёвая альтернатива.
Малютку поставьте, еще дешевле...
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Ну, вот тут например пишу, что нацгвардия США в 2017 году во Флориде НАР Hydra 70 пускала.
Вы невнимательны.Я спрашваю за боевое приминение
Цитата, q
Найдите сведение о применение НАР после 2010 -года.Ну или видео ,фото загрузки НАР на боевой вылет опять же после 2010 года.
.
А так США на учениях тоже чугуний бросают,а воевать летают с УАБ.
0
Сообщить
№20
07.06.2021 16:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Я уже написал, устаревшая ПТУР в качестве основной на новом вертолете.
Так и я уже говорил, что на новом вертолёте она будет не основной. Основными будут ЛМУР и "Хризантема-ВМ".

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Или не хотели.
Скажите ещё, что лень искать было, или заказчики в очередь выстраивались, а им менеджеры КБП заявили, что не продадут такую замечательную супер-ракету. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Зачем что то делать новое ,когда возьмут и то что дают.
Так зачем тогда в КБП новое оружие на собственные средства разрабатывали и продолжают разрабатывать?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
каким образом с ПРР вы подавите ПЗРК ,мобильные ЗАК или ЗРК с оптической системой?
И какая максимальная дальность поражения у ПЗРК, ЗАК и ЗРК с оптическими системами? В большинстве случаев вертолёты с новыми ракетами просто не будут заходить в зоны их поражения.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Дольше, у них есть ПТУР выстрелил и забыл
У нас тоже теперь есть.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
ну и нашим ГОЭС и РЛС на Ми-28 и Ка-52,пока далеко до того что на Апаче.
А Вам уже известны характеристики ГОЭС-451М, РЛС "Резец", доработанной РЛС Н025? Их тоже улучшают. Ну и до запуска в серию УР JAGM третьего этапа и УР LRPM "Апачи" и дальше вынуждены будут в большинстве случаев входить в зону поражения ПВО ближнего радиуса действия.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Не запустили или может у кого то в МО хватило ума не брать?
А какая разница? Главное, что её нет, а "Вихрь-1" есть.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Глупо отрицать что радиокомандное это хорошо,это каменный век.
Если работает, то в чём проблема? На многих самонаводящихся ракетах радиокомандное наведение используется для вывода их на цель. Нужно добавлять дублирующие и дополнительные системы наведения для повышения помехоустойчивости, а не от радиокомандного наведения отказываться.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Потому что лоби ВПК рулит и будут впаривать все что есть и говорить что хорошо.
А где-то в мире это не так? Вон, вооружённым силам Великобритании впарили БРМ Ajax, которые из-за паразитических вибраций не только вредят здоровью экипажа, но и по слухам даже в движении стрелять не могут. При чём, "выяснилось" это не на этапе испытаний, а уже при эксплуатации в строевых частях. А тоже сколько было хвалебных статей в прессе про эти машины. И Вы так уверены, что те новые дорогие и навороченные самонаводящиеся ракеты на столько эффективны, как об этом рассказывают их разработчики и СМИ?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Поэтому и идут сотнями Конкурсы на перевооружение бригад вместо Корнета.
Так Вам и "Корнет" не той системы, раз не самонаводящийся. В МО, вот, тоже считают, что нужны самонаводящиеся ПТУР, а раз они пока не готовы, то решили, что и имеющиеся в наличие "Конкурсы" пока сойдут. Вы уж определитесь, нужны ПТРК исключительно 3-го поколения, или и ПТРК улучшенного 2-го поколения тоже продолжать закупать необходимо?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Я говорил про Ми-28Н и Ка-52 это они наши основные вертолеты и это они получили устаревшие ПТУР в качестве основного.
На тот момент, когда эти вертолёты получали данные ракеты, они были очень даже современными. Не вина разработчиков, что СССР развалился и постановка этих вертолётов и ракет в серию так затянулась. И строевые Ми-28Н с Ка-52 тоже будут модернизироваться с оснащением их самонаводящимися ракетами.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
И что же на Ми-24В не поставили Фалангу, по принципу дешевле пригодится,а могли бы еще и Малютку прикрутить, авось тоже соидет.
А что же Ми-24Д сразу не переделали под "Штурм-В", которого в МО СССР так долго ждали? В советские времена же с экономией на вооружениях особо не заморачивались? Тоже решили, что сойдёт, или всё же имели более глубокие основания параллельно производить почти одинаковые вертолёты с устаревшим и новым ПТРК?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Малютку поставьте, еще дешевле...
Вам нравится всё сводить до абсурдных крайностей? Тогда давайте четверть вертолётов полностью вооружим дорогим супернавороченными ракетами, а остальные три четверти пусть с одними НАРами летают. Так лучше будет?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Вы невнимательны.Я спрашваю за боевое приминение
У Вас есть какие-то официальные данные, что в США кто-то полностью отказался от применения НАР? Лично у меня таких данных нет. А на основе того, что они даже для перспективных модификаций 70-мм ракет прорабатывают варианты комплектации в виде НАР, я могу предположить, что и в ближайшее время полностью отказываться от применения НАР они не планируют. На основе чего Вы вообще пришли к выводу, что НАР в боевых действиях Армия и КМП США не применяют?
0
Сообщить
№21
08.06.2021 05:58
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Так и я уже говорил, что на новом вертолёте она будет не основной. Основными будут ЛМУР и "Хризантема-ВМ".
Поживем увидим.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Скажите ещё, что лень искать было
В том числе,у нас многие предприятия работает по теме бери что дают.
В 2000-х так МиГ просрал все.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Так зачем тогда в КБП новое оружие на собственные средства разрабатывали и продолжают разрабатывать?
Озвучьте список ,что на собственные.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
В большинстве случаев вертолёты с новыми ракетами просто не будут заходить в зоны их поражения.
Откуда вертолеты будут знать где находятся эти средства?
Налет 33 Апачей на Медину привел к тому что 30 повреждено.
А ведь Хелфаер по лучше чем Атака,а если с АРГСН то и лучше Вихря.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
У нас тоже теперь есть.
Не на Ми-28Н,Ми -24/35,Ка-50.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
А Вам уже известны характеристики ГОЭС-451М, РЛС "Резец", доработанной РЛС Н025?
Нет.Но как бы у нас только ДВА Ми-28НМ,а остальные 400-500 как бы не тянут на Апач.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Если работает, то в чём проблема?
Меч тоже работает,дадим в качестве оружия солдатам?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
А где-то в мире это не так?
Мне плевать что в британие,я плачу налоги в России .
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Так Вам и "Корнет" не той системы, раз не самонаводящийся
В идеале и Корнет не нужен.
Но если смотреть Конкурс и Корнет то вопросов быть не должно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Вы уж определитесь, нужны ПТРК исключительно 3-го поколения, или и ПТРК улучшенного 2-го поколения тоже продолжать закупать необходимо?
Я определился,это вы предлагаете чуть ли не с Малютками в бой,ведь тоже работает....
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
На тот момент, когда эти вертолёты получали данные ракеты, они были очень даже современными
Когда пошли в серию ,это и есть тот момент,то есть конец 2000-х.На то моментустаревшие ПТУР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
В советские времена же с экономией на вооружениях особо не заморачивались?
В СССР не любили заниматься модернизацией. Предпочитали в серию новые образцы.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Тоже решили, что сойдёт, или всё же имели более глубокие основания параллельно производить почти одинаковые вертолёты с устаревшим и новым ПТРК?
Всего год паралельно.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
Тогда давайте четверть вертолётов полностью вооружим дорогим супернавороченными ракетами, а остальные три четверти пусть с одними НАРами летают.
Ну это вы так мыслите,а можно было Вихрь в качестве основоного на Ми-24/35/28,Ка-52.
И массовость приводит к тому что дешево.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
У Вас есть какие-то официальные данные, что в США кто-то полностью отказался от применения НАР? Лично у меня таких данных нет.
Я не прошу официал,мне достаточно видео с боевого применния в 2010-х.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №20
На основе чего Вы вообще пришли к выводу, что НАР в боевых действиях Армия и КМП США не применяют?
На основание того что не видео или что все прячут?
Если мы используем то таких видео и фото полно.
0
Сообщить
№22
13.07.2021 18:42

На 2.40 пуск Хелфаер по цели по типу минометного старта, то бишь как крышебой.
0
Сообщить
№23
14.07.2021 12:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Озвучьте список ,что на собственные.
Например "Китолов-2М" на собственные средства разработали.
https://rostec.ru/news/3150/
"Панцирь-С1М" и "Панцирь-СМ" на свои средства делают, комплекс "Гермес", дальнейшее развитие КУВ "Рефлекс".
"Основными работами, выполняемыми за счет собственных средств, являются работы по созданию ЗРПК нового поколения семейства «Панцирь», многоцелевого комплекса управляемого вооружения, комплексов вооружения для БТТ и другие. В результате выполнения данных работ будут созданы современные высокоэффективные комплексы для оснащения Российской Армии, превосходящие по своим характеристикам лучшие зарубежные аналоги и обладающие экспортным потенциалом."
https://e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1115135
Во многих разработках КБП частично финансирует НИОКР за свой счёт.
"Руководство предприятия считает основным условием развития предприятия выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке перспективных и модернизации существующих образцов, вкладывая при этом в проведение НИОКР значительную долю собственных средств."
http://www.kbptula.ru/ru/about/o-predpriyatii

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Откуда вертолеты будут знать где находятся эти средства?
А средства ПВО будут в тыл противника скрытно забрасываться? Если дальность поражения вертолёта системами ПВО будет до 10 км, а вертолёт сможет цели на переднем крае лини боевого соприкосновения атаковать с 30 км, то как Вы к этим вертолётам системы ПВО на 20 км перебросите? Конечно, есть случаи, когда чёткая линия фронта отсутствует и не известно, где точно находится противник. Но и тогда, чем больше дальность поражения у вертолётов и чем меньше она у систем ПВО, тем ниже будет вероятность случайно попасть под огонь замаскированных систем ПВО. Однако для такой работы тоже нужны или внешнее целеуказание, или мощные оптические комплексы обнаружения, которые ещё только разрабатываются, и ни на "Стреле-10МЛ", ни на ЗАК-57 пока не устанавливаются. Да и подобная тактика засад не всегда применима. В большинстве случаев системы ПВО будут находиться рядом со скоплениями техники или приоритетными целями типа командных пунктов.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Налет 33 Апачей на Медину привел к тому что 30 повреждено.
Так это был косяк американских тактиков, а не заслуга ПВО иракских бригад. Но даже тогда был сбит только один вертолёт. Ещё один сам разбился и два списали. А все остальные восстановили. В итоге потеряли лишь 4 вертолёта из 34.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Не на Ми-28Н,Ми -24/35,Ка-50.
Поставят и на них.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Меч тоже работает,дадим в качестве оружия солдатам?
Как раз, меч перестал работать с массовым внедрением огнестрельного оружия. А так, сабли и кавалерийские шашки до сих пор являются частью парадной формы во многих странах. Так что ни кто мечи у солдат и не отбирал. :)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Мне плевать что в британие,я плачу налоги в России .
Так во всём мире бардак, а Вы ругаетесь на то, что в России проблемы тоже есть. Почему Вам тогда не плевать, сколько ПТУР третьего поколения В США закупают, ведь Вы у них налоги не платите, и у них в других областях проблем хватает?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
В идеале и Корнет не нужен.
В идеале оружие вообще не нужно. Нужен мир во всём мире. Вот только мир не идеален и бюджет не бесконечен, чтобы массово на ПТУР стоимостью более 100 тысяч долларов армию переоснащать. Вот когда станут ПТРК 3-го поколения дешевле, тогда и можно будет о массовой замене говорить. А пока ни одна крупная армия мира от ПТРК 2-го поколения ещё не отказалась.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Я определился,это вы предлагаете чуть ли не с Малютками в бой,ведь тоже работает....
Зато Вы предлагаете оснастить все ВС сразу супернавороченными самонаводящимися ПТУР, зато только на 25-30% от требуемого количества, потому что на большее выделяемых средств не хватит, или придётся что-то ещё сокращать. А остальные видимо пусть с гранатомётами против танков воюют.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Когда пошли в серию ,это и есть тот момент,то есть конец 2000-х.На то моментустаревшие ПТУР.
А в серию они пошли из-за развала СССР значительно позже, чем планировалось. На начало 90-х это были вполне современные ПТРК.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
В СССР не любили заниматься модернизацией. Предпочитали в серию новые образцы.
И в СССР модернизацией ранее изготовленной техники занимались. А когда смена поколений меньше 10 лет занимала, то и в других странах часто новые образцы в серию запускали вместо модернизации старых. Яркий пример, как быстро МБР Minuteman I и Minuteman II на Minuteman III заменяли, и сколько потом Minuteman III модернизировали.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Ну это вы так мыслите,а можно было Вихрь в качестве основоного на Ми-24/35/28,Ка-52.
И летали бы эти вертолёты вообще без ПТУР до 2015 года, когда полноценное серийное производство "Вихрь-1" наконец смогли наладить? До этого времени только "Атаку" на эти вертолёты производили.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Я не прошу официал,мне достаточно видео с боевого применния в 2010-х.
И где я Вам такие видео искать должен? Как будто в США видеоотчёт о каждом боевом применении вертолётов выкладывают. Это Вы утверждаете, что НАР после 2010 года США в боевых действиях не применяли. Вот и найдите хоть какое-нибудь подтверждение этому. Вы же это не на основании только того, что соответствующих видеозаписей не нашли предположили?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
На основание того что не видео или что все прячут?
Может просто не считают такие видео необходимым публиковать, ведь это не так зрелищно, как попадание ПТУР в цель? Много Вы видели видеозаписей с промахами при пусках с американских вертолётов? На этом основании нужно сделать вывод, что они не промахиваются?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
На 2.40 пуск Хелфаер по цели по типу минометного старта, то бишь как крышебой.
Заметьте, тут пускали почти в упор на несколько сотен метров. А какая у них будет максимальная дальность подобного пуска? На сколько придётся углубляться в зону ПВО ближнего радиуса действия?
0
Сообщить
№24
14.07.2021 12:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
Основными работами, выполняемыми за счет собственных средств, являются работы по созданию ЗРПК нового поколения семейства «Панцирь», многоцелевого комплекса управляемого вооружения, комплексов вооружения для БТТ и другие
Панцирь доделывали по заказу ОАЭ, но не суть важно.Хорошо тут свой.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
А средства ПВО будут в тыл противника скрытно забрасываться? Если дальность поражения вертолёта системами ПВО будет до 10 км, а вертолёт сможет цели на переднем крае лини боевого соприкосновения атаковать с 30 км, то как Вы к этим вертолётам системы ПВО на 20 км перебросите?
Какие цели на передовой? Вы слабо представляете как происходит операция, первоначальная цель это подавление ПВО,у вас же не подавив ПВО ,какой и то идиот в НАТО придумал тратить ОТРК на пехоту.
К примеру подавление ПВО в Ираке заняло в 1991 почти месяц.
Ну если  уже сцепились с врагом то требуется НАП, то ни  кто не будет ждать и выгадывать километры и цели, требуется НАП лети и подставляй свою шкуру. По этому и Рафали и Ф-15Е и наши Су-30/35 лезли и работали пушками.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
В итоге потеряли лишь 4 вертолёта из 34.
То есть это успех? 30 поврежденных ,всего полето пригодных только 7 и уничтожено 4-12 БТТ?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
Почему Вам тогда не плевать, сколько ПТУР третьего поколения В США закупают,
Наверное по тому что наши солдаты могут оказаться под огнем этих ПТУР.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
А остальные видимо пусть с гранатомётами против танков воюют.
А они и так с гранатометами.

У вас илюзорный мир, что не делается все хорошо, вы не пытаетесь рассмотреть другие варианты.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
А в серию они пошли из-за развала СССР значительно позже, чем планировалось.
А это не важно, главное что и сейчас идет в качестве основного.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
И в СССР модернизацией ранее изготовленной техники занимались.
Не очень он занимался, по этому в 80-х и Т-55 в строю и Ис-3 в учебках.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
И летали бы эти вертолёты вообще без ПТУР до 2015 года, когда полноценное серийное производство "Вихрь-1" наконец смогли наладить?
На дворе какой год? 2021,а что Атаку прекратили брать?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
И где я Вам такие видео искать должен?
На просторах инета, я легко могу найти как наши с НАР работают, почему  у вас такая проблема в отношение Апача?
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №23
Заметьте, тут пускали почти в упор на несколько сотен метров. А какая у них будет максимальная дальность подобного пуска?
http://www.airwar.ru/image/i/weapon/hellfire-trajectory1.gif
http://www.airwar.ru/image/i/weapon/hellfire-trajectory2.gif
http://www.airwar.ru/image/i/weapon/hellfire-trajectory3.gif
http://www.airwar.ru/image/i/weapon/hellfire-trajectory4.gif
А входить в зону ПВО в случае серьезного столкновения будут, жизнь такая , пехоте требуется поддержка .
0
Сообщить
№25
21.07.2021 17:47
https://bmpd.livejournal.com/589335.html
Если сопоставить данные то скорей всего для Ирака 800 ракет Корнет,цена 4950 мил.дол,то есть по 6 тыс.дол. на экспорт.
0
Сообщить
№26
21.07.2021 20:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Материал от 2013 г. Цены, наверно, ушли.
0
Сообщить
№27
21.07.2021 20:23
Цитата, gerrfrost сообщ. №26
Материал от 2013 г. Цены, наверно, ушли.
Ну это экспортные, пусть теперь для себя 6 тыс.баксов=450 тыс.руб. Не дорого, все равно.
Вихрь по первым контрактам по 6,5 мил.руб. штука.
Конкурс который до сих пор мы покупаем ,наверное в обще дешево.
0
Сообщить
№28
21.07.2021 21:01
Говорят у Ка-52 возможен пуск двух Вихрей в одной лазерной тропе, то бишь КАЗ встретит вместо одной ПТУР,две.Успеет ли с реагировать,ведь Вихрь тяжелый и скоростной.
0
Сообщить
№29
06.11.2021 15:31
https://newatlas.com/military/bae-systems-drone-countermeasures-standard-rockets/
BAE Systems ведет работы по применению корректируемых НАР  APKWS  для борьбы с небольшими дронами
0
Сообщить
№30
06.11.2021 22:48
Сергей-82
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Можете привести 7-8 точных примеров как танк выдержал попадание тандемной ПТУР и продолжал бой?
А много ли у вас обратных примеров-то? Ведь одни чисто теоретические домыслы, фантазии, как всегда. Как и про обстрел танка малокалиберными пушками, которые пробить не пробьют, но сделают танк небоеспособным, то есть победят его в бою. Постоянно тут кто-то про это пишет, но про какие-то реальные бои, такую специальную тактику применения, которая себя оправдала, когда пробития нет, но танки все повержены - я нигде ни когда не видел.


Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Вот заставить Вас пробежать километров десять со сверхзвуковой ракетой на спине, сразу осознаете, для чего они нужны. Какая из современных сверхзвуковых ПТУР самая лёгкая? Вроде "Атака" около 50 кг в ТПК весит. "Хризантема" - 54 кг, а "Вихрь-1" - 59 кг. Всё ещё хотите носимый ПТРК со сверхзвуковой ракетой? :)
Да и не надо с ними бегать. Либо надо делать дальность в разы меньше (1-2 км, карбоновый корпус ракеты и ПУ, прицела), а с этим и вес, либо если уж и делать дозвуковую, то которая сверху атакует и потому не требует большой бронепробиваемости. А может вообще сделать маленькую ракетку - без ВВ (с кинетической БЧ), без ГСН (лазер светит ракете в зад, по радио наводится) и скоростью под гиперзвук.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №18
Вы о чём? Дозвуковые ПТУР у нас на вертолёты давно не ставят. Или вы вообще о всех типах ПТРК для всех видов и родов войск? И как Вы предлагаете вертолётные ПТУР в носимом ПТРК типа "Метиса" использовать? В любом случае потребуется несколько типов ПТРК.
Я про все, которые таскает на себе техника - летающая, колёсная, гусеничная. Сделайте два типа ракет: малой дальности - 20 км, 2 Маха и большой дальности - 120 км и 5,5 Махов и вот к этим двум типам ракет прикручивайте разные типы БЧ - осколочно-фугасные, шрапнельные а-ля снаряд AHEAD, термобарические, кумулятивные, на гиперзвуке - кинетические. Само собой, НАР-ы тоже оставить и сделать ещё корректируемые, различные бомбы тоже оставить - и свободнопадающие, и корректируемые, и далеко планирующие, в том числе с маленьким моторчиком.
+1
Сообщить
№31
07.11.2021 05:39
Цитата, Враг сообщ. №30
А много ли у вас обратных примеров-то?
Что и требовалось доказать, за несколько месяцев поисков,Враг не нашел не одного подверждения что танк выдерживает тандем.
А вот  обратных примеров полным полно, в сети куча видео применение Корнета, после него танк или уничтожен или выходит из боя.
В Израиле был скандал после  Вади-Салук, когда не нашлось объяснений почему только что созданный Меркава-4 оказался легко поражаемый Вампиром и Корнетом, после этого спешно купили Трофи.
Цитата, Враг сообщ. №30
Я про все, которые таскает на себе техника - летающая, колёсная, гусеничная. Сделайте два типа ракет: малой дальности - 20 км, 2 Маха и большой дальности - 120 км и 5,5 Махов и вот к этим двум типам ракет прикручивайте разные типы БЧ - осколочно-фугасные, шрапнельные а-ля снаряд AHEAD, термобарические, кумулятивные, на гиперзвуке - кинетические.
Как всего легко и просто, сколько ракет ты лично разработал?
0
Сообщить
№32
19.12.2021 05:55

https://ria.ru/20211218/raketa-1764365384.html
Цитата, q
Х-БПЛА является дальнейшим развитием линейки управляемых боеприпасов из состава противотанкового управляемого ракетного комплекса "Корнет-Д". Она войдет в состав комплекса вооружения ударных дронов <...>, а также вертолета Ка-52М", — рассказал собеседник агентства.


Видать Х-БПЛА одно из направлений работ Туляка.
+3
Сообщить
№33
16.01.2022 05:40
https://btvtinfo.blogspot.com/2021/06/blog-post.html
Цитата, q
Способ комплексного применения роботизированных средств огневого поражения и радиоэлектронного подавления системы активной защиты бронетехники.
0
Сообщить