Войти

С учётом новых вызовов и угроз

2397
3
0

Президент России Дмитрий Медведев в конце прошедшей недели внёс в Государственную Думу на ратификацию Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы


В документе отмечается, что «устанавливается правовая база, определяющая порядок взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы при обеспечении военной безопасности в регионе».


Отметим при этом, что Россия последовательно проводит в жизнь линию на укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Белоруссией, как в двустороннем порядке, так и в формате Организации Договора о коллективной безопасности. Что в свою очередь способствует поддержанию стабильности на западных границах России и в целом в Восточноевропейском регионе безопасности ОДКБ.


Напомним, что за несколько последних месяцев Госдума РФ уже ратифицировала ряд двусторонних с Белоруссией документов: Договор о развитии военно-технического сотрудничества; Соглашение об обеспечении взаимных поставок продукции военного, двойного и гражданского назначения в период нарастания угрозы агрессии и в военное время; Соглашение о создании и функционировании объединённой системы связи Региональной группировки войск РФ и РБ.


Отметим, что все вышеупомянутые документы призваны не только повысить эффективность взаимодействия Москвы и Минска в оборонной сфере, но и вывести их на новый, более высокий уровень.


Об этом же накануне говорили и депутаты Парламентского собрания России и Белоруссии. В ходе минского совместного заседания комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комитетов (комиссий) палат Федерального Собрания РФ и Национального собрания была отмечена необходимость совершенствования законодательства в сфере безопасности Союзного государства.


Председатель комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович предложил принять новую редакцию Концепции безопасности Союзного государства. По мнению инициатора, действующая Концепция, утвержденная в апреле 1999 года, нуждается в изменениях с учётом новых вызовов и угроз.


По итогам заседания депутаты рекомендовали Аппарату Совета Безопасности Российской Федерации и Государственному секретариату Совета безопасности Республики Беларусь провести в 2011 году сравнительно-правовой анализ положений действующих концепций национальной безопасности государств - участников Договора о создании Союзного государства. В дальнейшем на его основе разработать проект Концепции безопасности Союзного государства для последующего рассмотрения и утверждения Высшим Государственным Советом СГ.


Таким образом, комплексный подход к вопросу укрепления безопасности на пространстве Союзного государства по-прежнему остаётся в разряде первоочередных. Активность законодательных и государственных ветвей власти России и Белоруссии в направлении совершенствования общей законодательной базы безопасности обеих стран однозначно говорит о том, что и её практическая составляющая будет соизмеримо крепнуть.


Михаил Нечай

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
30.03.2011 07:55
Внутренняя угроза куда больше чем внешняя, если РФ сейчас не отделит Кавказ с возвращением на Родину большинства приехавших с 1988г, мы получим в течение 10лет звоночки а через лет 20 ядерный Ливан.
-3
Сообщить
№0
30.03.2011 09:57
вы владислав, я извиняюсь, херню полнейшую предлагаете давайте еще сибирь и ДВ отделим ( а че нам в сибири так даже лучше будет хоть деньги от нефти не будут уходить куда попало)
0
Сообщить
№0
30.03.2011 13:36
под полтриллиона руб в год в песок
Я лучше бы их оставил в России как в русскихземлях так и в Тататарии, к примеру.
Сколько волка не корми он всё равно в лес смотрит.
Кремлёвцы платят дань абрекам.
За наш с Вами счёт, причём не забывая как и при берёзе и себя. Те же деньги что дойдут до кавказких республик пойдут на дальнейшее финансирование разрушения России изнутри. Как сейчас в Ливии террористам дадут кормиться ещё и вооружив их.

ПВА можно склеить доски но не полиэтилен - здесь нужен клей растворитель или постоянной липкости. Так и тут.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM