Войти

Сухопутные войска перейдут с "Градов" на "Торнадо"

6500
29
+3

Сухопутные войска России в 2011 году закупят некоторое количество новых реактивных систем залпового огня "Торнадо-Г". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил представитель управления пресс-службы министерства обороны России по Сухопутным войскам Сергей Власов. По его словам, новые системы заменят уже устаревшие РСЗО "Град".


По словам Власова, "Торнадо-Г" "гораздо эффективнее своих предшественников за счет повышения могущества боеприпасов (показатель эффективности действия боеприпаса у цели - примечание "Ленты.ру"), а также внедрения автоматизированных систем наведения и прицеливания, топопривязки и навигации, что позволяет действовать автономно". Когда именно новая система начнет поступать на вооружение Сухопутных войск России, не уточняется.


О новой РСЗО известно мало. Она предназначена для уничтожения и подавления живой силы, бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей и командных пунктов противника. Предположительно, "Торнадо-Г" является бикалиберной системой, имеющей возможность вести огонь 122-х и 300-миллиметровыми выстрелами. Предположительно, установка будет базироваться на шасси МАЗ-543М.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
31.12.2011
Сухопутные войска вооружились 30 реактивными системами "Торнадо-Г"
16.12.2011
Лауреаты Национальной премии «Золотая идея» в 2011 году (по итогам 2010 года)
16.12.2011
Ракетная система отстрелялась
15.12.2011
Сухопутные войска приняли на вооружение системы залпового огня «Торнадо-Г»
21.10.2011
Государственный оборонный заказ 2011 года
06.10.2011
Работай крыльями!
29 комментариев
№0
29.03.2011 03:30
А почему про Приму ничего не говорится? Это вроде, как она должна была Град.заменить.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 04:30
Цитата
А почему про Приму ничего не говорится? Это вроде, как она должна была Град.заменить.
Может название сменили?
0
Сообщить
№0
29.03.2011 04:52
Торнадо, это дальнейшее развитие Урагана (1975г.)

ru.wikipedia.org/wiki/БМ-27

Град, его сверстник. Как один дед может заменить другого?

Да и бикалиберность не есть гуд. У них дальности разные, так например из Примы будет куда дешевле и эффективнее накрыть площадь, за 10-20км, чем стрелять ограниченным количеством здоровенных ракет на ту же дальность.

Это примерно, как из С-300 стрелять по пенопластовому БПЛА на дальности в 2км.

А вот что известно про создание сверхдальних ракет к Смерчу?  Китайцы уже стреляют из своих РСЗО на 300км, каков наш рубеж?
0
Сообщить
№0
29.03.2011 05:12
122мм старье.
уже давно надо було новую систему в калибре 220мм.

122мм оптимально для абхазии, грузии, папуасии, не для крупной армии.

но у 122мм лобби.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 05:20
в итоге делають новие дорогие ракети для старих систем.

122мм места мало. системи коррекции уменьшають бч и увеличвают цену. простие 220мм еффективнее чем новие 122мм
0
Сообщить
№0
29.03.2011 05:35
Град состоит на вооружении у морской пехоты и ВДВ. Сколько Ураганов/Торнадо Вы сможете погрузить в БДК/ИЛ-76 за место 5-6 БМ-21?

Вот, что на место Граду должно было прийти:

worldweapon.by.ru/tank/prima.htm

Безусловно с новой вычислительной системой, аппаратурой топопривязки и новыми типами боеприпасов.

Макаров- лобочес, только вчера высокопарно вещал о военном искусстве (ничего в нем не смысля) и обругивал советских инженеров...
0
Сообщить
№0
29.03.2011 06:13
122мм может и старьё, зато стоимоть базовой ракеты весьма низка - порядка 50-60тыс с системой управления по GPS/Глонасс/боевой сети, если предельный попил не устраивать будет, что раз в 20 ниже чем у снаряда Смерча. Коли просто управляемая ПУ, то на круг немногим меньше - в районе 45-50тыс за выстрел и плохая стойкость к внешним воздействиям, в т.ч. осадкам.
«Град-В» ещё раз распиленный или такой же но с вертикальным стартом и управляемыми (на деле доработанными ракетами на смесевом мог бы найти применение как автоматическая система поражения и контроля территории. Закинули вертолётом на труднодоступную точку, либо вообще закопали. В некоторое время отстреливатся крышка либо всего блока либо направляющей и старт. Если в управляемом да ещё и с кассетной частью тогда вообще всё в шоколаде.

Защита такой установки - минирование активными минами, фактически РПО и ими подобными с приводами и системой наведения ещё эффективнее, либо сверху в рамках общей сети БПЛА.

Ураган как и Град поражаются ствольной артилерией, весьма заметны.
Смерч же имеет единственное большое сейчас но уменьшающееся в будущем без воздушной сети преимущество - его дальность стрельбы превышает дальность обычных да и большинства активно-реактивных управляемых снарядов 155мм. Есть шансы какие-то смыться, если у противника нет БПЛА в воздухе с высокой плотностью или скоростью полёта.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 06:30
Управляемые варианты кассетного 9М218 на дальностях до 30 и модифицированного 9М522 до 40км намного превышали бы возможности противника.
Раздумывал исходя из информации на сайте "Сплава"
0
Сообщить
№0
29.03.2011 10:42
мужики подскажите как вы сюда бросаете ссылки на информацию с других сайтов, что то "не догоняю":) а то нашел фото торнадо-с и торнадо-г (предположительно) а скинуть не могу!
0
Сообщить
№0
29.03.2011 11:11
Над полем ввода текста, вторая справа кнопочка.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 11:48
Цитата
"Торнадо-Г"
следующая модификация УГ (улучшенный)
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 13:02
Господа! о чем разговор? Кроме нелепого названия Торнадо-Г (говёный наверно) и еще более нелепого заявления, что шасси будут на базе МАЗ-543м, мы ничего не знаем. Подождем, увидим, почитаем ТТХ, и обсудим.
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 13:03
7  29.03.2011 06:13Владислав. Для определения кординат стреляющих орудий или РСЗО не надо БПЛА. Это долго, хлопотно и неудобно. У американцев для этого есть РЛС AN/TPQ-36/37. Определение координат осуществляется в течение секунд. При налаженной сети, ответ в виде первых снарядов по батарее в течение минуты. У нас с этим плохо или  хорошо справлялся комплекс АРК-1. Сейчас есть Зоопарк 1М. Правда сколько их в войсках тайна сия велика есть.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 16:15
Кстати, насчет Примы. Боюсь соврать, но как-то в репортаже с учений ОДКБ сказали, что она успешно применяется в армии Казахстана.
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 18:07
Цитата
Кстати, насчет Примы. Боюсь соврать, но как-то в репортаже с учений ОДКБ сказали, что она успешно применяется в армии Казахстана.
Точно знаю, что есть одна устоновка, пару лет назад сосед пришол из армии и расказывал, что приезжали спецы из России к ним в часть, смотрели в каком она состаянии.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 18:36
Донецкий следующая модификация УГ (улучшенный)
На просторах тырнета распространено следующая расшифровка:
УГ, первая ссылка ;)
0
Сообщить
№0
29.03.2011 19:08
Дятлов
Цитата
Сколько Ураганов/Торнадо Вы сможете погрузить в БДК/ИЛ-76

и часто надо погрузить артиллерию в бдк/ил-76? для скильких из 40 омс бригад ето критично? или ради морпехоти и вдв надо гробить рсзо мотострелкив?
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 19:26
Владислав
Цитата
122мм может и старьё, зато стоимоть базовой ракеты весьма низка - порядка 50-60тыс с системой управления по GPS/Глонасс/боевой сети, если предельный попил не устраивать будет, что раз в 20 ниже чем у снаряда Смерча.

базовая ракета 122мм стоила раньше ~ 300$ = 9 тис рублив
базовая ракета 220мм ~ 10000$ = 300 000 тис рублив
базовая ракета 300мм ~ 120000$ = 3 600 000 тис  рублив

новие ракети 122мм ~2000$ = 60 000 тис рублив, а дальность и точность как у базовой ракети 220мм.

что лучше, 1 система коррекции на 1 ракету или 1 система коррекции на 4 ракети? бо по массе ракети и бч 4 х 122мм = 1 х 220мм...

+ на 220мм бильше разних бч. в 122мм трудно зделать кассетние самоприцел. бч и прочие!

одна кассетная 220мм может бути еффектинее чем залп 122мм!
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 19:35
надо современний ураган на новом шасси. БАЗ например.

http://www.bzkt.ru/production.html?section=3&position=14

на таком шасси можно поставить 24 ракети 220мм. MLRS отдихает...
+1
Сообщить
№0
30.03.2011 07:18
"Для определения кординат стреляющих орудий или РСЗО не надо БПЛА."

Смотря в каких случаях и с какой точностью. В 1989-90году на военкафедре ЛГУ висело пара картинок с РЛС определения координат так том чточность итак неахти была,  десятки метров на 7-8км. Теперь представьте снаряд который может отклоняться от курса на 10-20грудусов (реально на испытаниях, кажется Эскалибуром более 15). Для определённости дальность большая - 50км. Местность гористая - стреляют с ущелья. В лучшем случае Вы сможете определить с точностью в первые сотни метров и то при размещении на доминирующей высоте.

Нее, без именно СЕТИ из БПЛА возможно ещё наземного сегмента дело дрянь будет. Как грызуны накрыли колонну так и будет. С учётом дальности в десятки км, а еси РСЗО это уже более ста засечь без сложной сети точно не получится.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 04:57
Кроме нелепого названия Торнадо-Г
Название действительно унылое. Вся эта мода заимствований- ущербна в своей сути и чужда для русского слуха. Вот Вам, какое название больше нравится "Ураган" или "Торнадо"? Мне больше- первое, оно роднее и понятнее...

Подождем, увидим, почитаем ТТХ, и обсудим
Характеристики действительно бы увидеть и сравнить с базовым Ураганом (кроме названия поменялось что?)

и часто надо погрузить артиллерию в бдк/ил-76? для скильких из 40 омс бригад ето критично?
Может и не часто, но когда вам срочно понадобится за сутки перебросить комплексы в очередную "Абхазию", будете у НАТО Геркулесы просить? Про Курилы вообще молчу. На ТОФе 3 БДК, которым кроме РСЗО при случае, нужно будет еще очень много чего возить... А одно-два Торнадо за рейс- не комильфо...

одна кассетная 220мм может бути еффектинее чем залп 122мм!
Площадь поражения ограничена эпицентром. Для площадных целей лучше имень большое кол-во слабых эпицентров (когда волна пехоты идет), чем одну воронку посреди поля до середины земли...

на таком шасси можно поставить 24 ракети 220мм. MLRS отдихает...
Да, идея хорошая, но нет гарантии, что ее по-традиции снова не испоганят.
+1
Сообщить
№0
31.03.2011 06:56
Цитата
Смотря в каких случаях и с какой точностью
Уже всё давно придумано до нас (с) Кроме упомянутого Weimar Зоопарка-1м, есть ещё всякие Капустники и разные автономные средства. БПЛА - далеко не панацея. Кстати, тот же Зоопарк эти БПЛА засекёт, да и наведет на него какой нибудь "Панцирь", стоящий на прикрытии батареи РСЗО.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 08:59
Площадь поражения ограничена эпицентром. Для площадных целей лучше имень большое кол-во слабых эпицентров (когда волна пехоты идет), чем одну воронку посреди поля до середины земли...

именно! Какая кассетная бч ето лучше зделает - 122мм или 220мм?
Есть кассетние бч для града? Принципиальная еффективность кассетной бч 122мм?
0
Сообщить
№0
31.03.2011 09:20
"тот же Зоопарк эти БПЛА засекёт"
Пока если и сталкивались то с экспортным вариантом устаревшей техники.
ЭПР м.б. такова, в отличие от снарядов и обычных ракет, что до применения вооружения БПЛА будет незаметен, скажем до 10-5м2.
По пехоте эффективнее вообще БПЛА со средствами воздействия или наземные излучатели. Сделать так чтобы человеку было очень плохо или то помер гораздо проще чем обратное.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 10:42
Что то слабо представляю себе БПЛА с оружием размерами меньше 122мм снаряда
0
Сообщить
№0
31.03.2011 10:44
Есть иные вооружения чем ракеты, саряды и пули. Гораздо более эффективные по пехоте и по средствам связи, совеменному ВТО. Во всяком случае то что по моей инициативе было создано могло во втором варианте нести до 40кг нагрузки на плече километров ХХХ.
Из обычных - ракеты с __________, сбить практически невозможно.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 11:10
Цитата
Гораздо более эффективные по пехоте и по средствам связи
Вроде разговор идет о РСЗО.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 11:32
именно! Какая кассетная бч ето лучше зделает - 122мм или 220мм?

Есть кассетние бч для града? Принципиальная еффективность кассетной бч 122мм?

Что из ЭФФЕКТИВНОГО кассетного противотанкового, Вы можете доставить на поле боя?

ПТМ-3?

Вы уверены, что эта игрушечная мина подорвет хоть один Абрамс, если даже Ивеко держит мину в 6 кг? Да понимаю, слабое днище, коммулятивная струя, но тем не менее, Абрамс поедет дальше...

В 122мм реактивном снаряде можно организовать один единственный самоприцеливающийся боеприпас, мощности БЧ которого уверенно хватит для поражения ЛЮБОГО танка в крышу. И в итоге это будет дешевле, чем разбрасывать сотни игрушечных противотанковых мин. 1 122мм снаряд- 1 подбитый танк. С противопехотными кассетными боеприпасами- иначе, тут конечно выигрывает больший калибр.
0
Сообщить
№0
31.03.2011 11:40
РСЗО в некоторых случаях эффективнее, например если надо поразить еденичную цель на удалении 70-100км или надо быстро поразить на растоянии 35-40км мелкую цель, для которой достаточно 1-3снарядов или когда надо накрыть колонну танков.
0
Сообщить