Войти

Таиланд купит 200 украинских танков "Оплот"

3624
19
0

Командование сухопутных войск Таиланда приняло решение о закупке 200 украинских основных боевых танков Т-84У "Оплот", сообщает Bangkok Post. Сумма потенциальной сделки оценивается в семь миллиардов батов (231,1 миллиона долларов). Новые танки должны заменить устаревшие M41A3 американского производства. Между тем, планы командования вызвали недовольство служащих сухопутных войск Таиланда.


Как пишет Bangkok Post со ссылкой на одного из военнослужащих, солдаты предпочли бы корейские танки украинским. Дело в том, что на Т-84У установлен автомат заряжания, который требует полной остановки машины для перезаряжания орудия после того, как боекомплект израсходован. В условиях боя такая остановка делает машину уязвимой. По словам неназванного военного, с этой точки зрения ручное заряжание гораздо удобнее и лучше автоматического.


Командование сухопутных войск Таиланда изучало несколько вариантов танков, прежде чем приняло решение о покупке. В числе предложений были немецкий Leopard 2A4, российский Т-90, южнокорейский K1 и украинский "Оплот". Почему был выбран именно украинский танк, не уточняется. Известно, что немецкий Leopard тайские военные признали чрезмерно дорогим. Не исключено также, что Таиланд выбрал "Оплот", поскольку уже имеет налаженное военно-техническое сотрудничество с Украиной - ранее сухопутные войска страны купили 96 украинских БТР-3Е1 и намерены приобрести еще 120 таких бронетранспортеров.


Новые "Оплоты" будут поставлены на вооружение 4-го бронетанкового батальона в Бангкоке, 8-го бронетанкового батальона в Накхон Ратчасима, 9-го бронетанкового батальона в Пхитсанулок и 16-го бронетанкового батальона в Накхон Си Тхаммарат.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.12.2012
Китайский фактор АСЕАН
20.12.2011
Россия сохраняет ведущие позиции на мировом рынке ОБТ
01.08.2011
Рынок танков падает
18.04.2011
Сплошные противоречия
07.04.2011
ОПК Украины VS ОПК России: место битвы - Таиланд
30.03.2011
Т-90 в Таиланде уступил украинскому "Оплоту"
19 комментариев
№0
29.03.2011 05:30
ОБТ по цене БТР? Забавно, забавно… )))
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 08:01
15лет назад поставляли танки в пакистан по 2млн.$ за штуку, и это 15 лет назад, после которого доллар обесценился раза в 3.
Кто то чего то не так понял, печатая эту инфу. Может речь идёт о покупке Т-72 со складов? Они примерно так и стоят ща.
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 09:13
Можно только предположить. Контракта пока нет, а следовательно и цены. Очередная журналистская фантазия. Цена ОПЛОТА М неоднократно озвучивалась представителями завода - более 3.5 млн.
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 10:44
Цитата
Дело в том, что на Т-84У установлен автомат заряжания, который требует полной остановки машины для перезаряжания орудия после того, как боекомплект израсходован. В условиях боя такая остановка делает машину уязвимой.
Это-же сколько надо стрелять что-бы весь боекомплект израсходовать? В реальном бою это просто не реально.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 10:58
46-48 выстрелов, в минуту 6-7выстрелов, за 8 минут интенсивного боя БК закончится. а вообще на примере 74ОМББр могу сказать что по расчетам 89-90гг в условиях глобального конфликта расчеты показали что весь БК бригады вылетит "в ствол" за 36часов.
+1
Сообщить
№0
29.03.2011 11:12
Цитата
46-48 выстрелов, в минуту 6-7выстрелов, за 8 минут интенсивного боя БК закончится
Так было в ВОВ, а при современных систем управления огнем и вероятностью поражения, 6-7 выстрелов в минуту просто не реально. Целей не хватит.
0
Сообщить
№0
29.03.2011 11:51
пишут всякую чушь.
у танка абрамс м1а1 боекомплект к 120-мм пушке 42 выстрела
у оплота 40 выстрелов из которых 28 в автомате заряжания.
живучесть танка на поле боя - 3 минуты. взвода танков - 10 минут. именно потому что никакого смысла возить увеличенный боекомплект нет американцы уменьшили количество выстрелов с 55 до 42 (при модернизации).
а тот военнослужыщий (источник тайского журнализда)), который недоволен автоматом заряжания, видать и есть тот 4-ый "негр-качок" в экипаже, функции которго на оплоте отсутствует.. вот он свой кусок хлеба(зарплату) и отстаивает.
смешно выглядите, леди, с вашей желчью и завистью к возможному успеху соседа. видимо вы не православные братья христиане, а обычные бусурмане.
-1
Сообщить
№0
29.03.2011 11:52
тайские журноламеры напутали чего-то, оплот в статье назван как Т-92.
+3
Сообщить
№0
29.03.2011 12:25
оплот в статье назван как Т-92
Циферка понтовей, чем 84. 84<92, 90<92 ;)
0
Сообщить
№0
29.03.2011 12:29
смешно выглядите, леди, с вашей желчью и завистью к возможному успеху соседа. видимо вы не православные братья христиане, а обычные бусурмане.
вы это вообще кому?
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 12:46
а тот военнослужыщий (источник тайского журнализда)), который недоволен автоматом заряжания, видать и есть тот 4-ый "негр-качок" в экипаже, функции которго на оплоте отсутствует.. вот он свой кусок хлеба(зарплату) и отстаивает.
Там в каментах: "I suspect the soldiers complaining are more concerned about job losses. The T92 only needs 3 crew, while the K1 needs 4."

На странные цены тоже обратили внимание: "Since when does an APC cost more than a tank????????"
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 12:48
molodoi 4elovek вы это вообще кому?
Видимо к таиландской авторше по имени Wassana Nanuam ;)
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 13:07
Цитата
оплот в статье назван как Т-92

Циферка понтовей, чем 84. 84<92, 90<92 ;)

Тогда самый крутой китайский Тип 99 (Т-99).
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 13:17
Цитата
Тогда самый крутой китайский Тип 99 (Т-99).

Так и есть! Круче него только яйца! :)
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 13:33
Видимо к таиландской авторше по имени Wassana Nanuam ;)
я не думаю, что он славянин))))
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 16:04
я не думаю, что он славянин))))
Под бутылку горилки - запросто! )))
+2
Сообщить
№0
29.03.2011 16:07
Цитата
американцы уменьшили количество выстрелов с 55 до 42 (при модернизации).
Естественно при переходе со 105-мм на 120 бекомплект уменьшился автоматически.
+3
Сообщить
№0
29.03.2011 17:44
вообще не понял сути изречения о ручном заряжании
что, если при ручном израсходуется боекомплект они смогут его на ходу пополнить, в отличие от автоматики?
написана какая-то бессмыслица
если только речь не о том, что типа в простой укладке больше поместится чем в автомате...но тоже криво написано
бред, короче
+4
Сообщить
№0
30.03.2011 00:02
"Не гонялся-б ты,Балда,за дешевизною!"
+1
Сообщить