Войти

Исполнилось 40 лет со дня первого полета самолета Ил-76

2597
3
+1

ЦАМТО, 25 марта. С центрального аэродрома им. М.В.Фрунзе 40 лет назад состоялся первый полет первого советского реактивного военно-транспортного самолета Ил-76, говорится в сообщении ОАО «OAK-Транспортные самолеты».


Работы по созданию транспортного самолета нового поколения начались в 1966 году на конкурсной основе. В конкурсе участвовали ОКБ O.K. Антонова, предлагавшее глубокую модернизацию Ан-12, и ОКБ С.В. Ильюшина, где проектирование Ил-76 велось под руководством заместителя генерального конструктора Г.В.Новожилова.


В конструкции Ил-76 применено 180 изобретений разной степени значимости. Конструкторы смело шли на поиск нетрадиционных, новаторских решений, не опираясь на уже имеющийся задел. Результатом стала победа проекта самолета С.В. Ильюшина - первая победа «семьдесят шестых», в длинном списке сорокалетней истории самолета.


Войсковые испытания самолета начались в ноябре 1973, и уже в следующем году Ил-76 стал поступать на вооружение военно-транспортной авиации Советского Союза. В июле 1973 года Ил-76 установил 25 мировых рекордов, безоговорочно утвердив свое мировое лидерство в размерности 40-60 т.


Взлетный вес самолета составляет 190 т, размах крыла - более 50 м, объем грузовой кабины - 321 куб. м.


В гражданской авиации ни один самолет не был потерян или списан по причине отказа техники. Имели место катастрофы, вызванные ошибками летчиков, наземных диспетчерских служб, другими причинами, но сама конструкция Ил-76 не стала причиной гибели ни одного человека.


На Ташкентском авиазаводе выпущено около 1000 военных и гражданских самолетов семейства Ил-76 более 20 модификаций, среди которых: самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, заправщик Ил-78, самолет-госпиталь, воздушный командный пункт, противопожарный, различные летающие лаборатории.


После распада СССР производство и сам самолет оказались «заложниками» непростых межгосударственных отношений России и Узбекистана. Однако высокий потенциал «семьдесят шестых», уникальность инженерных и конструкторских решений, а также востребованность самолета, позволяет с уверенностью говорить о целесообразности продолжения программы.


Сейчас начинается вторая жизнь этого самолета. Новый Ил-76МД-90А будет запущен в производство на территории России уже в этом году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
28.03.2011 11:40
Самолет хороший и нужный - спору нет. Одна проблема- делается до сих пор то технологии 70-х. Запад давно ушел вперед по авионике, материалам и даже по сборке. К примеру для Индии в IAI высверливали и заменяли заклепки и укрепляли шпангоуты. Необходимо перенять эти технологии и тогда будет летать ещё 40 лет.
0
Сообщить
№0
28.03.2011 15:34
Ангел, в этом году получим Ил-476:) они вроде строятся с применением каких то новых технологий сборки:)
0
Сообщить
№0
28.03.2011 15:58
Если на них будут ставить фалкон для Индии, то я вам сообщу что изменилось в технологиях.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM