Войти

Поставка ВВС Австралии транспортов-заправщиков A-330 MRTT задерживается

1451
0
0

ЦАМТО, 24 марта. Разногласия в трактовке договора задерживают поставку первых двух из пяти заказанных ВВС Австралии у компании «Эрбас милитэри» многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT.


Контракт стоимостью 1,456 млрд дол на поставку пяти многоцелевых транспортов-заправщиков A-330-200 MRTT для ВВС страны правительство Австралии заключило с подразделением «Милитэри транспорт эйркрафт» консорциума ЕАДС 20 декабря 2004 года. Согласно условиям соглашения, первый самолет должен быть изготовлен и переоборудован в Европе, а 4 оставшихся – на ремонтном предприятии компании «Куантас Острэлиан» в Австралии.


Реализуемый ВВС Австралии проект «Эйр-5402» предусматривает замену самолетами KC-30B парка заправщиков «Боинг-707-338C», эксплуатирующихся австралийскими ВВС с 1979 года. Помимо функции дозаправки самолетов, KC-30B может использоваться для перевозки грузов, пассажиров и выполнения разведывательных и эвакуационных миссий.


Планировалось, что первый новый самолет, получившие обозначение KC-30A, будет принят на вооружение австралийских ВВС в 2009 году. Однако по различны причинам проект отстал от графика более чем на два года.


Как стало известно в ходе авиасалона «Авалон-2011», первые два MRTT были готовы к поставке в январе, однако передача была отложена до завершения ведущихся сторонами переговоров, сообщает «Джейнс дифенс уикли».


«Эрбас милитэри» ожидает, что обсуждение будет завершено в короткий срок и четыре самолета могут быть переданы заказчику в течение 2011 года. Однако осведомленные источники сообщили «Джейнс», что противоречия во взглядах на выполнение договора между компанией и Организацией по закупкам и материально-техническому обеспечению (DMO) ВС Австралии не устранены.


Согласно источникам издания, DMO не удовлетворена тем, каким образом были выполнены требования технического задания, а также рядом параметров, в частности, длиной, на которую выдвигается штанга дозаправки топливом в полете.


В середине января этого года в ходе испытаний третий KC-30A, предназначенный для ВВС Австралии, потерял часть штанги в ходе ночной дозаправки истребителя F-16 ВВС Португалии над Атлантическим океаном.


KC-30A пилотировался персоналом «Эрбас милитэри», представители ВВС Австралии на борту отсутствовали. Самолет успешно совершил посадку в Гетафе спустя 1 ч 40 мин. По заявлению «Эрбас», повреждения могут быть оперативно устранены. Повреждения F-16 также минимальны. Тем не менее, расследование инцидента все еще продолжается, что не позволяет завершить сертификацию самолета и передать его заказчику.


Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации может стать передача первых двух KC-30A в упрощенной конфигурации для начального обучения (по аналогии с тем, как ВВС Австралии получили самолеты ДРЛОиУ «Веджетейл»).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM