Войти

Передаваемые ОСК госпредприятия подешевели на 50%

1930
0
0

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), заканчивающая формирование «Южного центра судостроения», получит принадлежащие государству пакеты акций одиннадцати судостроительных и судоремонтных заводов, а также трех предприятий, принадлежавших ранее Минобороны. Для оплаты этих активов корпорация планировала допэмиссию акций почти на 12 млрд руб., однако теперь ее объем решено снизить почти вдвое из-за снижения стоимости передаваемых активов.


Согласно указу президента РФ №696 от 9 июня прошлого года, в ОСК должны быть переданы 30,28% акций Новороссийского судоремонтного завода, 44% акций судостроительного завода «Лотос», 25,5% акций Судостроительного завода им. Карла Маркса, 25,5% акций завода «Нижегородский теплоход», 25,5% акций Хабаровского завода имени А.М. Горького, 100% минус одна акция Базы технического обслуживания флота и т.д. Кроме того, государство обещало выделить ОСК 3,2 млрд руб. на поддержку Амурского судостроительного завода.


Чтобы оформить этот взнос государства в уставный капитал ОСК, судостроительная корпорация собиралась провести в пользу Росимущества допэмиссию в общей сложности на 15 млрд руб. (сейчас уставный капитал более 120 млрд руб., 100% акций принадлежит государству). Недавно компания приняла поправки в устав, увеличив количество объявленных акций как раз до 15 млрд руб. Однако проводить допэмиссию на всю сумму корпорации, видимо, не придется. Источник РБК daily в ОСК рассказал, что объем планируемой допэмиссии может сократиться на 40%, до 9,1 млрд руб. «Связано это с тем, что объем допэмиссии в 15 млрд был определен до оценки рыночной стоимости передаваемых госактивов. Мы должны были до 7 апреля завершить присоединение предприятий Минобороны, поэтому было принято решение разместить избыточное количество акций», — отмечает источник РБК daily. Первоначально ОСК оценила эти предприятия в 11,8 млрд руб., однако впоследствии стоимость активов была снижена на 50%, до 5,9 млрд руб. Проспект эмиссии уже направлен на регистрацию в ФСФР.


Главный редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов полагает, что сокращение стоимости активов закономерно. «Эти предприятия дорого стоить и не могли, так что пересмотрели в сторону реальной стоимости. Возможно, отчасти уменьшение связано с пересмотром в сторону сокращения перспектив возможных заказов астраханским предприятиям по проекту освоения шельфа на Каспии», — говорит г-н Барабанов. Директор Центра анализа, стратегий и технологий Руслан Пухов добавляет, что в принципе стоимость судостроительных активов — вопрос лукавый и зависит от объема заказов.


Милана Челпанова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"