Войти

На вооружении ВМФ России появится новая подводная лодка

3520
9
+4

Как сообщил один из высокопоставленных представителей Главного штаба ВМФ РФ, российские специалисты на данный момент разрабатывают принципиально новую модель подводной лодки, которая будет предназначена для ведения боевых действий в прибрежных районах.


Адмирал рассказал, что идет разработка совершенно новой подводной лодки для выполнения боевых действий в прибрежных районах. Принципиальное отличие от предыдущих моделей это то, что на лодке будет установлена энергетическая установка замкнутого цикла. Главное отличие данной установки от двигателей, ранее применяемой открытой схемы, лежит в том, что в двигателе замкнутой схемы отработанный генераторный газ из турбины не выбрасывается в окружающую среду, а направляется в камеру сгорания, что в итоге приводит к увеличению тяги и повышению эффективности двигателя.


По информации одного из военных источников, подлодки, о которых рассказал адмирал, смогут не всплывать на поверхность в течение нескольких недель. Согласно планам руководства ВМФ России, они должны полностью заменить существующие и перспективные дизель-электрические и дизельные подводные лодки. По типу используемого топлива энергетические установки подводных лодок делятся на атомные и неатомные.


В своем сообщении представитель Главкома ВМФ РФ также раскрыл тайну будущего баллистической ракеты "Булава". Он указал, что ракета будет принята на вооружение ВМФ РФ только после проведения одиночных и залповых стрельб со штатного носителя, установленного на стратегической атомной подлодке (АПЛ) "Юрий Долгорукий". В 2011 году "Булава" пройдет наиболее ответственный и сложный этап испытаний. Из 14 ранее осуществленных пусков баллистической ракеты пока не было ни одного, рассчитанного на максимальную дальность. В конце октября 2010 года был произведен последний удачный запуск. Следующий испытательный запуск ракеты запланирован на начало лета 2011 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№0
24.03.2011 02:21
Это замена "не очень удачной" 677 или таки инкарнация Лиры?
0
Сообщить
№0
24.03.2011 02:38
Цитата
Это замена "не очень удачной" 677 или таки инкарнация Лиры?
По ходу на ПЛ"САРОВ" испытывали кой чё и добились успеха-новостей об этой лодке "0" с минусом а ведь там и испытывали какую то перспективную-эксперементальную установку-НЕТ?
0
Сообщить
№0
24.03.2011 02:44
Хорошо бы иметь лирообразную километра на полтора с отцепляемыми гермоконтейнерами. Можно и не такую шуструю, да и глубина к степености располагает. Такую нереально найти будет.
Ушла и на год пропала.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 02:45
Анаэробную или ядерный реактор в миниатюре? Так от чего эту девайсину не поставить на 677- сама по себе лодка с внушающими ТТХ, только как то тяжело строится и принимается.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 02:56
Коли глубоководная то просится небольшой надёжный реактор. Желательно без обслуживания серьёзного, т.е. активная на 25-35лет рассчитана. На деле он не дороже анаэробной приличной стоит, наверное миллиарда три рублей по себестоимости десятимегаваттник встанет.

Прикинул с того что Кириенко за КОММЕРЧЕСКИЙ продукт 5,5 млрд руб, правда у него затем она выросла до 14-16.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%C0%DD%D1.
Там общая 35МВт и стоит пара реакторов ледокольных КЛТ-40С.

Боюсь такую ка Лира теперь вряд ли удасться, да и экусплуатировать кто будет? Там высочайшая квалификация требовалась. Это шедевр советского судостроения, его вершина. Более того эта АПЛ не меньшее достижение чем КА впервые высадившийся на Венеру. Так что я бы рассматривал людей её проектировавших как ценность для всего Человечества.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 03:48
Да-Лира оч.сложная АПЛ-даже не знаю(с учётом прогресса и новых сплавов и ЯЭУ)будет оч дорогой и как сказал Владислав экипаж и одслуж.персонал на ней должен быть высочайшей квалификации!
0
Сообщить
№0
24.03.2011 03:55
Думается за полугодовое плавание офицер рядовой с такой АПЛ должен не менее 800тыс. получать, плюс на берегу оклад не менее 70т.р.. Специалисты наиболее сложных, командир - более лимона. Коли так стимулировать то через года три кадровый голод решиться - могут и старожилы пойти. Старикам радиация не так страшна - метаболизм ниже. Да и квалификация устойчивость повыше.

Это так сказать материальная сторона вопроса. Кстати сказать суммы минимальные названы. В реале те кто оттуда по несколько тыс вро зарабатывают. У многих уже фирмы есть и им нужен веский повод.
Другая - востребованность навыков, сопричастность к событиям и пр. Как правило с возрастом это растёт. Всего добился, внуков оберегает, а так по полгода настоящим мужским делом занят. Это приносит удовлетворение.
Правда тогда власт
0
Сообщить
№0
24.03.2011 04:13
Правда тогда властям нужно будет во внутренней политике как минимум коррективы иметь. В частности по защите прав на свою территорию у русскоязычного или татарского населения. А то кремлёвские сидельцы давно раздражение вызывают как у тех кто в погонах, так и у тех кто погоны уже снял.
Аналогично смущает как минимум, то что постоянно сдают позиции без боя на внешнеполитических.
Среди подводников-офицеров дураков не видел. Они более-менее разбираются что к чему. Посему из тех у кого китель в шкафу пылится пойдут лишь те которых убедят.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:20
По ходу на ПЛ"САРОВ" испытывали кой чё и добились успеха-новостей об этой лодке "0" с минусом а ведь там и испытывали какую то перспективную-эксперементальную установку-НЕТ?
есть тчо то там в одном отсеке, куда даже не всех членов экипажа то пускают, а вот что - вопрос, может действительно и реактор какой то
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"