Войти

США научили беспилотник чувствовать дыхание

2167
3
0

Американская компания TiaLinx при финансировании Армии США создала малый беспилотный летательный аппарат Phoenix40-A, оснащенный сенсорами, которые позволяют ему чувствовать дыхание и обнаруживать даже неподвижных живых людей. Как сообщает CNet News, беспилотник помимо ультраширокополосного радиодатчика оснащен видеокамерами.


По данным TiaLinx, сенсоры Phoenix40-A способны на значительном расстоянии обнаруживать людей, находящихся за бетонными стенами. Беспилотник представляет собой небольшой аппарат с шестью роторами, способный осуществлять вертикальные взлет и посадку. Беспилотником можно управлять как с земли, так и с воздуха. Аппарат также способен совершать самостоятельные полеты по заранее заложенному маршруту. Ориентирование Phoeinx40-A осуществляется по GPS.


В числе других возможных вариантов использования нового беспилотника - сканирование многоэтажных зданий, поиск неразорвавшихся самодельных бомб, а также в поисково-спасательных операциях. Помимо Phoenix40-A TiaLinx также выпускает наземных роботов Cougar20-H, который обладает теми же сенсорными возможностями, что и беспилотник.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
3 комментария
№0
24.03.2011 01:50
Последняя опубликованная статья относится к 2005 году, как и многое по реальным а не показушным БПЛА относится к секретным данным. По гормонам данный робот сечь будет. На расстоянии - если есть лазерным или КВЧ/терагерцовым. Причём не просто человека а человека находящегося в стрессовой ситуации - как собаки чуют когда человек боится по запаху (хотя и не только).

Раз этот обнародовали, следовательно сейчас совсем иными уже занимаются а сей устарел.

На деле же можно совсем иначе. С учётом убогости российской технологической базы в которой деньги осваиваются но отставание на несколько поколений как было так и осталось, может чуть поменьше стало.
Вкладывать в Зеленоград, Светлану и пр. бессмысленно. Им сколько раз давали - осваивать могут лишь то что уже сделано было либо на уровне - наиболее простые случаи, которые можно реализовать продвинутым лабораторным оборудованием. Спасибо Петру Сергеичу Копьёву - он один из нмногих кому удаётся что-то хоть делать, а Иткинсону Григорию Владимировичу, за то что по-крайней мере не мешает, хотя я его лично не люблю - освоитель денег, за свои разве интересные себе исследования (он с ФТИ) в небольшом объёме финансировать может, больше - жаба душит.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 11:07
Раз этот обнародовали, следовательно сейчас совсем иными уже занимаются а сей устарел.
Эвон как! Если они обнародовали, допустим, F-35, значит устарели и занимаются уже чем-то совсем иным?
0
Сообщить
№0
24.03.2011 13:00
Враг, это немного разные вещи, имхо.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"