Войти

Минобороны дожимает КАПО рублем

2654
4
+1

За задержку сроков ремонта Ту-160 военные получат 10 млн рублей, но не сразу

Вчера арбитражный суд Татарии удовлетворил заявление ОАО "КАПО имени Горбунова" и отложил принудительное взыскание с предприятия неустойки в размере 10 млн руб. в пользу Министерства обороны за срыв сроков ремонта самолетов Ту-160. Теперь предприятие может снова обжаловать решение о выплате 10 млн руб. в надзорном порядке. По данным "Ъ", КАПО будет просить о выплате неустойки в рассрочку.


Минобороны взыскивает неустойку с КАПО за нарушение предусмотренных госконтрактом сроков капитального ремонта Ту-160. Контракт был заключен в 2007 году на сумму 1,46 млрд руб. "с разбивкой по годам". В 2009 году, по данным "Ъ", КАПО передало ВВС два бомбардировщика Ту-160 - "Алексей Плохов" после капитального и "Илья Муромец" после контрольно-восстановительного ремонта - и до 25 ноября должно было отремонтировать еще два таких же самолета. Но в оговоренные сроки не уложилось.


Реакция Минобороны последовала сразу. Отмечая "угрозу понижения обороноспособности страны", ведомство подало иск в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с предприятия 202,01 млн руб. Согласно материалам арбитражного суда, КАПО при рассмотрении дела сослалось на непредвиденные обстоятельства. В частности, на то, что ему вовремя не были доставлены двигатели НК-32 производства самарского ОАО "Моторостроитель", без которых невозможно провести ремонт, а также наземные и летные испытания самолета. По заверению казанского авиазавода, обеспечить его двигателями должен был именно заказчик - Минобороны. В результате двигатели были установлены на Ту-160 вместо мая-июня лишь в декабре 2009-го и январе 2010 года. Кроме того, КАПО отмечало, что сроки были сорваны и из-за закрытия ряда производств необходимых комплектующих на ОАО "Раменский приборостроительный завод" (завод закрывался на ремонт) и украинском КП "ЦКБ "Арсенал". "Говорить о том, что вся вина из-за несвоевременного исполнения контракта лежит только на КАПО, нельзя,- сказал "Ъ" гендиректор казанского авиазавода Васил Каюмов.- Как наше предприятие, так и Минобороны, а также ряд других задействованных в контракте предприятий и организаций несут ответственность за его исполнение". 23 июля 2010 года арбитражный суд Москвы решил, что "ненадлежащее исполнение обязательств произошло по вине обеих сторон", и снизил штрафные санкции в отношении КАПО до 10 млн руб. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменения.


Военное ведомство уже получило исполнительный лист на решение арбитражного суда Москвы. Чтобы избежать принудительного взыскания неустойки, КАПО обратилось с ходатайством в арбитражный суд Татарии с просьбой приостановить исполнительное производство. Ходатайство предприятия было удовлетворено. Исполнительские действия по взысканию с КАПО штрафа отложены до вступления в законную силу определения арбитражного суда Москвы о предоставлении КАПО рассрочки либо отсрочки в выплате данной суммы. Заявление будет рассмотрено 1 апреля. Вчера источник на предприятии сообщил "Ъ", что "с учетом последнего судебного решения это будет ходатайство о рассрочке".


Любовь Шебалова, Иван Сафронов-мл.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
24.03.2011 18:47
Интересно, доживет кто-то из нащих потомков до того, что такие штрафы будут брать не с предприятий, а с личных доходо и имущества конкретных виновных?
0
Сообщить
№0
25.03.2011 19:33
Когда МО прокидывает, то есть не платит за уже поставленное многие годы, то это в порядке вещей. Да, те же самолётостроители могут предъявить претензии МО за отсутствие заказов на протяжении десятков лет. А тут, вдруг "угроза понижения обороноспособности страны"!!!
Это не иначе как один из способов уничтожения ВПК, не назовёшь. Сердюкова и его присных за это самое снижение давно уже нужно было засудить не только на деньги, но и большим сроком тюремным, в районе реки Колыма "наградить"...
0
Сообщить
№0
25.03.2011 20:27
Да, те же самолётостроители могут предъявить претензии МО за отсутствие заказов на протяжении десятков лет
Есть такая статья? И у МО были деньги на это все 20 последних лет, минфин выделил, но МО всё украло?

Это не иначе как один из способов уничтожения ВПК, не назовёшь
Ага, в ВПК все белые и пушистые, а во всём виновато лишь МО. Ну-ну.

Сердюкова и его присных за это самое снижение давно уже нужно было засудить не только на деньги, но и большим сроком тюремным, в районе реки Колыма "наградить"...
Да, это ведь именно Сердюков все эти десятки лет не делал заказов для ВПК, задерживал выплаты - всё складывал в личный карман. Что с него взять - мебельщик ведь, не военный он! Совсем другое дело Паша Грачёв и Сергеев - эти платили вовремя и щедро - не зря погоны носили, это вам не мебельщики какие-то!
0
Сообщить
№0
25.03.2011 23:23
25.03.2011 19:33   отметился   Платон
Да, те же самолётостроители могут предъявить претензии МО за отсутствие заказов на протяжении десятков лет.

Без комментариев.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"