Войти

Военные с 2012 года будут платить за использование радиочастот

2573
5
0

Правительство РФ утвердило постановление, в соответствии с которым силовые ведомства будут платить за пользование радиочастот в полосах, предназначенных для совместного использования (СИ) и гражданского назначения (ГР).


При этом с силовиков не будет взиматься плата за радиочастоты в полосах, используемых для госнужд и обороны страны. Наибольшая часть радиочастот в РФ находится в ведении силовых ведомств и в диапазоне СИ.


Ранее за радиочастоты платили только коммерческие и иные организации, использующие этот ресурс в коммерческих целях. Постановлением, вступающим в силу с 1 января 2012 года, утверждены правила установления размеров разовой и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра и взимания такой платы.


Методику расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра поручено во втором квартале утвердить Минкомсвязи РФ по согласованию с Минобороны, Минфином, Минэкономразвития, ФСБ и ФСО. Методика должна включать ставки и коэффициенты, дифференцируемые в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, количества используемых радиочастот (радиочастотных каналов) и технологий, применяемых при использовании радиочастотного спектра. Такие ставки и коэффициенты подлежат пересмотру не реже одного раза в два года с учетом сроков формирования федерального бюджета.

В соответствии с утвержденными правительством правилами, размеры разовой и ежегодной платы устанавливаются федеральным органом власти, принимающим решение о присвоении радиочастоты или радиочастотного канала, применительно к каждому выдаваемому разрешению и в соответствии с упомянутой выше методикой.


Ранее сообщалось о том, что решить проблему нехватки ресурса для строительства сетей 3G и 4G за счет частот силовиков президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву в конце прошлого года. Посодействовать в высвобождении частот президента просили сотовые операторы, которые даже были готовы оплатить конверсию радиочастотного спектра, инвестировав примерно 56 миллиардов рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
22.03.2011 01:37
Вытравливая армию в западные радиочастотные стандарты, можно вообще лишить войска надежной связи, а то и передать управление ими- противнику.
0
Сообщить
№0
22.03.2011 08:00
Ерунду пишите, какие частотные диапазоны и полосы занимает 3G и 4G?

Такое решение, - это показатель управляемости ВС. Т.е. указивками, постановлениями и пр. "благими пожеланиями" добиться самостоятельного энергичного высвобождения частот под 3G и 4G не удалось. Раз система не может сама отдать малое, - отдаст всё, что требует рынок, т.к. высвобождать частоты будет генерал рубль.
0
Сообщить
№0
22.03.2011 08:08
Сужение полосы частот (в 100, 1000 раз) позволит во столько же раз повысить эффективность подавления этих каналов, т.к. всю мощность постановщика помех не придется размазывать в виде заградительной помехи по широкому диапазону, а появится возможность сконцентрировать ее в узкой полосе прицельной помехой, имея уверенность в том, что противник (мы) не сможет маневрировать в поиске свободных частот, т.к. будет зажат техническими ограничениями протокола.

Это одна из граней ппоблемы.
+1
Сообщить
№0
22.03.2011 08:17
Это кто-ж себя будет добровольно ограничивать по частотным диапазонам в реальных боевых условиях?! ;)

Речь ведь идёт о мирном времени.
0
Сообщить
№0
22.03.2011 08:27
В реальных боевых условиях не будет материально-технической базы для расширения спектра. Не будет радистов, которые смогут развернуть полуволновой диполь, согласовать его по сопротивлению с радиостанцией. Они будут научены жать кнопочки на гаджетах.

Кстати, Вы в курсе, что УКВ, УВЧ, ОВЧ самые уязвимые к возмущению ионосферы? Т.е. в условиях применения ядерного оружия или электромагнитных боеприпасов, связи не будет в принципе.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России