Войти

Гендиректор МАЗА одобрил создание холдинга с КАМАЗОМ

2924
0
0

Генеральный директор ОАО "МАЗ" Александр Боровский заявил 18 марта, что объединение МАЗа и КамАЗа - правильное решение в контексте вхождения России в ВТО и давления на традиционные рынка России и Белоруссии иностранных автопроизводителей.

"Сложилась очень сложная обстановка. Россия войдет в ВТО. Плюс сегодня очень активно развивается Китай: 6 автомобильных грузовых заводов на стадии пуска. МАЗ в этой ситуации должен иметь партнера", - сказал гендиректор завода. - "Работая в холдинге, мы будем выступать с одной политикой, получим возможности друг у друга изготавливать комплектующие. Мы должны объединиться", - подчеркнул Александр Боровский. - "Мы делаем машины почти европейского качества, но по белорусской цене. Нам иногда не хватает новых технологий. Так что я считаю: объединиться - это правильное решение". Боровский уточнил: доли МАЗа и КамАЗа в холдинге составят по 48%; создание холдинга не предполагает продажи акций.

Как сообщало ИА REGNUM , 15 марта в Минске, во время расширенного межправительственного совещания с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем, Владимир Путин заявил: объединение Камского и Минского автозаводов повысит конкурентоспособность предприятий и создаст новые рабочие места. "Создание такого альянса будет повышать конкурентоспособность белорусских и российских предприятий. Будут создаваться новые, устойчивые, хорошо оплачиваемые рабочие места", - заявил Путин. - "Это заметный шаг в рамках интеграционных процессов двух стран применительно к реальному сектору экономики".

16 февраля первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия приняла предложение российской компании "Ростехнологии" и согласилась на создание российско-белорусской холдинговой компании "Росбелавто". "Росбелавто" объединит активы МАЗа и КаМАЗа. Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов отметил, что "Белоруссия получит пакет акций в КамАЗе, будет проведена небольшая допэмиссия и доли участников немного размоются". Руководство российского КАМАЗа рассматривает участие Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) в белорусско-российском машиностроительном холдинге. 19 февраля Александр Лукашенко заявил, что предложение российской стороны об объединении Минского и Камского автозаводов преждевременно.

4 марта генеральный директор ОАО "МАЗ" Александр Боровский сообщил о том, что МАЗ рассматривает возможности сотрудничества с российскими КАМАЗом и ГАЗом, а также с Венесуэлой. Он отметил: "Мы ни в коем случае не хотим отдавать в этом холдинге свой контрольный пакет акций. В холдинг будут отданы часть заводов "БелавтоМАЗа"". По информации гендиректора, рассматривается предложение российской стороны о включении в холдинг ярославского ОАО "Автодизель", а также ряда других предприятий.

Минский автомобильный завод специализируется на производстве грузовых автомобилей и освоил более 4 тыс. их моделей и модификаций. МАЗ производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию спецоборудования и установок (в т.ч. военного назначения), а также автобусы и троллейбусы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России