Войти

ВМФ России откажется от подлодок-рекордисток

1737
0
0
Источник изображения: U.S. Goverment/Wikimedia.org

Легендарные атомные подлодки проекта 667 будут выведены из боевого состава Военно-Морского флота. Этот проект был самым массовым в советском подводном кораблестроение и пережил рекордное число модификаций.

- Девятый и десятый "Бореи" будут сданы до 2030 года. Где-то в эти сроки будет выведена из корабельного состава флота последняя лодка проекта 667 БДРМ, - рассказал РИА Новости член Военно-промышленной и Морской коллегий РФ Владимир Поспелов.

Проект 667 БДРМ "Дельфин" - самая свежая модификация легендарной серии, семь кораблей этого типа построены в 1984-1990 годах. По данным из открытых источников, сейчас в боевом составе флота осталось пять субмарин - все на Северном флоте. Три несут боевую службу, К-117 "Брянск" находится на ремонте, пятый подводный крейсер, К-64 "Подмосковье" переоборудован в подлодку специального назначения, носитель глубоководных аппаратов.

Проект 667 ведет свою историю из середины 60-х годов, когда в состав ВМФ СССР вступили первые субмарины этого типа: "Ленинец" и К-140. Проект оказался чрезвычайно удачным, с большим потенциалом модернизаций и модификаций. По мере развития ракетно-космической техники подлодки получали новое оружие: сперва это были торпеды с ядерными боеголовками и баллистические ракеты Д-5, затем Д-9, затем количество ракет на борту выросло с 12 до 16 (модификация 667БД "Мурена-М"). Следующие корабли типа 667БДР "Кальмар" благодаря новой системе управления могли выстреливать весь боекомплект одним залпом, улучшилась акустическая защита и условия работы экипажа. Наконец, проект 667БДРМ "Дельфин" получил на вооружение модернизированные ракеты Р-29РМУ "Синева" и "Лайнер" с увеличенной дальностью полета и комбинированной боевой нагрузкой. На базе 667 проекта создано множество кораблей для испытания перспективного оружия, гидроакустических комплексов и другого оборудования.

В 1991 году в рамках операции "Бегемот" АПЛ "Новомосковск" выстрелила всеми 16 ракетами одновременно. Через семь лет она же запустила из-под воды в космос ракету со спутниками. Совсем недавно три подводных крейсера Северного флота неожиданно для всего мира всплыли в Арктике.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»