Войти

Инспекторы из США осмотрят ракетный комплекс РС-24 «Ярс»

3656
6
0

В рамках нового договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) в Тейковской ракетной дивизии РВСН (Ивановская область) состоится первый показ стратегического ракетного комплекса РС-24 «Ярс» американской инспекционной группе. По словам генерального конструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова, инспекция прибудет в дивизию на этой неделе.


«По условиям предыдущего договора СНВ американские инспекционные группы уже осмотрели ракетные комплексы «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования. Поэтому вполне естественно, что американская сторона захотела увидеть наши новые ракеты, которые еще не показывались», — цитирует «Интерфакс» Соломонова.


После осмотра ракет «Ярс» инспекторы отправятся на Воткинский завод, добавил генеральный конструктор. Визит комиссии из США продлится до 22 марта.


Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24 заступил на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении 4 марта 2011 года. РС-24 — это МБР с разделяющейся головной частью. Ракета была разработана Московским институтом теплотехники. Создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в «Тополь-М».


СНВ-3


Двусторонний договор между Москвой и Вашингтоном относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге.


Документ вступил в силу 5 февраля 2011 года после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе 47−й Мюнхенской конференции по безопасности обменялись ратификационными грамотами. Согласно условиям договора, не позднее чем через 45 дней после этого происходит обмен данными по стратегическим вооружениям, через 2 месяца начинается инспекционная деятельность.


СНВ рассчитан на 10 лет с возможной пролонгацией по взаимной договоренности сторон на 5 лет. Россия и США обязуются сократить количество ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжёлых бомбардировщиках — до 700 единиц.

Права на данный материал принадлежат Infox.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
21.03.2011 08:02
"сало оно и в африке сало, чего его пробовать" Анекдотс.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 12:02
Теперь ясно для чего договора подписали - для того чтобы иметь легальную возможность сдать наши ядерные арсеналы.
В свет последних "демократизаций" может быть такой сценарий - начинается после зверств кавказцев, к примеру чечен погромы, резкое обострение нежелания жить с ними и подавление своего народа. Далее эскалация на окраинах городов, по ливанскому типу и ввод войск НАТО.

Мне одна ракета о которой не знают в Кремле дороже сотни о которых там знают. Вассалы.
-3
Сообщить
№0
22.03.2011 15:03
Владислав, у вас в голове каша в смешку с параноидным бредом.

Мне вот интересно, когда наша комиссия будет осматривать американские ракеты, м? =)
+1
Сообщить
№0
22.03.2011 15:08
Наверное таких параноиков полно в НОАК, поскольку они все попытки иметь доступ к своим арсеналам ядерным пресекают.
Что скажите?
Быть идиотом проще - тебя будут хлопать по плечу и улыбаться, а потом без штанов оставят - так это не беда, дураку зачем?
+1
Сообщить
№0
22.03.2011 16:43
На договорах и живем, а без них наши руками водители еще в 70-е годы посадили бы СССР в голодную яму. Зато ракет бы было с ЯО зашибись.
0
Сообщить
№0
22.03.2011 16:49
Цитата
Мне вот интересно, когда наша комиссия будет осматривать американские ракеты, м? =)
Если рак на горе свистит, значит уже проверяем.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом