Войти

Роскосмос надеется, что миссия "Тяньвень-1" дополнит повестку сотрудничества России и КНР

1444
0
0
Ракета-носитель CZ-5 ("Чанчжэн-5") с зондом "Тяньвэнь-1"
Ракета-носитель CZ-5 ("Чанчжэн-5") с зондом "Тяньвэнь-1".
Источник изображения: © EPA-EFE/STR

В госкорпорации подчеркнули, что приветствуют успехи китайских коллег и поздравляют с успешной посадкой аппарата на поверхность Марса

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Миссия китайского аппарата "Тяньвень-1" может дополнить повестку перспективного сотрудничества РФ и КНР. Такое мнение выразил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

В субботу Китайское национальное космическое управление сообщило, что посадочный модуль китайской автоматической межпланетной станции "Тяньвэнь-1" совершил успешную посадку на поверхность Марса.

"Позволю себе выразить надежду, что эта миссия станет успешным началом научной программы КНР по исследованию Красной планеты и дополнит повестку нашего перспективного сотрудничества с китайскими учеными", - отметил Блошенко, слова которого приводятся в сообщении Роскосмоса.

В свою очередь в госкорпорации подчеркнули, что приветствуют успехи китайских коллег и поздравляют с успешной посадкой "Тяньвень-1" на поверхность Марса.

В следующем году на Красную планету должна совершить посадку российско-европейская миссия "ЭкзоМарс". "Уверен в том, что совместные усилия в исследовании планет солнечной системы и научных исследований дальнего космоса, предпринимаемые международным сообществом, позволят повысить эффективность миссии каждой страны", - подчеркнул Блошенко.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем Telegram-канале, что успешная посадка на поверхность Марса космического аппарата Китая является большим успехом программы фундаментальных космических исследований КНР. "В следующем году к Марсу будет отправлена российско-европейская миссия "ЭкзоМарс". Подтверждаем настрой на укрепление международного сотрудничества для совместного продвижения исследований Вселенной", - подчеркнул он.

Меморандум о взаимопонимании

В марте гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления CNSA Чжан Кэцзянь от имени правительств двух стран подписали меморандум о взаимопонимании по поводу сотрудничества в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Взаимодействие двух стран предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM