Войти

Роскосмос надеется, что миссия "Тяньвень-1" дополнит повестку сотрудничества России и КНР

1433
0
0
Ракета-носитель CZ-5 ("Чанчжэн-5") с зондом "Тяньвэнь-1"
Ракета-носитель CZ-5 ("Чанчжэн-5") с зондом "Тяньвэнь-1".
Источник изображения: © EPA-EFE/STR

В госкорпорации подчеркнули, что приветствуют успехи китайских коллег и поздравляют с успешной посадкой аппарата на поверхность Марса

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Миссия китайского аппарата "Тяньвень-1" может дополнить повестку перспективного сотрудничества РФ и КНР. Такое мнение выразил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

В субботу Китайское национальное космическое управление сообщило, что посадочный модуль китайской автоматической межпланетной станции "Тяньвэнь-1" совершил успешную посадку на поверхность Марса.

"Позволю себе выразить надежду, что эта миссия станет успешным началом научной программы КНР по исследованию Красной планеты и дополнит повестку нашего перспективного сотрудничества с китайскими учеными", - отметил Блошенко, слова которого приводятся в сообщении Роскосмоса.

В свою очередь в госкорпорации подчеркнули, что приветствуют успехи китайских коллег и поздравляют с успешной посадкой "Тяньвень-1" на поверхность Марса.

В следующем году на Красную планету должна совершить посадку российско-европейская миссия "ЭкзоМарс". "Уверен в том, что совместные усилия в исследовании планет солнечной системы и научных исследований дальнего космоса, предпринимаемые международным сообществом, позволят повысить эффективность миссии каждой страны", - подчеркнул Блошенко.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем Telegram-канале, что успешная посадка на поверхность Марса космического аппарата Китая является большим успехом программы фундаментальных космических исследований КНР. "В следующем году к Марсу будет отправлена российско-европейская миссия "ЭкзоМарс". Подтверждаем настрой на укрепление международного сотрудничества для совместного продвижения исследований Вселенной", - подчеркнул он.

Меморандум о взаимопонимании

В марте гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления CNSA Чжан Кэцзянь от имени правительств двух стран подписали меморандум о взаимопонимании по поводу сотрудничества в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Взаимодействие двух стран предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"
  • 20.06 16:51
  • 5
Заглушенные Россией спутники Starlink получили «необратимые повреждения»