Войти

Передача Российской АПЛ "Нерпа" ВМС Индии запланирована на июль - ВМФ

2840
2
+1

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Передача в лизинг Военно-морским силам Индии российской атомной подлодки "Нерпа" запланирована на лето текущего года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу представитель Главного штаба ВМФ.

"В первых числах апреля "Нерпа" должна выйти в море с индийским экипажем для отработки всех нюансов передачи управления. До этого наши коллеги занимались в основном на берегу, в учебном центре", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "если на этот раз все пройдет успешно, то официальная передача "Нерпы" состоится в День ВМФ России - 31 июля".

Согласно контракту, стоимость которого составляет $650 млн, Россия передает АПЛ "Нерпа" ВМС Индии в лизинг сроком на 10 лет.

Ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что АПЛ "Нерпа" полностью готова к сдаче в лизинг ВМС Индии и будет передана в первом квартале 2011 года.

"Лодка на сегодняшний день полностью сдана, подписаны все акты, идет корабельная практика, индийский экипаж подводной лодки уже проходит обучение на АПЛ, и где-то в первом квартале, в марте, "Нерпа" в рамках соглашения будет передана ВМС Индии", - сказал В.Шпорт.

В соответствии с контрактом АПЛ "Нерпа" должна была поступить на вооружение ВМС Индии еще в 2008 года под наименованием "Чакра". Однако в ноябре 2008 года во время испытаний из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения на "Нерпе" погибли 20 человек, что привело к пересмотру сроков передачи лодки индийским ВМС.

В конце прошлого года после успешного завершения государственных испытаний АПЛ "Нерпа" была принята в состав ВМФ России.

"АПЛ "Нерпа" проект 971 ("Щука-Б", по классификации НАТО "Акула") относится к подлодкам 3-го поколения. В состав их вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы 3 тыс. км. Водоизмещение субмарины - 8,14/12,77 тыс. тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 м, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека. Всего с 1984 года построено 15 субмарин этого проекта.

В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
2 комментария
№0
21.03.2011 01:27
Уроды, из одряхлевшего флота на самом проблемном направлении самую свежую лодку продали ((( Точно к стенке пора...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом