Войти

NRK (Норвегия): «Теперь на Норвегию будут нацелены ядерные ракеты»

2080
0
0
Вид на Тромсё, Норвегия
Вид на Тромсё, Норвегия.
Источник изображения: © CC BY-SA 2.0, The Municipality of Tromso

Военное сотрудничество Норвегии и США углубляется. Несмотря на протесты местных жителей, в Тромсё разместилась американская атомная подлодка. Жители закупают йод в таблетках на случай аварии, а эксперты констатируют, что отныне у Норвегии есть все шансы стать первой жертвой в случае третьей мировой войны.

Из-за расширения военного сотрудничества США с Норвегией норвежская территория может стать первой целью в случае конфликта с применением ядерного оружия, говорит российский военный эксперт. Между тем муниципалитет Тромсё уже заказал большое количество йода в таблетках для детей и молодежи.

В понедельник утром первая с 2007 года американская подводная лодка прибыла в Тромсё. Она пришвартовалась в промышленном порту Тёнснес, где ее встретили демонстранты из числа местных жителей.

Они опасаются, что город станет мишенью бомбардировок, ведь в северных районах продолжают наращивать вооружения.

В конце прошлой недели российский флот получил новую, очень тихую атомную подводную лодку. Это судно бросит вызов американским атомным подлодкам, которые отныне будут периодически приходить в Тромсё.

Российский эксперт сказал NRK, что постоянно углубляющееся военное сотрудничество между Норвегией и США делает норвежские территории все более вероятной целью российских атак.

"Если на одной из баз будет размещено ядерное оружие, она станет первоочередной целью, - заявил редактор "Арсенала отечества" Алексей Леонков. - И если в порту стоит атомная подлодка, это тоже первоочередная цель. Туда точно будет нанесен ядерный удар".

Жертва третьей мировой войны

Ранее в этом году американские бомбардировщики временно размещались на авиабазе Эрланн. Норвегия становится для России более угрожающим регионом, говорит российский комментатор. "Теперь на Норвегию будут нацелены ядерные ракеты. К сожалению, это так", - говорит Леонков.

В прошлом месяце Норвегия и США подписали соглашение о расширении военного сотрудничества. Это означает, что американским военным разрешат более свободно действовать на территориях норвежских баз.

"Расцениваем подобную активность, в том числе в непосредственной близости от российских границ, как сознательное следование Осло деструктивному курсу на эскалацию напряжённости в Арктическом регионе, разрушению российско-норвежских отношений", - сказала официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Хочет Норвегия того или нет, но так страна может стать первой жертвой третьей мировой войны, добавила она и задалась вопросом, действительно ли это нужно норвежцам.

Йод в таблетках для детей

В то время как американская подводная лодка пришвартовывалась в порту, муниципалитет Тромсё работал над подготовкой к чрезвычайным ситуациям.

Сейчас муниципальные власти раздают йод в таблетках всем детским садам и школам. Тем самым они обеспечивают безопасность граждан в случае аварии с утечкой радиоактивных веществ.

"У нас все готово, и мы уложились в те сроки, которые нам назвали", - говорит глава муниципалитета Стиг Туре Йонсен (Stig Tore Johnsen).

План действий в чрезвычайных ситуациях был составлен на основании анализа рисков и уязвимостей, проведенного для вооруженных сил Норвегии. Этот анализ резко критиковали за его неполноту. Например, в нем ни разу не упоминаются ни университет, ни больница - как и единственный источник питьевой воды Тромсё, который находится всего в 10 километрах от предполагаемой базы подводных лодок.

Но глава коммуны уверен, что, если что-то случится, население Тромсё будет в безопасности - во всяком случае муниципалитет сделал для этого все, что было в его силах.

"Не создадут большой угрозы"

Министр обороны Франк Бакке-Йенсен (Frank Bakke-Jensen) написал в электронном письме NRK, что, по его мнению, визиты подводных лодок не создадут большой угрозы ни в смысле возможных утечек, ни в смысле привлекательности Тромсё в качестве военной цели.

"У нас в Норвегии военные объекты расположены по всей стране. Нет никаких оснований утверждать, что порт, который иногда принимает американские подводные лодки, станет более привлекательной целью, чем многие другие места в Норвегии", - говорит Бакке-Йенсен.


Ида Луисе Рустад (Ida Louise Rostad), Ян Эспен Крусе (Jan Espen Kruse), Вилде Гьерде Лиед (Vilde Gjerde Lied)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом