Войти

Очередной испытательный пуск ракеты "Булава" состоится в июне - Ю. Соломонов

4627
24
+3

МОСКВА, 17 марта. (АРМС-ТАСС). Очередной испытательный пуск ракеты "Булава" состоится в июне, сообщил генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.


"В этом году будем проводить очередные пуски "Булавы", - сказал он. - Как только сойдет лед, состоится первый пуск. В зависимости от готовности подводных крейсеров, испытания будут проводиться или с "Дмитрия Донского", или с "Юрия Долгорукого".


По словам Соломонова, "это событие случится в июне". "Планируем провести от 4 до 5 испытательных пусков "Булавы", - уточнил он. По оценке генерального конструктора, такая работа проводится в плановом режиме. "У нас на сегодняшний день сомнений в ее правильности нет", - цитирует ИТАР- ТАСС генконструктора.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
16.04.2007
Московские специалисты вылечили "Булаву"
12.04.2007
Новейшие стратегические подводные лодки типа "Юрий Долгорукий" будут переданы Тихоокеанскому флоту - командующий
09.02.2007
Новейшие российские стратегические подлодки будут вооружены ракетами "Булава-М" - главком ВМФ России
27.12.2006
Третий подряд пуск новейшей морской ядерной ракеты "Булава" закончился неудачей
30.10.2006
Новейшая стратегическая подводная лодка "Юрий Долгорукий" войдет в боевой состав ВМФ России в 2008 году - главком
27.10.2006
При запуске ракеты "Булава" с атомной подлодки ВМФ РФ произошел сбой
11.09.2006
ПЛАРБ проектов 955 и 955А станут боевым ядром морских стратегических ядерных сил России
24 комментария
№0
18.03.2011 01:34
Два года тянут кота за резину. То море замерзло, то леса горят, то лодка не готова. Где обещенные 5-6 пусков в год? Их уже как бэ 10-12 за эти два года должно было быть. А было? Изделие с абсолютно неопределенной надежностью, не удивлюсь, если купленная верхушка МО, после двух "удачных" пусков, примут совершенно сырую ракету.
+4
Сообщить
№0
18.03.2011 02:21
Цитата
после двух "удачных" пусков, примут совершенно сырую ракету.

так об этом все разговоры, было уже с десяток пробных вбросов на эту тему
+2
Сообщить
№0
18.03.2011 03:02
Цитата
после двух "удачных" пусков, примут совершенно сырую ракету.
Начнём с того что она вовсе не сырая!
Если были неудачи по вине тех кто собирал их а не просчитывал то к ракете то какие притензии?Надо улучшать качество сборки и материалов на всех этапах а не хаить ракету за то что она плохо летит или не летит вовсе ибо сделана не так как задумано было!
Булава не первая БРПЛ в РФ-В создании Булавы ВЕЛОСИПЕД не изобретали-всё просчитано и проверенно!
+1
Сообщить
№0
18.03.2011 03:35
Не надо слов, покажите на практике, что ракета летает стабильно. Не менее 10-12 удачных пусков с трансляцией по новостям. Хоть через день пускайте. Тогда поверим.
+4
Сообщить
№0
18.03.2011 11:58
сергей Если были неудачи по вине тех кто собирал их а не просчитывал то к ракете то какие притензии?Надо улучшать качество сборки и материалов на всех этапах а не хаить ракету за то что она плохо летит или не летит вовсе ибо сделана не так как задумано было!
Булава не первая БРПЛ в РФ-В создании Булавы ВЕЛОСИПЕД не изобретали-всё просчитано и проверенно!


Тут кагбэ уже высказвалось мнение, что как-то странновато звучит сие объяснение про качество - ведь другие ракеты ("Тополь-М"), сделанные там же, на том же оборудовании, теми же людьми почему-то летают без проблем, а вот именно "Булавы" получаются некачественными. Появилось разумное объяснение этому феномену?

Да и как-то всё же не очень понятно с этими льдами. Неужели до самого лета там всё покрыто льдами? Вроде раньше стреляли не только летом. Или об лёд ударившись страдало качество?
+2
Сообщить
№0
18.03.2011 14:22
«Пуск «Булавы» произойдет после того, как растает лед в северных широтах, это будет в июне»

Надо же, как техника далеко шагнула! Первой советской АПЛ К-19 пришлось пробивать носом лед и всплывать для запуска на Северном полюсе.


У Тайфуна ракеты уже сами проламывали лед, то же планировалась и с БАРКом.

А С Булавой получается, чтоб ответить на ядерный удар противника, будем ждать середины июля и не ипет. Главком сказал- льды мешают!
0
Сообщить
№0
18.03.2011 14:29
Цитата
Не менее 10-12 удачных пусков с трансляцией по новостям.
В 80ые годы транслировали исп.пуски?
ВСЁ было под грифом(и удачи и промахи)
Сейчас кое чё приоткрыли и тут же визг.
А ВЫ знаете СКОЛЬКО стоит одна ракета+выход в море и запуск?
Это те не Тополь!
Врагу:
И не надо сравнивать производство Тополя и Булавы:разные они хоть и летают по одному принципу!
0
Сообщить
№0
18.03.2011 14:36
Цитата
А С Булавой получается, чтоб ответить на ядерный удар противника, будем ждать середины июля и не ипет.
Ракету испытывают-дойдёт и до подлёдных пусков!
Кстати:проломить лёд Борей в состоянии!
0
Сообщить
№0
18.03.2011 15:58
По-поводу льда в Белом море. Да, любая ПЛАРБ имеет возможность своим корпусом проломить лед и произвести пуск БР. Но! Для обеспечения проведения испытания необходимы силы обеспечения: корабли-наблюдатели, спасатели, закрытия района. Им по льду плавать ой как затруднительно.
0
Сообщить
№0
18.03.2011 16:55
"У Тайфуна ракеты уже сами проламывали лед, то же планировалась и с БАРКом.
А С Булавой получается, чтоб ответить на ядерный удар противника, будем ждать середины июля и не ипет. Главком сказал- льды мешают!"

Уважаемый коллега, вы то подобную хрень не пишите...
0
Сообщить
№0
18.03.2011 17:05
Да, любая ПЛАРБ имеет возможность своим корпусом проломить лед и произвести пуск БР

Это в Белом то море? Cмотря какой лед.
В любом случае. После приказа на применение оружие,до собственно пуска проходит определенное время. На поиск полыньи (не обязательно в прямом смысле, а соответствующей толщины ледового покрова-около метра-чтобы ограждение и выдвижные не угробить). Потом осмотр палубы, в случае необходимости очистка от осколков (если такая возможность есть)иначе привода крышек оборвешь. Так что оперативность тут довольно условна.
0
Сообщить
№0
18.03.2011 17:39
941 нес бс зимой в акватории Белого моря один раз-в 1986 году.
(ТК-12 вроде)Замена экипажа осуществлялась ледоколом.
А вундервафли стартующие через лед - из той же серии что и "стая" высокоинтелектуальных Гранитов управляемых ракетой "вожаком".
0
Сообщить
№0
18.03.2011 17:48
Неужели до самого лета там всё покрыто льдами? Вроде раньше стреляли не только летом. Или об лёд ударившись страдало качество?

До Мая как правило. Как полигон откроют так и пойдут.
0
Сообщить
№0
18.03.2011 17:50
сергей И не надо сравнивать производство Тополя и Булавы:разные они хоть и летают по одному принципу!
Почему собсвтенно не надо сравнивать? Я сравниваю не конструкцию ракет ведь, а качество сборки. Причём здесь "разные они"?
0
Сообщить
№0
18.03.2011 18:58
Алексу-11 Не надо загонять ПЛАРБ под тот лед, который оне не сможет проломить. Вообще несение БС подо льдами и старт БР из надв. положения - большой эксклюзив. И больше являет собою демонстрацию возможностей, ибо несет в своем плане ряд ограничений. Зачем создавать себе трудности если можно обойтись без них.
0
Сообщить
№0
18.03.2011 19:02
Алексу-11 Не надо загонять ПЛАРБ под тот лед, который оне не сможет проломить. Вообще несение БС подо льдами и старт БР из надв. положения - большой эксклюзив. И больше являет собою демонстрацию возможностей, ибо несет в своем плане ряд ограничений. Зачем создавать себе трудности если можно обойтись без них.

Именно об этом я и говорю.
0
Сообщить
№0
18.03.2011 19:02
Алаверды. В свое время рассматривался такой тактический прием: ПЛАРБ вперд по курсу выпускает торпеду с СБЧ, а затем всплывает в полынье, а может и не всплывает, ибо кто знает сколько льда испарится, и наносит неотвратимый удар по супостату. Потом СБЧ с торпед сняли...
0
Сообщить
№0
18.03.2011 19:05
В свое время рассматривался такой тактический прием: ПЛАРБ вперд по курсу выпускает торпеду с СБЧ, а затем всплывает в полынье, а может и не всплывает, ибо кто знает сколько льда испарится, и наносит неотвратимый удар по супостату. Потом СБЧ с торпед сняли...

Скажем так эксперементировали....Только конечно не с СБЧ а с обычной.
0
Сообщить
№0
18.03.2011 19:19
Вот по теме:

"Конструктор "Булавы" выступил против Минобороны"

"Заявление Юрия Соломонова - часть полемики вокруг решения о создании новой жидкостной баллистической ракеты. ..."
0
Сообщить
№0
19.03.2011 02:47
Цитата
сергей И не надо сравнивать производство Тополя и Булавы:разные они хоть и летают по одному принципу!

Почему собсвтенно не надо сравнивать? Я сравниваю не конструкцию ракет ведь, а качество сборки. Причём здесь "разные они"?
Во первых:Тополь выпускают почти 30 лет и довели процесс  сборки и тд.до автаматизма!
Во вторых:переход от сборки одной БР к другой требует времени,доп.обучения раб.персонала!Ракета не кастрюля-мало знать процесс сборки,НАДО УМЕТЬ а мастерство как говорица приходит со временем его то как раз и не было или было меньше-испытывать начали сразу с лодки в целях экономии!
Вон пиндосы как с Ф35 мудох...ца а ведь у них и времени и бабла и научных кадров ВАЛОМ-не летит как надо и всё тут :-)
0
Сообщить
№0
19.03.2011 02:50
Цитата
"Заявление Юрия Соломонова - часть полемики вокруг решения о создании новой жидкостной баллистической ракеты. ..."


Таким образом МИТ не входит в шорт лист исполнителей проекта.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 16:35
Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - "Очередной испытательный пуск "Булавы" будет произведен в июне", сообщил генконструктор МИТ Юрий Соломонов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве. (ссылка)

В этой статье больше прямой речи Соломонова чем во всяких "пересказах" различных "новостных" интернет-газет, но тоже не стенограмма :(
0
Сообщить
№0
20.03.2011 17:15
Во первых:Тополь выпускают почти 30 лет и довели процесс сборки и тд.до автаматизма!
Приведите текучесть кадров на сборочном предприятии ;) Много тех, кто проработал больше 10 лет? :-)
0
Сообщить
№0
20.03.2011 19:18
Булаву видать таджики собирают, на глазок, напильниками подгоняют. А Тополь - спецы с тридцатилетним стажем по нанотехнологиям
0
Сообщить