Войти

Программа поставки Испанией 250 ОБТ «Леопард-2E» Саудовской Аравии находится под вопросом

3003
1
+1

ЦАМТО, 16 марта. Переговоры по поставке ВС Саудовской Аравии 250 ОБТ «Леопард-2E», которые ведутся Минобороны и правительством Испании, осложняются нестабильностью на Ближнем Востоке и неожиданной конкуренцией со стороны немецких компаний.


Переговоры Испании и Саудовской Аравии по продаже танков начались осенью прошлого года. Контракт, стоимость которого оценивается в 3 млрд евро, может стать рекордным в истории испанской военной промышленности, сообщает «Инфодифенса».


Помимо продажи 250 танков, потенциальное соглашение предусматривает обучение личного состава и обслуживание машин. В условиях экономических и финансовых трудностей МО Испании планирует сократить количество предназначенных для поставки СВ страны танков на 50 единиц, которые могут быть передать Саудовской Аравии уже в 2011 году. Остальные танки для Эр-Рияда планировалось собрать на мощностях компании «Дженерал дайнемикс Санта-Барбара системас» в Испании по немецкой лицензии. Предполагалось участие в проекте испанской компания «Индра», на которую возлагались задачи по изменению конфигурации ОБТ в соответствии с требованиями ВС Саудовской Аравии.


Однако правительство Испании столкнулось с двумя проблемами. С одной стороны, конфликты в арабских странах вынудили все страны ужесточить политику экспорта вооружения в регион. Кроме того, Германия, которая является разработчиком и владельцем технологии производства ОБТ, вмешалась в переговоры, мотивируя это тем, что экспорт вооружения данного типа требует одобрения правительства ФРГ.


По информации испанских СМИ, контракт на поставку ВС Испании 219 танков «Леопард-2Е» и 16 БРЭМ «Буффел» стоимостью 2 млрд евро был подписан в 1998 году. Он предусматривал лицензионную сборку ОБТ компанией «Дженерал дайнемикс Санта-Барбара системас» в Севилье, но не предполагал их продажу в третьи страны.


Таким образом, Испании для поставки Саудовской Аравии ОБТ «Леопард-2Е» требуется получить разрешение компании «Краусс-Маффей Вегманн». В этом случае немецкий правообладатель получит 30% от стоимости соглашения. Однако, как отмечают испанские СМИ, Испания также может попытаться напрямую заключить контракт с Саудовской Аравией, чтобы получить всю сумму.


В настоящее время переговоры по заключению контракта и выбору головного подрядчика находятся в «подвешенном» состоянии. По заявлению ряда источников в ФРГ, выбор должна сделать Саудовская Аравия, однако в любом случае поставка должна быть одобрена правительством Германии. Министерство обороны Испании, со своей стороны, отрицает факт конкуренции с Германией, ссылаясь на тесное сотрудничество оборонных ведомств двух стран, что подтверждается реализацией программ EF-2000 «Тайфун» и ВТС A-400M «Гризли».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
17.03.2011 01:25
Не поэтому ли Т-90 нужно срочно заменять Леопардом?:-) Чтоб потом дистанционно со спутников "выключить" все информационно-управляющие системы в забугорных танках...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"