Войти

СМИ: Сирия шлет Каддафи оружие и боеприпасы

4251
32
+1

ИА Росбалт, 14 марта. Сирия отправляет Муаммару Каддафи и преданным ему войскам корабли, груженные оружием, боеприпасами, запчастями и прочими необходимыми вещами. Об этом сообщает Mignews, ссылаясь на данные израильского портала Debkafile. По сведениям источников портала, в минувшую среду, 9 марта, генерал ливийской армии прибыл в штаб-квартиру сирийских ВМС, расположенную в порту Тартус, и развернул там координационный центр, через который осуществляется связь между Дамаском и Триполи. Именно там обсуждается, сколько оружия, каких типов и в какие сроки армия Каддафи получит от Сирии, а также сроки, в которые сирийские корабли доставят груз в Ливию.


По некоторым данным, еще до прибытия в Тартус ливийского генерала, другая высокопоставленная персона из Ливии тайно посетила Дамаск. Ливийский посланник лично встречался с президентом Сирии Башаром Асадом, стороны обсуждали условия поставок сирийского оружия в Ливию, цены и сроки выплат, а также способы доставки. Позднее Асад распорядился начать подготовку к отправке первой партии оружия и боеприпасов.


Отметим, что сирийская армия на протяжении многих лет использует схожие вооружения российского производства. Такие, как истребители МИГ и «Сухой», танки Т-72, установки «Катюша» модель ВМ-21, предназначенные для запуска противотанковых ракет и сбивания самолетов.


Как уточняет NewsEra, ранее Муаммар Каддафи, несмотря на свои боевые победы, разослал своих посланников практически во все граничащие с Ливией страны с просьбой о помощи в окончательном подавлении мятежа на востоке Ливии. Известно, что представители лидера Ливии получили однозначный отказ в Египте. Однако поддержать полковника могут также в Йемене и Алжире. Добавим, что именно эти страны на заседании ООН голосовали против введения антиливийских санкций.


Между тем эксперты отмечают, что из-за решения президента Сирии идея американцев о введении бесполетной зоны над Ливией может провалиться. Кроме того, благодаря наличию дополнительного сирийского оружия полковник Каддафи может победить мятежников без нанесения серьезного ущерба обороноспособности страны, обезопасив таким образом Ливию от иностранной интервенции.


Добавим, что с начала восстаний в арабских странах 2011 года, это первый случай, когда одна арабская страна вмешивается в происходящее в другой арабской стране на стороне одной из противоборствующих сил. Похоже, что действия Сирии являются нарушением решения Совета безопасности ООН №1970, в соответствии с которым на поставки оружия в Ливию было наложено эмбарго.


Это шаг также можно расценивать как вызов, брошенный политике Барака Обамы на Ближнем Востоке. В последние полгода Обама прилагал значительные усилия к тому, чтобы наладить отношения между Вашингтоном и Дамаском, надеясь, что в конечном счете Асад примет сторону США в конфронтации с Ираном.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.11.2015
"Сирийский гамбит" с кульбитом
30.10.2015
Cтратегический поворот на Ближнем Востоке ("Le Monde diplomatique", Франция)
21.08.2013
Сдать Асада в обмен на оружие
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
18.01.2012
Год 2011-й: геополитические итоги
31.12.2011
Десять главных военных событий 2011 года
32 комментария
№0
25.04.2011 05:38
www.vz.ru/politics/2011/4/23/486126.html

Дело дрянь. Вот и "официальный ответ Израиля"

Я бы подумал над тем, чтобы с позволения Сирийских властей отправить в страну Вымпел (чтоб руководство физически не устранили), а тем временем отправил бы в Тартус с ЧФ два БДК с батальоном морской пехоты и бронетехникой, а с БФ для их прикрытия ЭМ Беспокойный и СКР Ярослав Мудрый. Пока плыть будут можно придумать  с Сирией план совместных учениний.

Всех союзников уже сдали. Может хоть Сирию не продадим за шеккели?

Понятно, что залупаться начнут, выть, особенно на Эхо Москвы;) Мол "Россия, Россия... Да как так можно!?"

Но бомбить вряд ли решатся, да и опозиция поутихнет.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 06:16
Цитата
Добавим, что с начала восстаний в арабских странах 2011 года, это первый случай, когда одна арабская страна вмешивается в происходящее в другой арабской стране на стороне одной из противоборствующих сил.
Ну да, ну да... Саудосвская Аравия отправила войска в Бахрейн только лишь для того, чтобы соблюдать свой нейтралитет.
+5
Сообщить
№0
25.04.2011 09:50
Действительно, я был невнимателен. Речь в посте [1] шла о Сирии. Оставил "как есть".

Назвать Ливию во главе с самодуром-диктатором, нашим союзником, это конечно крепко... Вы Дятлов в личных знакомствах также неразборчивы?

Приведите хоть один пример выполнения Ливией союзнических обязательств перед Россией?! И вообще, зачем нам лезть в чужую гражданскую войну? Ради чего идти на конфликт с НАТО?

Освежите в своей памяти историю о том, как все эти ливии, игипты и пр. по конъюктуре меняли свой курс с СССР на США и обратно, - думаю, Вам расхочется писать об этих странах, как о союзниках. Для них дружба, это пока вы даёте то, что им нужно.

Что нам действительно нужно (ИМХО):
1. Добиться соблюдения всех заключённых договоров м/у Ливией и Россией;
2(a). Попытаться добиться следования НАТО буквы и духа принятой резолюции ООН, а не их вольной интерпретации.
2(b). Поскольку достижение 2a маловероятно, то получить политический и/или экономический выигрыш, критикуя/(смягчив критику) запад за его 'двуличную политику'.

P.S. И пусть там Саркози увязнет поглубже и испачкается хорошенько. Остальным будет урок: лежит 'лепёшка', - не лезь туда даже ногой.
+1
Сообщить
№0
25.04.2011 09:57
Назвать Ливию во главе с самодуром-диктатором, нашим союзником, это конечно крепко...
Я Вообще-то про Сирию говорил, если Вы не заметили.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 10:02
У нас и Израиля есть выбор - либо диктатор Каддафи, имеющий свою игру, либо Аль Кайеда взращенная и поддерживаемая заботливо садоводами из ЦРУ, Ми-6, коей хотят дать чтобы у них нефтедоллары шли на подрывную против России, как это сейчас с Катаром и СА имеет место быть. Давечи вот одного ихнего на Кавказе кокнули.
+3
Сообщить
№0
25.04.2011 13:19
Цитата
Дело дрянь. Вот и "официальный ответ Израиля"
Вы ошибаетесь уважаемый.
Асад устраивает Израиль как никто другой. Более тихой границы как Сирией у Израиля нет. За 40 лет там не прозвучало ни одного выстрела.
Альтернатива Асаду Мусульманское Братство. Неужели Вы видите в происходящем длинную руку Мосада? Израилю предпочтителен Асад с Яхонтами и С-300 чем Мусульманское Братство без таких.
Цитата
Я бы подумал над тем, чтобы с позволения Сирийских властей отправить в страну Вымпел (чтоб руководство физически не устранили), а тем временем отправил бы в Тартус с ЧФ два БДК с батальоном морской пехоты и бронетехникой, а с БФ для их прикрытия ЭМ Беспокойный и СКР Ярослав Мудрый. Пока плыть будут можно придумать с Сирией план совместных учениний.
Власть Асада держится не меньшинстве алавитов, никакой Вымпел его не спасет. Какие совместные учения? По расстрелу сто тысячной демонстрации?
Когда власть Асада падет, Российскую базу попросят убитарься домой.
+2
Сообщить
№0
25.04.2011 14:08
Неужели Вы видите в происходящем длинную руку Мосада?
А Вы уверены, что США и Израилю нужна стабильность в регионе и тихая граница?  Не будем,  во всем винить Моссад, но начался  самый глобальный передел политической карты Мира  со времен Второй Мировой войны и возможно последний... (Помните, что у Иоанна Богослова про десять царей в Апокалипсисе? ).

Власть Асада держится не меньшинстве алавитов, никакой Вымпел его не спасет
За Сирией будет Белоруссия, а потом и сама Россия. Тоже сдадите? Только когда придут в нашу страну, весь арабский мир будет плевать нам в спину за нашу трусость и предательство.

Какие совместные учения? По расстрелу сто тысячной демонстрации?
Любые учения. Наша морская пехота не будет участвовать в подавлении, у нее задача будет обеспечить политическое присутствие и исключить вмешательство НАТО. Прямые функции- защита Тартуса, если потребуется на его территории укроется власть на время разборок.

Когда власть Асада падет, Российскую базу попросят убитарься домой.
Когда власть Асада падет Тартус станет базой НАТО. Если суждено дать бой, считаю, что сделать это лучше на чужой земле, до того, как враг пришел домой.

Хуже другое - Беспокойный не на ходу (что у нас млять вообще на ходу!? Из 10 956-х только два кое как плавают!)
+2
Сообщить
№0
25.04.2011 14:21
с БФ для их прикрытия ЭМ Беспокойный
м.б. "Настойчивый"? "Беспокойный" небоеспособен


что у нас млять вообще на ходу!? Из 10 956-х только два кое как плавают!)
3((((( "Быстрый", "НАстойчивый" и "Адмирал Ушаков"
0
Сообщить
№0
25.04.2011 14:35
На территории не только власть и не столько сколько христианам придётся укрыватся после того как там исламисты к власти придут.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 14:47
С народом лучше конечно дружить, но слабину не показывать иначе разорвут, как Муссолини.

В любом случае, танки, корабли и крепкие парни с автоматами будут несколько сдерживать пыл своим присутствием, а Асад пусть с народом торгуется.

"Быстрый", "НАстойчивый" и "Адмирал Ушаков
"Быстрый" то до Камчатки дойти не мог, котел чуть ни рванул, бурят погиб.

Настойчивый и Ушаков- с севера. Ну если вариантов нет, то одного из них можно.

Кулаков не пойдет, нужет 956 с четырьмя 130мм стволами и Ураганом.

Кулаков ток если за компанию.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 14:54
Вымпел кстати давно уже никуда не летал (кроме Беслана), пора бы вспомнить верность традициям. В любом случае парням опыт громадный будет.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 16:04
Вымпел разгромили еще в 90х, когда те отказались защищать ЕБНа в 93 году.
+1
Сообщить
№0
25.04.2011 16:17
Цитата
А Вы уверены, что США и Израилю нужна стабильность в регионе и тихая граница?
Израилю точно надо да и Америке ни к чему высокие цены на нефть. Вот России низкая цена на нефть совсем ни к чему.

Цитата
Прямые функции- защита Тартуса, если потребуется на его территории укроется власть на время разборок.
Такого подарка как присутствие "крестоносцев" только и надо исламистам. Более того, никакой "ограниченный контингент" не сможет изменить ситуацию в Сирии. Демонстранты теряют в день около  сотни убитыми, а протесты только набирают обороты.

Цитата
Когда власть Асада падет Тартус станет базой НАТО.
Если там и будет иностранная база, то только иранская. Риторический вопрос: выгодно-ли России присутствие аятол в Средеземном море?

http://www.newsru.co.il/mideast/25apr2011/begut8016.html
0
Сообщить
№0
25.04.2011 17:41
"установки «Катюша» модель ВМ-21, предназначенные для запуска противотанковых ракет и сбивания самолетов."
- журнопэрл
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:22
В серединн-конце 90х, была такая передача на ТВ6 "Катастрофы недели" называлась, так вот там было несколько сюжетов посвещено тому, как США вплотную подошли к выводу на орбиту оружия, способного влиять на коллективное поведение людей. Другими словами управлять массовым сознанием.

Облучая определенну территорию (страну), можно "взорвать" общество, спровоцировать его на агрессию, либо наоборот ввергнуть в "анабиоз".

Все это очень отчетливо коррелирует с недавним выводом двух амерекинских спутников, от которых ждали погодных сюрпризов.

Отсюда:

1) Использование такого рода оружия должно наказываться правовым путем, через введение в отношении США санкций. Но во-первых сложно собрать доказательную базу, во-вторых те суды в которых это будет рассматриваться- далеко не беспристрастны. Если только Китай не вмешается.

2) Сбивать эти спутники. Лазерным телескопом выводить из строя бортовую аппаратуру. Во всяком случае отказы нашей космической техники участились, пора ответить.

Вообще США обошли нас лет на 30- управляют погодой, литосферой, сознанем.

Чем можем грозить мы?  Пожалуй только все той же Сатаной, быть может еще советскими микробами и советским нервно-паралитическим газом. Все. Нового досиойного ничено нет.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:28
Цитата
Вообще США обошли нас лет на 30- управляют погодой, литосферой, сознанем.
Если-бы это было так то уриканов у них не было-бы.

Цитата
Чем можем грозить мы? Пожалуй только все той же Сатаной
Мало? Полное уничтожение противника гарантировано, причем многократно.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:37
США используют нелетальные виды оружия МАССОВОГО поражения (засуха, землетрясение, цунами, гражданская война), сложно даже доказать их причастность. Мы же можем ответить только летальным.

И пока теплится жизнь 59 тяжелых ракет в шахтах, нас трогать боятся. Но уже готовятся к ведению переглворов, с теми, кто встанет у власти о полной сдаче ядерного арсенала. Что тут модет спасти?  Ну пожалуй только все те же тяжелые ракеты, микробы и газ, но только под управлением не продажных генералов и политиков, а беспристрастного Периметра. С литтерой "м" конечно же.
+1
Сообщить
№0
25.04.2011 18:42
Демонстранты теряют в день около сотни убитыми, а протесты только набирают обороты.
Не туда смотрите, господа. Не оттуда ноги растут. Против Сирии вот уже вторую неделю развёрнута настоящая информационная война а ля против нас в 08.08.08 Демонстрантов в Сирии никто не расстреливает, направлены эти демонстрации в поддержку Асада, а ситуация нагнетается по Ливийскому сценарию при помощи боевиков не сирийского происхождения. Европа уже поверила, что Асад "кровавый тиран", теперь со дня на день заявят о том, что нужна резолюция ООН и далее, далее, далее. Кому это выгодно мне лично не вполне ясно, но факты на лицо.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:49
"Быстрый" то до Камчатки дойти не мог, котел чуть ни рванул, бурят погиб.

Настойчивый и Ушаков- с севера.

поправка, "Настойчивый" теперь тоже не на ходу((( несет БД в базе
Боевой умирает в полуразобранном виде бок о бок с Безбоязненным, который ждет ремонта. "БЫстрый! недавно пришел с учений, стрелял главным калибром. "Гремящий" ждет дока(не дождется скорей всего)
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:51
Может быть. Поэтому нужно отправлять эскадру с МП, вписывая ее нужным образом в контекст информационной войны. Асада попытаются убрать, как только поймут, что иннициатива теряется. Скорее всего даже кто-то из своих. И чем раньше туда вылетит 76 ил с нашими боевиками, тем больше шансов с нашей и Сирийской стороны.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:54
Мдя, дожились... Москва то хоть на ходу? Ее тогда можно и с Балтики СКР
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:56
Цитата
Демонстрантов в Сирии никто не расстреливает, направлены эти демонстрации в поддержку Асада, а ситуация нагнетается по Ливийскому сценарию при помощи боевиков не сирийского происхождения.
Не владеете информацией уважаемый, коллега мой имеет родственников там. Общаются но интернету. Убивают там демонстрантов как мух. Даже в youtube попадают кадры.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 18:59
Цитата
Мдя, дожились... Москва то хоть на ходу? Ее тогда можно и с Балтики СКР
Самое логичное сейчас это Москва + пара СКР с ЧФ.956-е , учитывая особенности их ГЭУ я бы вообще не трогал, их использовать нужно только в самом крайнем случае.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 19:00
Убивают расстреливая первые ряды, идущие напролом? Или выщелкивают из толпы первых попавшихся? Если второе, то это однозначно провокаторы.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 19:04
ЧФ полностью оголим-низзя. С ЧФ только пару БДК и с ними Москву. С Балтики СКР к ним, Кулаков в Аденский собирался, позже может присоединиться
0
Сообщить
№0
25.04.2011 19:05
Цитата
Убивают расстреливая первые ряды, идущие напролом?
В первые дни дни были снайперы, а сейчас из калашей и пулеметов кому бог пошлет.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 19:10
CR (дибензоксазепин) у властей есть? Часов на 12 выводит, хотя в мире запрещают его, он онкологию провоцирует. Но наверно, это меньшее из зол. Шашки с ним в толпу. Мыться бесполезно, только хуже. Его на Украине производят, у нас не знаю.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 19:14
Не владеете информацией уважаемый, коллега мой имеет родственников там. Общаются но интернету. Убивают там демонстрантов как мух.
Владею. Убивать убивают, но не те и не в таких масштабах как показываю западные СМИ. Убивают так же полицейских, причём масштабно...
0
Сообщить
№0
25.04.2011 19:16
Составы есть еще, у Антонова в "химическом оружии" описаны, они панический ужас вызыват, но такие опасно в толпе использовать- Ходынку устроят.
0
Сообщить
№0
25.04.2011 19:22
Цитата
США используют нелетальные виды оружия МАССОВОГО поражения (засуха, землетрясение, цунами, гражданская война)
Ничего себе "нелетальные".
0
Сообщить
№0
25.04.2011 20:28
"установки «Катюша» модель ВМ-21, предназначенные для запуска противотанковых ракет и сбивания самолетов." - а мужики-то не знают:)))
А как же начавшаяся заваруха в Сирии? Что-то сценарист у всех ближневосточных "революций" какой-то одинаковый, не находите, коллеги?
+1
Сообщить
№0
25.04.2011 21:02
Цитата
Владею. Убивать убивают, но не те и не в таких масштабах как показываю западные СМИ. Убивают так же полицейских, причём масштабно..
Подаждем когда упадет информационная блокада, тогда всё и выяснится. Тем временем есть видео как из танковых пулеметов стреляют по толпе (не полицейских естественно).
0
Сообщить