Войти

Китай заменит Россию на оружейном рынке

5878
45
+4

Есть ли будущее у российского оружейного экспорта? Этот вопрос не может сегодня не волновать Россию. Ведь в последние годы продажи за рубеж нашего оружия связывались главным образом со странами Магриба, а также Ближнего Востока в силу того, что китайцы отказались от прежних масштабных закупок, скопировав то, что им надо.


Впрочем, на ближневосточном направлении у нас также возникли проблемы. Так, в прошлом году мы не стали поставлять Ирану комплексы С-300, чем поставили под угрозу дальнейшее развитие ВТС с этой страной, сулившее многомиллиардные прибыли. Теперь череда революций в арабских странах, которая уже привела к серьезным изменениям в географии нашего оружейного экспорта. Так, Москва согласилась поддержать оружейное эмбарго в отношении охваченной гражданской войной Ливии. В результате перспективы реализации наших предыдущих договоренностей с Каддафи находятся под большим вопросом.


Нестабильно и в Алжире, являющемся одним из главных покупателей нашего оружия. Не исключено, что внешние силы попытаются "раскачать лодку" и в Сирии, нашем традиционном партнере по военно-техническому сотрудничеству (ВТС).


Можно ли при таком раскладе говорить о долгосрочном партнерстве с нашими прежними покупателями вооружений? На этот вопрос в интервью "Правде.Ру" ответили эксперты Евгений Сатановский, Александр Храмчихин и Константин Сивков.


Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: "Говорить о каких бы то ни было долгосрочных контрактах в этом регионе нельзя. Никто не может поручиться за стабильность правящих режимов в странах от Атлантики до Индийского океана. Даже Саудовской Аравии. Поэтому с учетом происходящих событий на рынке вооружений могут быть очень серьезные поправки. И сейчас всерьез можно говорить о развитии ВТС со странами региона на краткосрочную перспективу. Иными словами, состоявшийся контракт — когда вы уже имеете предоплату".


Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем: "Мы заметно утратили свои позиции на оружейном рынке региона еще в прошлом году, когда под нажимом США отказались выполнять контракт на поставку комплексов С-300 Ирану. Тем самым именно мы показали всему миру, что с нами долгосрочное сотрудничество в вопросах ВТС невозможно и что оно зависит от мнения американцев.


Не нужно себя тешить мыслью, что несмотря на это мы сохраним былое влияние в странах, которые ведут независимую от Штатов политику. Кому-то может показаться, что странам вроде Ирана и Ливии некуда деваться и что рано или поздно они снова будут покупать наше оружие. Это не так. Иран абсолютно не блефовал, когда после разрыва с нашей стороны контракта по С-300 заявил о том, что он все же приобрел подобные комплексы по другим каналам.


Фактически, в прошлом году мы ушли с оружейного рынка этой страны. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и туда уже пришел Китай, наладивший выпуск ЗРК HQ-9, которые действительно являются аналогом "трехсотки".


Очевидно, то же самое будет и с Ливией. Для Каддафи присоединение России к оружейному эмбарго абсолютно ничего не значит. Оружия у него столько, что его хватит еще на долгие годы. Однако он вряд ли простит нам такое поведение".


Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа: "В отношении Ливии перспективы дальнейшего сотрудничества остаются довольно туманными. Видимо, решение о присоединении нас к санкциям было принято, исходя из соображений невеселых перспектив Каддафи. Впрочем, всерьез рассчитывать на то, что пришедшие к власти повстанцы кинутся в наши объятия, было бы тоже несерьезно.


Если же говорить о рынке вооружений в регионе вообще, то мы можем упустить выгоды от несостоявшихся сделок по модернизации уже поставленного оружия. Дело в том, что в советское время мы поставили арабским странам тысячи единиц бронетехники, сотни самолетов и т.д. Сегодня они уже устарели, но им можно продлить жизнь, модернизировав их. И такой вид ВТС по прибыльности мало уступает поставкам нового оружия. В первую очередь это касается Алжира, Ливии и Сирии.


Правда, в отношении последней, которая, будучи почти на 100 процентов оснащена советским и российским оружием, на первый взгляд представляет для нас лакомый кусок, не все так просто. Даже если мы утратим сирийский рынок, серьезной катастрофы не случится, поскольку сирийцам нечем платить. Даже с учетом того, что их в значительной мере финансируют Иран и Саудовская Аравия.


Если же анализировать ситуацию в целом, то регион сегодня бурлит и не исключено, что в ближайшее время старые режимы будут меняться. Но в данном случае можем лишь констатировать сам факт существования угрозы нашему оружейному экспорту, но ничего противопоставить ей мы не в силах.


Учитывая то, что многие из стран региона находятся в состоянии нестабильности и что там могут придти к власти радикалы, перспективы дальнейшего сотрудничества с ними становятся туманными. Боюсь, что в результате проиграют и Россия, и Запад. Выиграет же Китай, который, как показывает практика его отношений с Ираном, не берет в расчет политику при ведении бизнеса с одиозными режимами".


Сергей Балмасов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.04.2011
Директор Центра анализа стратегий и технологий: военные конфликты не слишком влияют на рынок вооружений
15.03.2011
Улетая от Китая
21.04.2010
Зенитные ракетные системы: ситуация на мировом рынке
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
08.02.2010
Куда идут миллиарды
31.10.2008
США, Россия и Великобритания составляют тройку мировых лидеров по продаже оружия
45 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.03.2011 01:48
совсем даже не ерунда.. Китай копирует вооружение ? Копирует...! Китай плюет на бойкот по поставкам вооружений таким странам как Иран,Ливия и так далее ? Да плюет ..! И где тут ерунда ?
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.03.2011 05:24
Воровство до добра никого не доводит. Зачем лезть через стену рискуя нарваться на собак и охрану когда дверь есть и приди с деньгами тебе продадут? Не было бы средств а то есть. Крайняя скупость тормозит развитие экономики, прежде всего там где сильное отставание.
В России рассматривают двояко такую позицию КНР. С одной стороны как просто хамство и воровство, а с другой как подготовку к войне с РФ за наши земли. Результат  будет серьёзное уменьшение населения стран, особенно КНР.
+4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
14.03.2011 06:24
Но не в сторону КНР. У людей голова на плечах есть.
То что московске питерцы и сама система управления олигархо-коррупционно-монополистическая делает всё для развала страны - это точно. Одни ограничения снимут и трое новых. Раньше платежи за лицензию стоили 20-100т.р. сейчас 500-1500тыс. Работать на 4-5субподряде приходится, хотя по логике третьего достаточно.

Взять в разработку месторождение практически нереально даже в том случае если достаточно двух бульдозеров и шести работников, включая прораба-инженегра требования как к ГОКу.

Яркий пример.

Если ядерным ударом Москву накроет многим легче станет. Единственно - чиновники как и тараканы весьма живучи. Их и по другим весям "травить", как тараканов "машенькой" надо.

Может провести эксперимент там где есть сильное самоуправление вообще внешним чиновникам запретить соваться?
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 06:44
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 07:42
пусть китайцы мозолят глаза всему миру!!!им хуже будет!!!товарищи китайцы ждите великую цветную революцию ,которая поделит вашу страну на части!!!
0
Сообщить
№0
14.03.2011 08:32
а во вторых мы больше выйграем,чем потеряем!!!обсуждается отмена поправки джексона-вэника.для нас откроется северо-американские рынки.напоминаю 25% мировой экономики принадлежит америке!!!мы просто валом можем продавать наши сушки,миги в гражданском исполении!!!на продаваемых в америке калашах стоит клеймо сделано к болгарии и тд и тп!!!надеюсь скоро все измениться!!!
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 09:05
Цитата
на продаваемых в америке калашах стоит клеймо сделано к болгарии
Разумеется, замещение болгарских поделок в оружейных магазинах на наши сильно поднимет наш ВПК, а гражданские миги и сушки будут активно использоваться фермерами для сверхзвукового опыления кукурузного пояса США. Боинг и др. будут счастливы, получая 5-10% отката от продажи сверхзвуковой сельхозтехники.
+2
Сообщить
№0
14.03.2011 09:13
"обсуждается отмена поправки джексона-вэника."

Обсуждение отмены данной поправки это уже старая добрая традиция. "Юбилейные обсуждения" можно организовывать в расширенном составе. Устроить телемост, пригласить артистов.

"для нас откроется северо-американские рынки."

Они для нас и сейчас открыты. Для сырья и ее первичной обработки. Но конечно если отменят поправку мы без сомнения "валом будем продавать там сушки и миги в гражданском исполнении".
+3
Сообщить
№0
14.03.2011 09:42
Если европейцы с коллосальным лобби не смогли свои заправщики продать, то что говорить о нас?
У них должны быть железобетонные основания, как когда РС миллионами во время ВОВ закупали у нас для своих самолетов.
+3
Сообщить
№0
14.03.2011 10:06
запрвщики это проблемы впк!!!и было бы глупо думать что когда у них застой в впк,да оказывается у них тоже бывает застой(хотя мы привыкли говорить про застой у своего впк)они бы кому нибудь другому отдали заказ!!!а ихний тендер это фикция видимость!!!я говорю про гражданский сектор!!!самолеты вертолеты и тд..ну доведут до ума китайцы копию су-27!!!ну сколько военных копий они смогут продать за границу и по какой цене???им не дадут  выйти на северо-американский рынок потому-что это копия и все это понимают!!!если америка хочет чтобы мы сокращали свои ядерные арсеналы им придется идти на уступки!!!америка со свое политикой гигимонии над всем миром вырастила клона в виде китая!!!в америке это понимают и лучше им россию иметь в союзниках чем видет врагом!!!
0
Сообщить
№0
14.03.2011 10:09
Это нереально.
+2
Сообщить
№0
14.03.2011 10:16
Владислав вы хотите поспорить???на кону ваше репутация !!!
-4
Сообщить
№0
14.03.2011 11:04
"в америке это понимают и лучше им россию иметь в союзниках чем видет врагом!!!"

В америке всегда хотели россию "иметь" в союзниках. Вне зависимости своих отношений с Китаем или кем то еще.

"если америка хочет чтобы мы сокращали свои ядерные арсеналы им придется идти на уступки!!!"

Я что-то не пойму. Сокращение ЯО - это и есть двусторонние уступки - нет? Требование дополнительных уступок одной из строн, претендующей на равноправное отношение по такому вопросу - это уже шантаж. Американцы на шантаж не пойдут. Ну а в качестве "уступки доброй воли" американцы сами будут выбирать ее объемы и формы, а не мы будем им ставить условия. Например закупят у нас несколько десятков вертолетов и разрешат поставить их в Афганистан. Еще чего по мелочи.
+2
Сообщить
№0
14.03.2011 11:36
Дразнить РФ возможностью отмены поправки Джексона-Вэника, одна из любимых забав американской администраций. Дразнить то они дразнят, но навряд ли дадут. Если это и случиться, то только после того как получат от России ну ооочень серьезные уступки.
+5
Сообщить
№0
14.03.2011 11:48
когда северная корея заявляет что проведет испытания ядерной бомбы вслед санкциям -это шантаж!!!а сокращение яо-это разговор  двух разумных людей,считаюших что ситуацию нужно менять.ми8 для афгана это капля в море.я говорю про вступление в вто и отмене поправки джексона-вэника(уточните сами что это такое,тогда и поймете).и если это произойдет мы можем продавать что угодно и как нам угодно на северо-американском рынке!!!я еще раз уточняю речь идет о гражданском рынке.естественно мы туда не сможем продавать танки и бтры.а вот всю самолетную тематику
,вертолеты и всю номенклатуру стрелкового оружия(хоть пулеметы).
-2
Сообщить
№0
14.03.2011 11:53
DAKAR:дразнить РФ возможностью отмены поправки Джексона-Вэника, одна из любимых забав американской администраций. Дразнить то они дразнят, но навряд ли дадут. Если это и случиться, то только после того как получат от России ну ооочень серьезные уступки-значит не будем сокращать ядерный арсенал!!!
-1
Сообщить
№0
14.03.2011 12:23
Перестанет быть проблемой "ядерный арсенал", появятся(придумают) в огромном количестве какие-нибудь еще доппретензий.
Распространение информации о возможной отмене «поправки», это один из способов понаблюдать, на что и на каких условиях Россия будет готова пожертвовать своими Интересами.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 12:51
напоминаю всю эту ПЕРЕЗАГРУЗКУ начали не мы а акмериканцы!!!а началось все это после осетино-грузинского конфликта.наверное правду мы узнаем через лет 50 чем все бы это кончилось.но думаю ядерными арсеналами потрясли -это точно,они бы с такой скоростью не обратились бы к россии с предложением!!!ну извините с пустыми руками приходить к культуром обществе не прилично!!!вопрос о вто и поправке возник давно и всплывает каждый раз на переговорах,поэтому  резонно предположить на что мы пойдем для сокращения своего ядерного арсенала. А НЕТ И СУДА НЕТ!!!ХРЕН ЧТО БУДЕМ СОКРАЩАТЬ!!!
-2
Сообщить
№0
14.03.2011 13:50
Не знаю с чем там пришли к нам американцы и считали ли они нас "культурным обществом" а не северной кореей, но после "разговора разумных людей" СНВ-3 мы уже подписали, а поправка с ВТО на том же месте.

Так что теперь орать
"ХРЕН ЧТО БУДЕМ СОКРАЩАТЬ" уже как то "некультурно" и "неразумно".
0
Сообщить
№0
14.03.2011 14:20
Да что мы спорим? Ясно же что текущая администрация не говоря об олигархате полностью извне контролируется. Они лишь настолько зашищают интересы РФ насколько это перекликается с их собственными и тому что задали в группе управления Россией но так чтобы не потерять власть а с ней возможность кормиться.
-1
Сообщить
№0
14.03.2011 14:24
уважаемый ЧЕХ мы не подписали договор снв3!!!его только ратифицировали .а до подписания еще далеко!!!
-3
Сообщить
№0
14.03.2011 14:44
"уважаемый ЧЕХ мы не подписали договор снв3!!!его только ратифицировали .а до подписания еще далеко!!!"

Уважаемый Всеволод1.
Насколько мне известно, этот договор сначала подписали, затем ратифициовали. Такая вот процедура. Он уже вступил в силу. Что касается того, что есть влияние и контроль из-вне, то это очевидно. Деньги как ни крути оседают на западе в виде различных активов. От чиновников до олигархов. Но говорить о полном контроле конечно преувеличение. Даже зависимые субъекты хотят какую то свободу. Особенно если деньги позволяют некоторый простор для маневра. Не надо думать, что продажные чиновники есть только у нас.
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 14:53
Цитата
Впрочем, всерьез рассчитывать на то, что пришедшие к власти повстанцы кинутся в наши объятия, было бы тоже несерьезно.
"Повстанцы" во многом контролируются западными (штатовскими) спецслужбами и если таки придут к власти, то будет как в Ираке - покупать будут в первую очередь в штатах, во вторую - видимо в Англии. Т.е. штаты и Англия (а у них ой попа какая в экономике да и в армии спошные сокращения) будут как в Ираке конролировать не только нефть, но и всё остальное, включая поставки оружия в эти страны, исключив конкурента - Россию, ну а Китая там как не было, так и не будет. Китай только в Иране быть может будет. Кстати, а точно таки пришёл в Иран Китай со своим ЗРК HQ-9? Китай разве не поддержал эмбарго?

Поэтому пожалуй соглашусь с Китаец3 - ерунда и выигрывают там штаты, отчасти Англия, может Франция и прочая Европа, охваченная кризисом.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 14:55
Уважаемый ВЛАДИСЛАВ предположим что в россии не было революции 1917 года и она бы развивалась как европа и америка.вы как думаете,существовали бы наднациональные структуры где присутствовали выходцы из россии???угроза исходит не от текущей администрации и не от алигархов а от однопартийной системы управления!!!единая россия на каком то этапе была полезна но рано или поздно она должна распадься на несколько партий где будут учитываться мнения  всех граждан страны!!!выборы президента это следующий шаг!!!в америке были проблемы с алигархами им там быстро хвост прижали !!!только смена власти ,только без революций,а демократическим путем с помощью выборов поможет избавиться от проблем!!!бн ельцин (не будим говорить что он сделал плохого или хорошего просто указываю факт)в определенный период времени отказался от власти добровольно а это чего то стоит(смотрите как тяжко избавляются от бремени власти а арабских странах)!!!тоже нужно сделать вв путину и не его подсадного человека в виде господина медведева а человека корого не имеет отношение ни к тому ни к другому тем более к  алигархам!!!
-2
Сообщить
№0
14.03.2011 15:01
Владислав Может провести эксперимент там где есть сильное самоуправление вообще внешним чиновникам запретить соваться?
Ага, будет там что-то типа как в Кущевской.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 15:08
Всеволод1, что не предложение, то обязательно в конце аж три восклицательных знака или три вопросительных. Жесть ;) Где такие правила русского языка, можно ссылку? ;) Вы вообще в себе? Выпейте успокоительное.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 15:14
спасибо за поправку уважаемый ЧЕХ.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 15:26
У просто уточну что сам договор состоит из нескольких частей и подразумевает дальнейшее сокращение ЯО.мы подписали и ратифицировали только первую часть и в любой момент мы можем из него выйти,что прописано отдельной строчкой!!!
0
Сообщить
№0
14.03.2011 15:29
ВРАГ вы прям как дитя на плюсики и минусики нажимаете!!!
0
Сообщить
№0
14.03.2011 15:36
вы прям как дитя на плюсики и минусики нажимаете!!!
Ну, во-первых, их для чего-то создали и про детей - это к создателям сайта. А во-вторых, с чего вы взяли, что это я их нажимал?
0
Сообщить
№0
14.03.2011 17:58
на п.27

"существовали бы наднациональные структуры где присутствовали выходцы из россии"
- в 18-19вв это было фактом
Другой вопрос что мало решали.
Тот же Кереский был масоном, причём не мелким, Ленина втёмную отчасти использовали. Более-менее знали как всё было Троцкий с Зиновьевым. Они ж в США и Германии на переворот весьма большие деньги получали. Да и потом все помнят где проходили первые съёзды РСДРП. В ключевых странах наднац. структур управления.
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 18:09
До 1917 г ., точнее 26 июля - 3 августа Петроград, все съезды кроме самого первого с Бундом - БУНД (Всеобщий еврейский [/i]рабочий союз в Литве, Польше и России), который в Минске был все съезды были в Лондоне (несколько съездов, притом что Англия союзник по Антанте, дома в близких родственных), Брюсселе, Стокгольме, конференция в Праге.

Список всех съездов
+1
Сообщить
№0
14.03.2011 18:33
если война, в крайний случай уйду в партизаны
+2
Сообщить
№0
14.03.2011 18:35
по поводу того что J-10B лучше Су-35 - это не факт. Максимум на уровне Су-27м не более!.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 19:21
В Кущевской его как раз и не было. Такое управление предполагает наличие личностей со своей позицией а не обывателей. В Питере таких - максимум процентов 20-30. Подобные разве в Сибири и редко где остались. На юге точно нет. Нужно право голоса лишь тем кто сдал экзамен давать. Да и пределы компетентности в управлении у людей очень разные.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 19:53
я сказал ерунда за то,что.
НQ-9 ХОТЯ БЫ ПРОДАЛИ ОДИН КОМПЛЕКС?
и санкции это же Россия сама согласила санкции.Китай тоже
значит,никто не может поставить Ирану или Ливии.ни Китай ни России

и кто дурак сказал что J-10B лучше чем Су-27?тоже ерунда.не может быть последний хуже чем J-10B.
0
Сообщить
№0
14.03.2011 19:56
вы снова горячий рассуждать.норм
0
Сообщить
№0
14.03.2011 20:16
Су-27 конечно лучше чем J-10X
0
Сообщить
№0
14.03.2011 20:18
Добавлю к своему посту 38
Прямой выбор органов милиции из сотрудников.
Легализация ношения оружия с отсидкой за его применение по пьянке.
0
Сообщить
№0
15.03.2011 02:14
НУ и похер на потерю рынка вооружений. Надм для себя строить негде, как раз мощности пригодятся!
0
Сообщить
№0
15.03.2011 19:53
по поводу того что J-10B лучше Су-35 - это не факт. Максимум на уровне Су-27м не более!.

бред. куда этому карлику с одним ал-31 и 8 т веса против двухмоторной сушки ? они просто разных классов машины. у сушки радар наверно раза в 3 больше, просто из-за габаритов :)
+2
Сообщить
№0
15.03.2011 22:10
констатирую факт!!!90% от китайских сми это идиологическая информационная помойка!!!у стран с демократией результаты получше
,где то 50% !!!
0
Сообщить