Войти

Barometern (Швеция): «Что будет, если Россия нападет на Швецию»

1559
0
0
Танкисты в Скараборге, Швеция
Танкисты в Скараборге, Швеция.
Источник изображения: © CC BY-SA 2.0, 7th Army Training Command

Швед с польской фамилией так хочет, чтобы страна наконец вступила в НАТО, что в статье для Barometern сравнивает сегодняшнюю Россию с гитлеровской Германией и затем фантазирует, как Москва может внезапно ударить по Швеции ядерными ракетами. В историю он не углубляется, зато мастерски пугает читателей.

Когда в 1939 году тогдашний премьер-министр Швеции Пер-Альбин Ханссон (Per-Albin Hansson) по единственному в стране радиоканалу объявил, что "у нас хорошая боеготовность", это было очевидной ложью для всех, хоть немного посвященных в ситуацию. В том числе, конечно же, для нашего собственного военного руководства, России и нацистской Германии.

Зато шведских граждан это заявление очень успокоило. Это было время, когда страны мира приближались к одной из самых ужасающих войн в истории планеты.

Истина была противоположной: Швеция в 1925 году решила провести масштабное разоружение, которое дошло до такой степени, что по сравнению с началом Первой мировой войны ее вооруженным силам не хватало 200 тысяч военных.

Сегодня мы знаем, что угрозы со стороны Советского Союза и Германии были реальными. Страна за страной оказывались под огромным паровым катком войны, который запустили СССР и немцы. Но Швеция, словно остров в океане, избежала немецкой оккупации.

Благодаря чему? Нейтралитету и положению вне альянсов?

Ни Сталин, ни Гитлер не питали ни малейшего уважения к договорам, в которых страны объявляли себя нейтральными. Одну за другой они подмяли под себя нейтральные Данию, Норвегию, Финляндию и еще восемь стран.

Говорят, что неприятная истина в том, что Швеция склонила голову и пошла навстречу требованиям Гитлера, чтобы избежать оккупации. В 1940 году Швецию не оккупировали лишь потому, что Германия и так, без вторжения, получила все, что ей было нужно. Железная руда высочайшего качества, которую добывали в шахтах Кируны, обеспечивала военную промышленность Германии, а для немецких войск и вооружений организовали удобную и беспрепятственную транспортировку через всю Швецию.

На практике Швеция стала вассальным государством Германии. Ее правительство шло навстречу всем требованиям, которые выдвигали немцы, лишь бы они не вторгались в страну. Газеты и СМИ цензурировали, демонстрации запретили. В стране начали применять нацистские расовые законы. Еврейских беженцев не пускали через границу. Исследования последних лет свидетельствуют, что Швеция вовсе не была нейтральной и свободной от альянсов, а утверждение, что "нейтралитет сослужил нам хорошую службу", которое Лайла Нараги (Laila Naraghi) и другие ведущие социал-демократы вот уже много лет повторяют, как мантру, невежественно и никак не подкреплено историей. Не участвовать во Второй мировой войне Швеции позволила лишь политика уступок.

Способность Швеции выдержать масштабную атаку со стороны России стремится к нулю. Военное руководство говорит об одной-двух неделях! И то, что парламент недавно решил повысить отчисления на оборону, в обозримом будущем ситуацию не изменит. Чтобы вновь стать обороноспособной, Швеции потребуется от пяти до десяти лет.

Что будет, если Россия нападет на Швецию завтра или в течение года?

То, как Россия действовала в Грузии, при аннексии Крыма и сейчас у восточных границ Украины, свидетельствует, что Путин не уважает никакие договоры о нейтралитете. Он ведет себя точно так же, как вел себя Гитлер перед вторжением в соседние Австрию и Польшу в 1938-1939 годах.

Когда датчане проснулись утром 9 апреля 1940 года, разбудил их не звонок будильника, а грохот армады бомбардировщиков, направлявшихся к Копенгагену, чтобы сбросить свой смертельный груз. За день до этого у границ Дании собралось 2,4 тысячи единиц немецкой военной техники. Но политическое руководство не осознало угрозы, оно думало, что немцы проводят учения! В то же время транспортный корабль высадил 800 солдат в порту Копенгагена. Обороне Дании пришел конец за 3,5 часа!

Возможно, атака России на Швецию успешно завершится еще быстрее. Десять-пятнадцать ударов из тактического ядерного оружия по нескольким нашим крупнейшим городам, зданию правительства и базам, где находится военное руководство, - и Швеция парализована, а население в шоке. Несколько десятков тысяч убитых, гораздо больше раненых, никакого электричества, радио, телефонной связи. Полный хаос.

Дания и Норвегия ни секунды не сомневались, что нужно вступить в НАТО. 28 членов НАТО во главе с США могут оказать совершенно иное сопротивление. Россия знает, что за нападением на одну из этих стран последует возмездие, и это ее сдерживает.


Андерс Яркевич (Anders Jarkiewicz)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)