Войти

На Черноморский флот поступят новые штурмовики Су-24М

3893
22
+2

На Черноморский флот поступят новые штурмовики Су-24М, однако на ЧФ ощущается нехватка опытных пилотов, их уволили в рамках армейской "реформы". Нет ни одного тренажера для подготовки летного состава.


Как признал в интервью изданию ЧФ газете "Флаг Родины" начальник морской авиации ЧФ Александр Отрощенко, первоклассные пилоты "уволены в запас по возрасту и в связи с оргштатными мероприятиями". Еще 2 года назад, подчеркивает газета, в морской авиации их было "очень много".


"В настоящее время у штурмовиков 80% летчиков максимум третьего класса", – отметил генерал, добавив, что молодежь находится на переучивании.


"После возвращения в часть молодые летчики приступят к освоению новых модернизированных штурмовиков Су-24М, которые уже в ближайшие месяцы должны поступить в авиационную базу гарнизона Гвардейское", – заверил Отрощенко.


Между тем, пишет "Флажок", в морской авиации ЧФ нет ни одного тренажера, на котором экипажи могли бы оттачивать свое летное мастерство. Генерал надеется, что разработанный в РФ современный тренажер "в скором времени поступит к нам".


Как сообщал "Новый Регион", вступая в октябре 2010 года в должность, Александр Отрощенко отметил недостаточный уровень подготовки пилотов морской авиации ЧФ и стремительное старение самолетного парка.


"В настоящее время в морской авиации ЧФ не осталось ни одного заслуженного летчика, штурмана, нет и снайперов", – констатировал военачальник.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
10.11.2010
Корабли для черноморцев
28.10.2010
Черноморский флот до 2020 года получит 6 фрегатов и 6 ДЭПЛ
26.10.2010
Черноморский флот получит 18 кораблей за десять лет
20.10.2010
Черноморская противолодочная авиация оказалась под угрозой исчезновения
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
18.08.2008
Техника войны. О вооружении, использованном в грузино-осетинском конфликте
18.04.2008
СУ-34: лицо новой доктрины ВВС?
22 комментария
№0
10.03.2011 08:56
Су-24М это фронтовой бомбардировщик.
+1
Сообщить
№0
10.03.2011 15:31
Цитата
На Черноморский флот поступят новые штурмовики Су-24М
Да уж, с чего это они вдруг стали штурмовиками? И если уж делать новые, то почему бы не Су-34?
0
Сообщить
№0
10.03.2011 16:17
И если уж делать новые, то почему бы не Су-34?
потому что нету еще морской версии Су-34, да и просто физически производств не хватит разом выпустить столько Су-34, что и сухопутку и ВМФ обновить. Су-24М пока пойдет, тоже неплохой экземпляр.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 16:55
потому что нету еще морской версии Су-34
Это я могу понять. Хотя пора бы уже сделать - сухопутную-то давно сделали.

физически производств не хватит разом выпустить столько Су-34
Вместо Су-24М - переоборудовать мощности под Су-34. Давно надо было озадачиться.

Су-24М пока пойдет, тоже неплохой экземпляр.
Конечно лучше, чем ничего, но всё же пора бы с ним завязывать и делать Су-34 - не вчера появился он.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 16:59
Цитата
новых модернизированных штурмовиков Су-24М
я думаю это очередной ляп журнашлюшок, самолеты скорее всего не новые, а просто модернизированные!
0
Сообщить
№0
10.03.2011 17:02
самолеты скорее всего не новые, а просто модернизированные!
После "штурмовиков" - очень может быть ;)
"..не в лотерею, а в карты, не "Волгу", а "Жигули", не выиграл, а проиграл" ;)
0
Сообщить
№0
10.03.2011 17:26
Враг, а вы думали, что Су-24М новые поступили?:) тогда мы с вами прочто друг друга не поняли:)
0
Сообщить
№0
10.03.2011 18:02
Враг, а вы думали, что Су-24М новые поступили?:)
Что написано, то и прочитал ;)
0
Сообщить
№0
10.03.2011 20:44
- Ты почему на работу не ходишь?
- Да как же на работу ходить? То инструмент пропью, то валенки свиснули.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 23:36
Странно это. Зачем флоту такой самолет? По земле работать - так ВВС прекрасно справятся. По кораблям - так корабельные и береговые комплексы ПКР есть,и те-же ВВС.Если только в качестве разведчика. Или модифицировали в морской ракетоносец,что вряд-ли. Что на самом деле нужно флоту - это самолеты ПЛО. С ними просто беда...
0
Сообщить
№0
11.03.2011 11:19
Stoik, морские и сухопутные самолеты малек отличаются:) если бы все было одинаково то не парились бы
0
Сообщить
№0
11.03.2011 12:35
Вопрс к молодому человеку: чем отличается Су-24М для ВВС от Су-24М для флота???
0
Сообщить
№0
11.03.2011 12:51
>Вопрс к молодому человеку: чем отличается Су-24М для ВВС от Су-24М для флота???

Удваиваю вопрос и расширю - в чем разница в постановках задач перед морской и сухопутной авиацией? Если Су-27 на фоне современных конкурентов среди сухопутных устарел(вает), то какое положение занимает Су-33 и МиГ-29К?
0
Сообщить
№0
11.03.2011 13:23
морськие су-24 надо разогнать бо их задачи те же що у ввс.
летунов ввс надо навчить стрелять пкр вот и все.
0
Сообщить
№0
11.03.2011 13:26
для чорного моря флот кроме катеров и кореветов не нужен. хватить авиации. фрегати и москва для середземного моря.
0
Сообщить
№0
11.03.2011 13:40
Вопрс к молодому человеку: чем отличается Су-24М для ВВС от Су-24М для флота???
вот честно, задавал этот вопрос в темах, никакого ответа(спрашивал про радары, системы наведения, те кто в теме мне просто говорят: отличаются! Не хотят лишнего болтать, 1ый отдел не спит)))


Удваиваю вопрос и расширю - в чем разница в постановках задач перед морской и сухопутной авиацией?
в принципе задача одна- уничтожить! Просто там разница в БРЭО. Для морского самолета нужны системы, которые обеспечат обнаружение корабля на дальнем расстоянии(дальше чем для сухопутника), при этом летя как можно ниже. Также на морском самолете должен устанавливаться магнитометр(на Су-34 он должен располагаться на месте, где сейчас у сухопутников газотурбинная установка стоит)
+1
Сообщить
№0
11.03.2011 13:44
Если Су-27 на фоне современных конкурентов среди сухопутных устарел(вает), то какое положение занимает Су-33 и МиГ-29К?
ну у морских смены поколений еще не произошло, F-35 еще нет, поэому тут позиции су-33 и МиГ-29К лучше, чем у сухопутных. МиГ-29К, имхо, будет по потенциалу где то посередине между F-35 и Суперхорнетом. Лучше последнего в силу более новых систем(ну и самолет новее), но будет по параметрам БРЭО уступать F-35.
+1
Сообщить
№0
11.03.2011 13:57
морськой су-34 для пло.
су-24м ударний. разници с су-34 для ввс нету.
0
Сообщить
№0
11.03.2011 15:42
Суперхорнетом. Лучше последнего в силу более новых систем(ну и самолет новее)
Они там тоже модернизации проводят. Кроме того вроде проскакивала инфа про новый вариант - Silent Hornet (с элементами новомодной технологии Стэлс, с нишами для ракет, чего нет у МиГ-29К)

Цитата
оборудован конформными топливными баками, усовершенствованными двигателями, всеракурсной лазерной системой предупреждения о ракетном нападении SM/LW (spherical missile laser warning), внутренним отсеком вооружения, новой кабиной с интегрированной инфракрасной станцией.

...разрабатывается в рамках программы International Super Hornet Roadmap, о которой Boeing объявил на последнем аэрокосмическом салоне в Фарнборо. Этот истребитель преподносится как новое поколение Super Hornet, которое будет иметь повышенную боевую живучесть, ситуационную осведомленность и эффективность.

Лалл также сообщил, что в случае, если Индия подпишет контракт с Boeing в рамках тендера MMRCA, то будет иметь возможность получить эти технологии. «Мы создаем боевую платформу, которая будет эффективной в течение следующих 30 или 40 лет», заявил Лалл.
0
Сообщить
№0
11.03.2011 17:27
Они там тоже модернизации проводят. Кроме того вроде проскакивала инфа про новый вариант - Silent Hornet (с элементами новомодной технологии Стэлс, с нишами для ракет,
ну емнип, для армии США этот самолет поставляться не будет.
0
Сообщить
№0
11.03.2011 18:11
Может Silent Hornet и не будет, но модернизировать они модернизируют те, что у них уже есть и начинка неверняка будет как минимум не хуже той, что предлагают на экспорт.
0
Сообщить
№0
13.03.2011 20:44
су-24м наверно опечатались,- скорее СУ-24М2 или М3, в простую М-ку еще при советах модернизировали.
0
Сообщить