Войти

"Спектр-РГ" проследил за пробуждением двух сверхмассивных черных дыр

2634
0
+2
Обсерватория "Спектр-РГ"
Обсерватория "Спектр-РГ".
Источник изображения: © DLR/CC-BY 3.0/Wikimedia Commons

Астрономы предполагают, что вокруг них вращается большая звезда или какой-то другой объект

ТАСС, 28 апреля. Телескоп eROSITA, установленный на борту российско-немецкой космической обсерватории "Спектр-РГ", обнаружил две галактики, сверхмассивные черные дыры в центре которых недавно пробудились и начали вырабатывать периодические вспышки света и энергии. Об этом пишет пресс-служба Института внеземной физики Общества Макса Планка (MPE).

Считается, что в центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра, которая непрерывно поглощает раскаленные газ и пыль. Часть этого вещества выбрасывается в сторону от черной дыры в виде двух пучков газа, скорость которых близка к скорости света, - релятивистских струй, или джетов. Они выделяют большое количество рентгеновского, гамма- и теплового излучения. Это серьезно влияет на круговорот материи в галактике.

Некоторые сверхмассивные черные дыры, - как, например, та, которая находится в центре нашей Галактики, - в некоторых случаях могут находиться в своеобразной "спячке". В таком состоянии они почти не поглощают материю и не вырабатывают джеты.

Рикардо Аркодия из Института внеземной физики Общества Макса Планка и его коллеги выяснили, что происходит во время пробуждения сверхмассивных черных дыр. На снимках, которые сделал установленный на обсерватории "Спектр-РГ" телескоп eROSITA, они нашли сразу две галактики, QPE1 и QPE2, в которых, вероятно, находятся пробудившиеся сверхмассивные черные дыры. Дело в том, что яркость этих галактик в рентгеновском диапазоне между разными сессиями наблюдений eROSITA резко изменилась.

Аркодию и его коллеги проследили за каждой из этих галактик с помощью рентгеновского телескопа XMM-Newton. Оказалось, что недавно эти галактики начали мерцать: сперва они тускнели на несколько порядков, а затем их яркость сильно увеличивалась. Это происходило приблизительно каждые 2,5 и 18 часов.

Исследователи считают, что такая периодичность может говорить о том, что вокруг сверхмассивных черных дыр в этих галактиках вращается очень крупная звезда или какой-то другой объект. Время от времени он подходит очень близко к горизонту событий. В результате черная дыра перетягивает часть его материи, из-за чего и происходят вспышки рентгеновского излучения.

Однако ученые не исключают, что причина этих вспышек - формирующийся диск аккреции. Так астрономы называют "бублик" из раскаленного газа и пыли, который обычно окружает активные сверхмассивные черные дыры. Шансы на это, как считают Аркодия и его коллеги, относительно невелики, так как до этого черные дыры не проявляли никаких видимых признаков активности.

Астрономы надеются, что с помощью дальнейших наблюдений за мерцаниями QPE1 и QPE2 можно будет понять механизм пробуждения сверхмассивных черных дыр, а также выяснить, какую роль эти процессы могли играть в эволюции Млечного Пути и других галактик, которые легли в "спячку" относительно недавно по меркам космоса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)