Войти

Экипировка для "солдата будущего"

10392
53
+2

Россия хочет закупить дорогие французские комплекты вооружения пехотинца FELIN

Первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин подтвердил, что его ведомство закупит "ограниченную партию" французского комплекта вооружения пехотинца FELIN. Снаряжение не попадет в строевые части. По словам Поповкина, комплекты FELIN нужны для сравнительного тестирования с отечественными образцами. В России идет собственная работа по созданию такой экипировки. Франция - единственная страна, которая может продать нам не только самое современное военное оборудование и технику, но и технологии.


Первая версия этой экипировки прошла войсковые испытания во Франции. Разработку второго варианта планируется завершить к 2015 году. FELIN задуман как система интегрированного управления подразделениями на поле боя. Идея правильная, но система требует проверки и отработки. При ее дороговизне - комплект стоит 44,3 тысячи долларов - французская армия заказала экипировку на 23 тысячи солдат.


Эксперты активно критикуют это снаряжение. Вот несколько наиболее существенных претензий. В летней версии из плотного хлопка жарко. Камуфляж узкий, стесняет движения. Пуленепробиваемый жилет не столь надежен, как у немцев и американцев. Базовое автоматическое оружие FAMAS уже устарело и меняется на немецкий автомат.


Аналогичная экипировка американских и германских подразделений обходится в 50-60 тысяч долларов за комплект. По оценкам американских экспертов, в современных условиях "для обеспечения доминирования солдата на поле боя он должен быть экипирован на 70-80 тысяч долларов".



Алексей Баев, Дмитрий Литовкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
30.11.2009
"Мистраль" достиг российских берегов
01.10.2009
Вертолеты заходят с моря...
19.08.2009
Бесчеловечное оружие
28.07.2008
Может ли "Хищник" изобразить "Сухого"?
23.07.2008
Зачем России Фарнборо
05.10.2007
Выход РФ на рынок запусков космических аппаратов обострил конкуренцию в этой сфере-эксперт
53 комментария
№0
04.03.2011 01:42
Они бы ещё автоматы бы FAMAS закупили бы - там недоведённая версия коробовской автоматики ТКБ-517 используется.
Да и по системам. Есть возможность сделать пехотинца практически незаметным о дальнему и ср ИК ночью, заодно и жить неделями без огня при минус 70, или сделать систему добавленной реальности с управлением персональными ДПЛА или со связкой на сеть, но кому это нужно?
-1
Сообщить
№0
04.03.2011 07:36
и как обычно - Поповкин
0
Сообщить
№0
04.03.2011 12:23
Mirabilis и как обычно - Поповкин
А что Поповкин? Сердюков не правильный - потому что мебельщик. А поповкин-то при погонах! Надо тупо всегда свой велосипед изобретать, даже если он не получается и уже потратили кучу бабок, но всё равно продолжать и продолжать: "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"? Иногда всё же РАЗУМНЕЙ закупить уже кем-то придуманное и на его основе сделать своё, тем более, если продают, а не надо засылать шпиёнов, что бы они пытались тырить какую-то обрывочную информацию да и деньги есть - не 90-е годы, нефть и газ имеют хорошие цены.
+1
Сообщить
№0
04.03.2011 13:25
надо своё улучшать:
http://www.tsniitochmash.ru/equipment.html
"брамица" и т.д. и т.п.
+1
Сообщить
№0
04.03.2011 13:28
надо своё улучшать
Надо. А что если не получается никак? Почему обязательно надо свой велосипед изобретать, почему для этого улучшения категорически нельзя ничего заимствовать у кого-то более успешного хотя бы в части системы? Вы компьютером пользуетесь? А вас не коробот тот факт, что российского в нём нет НИЧЕГО (из "железа") как и в интернетном оборудовании?
+2
Сообщить
№0
04.03.2011 13:38
Вот что у французов стоит взять так качество и технику кроя текстильной составляющей - она по сравнению с прочими безупречна. Я как-то пиджак имел, идеальный крой, как сын полупрофессиональной портнихи модельера не одну коллекцию создавшую, в т.ч. и пионерские вещи, говорю.
Наши же как и амеры шьют отвратительно, это притом то что идёт в Питере, Иваново вполне конкурентоспособно при номальном маркетинге. Тетка начпроизводства работала ещё года три назад так у их цеха, где возглавляла всё в Англию и Германию шло. Естественно удобная качественно спроектированная скроенная и сшитая одежда не может стоить как обычная, минимум вдвое дороже, но с учётом сокращений, лучшей боеспособности бойца при удобной одежде это того стоит. Мать всегда и мне и отцу полевую одежду перешивала по фигуре или с нуля как мне комбезы шила - в нх можно было неделю при жаре бегать и ничего не натереть. КОгда Вам под грузом по пересечённой надо 30-40км протопать это очень важно.

Ещё было бы здорово поучится эргономике стрелкового, различных устройств у них и итальянцев. Многое значительно удобнее чем у других сделано, даже у немцев.
Давайте лучше Иваново распустим на сотни фирм и фирмочек по текстилю и закупать в Италии и Франции технологии производства качественной доступной одежды - это более чем реально при з/п на периферии в 12-15тыс руб. Заказы размещать децентрализовано, буквально в каждом крупном посёлке. даже возросшие транспортные окупятся широким ассортиментом и качеством при надлежащем управлении. КНР высококлассную одежду хуже нас выпускает.
Уверен это полезнее Мистралей будет, которые одной-тремя ракетами/торпедами топятся.
Во Франции лучше покупать аккумуляторные технологии и газовые, в италии же по мелочи - настоящий клондайк, эта нация наиболее близка к нам по креативной способности.
+2
Сообщить
№0
04.03.2011 13:38
Цитата
"брамица" и т.д. и т.п.
Уже вилосипед-просто улучшать и доводить до ума.
Цитата
у кого-то более успешного хотя бы в части системы?
Мистраль тому пример: "у нас теперь будет БИУС, будет все!"
А в итоге нет никакой лицензии.А есть 1.3 ляма евро за баржу.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:10
Уже вилосипед-просто улучшать и доводить до ума
Даже если и так, то почему нельзя для доводки использовать чьи-то наработки? Американцы, к примеру, тоже имея "велосипед" под названием Atlas V не гнушаются использовать в нём российские движки РД-180. Зато сэкономили на разработке кучу денег и времени. Почему в России подобным образом поступать ни в коем случае нельзя?

Мистраль тому пример: "у нас теперь будет БИУС, будет все!"
А в итоге нет никакой лицензии.А есть 1.3 ляма евро за баржу.

Технология постройки "барж" у России отсталая (и 1.3 млрд за две баржи вроде + вся начинка, оборудование, вся документация, только вооружение своё будет) - и долго стоят, и себестоимость страдает. Если будет более современная - только плюс. Даже если БИУС без лицензии, то опыт её практического применения трудно переоценить - на основании его только можно что-то своё изобретать. Кроме того, что-то наверняка и расковырять тоже можно, имея под рукой. Чем это плохо? Тоже помощь в создании своей БИУС будет и очень даже ощутимая.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:16
Цитата
наверняка и расковырять тоже можно
Так поступают китайцы.
Цитата
Atlas V не гнушаются использовать в нём российские движки РД-180
В отличае от запада, который даже лицензию не продаёт, наши чинушы ради карманов готовы продать всю страну(имхо)
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:22
Так поступают китайцы.
Да и правильно поступают. Так вообще-то все поступают. Когда угнали МиГ-25 - американцы тоже не погнушались разобрать его и детально изучить. Но теперь времена изменились и угонять не надо - сами отдают. Объясните - почему не нужно этим воспользоваться?

В отличае от запада, который даже лицензию не продаёт, наши чинушы ради карманов готовы продать всю страну(имхо)
Не продали пока только на БИУС лицензию. А деньги за РД-180 стране тоже не помешают, особенно, если для российского разработчика это был чуть ли не единственный способ выжить. Да и не выпускают в штатах РД-180 - всё производство в России. К чему этот железный занавес и не покупать, не продвать ничего, только с помощью шпионажа воровать по крохам?
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:36
В соседней ветке написал, но повторю-нужны технологии, да надо покупать.Но покупают то, что у нас есть, хоть и похуже.
Надо лучше-вкладывайся в НИИ, НИОКР, НИР, станкостроение, обновляй производственные мощности заводов.А происходит тупой закуп.
У двух государств мира самые полные технологии по производству
косм. техники, двигателей авиации, оружия.А такими темпами скоро у одной страны тока все будет, а мы будем бананы жевать ничего не производя.
+1
Сообщить
№0
04.03.2011 14:45
Но покупают то, что у нас есть, хоть и похуже.
В том-то и дело, что НЕТ у нас или есть, но хуже. Было бы у нас РЕАЛЬНО - не покупали бы за бугром.

Надо лучше-вкладывайся в НИИ, НИОКР, НИР, станкостроение, обновляй производственные мощности заводов
Это тоже надо и тоже делается! Быстрее и дешевле иногда будет купить уже готовое. Американцы именно поэтому и купили РД-180.

А происходит тупой закуп.
Нет такого. Это ваша личная фантазия от незнания.

А такими темпами скоро у одной страны тока все будет, а мы будем бананы жевать ничего не производя.
У вас мир двоичный? Либо всё чёрное, либо сразу белое, ничего промежуточного? С чего вдруг ничего не будем производить, если купим что-то за рубежом? У американцев встала вся наука и промышленность после покупки РД-180?
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:50
Причем тут РД? Это ж про личную экипировку. В чем согласен - надо закупать то, чего либо вообще нет, а надо, либо то что есть но сильно хуже а сделать лучше стоит дороже чем купить, как с пистолетами, если делать их не на средних предприятиях а на гигантах ВПК.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:52
Цитата
Быстрее и дешевле иногда будет купить уже готовое
Не тогда, когда кризис,когда оборонке нужны дениги на з.п.,
отдать долги и на разработки.
В данном случае "быстрее и дешевле" затягивание петли на шее впк(ИМХО)
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:53
Причем тут РД?
При том, что не гнушаются их закупать, хотя штаты очень развитая страна с кучей специалистов и нет там такого развала ВПК и глупо России фанатично ничего не закупать.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 15:39
Цитата
Но теперь времена изменились и угонять не надо - сами отдают.
Двигатели "Камминс" амеры разрешили нам устанавливать в военные автомобили? А история с Ту-200 для Ирана?

Цитата
А деньги за РД-180 стране тоже не помешают, особенно, если для российского разработчика это был чуть ли не единственный способ выжить
Средство для выведения X-37B в космос амерам точно не помешает.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 18:50
такие комплексы как фелин нам не нужны, причины: дорого, иностранный чип контролируемый  потенциальным врагом - НАТО, который в свою очередь может сдать позиции солдат.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 18:57
Интересно, для кого в статье несколько раз написана фраза "ограниченная партия"?
0
Сообщить
№0
04.03.2011 19:24
Делайте выводы, история может быть такая же как с бронеавтомобилями, закупять ограниченную партию, но для осуществления серийного производства на территории РФ неободимы компоненты, изначально они никак не будут отечественными, а именно импортными.
Можно было бы вообще пойти по простому пути и не тратиться на всякие фелины. Концепция фелина схожа с концепцией современный американских комплексов. По этой же наши инженеры сами могут сделать что-то подобное и со своим ноу хау.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 19:35
но вот в плане электронники наши ничего пока предложить не могут.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 19:57
Делайте выводы, история может быть

Делать выводы стоит из чего-то более конкретного, например, из контракта на поставку крупной партии или СП. Иначе можно долго рассуждать по поводу импорта экипировки, придумывать варианты ее производства, их проблемы, варианты с иными производителями и т.д. Но все это из категории "может/не может", т.к. не все, что испытывается потом покупается для нужд армии. Даже по броневичкам еще не все ясно.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 20:12
Что касается экипировки, то купить, чтобы посмотреть- не проблема. Деньги не великие. Но делать надо свою. Ничего суперсложного тут нет. В крайнем случае закупать можно отдельные системы.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 22:08
Сейчас забью в него гвозди:
1. Не обеспечивает малозаметности при использовании противниками тепловизоров, а у японцев да и у всех прочих притязатлей они будут - прицел от 10тыс$ стоит и амерами поставлена задача иметь у каждого солдата очки за 500 (реально чуть больше выйдет).
2. Отсутствует реальная интеграция с сетями, всё на уровне промышленного наладонника с сетевыми функциями. Это полторы штуки евро, не более, стоит.
3. Где Вы у него видели нормальный HMI? Я даже не говорю об очках добавленной реальности, что чрезвычайно удобно когда идти надо много и информация идёт как с сети тактической так и с поля боя. Вообще нет понятия о принципе экономии мышления, внимания солдата или оператора.

4. Отсутсвует активная система поддержания микроклимата, которая у амеров в Ираке и Афгане уже не первый год есть.

5. Где бронезащита 6а класса? Если есть то какова защищённость веса? Помниться там основное бронирование хлипкое - первый-второй класс и только некоторая небольшая зона защищает от пуль старого АК.

6. Костюмчик не рассчитан на применение ОВ и физических средств поражения.


Ну и так далее. Там пунктов много будет. В принципе можно было бы с ссылками. Часть из них уже приводил.
Кроме кроя и дизайна смысла нет.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 16:22
Поностью согласен с Владиславом.

Но может все таки попробуем дать наколку нашим разработчикам ?

Вот например что я думаю каким должен быть шлем:
В большинстве комплектов как нашего, так и иностранного производства присутствует только каска. На мой взгляд каска устарела как вид защиты головы нужен шлем с фильтром и возможностью переключения на противогаз замкнутого цыкла. Как прототип использовать мотоциклетный шлем учтя конечно же углы обзора, что позволит защитить лицо солдата от осколков. Зачем фильтр и замкнутый противогаз –защита от отравляющих веществ, а замкнутый с запасом на 1-1,5 часа все для того же но в случаях когда фильтры не помогут либо слишком разряжена атмосфера. При этом самая большая проблема масса потому шлем из композита со вставками усилителями в наиболее поражаемых по статистике местах.
Что нам это дает, появилась защита органов дыхания от ОПМ причем с максимально быстрым переключением (время на одевания противогаза, ушло в прошлое), шлем защитил скулы, рот, нос и лоб от осколков и от создаваемых при рикошетах дополнительных элементах поражения, таких как мелкие камни, (самому 2 раза так им образом лицо посекло, причем однажды над глазами что привело к моей не дееспособности на некоторое время, так как кровь заливала глаза). Появилась защита глаз от несильно интенсивных вспышек и слезоточивых газов. Свето-шумовые гранаты потеряли часть своих достоинств. В шлеме довольно легко  становиться разместить гарнитуру личной рации одновременно защитив её от физических повреждений + фона, если попадете под радиоактивную пыль для этого достаточно между слоями каски разместить туже ткань что используется в Л-1 или стандартном ОЗК а за тканью уже расположить проводку.

Из минусов: затруднена идентификация солдата, снизились углы обзора, появилась проблема использования прицельных систем, затруднились восприятие окружающей среды на слух, взгляд (в темное время суток) и запах. Размещение на шлеме Камеры, микрофона и фонаря позволят снять часть проблем. Осталось проблема с отображением видео картинки оператору костюма.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 17:32
Снижать заметность нужно и причём в ряде диапазонов, во много раз причём с определёнными особенностями. Это за копейки не получится.
Либо солдата убьют ещё до того как он в бой вступит.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 18:25
Короче, надо подогнать скафандр с экзоскелетом под нужды вооружённых сил. Мотоциклетный шлем хорош только в движении. Иначе - очень потный, душный, и нужна климатика.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 19:25
Трактор вы давно в мотоциклетном шлеме типа например вот этого http://moto-bazar.ru/index.php?ukey=news&blog_id=7 или этого http://www.kraftrad.ru/node/25 ездели ?
Я вот в первом варианте уже 4-й год и не разу не вспотел, приэтом езжу и зимой.
Проблем с дыханием то же нету покраней мере на скоростях до 110 км/ч я не замечал
0
Сообщить
№0
20.03.2011 20:56
Владислав не поясниш а зачем нам из солдата стелс способный к тому же пережить ядерный удар ?

Это очень дорого для одного пехотинца, темболее унивесальной шапки неведимки не существует.

Задачу я понимаю несколько подругому повысить выживаемость бойца и защищенность от стандартных видов поражения (пули, осколки, отравляющие вещества, мины).

Незаметность мы с тобой уже обсуждали в другой ветке, тактику малых подразделений вот потому малое подразделение более живуче, 6-ть солдат найти сложнее чем 100-ню другую, а вот машинку для этих шести солдат обеспечить такой невидимостью очень даже нужно. В пересчете одна шапка на 6 солдат дешевле получиться. И потребуеться тогда 3-4 БПЛА что бы их просто найти,
дальше вопрос как уничтожить ?
Бомбить, стрелять ракетами ? - дорого нерентабельно.
Отправить вертолет огневой поддержки ? - могут засечь и сбить.
Отправить пехоту ? - они вызовут поддержку и из засады половину народу постреляют.И отойдут.
Что остаеться отправить спецназ ? - малозаметность против спецназа не поможет. А вот если это малое подразделения пройдет курс по противо деверсионной работе не факт что весь спецназ вернеться.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 23:20
Слава, Вы представляете заметность пехотинца в приличный тепловизор? А СВЧ/КВЧ-радар? А при использовании терагерцового?
0
Сообщить
№0
20.03.2011 23:38
Да представляю. Причем давольно хорошо вот тут у нас действительно проблема и закупать или тырить технолигию надо причем как по созданию техники обнаружения так и по скрытности и чем быстрее - тем лучше.
Что на данный момент можем противопоставить ? только спрятать солдат в машине над её заметностью то же надо работать но все таки в ближайшей переспективе это более реально чем создать достойный носимый комплект.
Спрашиваеться как воевать сейчас, например завтра ?
0
Сообщить
№0
21.03.2011 00:19
Владислав я с вашего позволения продолжу пытатся высказывать свои мысли насчет костюма. Вот что я думаю о теле:
Тут давным давно все создано, так как этот элемент совершенствуется более тысячелетия. Мне  довелось переносить множество обмундирования как нашего так и иностранного (ихмо самой удобной оказалась «3-я горка», по качеству Владислав опять же согласен с вами, жена её заново по швам всю сшила уже через 6 месяцев эксплуатации). Минусы: Качество шитья особенно швы и качество самой крепящей нити, материал плохо промокает но если все же промок + 10 кг веса в течении 2-х дней вам обеспечены сколько не суши, довольно ощутимый вес даже в сухом состоянии  по сравнению с аналогичной одеждой от ACU. Из плюсов: нигде не натирала с момента покупки, защита коленей скрыта под материей при этом неплохо защищает от ударов о различные выступающие окаменелые предметы и арматуру позволяя при этом поверх надеть усиленные щитки (не знаю не пробовал, но должно работать), не продувается ,при этом обеспечивая достойный уровень микроклимата внутри, Ах да ну и самое главное во французский прицел для винтовки со 500 метров я сливался по температуре тела с растительностью, модель прицела не скажу, встреченный мной снайп готов был убить любого тронувшего его винтовку. А вот комплект горки после данного теста умудрился, где то достать через несколько дней видел его в новенькой горке.  Доработка: Материал довольно плотный, но для защиты от осколков мало чем поможет потому при соблюдении плотности добавить в ткань армирующие нити там где это возможно, попробовать снизить вес все таки наши бойцы служат только год, а за это время достойно развить тело довольно тяжело. Обеспечение малозаметности не знаю, что дает такой эффект как я описал но задача спрятать бойца на расстоянии 300 и более метров от наблюдения ночью, можно изменив систему отвода тепла от тела.  Для этого достаточно создать промежуточный слой ткани, быстро принимающий температуру окружающей среды или же постоянно её поддерживающий, думаю,  что эту проблему можно решить при помощи тканей, из которых состоят костюмы пожарных, просто вывернув такой костюм на изнанку, а если эту проблему можно решить пропиткой ткани то вообще прекрасно. А проблему дыхания мы уже решили, спрятав органы дыхания за противогазом и фильтрами. Остались  другие диапазоны, тут надо думать но если например амеры создали СВЧ пушку то они наверняка проработали защиту экипажа и своих солдат
0
Сообщить
№0
21.03.2011 00:25
Есть достаточно простые технологии, которые позволят, как видится, резко снизить вероятность обнаружения как операторов бовых сетей так и группы.
Уже есть. Но как водится по-отдельности.
При температурах выше -5С я предпочитал промокнуть и быстро высохнуть. В часть маршрутов по осени так в рубашке под снегом ходил - не заболел, это обычное свойство нормального человека, горло поболело, поскольку городской всё же, чаю с ХХХХ напился и всё.

Насчёт СВЧ если и проработано то для персонала, а так обеспечивают разграничением.

Костюм с бронепластинами и низкой заметностью, так чтобы с -60 до +60С будет стоить не менее 3-4тысяч евро. Объективно себестоимость не менее двух тысяч, а ещё есть сертификации, прибыль нужно чтобы вложили как минимум 40%, иначе не на что и развиваться будет. Спать можно хоть на снегу под Верхоянском, хоть в пустыне под колючкой.
Вес без электроники в районе 8-10кг можно.
-1
Сообщить
№0
21.03.2011 00:45
Осталось дело за малым получить это в войска в достаточном количестве.
И перестать наконец смотреть матерям, жёнам и детям в лицо,сообщая что он больше не придет.
Я бы своим сам бы закупил за свои кровные, еслибы был уверен что они спасут хотя бы 3 жизни из 5-ти.

Кстати Владислав 8-10 кг это какой уровень брони вы заложили ?
0
Сообщить
№0
21.03.2011 00:56
Думаю Вам будет интересно взглянуть на немецкий iDZ-ES, как в статике так и в динамике. Если средства наблюдения и контроля оружия устарели как и HMI, то компоновка самого костюма интересна, мне кажется удобнее FELIN, хотя и есть явные недостатки. Пока с десятка два не износят будут вопосы.
Да и использование живой силы как понимаете существенно отлична.

И здсь он же: http://media.defenseindustrydaily.com/images/GEAR_I-21_IdZ-ES_Labeled_2008_lg.jpg
Что-то неуловимое от Zonder commander на Восточном.
Кстати как и некоторые наши от одежд разведчиков ВОВ.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 01:19
Видел этот костюм.
Уже присматривался к нему, но все равно спасибо компоновка и вправду интересна.
В первую очередь своей компакностью, что снижает вероятность за что либо зацепиться обмундированием.
Плюс модульность.
Но там стандартная защита от 5.56 мм если я не ошибаюсь.
В меня восновном стреляли из 7.62.
Опять же защита лица неполнаценна, что из моего опыта минус особенно в столкновениях на каменистой местности и в городе, где большое количество рикошетов и случайных поражающих элиментов.
Вспоминая применение белого фосфора и некоторых моментов при поражении противника в живот, предпочту воевать с фильтром на лице.
Удобство этой экипировки не знаю в живую до неё я не добирался, но о массовых закупках в войска я что то не слышал, в отличии от того же FELIN-а.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 01:45
Опять же я бы предпочел быстро одеваемый в боевых условиях и оснащенный самосбросом жилет разгрузку, каторая ну очень сильно мешаеться при посадке в БМП/БТР через верхние люки особенно одетая поверх броника, про зиму я вобще молчу. Или с удовольствием пересел бы на ТИГРА/ВОЛКА. Да заметте это я говарю не за себя уже сотню раз десантировавшегося в любых условиях из помойму всей доступной пехоте техники, а за новобрнца-новичка которому надо сохранить жизнь.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 02:26
"В первую очередь своей компакностью, что снижает вероятность за что либо зацепиться обмундированием."
- не одну энцифалитку разных типов порвали посему что и как хорошо знаю и мать которая моделировала спецодежду под тайгу.
Из обуви по-моему только кроссовки годятся. Причём некитайские определённой конструкции. В противном случае с маршрута с обвязанной проволокой подошвой приходилось или вовсе сходить. Фото с дырами на несколько пальцев где-то должны быть.

Скорее не жилет а снимаемая гибкая разгрузка спереди, что-то вроде передника на креплениях? Так быстрее и если грамотно делать за треть-половину секунды скинуть можно.

Мне кажется модульность нужно но всё же одежда для тайги и для боя в городе существенно отличаться будет, также как для -70С в Якутии и обычного лета в средней полосе.
Ещё больше в горных вариантах будет отличий. Подвесы всякие. Особенно по оборудованию.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 07:05
Где то видел совсем уж фантаситеский вариант жилета но смысл в том что перед делался из 5 см резины полностью идя по всему животу спереди и принцип был таков что все сделаные поверх карманы под магазины и гранты удобно утопали в данном жилете нигде не выипирая. Конечно требовалось дополнительное время что бы из желета выковырять карман и достать потом из него магазин, но всеравно право на жизнь вполне имеет,кстати область живота в таком жилете защищал все тот же БЗ так как 6 карманов под АК расположеные на нем рядами по 2 по горизонтали к телу закрывали 75% процентов живота, при этом позволяя бойцу спокойно нагибаться и достовать рукой кончики ботинок.

По оборудованию согласен, а вот основу (куртка + брюки, а лучше комбез)всетаки я думаю что можно сделать одну но с делением зима/лето конечно, какие у неё задачи основные во всех родах войск ? что бы ничего не за что не циплялось было удобно и по возможности комфортно.
Теперь я думаю вам будет интересно: http://www.arms-expo.ru/049051056057124056055057057.html одна проблема вес 14,5 кг, но зато 5-й и это кстати экспортный вариант.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 12:13
Сталь как броневой материал безвозвратно устарела
-1
Сообщить
№0
21.03.2011 12:21
некоторые ёксперты думают, что, если название какой-нибудь штуки написать аглицкими буквами, то это придает налет стелсовости, беспилотности и вообще продвинутости. по задумке видимо это должно выгодно отличать одни штуки от других штук, название которых пишут русскими буквами
-3
Сообщить
№0
21.03.2011 17:35
Владислав.
Я специально сделал пометку, что это экспорт, а заменить бронематериал довольно легко там все элементы съемные. В итоге у нас все есть для создания волне неплохого даже по иностранным меркам комплекта, осталось тока собрать все в едино.  
Но кто этим займется ? – мне почему-то кажется что для этого всех наших разрабов от ВПК надо объеденить в единый  патентный банк причем не гнушаться добавлять туда и иностранцев пожелавших производить на нашей територии или продавших нам лицензию условие одно 100% производство на нашей територии с передачей технологии, и использовать одну технологию в другом вполне официально платя разработчику дивиденды, как за порох. А так получается, что каждый заново топчет всю дорожку, не обращая внимания, и не имея возможности создать коалицию с конкурентом. Важен ведь в итоге успех  - тогда и деньги и работа, причем у всех поучаствовавших в процессе будут.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 19:39
От ВПК толку мало будет.
Пример тому в геофизике приведу:
Был разработан такой спектрометр ретгеновский ГАГАРА (по именам разработчиков. в т.ч. моего отца) первоначально там должно было быть 2-3 канала, в результате общений с военным заводом остался один. Выпустили значит его - качественно сделан но жутко дорогой, жрщий немеренно электричества (БАС-овок не напасёшся - приходилось таскать генератор), скоро часть этих же авторов создали РРК-103 "Поиск", я на нём с 12 лет научился мерить, коий до сих пор чинят, так как устраивает х-ками - 2 канальный спектрометр, вес 2кг+аккумуляторы и датчик - всё вместе спокойно мог таскать на шее весь день будучи подростком, но чаще пробы всё ж собирали - выгоднее оказалось определённым образом обрабатывать - улучшались пок-ли по чувствиельности и релевантность. На вертолётный участок хватало нескольких БАСовок и месяц-полтора работ. Стоил в несколько раз ниже, но т.к. микросхемы не дали пришлось на микромодулях и пр. хе_отени делать - не давали попросту. Сам корпус просил лучшей чем была герметизации.

Так что выгоднее всё же сделать много пусть и не с суперхарактеристиками, но уже у всех оснастив части постоянно работающие, также как и операторов более качественными костюмами.
К примеру очки добавленной реальности высокого разрешения нужны для оператора или сержанта, офицера, но не нужны для солдата - ему достаточно более слабого разрешения с экранчиком более высокого - посмотреть и под стрелковое/гранатомет. Собственно самое дорогое - электроника. Примерно 2/3-3/4.
Полагаю, что HMI оператора исчезнет вследствие встраивания дисплеев в шлемы. 3-4модификаций вполне для любого оружия и средства получения информации хватит. Планшеты - как и сейчас разве офицерам, а лучше виртуально - в всех же будут нашлемные - прямо туда и выводить плюс таким образом проще гарантировать передачу лишней для нижнего звена информации как по сообр. секретности, так и просто не грузить.
0
Сообщить
№0
21.03.2011 20:13
проще гарантировать предотвращение передачи лишней
0
Сообщить
№0
21.03.2011 21:53
ВРАГу- я во многом в принципе согласен и "про велосипед", и про то что жизнь солдата привыше всего! НО.. подобного рода закупки я бы предпочел видеть как временное явление до появления достойных образцов в Российском ОПК.

Поясню- мы слишком лакомый кусок для практически всех наших соседей и заокеанских друзей что-бы ставить свою безопасность в зависимость от поставок оттуда! это Казахстон, и другие могут, мы нет- как только откусят кусок с одной стороны, вчерашние поставщики превратятся в оголодающий м прихватят с другой!
0
Сообщить
№0
21.03.2011 21:56
Казахи уже начали площади китайцам сдавать - реально как с Гуантанамо будет.
-1
Сообщить
№0
23.03.2011 23:29
Эх кстати пока осмаривал все что есть по теме и то что имеем и разрабатываем наткнулся на "боец 21" у кого то есть больше инфы чем здесь ? http://www.militarists.ru/?p=239
0
Сообщить
№0
23.03.2011 23:53
ИК - если и снижена то мало. На снегу вообще скоре всего осталось как есть. СВЧ-КВЧ - та же что и при обычном.
Засечь тепловизором или SAR с БПЛА проще паренной репы при достаточной частоте пролёта и качественной обработки ланных с синтезом.


Радары скоро на БПЛА школьники начнут ставить и появятся в магазинах китайских игрушек по ценам на несколько порядков ниже чем у наших разработчиков и с более серьёзными х-ками.

" first LCLPR version (Low-Cost Low-Power Radar) weighs in at a little under 2-lbs."
Самые лёгкие уже менее 300грамм. На полном серьёзе идет речь о постановке таких систем на шлем морпеха.

В частности радары посерьёзнее ставят на СканИглы.

- это практически на всё что на улице летает можно ставить.

Тепловизионные головки уже менее 20т зелени при 400линиях стоят в перспективе их цена до сотен-первых тысяч упадёт. Результаты уже на испытаниях в США.
А есть ещё терагерцовики, от которых за дувалом не спрячешся, да и на спутниках стоять могут - ими удобно смотреть что в кузове у автомобилей спрятано.

На равнинах даже со спутника что-то наподобие усовершенствованных SAR-Lupe смогут обнаруживать. Разрешение при обработке сигнала порядка 10-30см. Причём возможно обнаружение и по следу.

Есть ещё сканирующие спектрометры споосбные на расстоянии километры засечь выстрл даже с оружия с глушителем и пр. аппаратура.

С учётом того что они могут с боков и подстилку обозревать на поле или в кустах без серьёзнейших систем маскировки  и сети постановки помех делать нечего.

Задачи по маскировке, ложным и помехам стоят весьма серьёзные а инженеров либо нет либо их не кормили и те ушли.

Того кто не хочет кормить своих учёных, инженеров, старт-аперов Hi-Tec, будут кормить в Гааге или в Гуантанамо.
В лучшем случае.
Ну а деньги на счетах в Швецарии или Англии, как и у прочих тю-тю!
0
Сообщить
№0
24.03.2011 01:21
Владислав не горичитесь. В целом я с вами согласен но:

Времени правда не очень много у наших ещё есть.
Связано это с тем в США начали сильно экономить, а значит что программы своего финансирования не дополучат и военные разработки, а значит либо работы замедляться либо куплено этого в армию будут крохи.

Что касаеться уменьшения стоимости, скорее всего в текущей экономической ситуации, этого не произойдет. Покрайней мере в ближайшии годы причина тому как раз Китай. США никогда не отдавали передовые технолигии производства потенциальному противнику, и радары врядли то же отдадут. Это их ахилесова пята.
Не думаю что это случиться и сейчас. А производство в США довольно дорогое удовольствие. Потому у них так много F-22.

Но США раньше нас и на наши же деньги, выйдет из кризиса. А заначит времени наверстать хотя бы часть упущеного у нас года 2, максимум лет 5-ть. И прав здесь был ZonD в том что мы очень лакомный кусок для всех.

А если ничего не сделаем будет как у Беркем-а аль Атоми http://www.fenzin.org/book/13083 в его книге "Мородер"
0
Сообщить
№0
24.03.2011 01:35
Кстати противникам фильтра или противогаза на лице бойца, постоянно :
http://lenta.ru/news/2011/03/23/breath/ теперь прятать и дыхание надо, чему я в принципе не удивлен.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 02:50
"либо куплено этого в армию будут крохи"
множественность в сетевом варианте даёт новое качество
Вам уж совсем не нужно иметь большое количество надводных крупных кораблей, чтобы надёжно контролировать всё что плавает и летает, во многом и то что до глубин метров 450-600.

Касаемо нашего случая тут стоимость беспилотника в сети при десятках тысяч выпуска в год ограничится первыми десяткам тысяч долл в США. Поскольку они печатают да и экономики несопоставимы - могут позволить. Вдобавок людей куда меньше потребуется. Полагаю для территории Северной Америки с 500мильной зоной вокруг хватит 50-70тыс специалистов и несколько тысяч мобильных баз, в т.ч. на катерах тонн 60водоизм.
Ещё несколько десятков тысяч будет задействовано на производстве самих БПЛА, комплектующих.
Их не чинят как правило, просто выбрасывают или в утиль сдают, на фирму-изготовитель же отсылают если дорого стоит, скажем FLIR.

Не стоит путать с теми что на вооружении стоят - они не сетевые это раз и тем паче не могут жить самостоятельно от человека, не говоря о том чтобы питаться и пр.

Куда эффективнее всех рапторов с Б-2 И ТОМАГАВКАМИ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ
0
Сообщить
№0
24.03.2011 07:31
Все верно.
"при десятках тысяч выпуска в год"
Стоимость одного БПЛА RQ-11 Raven «Ворон» составляет 35 тыс. долларов, а полный комплекс стоит 250 тыс. долларов. (в комплекте пульт управления и 4 БПЛА).
Raven может вести патрулирование на протяжении 80 минут на скорости до 96,5 километров в час (А потом 4 часовая перезарядка).
То есть примерно 1 000 000 $ за 4 пульта и 16 БПЛА. И это самый многочисленный БПЛА в Армии США около 3000 экземпляров.
Остальные более большие и дорогие, стоят от 500 тыс. долларов за один БПЛА. Всего на вооружении Армии США по разным данным на 2010 год от 7 до 12 тысяч БПЛА различной модификации.

Людские ресурсы здесь ни причём в виду объявленного сворачивания программ и обвяленного сокращения финансирования армии США в ближайшие 5 лет на 78 -130 миллиардов долларов из 671 млрд. долларов сейчас. Это примерно 1/6 часть в ближайшие 5-ть лет. К тому же сейчас армии США предстоит очень большое переоснащение своих ВВС.

БПЛА зарекомендовали себя отлично и их количество увеличиваться, несомненно, будет но это будет происходить более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Потому и построение сетевого варианта хотя бы над своей территорией, станет доступно США не раньше, чем лет через 5 при более оптимистичном прогнозе 3
0
Сообщить
№0
24.03.2011 07:55
Да никаких пультов и пр. не будет!
Максимум контроллер в центре обслуживания.
Выглядит простейший вариант сети из малообслуживаемых БПЛА так.
Создание подобной сети мы обсуждали с человеком из того ВУЗа примерно в 2003году, он приезжал по обмену в ФТИ.
Разные были оттуда. Один был исключительно целеустремлён, мне кажется он явно стал основателем фирм или руководителем. Другой, кажется до него или одновременно - уже не помню, не столь напорист, итальянскую фамилию имел зато вдумчив, любил пофилософствовать.
Сейчас у них талантливый научный лидер есть - Dario Floreano.



Ворон - аппарат устаревший лет 5-7назад.

И потом, если их не будет в США то это не означает что не будет у нас или китайских товарищей.
Стоимость носителя на 1,4-1,7кг нагрузке стоит при хорошем качестве 300долл примерно. Добавляем прочую требуху по заказу сделанную и имеем 12-15тысяч с SAR.
И это на коленке. Процесс же поддаётся автоматизации и по сути всё равно что на 100грамм что на 10кг нагрузки ЛА. СТоимость его не этим будет определяться.
Стоимость продажи носителя на 40кг полезного при плече в 600км порядка 1200евро, коли у Вас месячный выпуск измеряется тысячами штук.
Платят как правило юристы и прочие безграмотные чуваки.
Вот нагрузки те могут стоить прилично и нужно немало потратится как на науку так и на ОКР, запуск в серию, чтобы скажем как штаты сейчас будут выпускать иметь солдатский тепловизор за 500 а не за 9000долл.
Знаете ли когда то мощность компа за 200долл была в миллионы, а сейчас его можно купить после работы забежав или заказав по Сети.
Игрушечные технологии уступая по абсолютным показателям идут впереди по прочим. К примеру, сын купил себе за пару тысяч джойстик с датчикаами холла. С худшими чем у него точностью джойстик также на холла для работы с техникой стоит примерно 50тыс руб.
На кой ляд мне иметь абсолютную надёжность, если какой-нибудь орёл приревнует и начнёт атаковать БПЛА? А такое не редкость - электромоторчик работает тихо а в ближайшем будущем и его не будет - есть иные движители более эфф. чем воздушный винт. Ещё чаще ситуация на посадке в свежий ветер - мы парашют на проектах не использовали и использовать не буду, а у кого есть - унесёт и поминай как звали. В лучшем случае лохмотья.
Т.о. мы играем в ловлю блох, неучитывая прочих факторов.
Ну и конечно как амеры за концы крыла стоимостью пару десятков долл. просят 700-800 как минимум.
Полагаю наши производители у них же на хвосте. Попил - дело тонкое. Притом что нужно иметь ещё средства на откаты и они спокойно могут превышать затраты на НИР, ОКР и производство.
0
Сообщить
№0
24.03.2011 08:15
Себестоимость показанных аппаратов с сенсорами примерно 200долл/шт при массовом производстве примерно миллион штук в год как сечас RC модели китайцы клёпают. Им и зрение не очень-то нужно. Существуют более простые способы получать релевантную информацию об окружающем мире. Даже более качественную.

Человек на поле боя будет явным свиделельством что та страна которая против выставила против роботов, именно роботов а не дистанционно управлямых аппаратов, людей проиграла. Даже больше чем авиация Ливии против агрессоров сейчас.

Добавлю что уже сейчас существуют средства воздействия в основном это оружие колл. использования, которое позволяет вообще воздействовать а потом собирая фильтровать, кого в Гуантанамо/Гаагу, кому чип в гайморову пазуху сунуть, а кого отпустить.
0
Сообщить