Войти
Компания "Сухой"

Компания "Сухой" подключила к программе летных испытаний второй ПАК ФА

8424
67
+3

Москва, 3 марта. Сегодня в Комсомольске – на - Амуре состоялся первый полет второго опытного авиационного комплекса пятого поколения. Самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан. Самолет провел в воздухе 44 минуты и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома. Полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием. В ходе полета была проведена оценка работы систем самолета, устойчивости силовой установки. Самолет хорошо показал себя на всех этапах намеченной летной программы.


Испытания по программе ПАК ФА проходят в соответствии с утвержденной программой. В настоящее время полностью завершен комплекс предварительных наземных и летных работ, в которых были задействованы все три опытных образца, на которых проводились стендовые прочностные испытания, наземная отработка топливных систем и другие работы. Первый вылет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 г. в Комсомольске-на-Амуре. Приемо-сдаточные испытания летного образца были полностью завершены в конце марта. 8 апреля первый летный образец истребителя и комплексный наземный стенд, на котором проводится отработка оборудования и систем в обеспечение программы летных испытаний, были доставлены на территорию летно-испытательной базы ОКБ Сухого в подмосковном Жуковском. После завершения необходимого объема предварительных испытаний на стендах систем и агрегатов, в том числе прочностных испытаний статического образца, наземной отработки самолета-стенда и летного образца, 29 апреля были начаты полеты самолета по программе предварительных испытаний. В обеспечение программы летных испытаний на первом летном образце совершено 36 полетов.


По сравнению с истребителями предыдущих поколений, ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе, как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях.

Права на данный материал принадлежат Компания "Сухой"
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
18.05.2007
"Сатурн" пришел в движение. НПО возобновило борьбу с "Салютом" за крупный госзаказ
20.04.2007
АВИАДВИГАТЕЛЬ «НА КОЛЕНКЕ» НЕ СОЗДАТЬ
01.02.2007
СОЮЗ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ. ИНДИЯ ОСТАЕТСЯ КРУПНЕЙШИМ ПАРТНЕРОМ РОССИИ В СФЕРЕ ВТС
24.01.2007
Generation Next. Россия и Индия могут создать истребитель пятого поколения
26.12.2006
НОВАЯ ОРБИТА "САТУРНА"
21.12.2006
Состоявшийся самолет
07.11.2006
Неожиданное приглашение
67 комментариев
№0
03.03.2011 17:49
Молодцы:) не вижу ажиотажа у камрадов(
Кстати часть авионики все таки засунули на второй экземпляр(ОЛС стоят)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 18:50
"часть авионики все таки засунули на второй экземпляр(ОЛС стоят)"

ОЛС к пятому поколению? Или как с "двигателем первого этапа"?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 18:58
"часть авионики все таки засунули на второй экземпляр(ОЛС стоят)"
Молодой человек, а можно поподробнее об ОЛС и тому подобного. Насчет двигателя, Чех, не обольщайтесь - 117-ому замены еще долго не будет: "Паны дерутся, а наши движки трещат".
0
Сообщить
№0
03.03.2011 19:31
"Паны дерутся, а наши движки трещат" - это к чему?
Все отлично, второй полетел, как и обещали (а то Погосяна всего оплевали уже, вот реально: "собака лает ,а караван идет"). Молоцца!
0
Сообщить
№0
03.03.2011 19:37
Цитата
"Паны дерутся, а наши движки трещат" - это к чему?
Это про "Салют" и "Сатурн". Наверно.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 19:42
Ура!
0
Сообщить
№0
03.03.2011 19:44
Цитата
(а то Погосяна всего оплевали уже, вот реально: "собака лает ,а караван идет"
У Погосяна ещё РСК МиГ, так что веселье ещё впереди.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 19:48
Именно Салют и Сатурн, которые никак не решат, кому быть главным. А время-то идет. Только это и имел ввиду. Самой же новости ждал с не меньшим нетерпением, чем уважаемый прессовщик.
И, все-таки, про ОЛС, как там?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 19:51
Именно Салют и Сатурн, которые никак не решат, кому быть главным. А время-то идет. Только это и имел ввиду

ну да ну да сидят сложа руки и ждут когда же)... ну ну
0
Сообщить
№0
03.03.2011 20:30
Решать должна фирма Сухой, а не Сатурн или Салют.
И, сдается мне, что это будет Сатурн.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 22:04
Цитата
У Погосяна ещё РСК МиГ, так что веселье ещё впереди.
МиГа у Погосяна нет, у него только СУхой. Вообще - что такое МиГ в ОАК?
--------------
На счёт "каравана" - вам не кажется что если бы не Погосян с лобби Сухого, то караван бы был уже впереди на горизонте?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 22:14
угу...плохое у него лобби. Второе место в мире по продажам боевых самолетов а так да. По моему, без него в жопе был бы караван...
+2
Сообщить
№0
03.03.2011 22:22
Цитата
МиГа у Погосяна нет, у него только СУхой. Вообще - что такое МиГ в ОАК?
А вот и есть. Погосяна в прошлом году назначили генеральным директором РСК МиГ с сохранением аналогичной должности в компании "Сухой". Ну вот хотя бы тут гляньте.

Цитата
Подводя итоги конкурса, руководитель Объединенной авиастроительной корпорации, генеральный директор компании «Сухой» и РСК «МиГ» Михаил Погосян выразил уверенность, что в 2011 году он пройдет в еще более широком составе с участием предприятий гражданской и транспортной авиации.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 22:22
По продажам - да. Ни кто не усомнится в его таланте топ менеджера а по русски - управленца и пробивалы. Вот только самолёты всё СУ... Даже при совке понимали, что лучше выбирать из 2х вариантов, чем принимать один при отсутствии вариантов.
Я не говорю что СУ хуже МиГа или лучше его.Возможно что ПАК и выиграл бы тендер/конкурс. Вот только не было его.
Хотя если всё упирается в продажи за рубеж и деньги, то да - караван в жопе. Как и авиация.
2Имран - я о том же. Как он был генералом Сухого, так он им и останется, подмяв под себя МиГ. Нет МиГа больше. Если раньше СУ был на вторых ролях,  то теперь МиГ не поменялся с ним местами, а оказался под плинтусом.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 22:29
Посмотрите лучше список аффилированных лиц и полномочия на 2010 ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».
Сухой далеко не российская компания по управлению и влиянию на закрытые для иностранцев зоны её бизнес-интересов.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 22:35
Владислав - это "гражданка". Хотя я б не удивился особо, что и военные разработки в бусурманских руках. Хотя чему удивляться - Индия форэва :). * с оговорками, знаю *
0
Сообщить
№0
03.03.2011 22:48
при Погосяне хоть что то делается несмотря на финансирование...
0
Сообщить
№0
04.03.2011 00:59
Цитата
при Погосяне хоть что то делается несмотря на финансирование...
=O
0
Сообщить
№0
04.03.2011 10:45
Умер бывший генконструктор Сухого Симонов.
"Имя российского конструктора представлено в галерее Славы в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне."
http://lenta.ru/news/2011/03/04/simonov/
0
Сообщить
№0
04.03.2011 10:49
Всё как сразу то...
Мир праху его, он сделал для России и русских всё что мог и даже больше. Вклад в авиацию бесспорен впечатляющ и просто красив. ПАК ФА не так симпатичен как Су-27, а как известно  совершенное изделие красиво и летает хорошо.
Статья хорошая о Нём на авиафоруме
+1
Сообщить
№0
04.03.2011 10:58
Светлая память..Михаил Петрович уберёг Сухого для РФ в 90е,не дал сгинуть..Мои соболезнования родным и "фирме"..
+1
Сообщить
№0
04.03.2011 11:06
Я думаю что он с Бартини работал неслучайно - у обоих машины красивые, нестандртные, с уникальными х-ками.  
Подобное к подобному идёт само. Бог в голову поцеловал.
+1
Сообщить
№0
04.03.2011 13:22
Цитата
Насчет двигателя, Чех, не обольщайтесь - 117-ому замены еще долго не будет:
Да много ещё каких проблем, включая воровство на всех уровнях и (д)эффективный менеджмент...
Но 15 тонн для Т-50 уже хорошо.
Тут промелькнула информация об установке эжектора на 117-ый (его модификацию). В связи с чем история приобретает новый интересный поворот. По всей видимости Т-50 - это платформа для разных типов самолётов. От истребителя и ударного истребителя-бомбардировщика до высотного дальнего перехватчика. Что было бы неожиданно для супостатов и приятно для нас.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 13:35
И, все-таки, про ОЛС, как там?
новейшая ОЛС-50:)
кстати на втором же экземпляре новый фонарь(нету центрального переплета сдвижной части фонаря)
0
Сообщить
№0
04.03.2011 13:36
ут промелькнула информация об установке эжектора на 117-ый (его модификацию).
на паралае разразился спор на несколько страниц по этому эжектору)))
0
Сообщить
№0
04.03.2011 13:51
Павел вроде бы говорит (написал), что не будет ни какого эжектора.
Вот по 2500км это интересно.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 14:48
Цитата
Павел вроде бы говорит (написал), что не будет ни какого эжектора.
Он говорит так: ""С чего Вы все вообще взяли, что он будет на Т-50 когда-нибудь."" И добавляет: ""Поэтому, наверное, можно сказать, что начиная с М=2 использование эжекторного сопла представляется неплохим решением.""

Цитата
Вот по 2500км это интересно.
Всплыла цифра 2,6М или 2800 км/ч. Зачем ударному самолёту такие скорости? Ну даже если 2500 (причём уже вроде как облетали на ней). Вон американцы со своим F-35 удовлетворились крейсерским дозвуком.

Секретничают наши... "У тебя там не закрытый, а открытый перелом!" ((с) "Бриллиантовая рука") :-) Это уже на ПАК ФА, а МАК - многофункциональный авиационный комплекс.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 15:03
"Тут промелькнула информация об установке эжектора на 117-ый (его модификацию). "

На паралае пишут, что установка эжектора целесообразна от скорости 2М и выше, что актуально для перехватчика. Но на таких скоростях возникают большие проблемы с температурами. Особенно по КМ. Отсюда и снижение изначально заявленной скорости в 2800км/ч.

Информация по костюму
http://www.1tv.ru/news/techno/171966
0
Сообщить
№0
04.03.2011 15:49
Но на таких скоростях возникают большие проблемы с температурами. Особенно по КМ.
стало быть понятны проблемы по композитам, из за которых он не полетел как предполагалось. Видимо, пытаются сделать КМ, устойчивые к таким скоростям. Что они там ваяют, интересно:)Действительно, сверхманевренный истребитель-перехватчик, обладающий высокой скоростью(как МиГ-31), сверхманевренностью(Су-27, да еще и с ОВТ), мощным БРЭО. Звучит:)
+4
Сообщить
№0
04.03.2011 16:16
отметился   invader

Цитата
Зачем ударному самолёту такие скорости? Ну даже если 2500 (причём уже вроде как облетали на ней). Вон американцы со своим F-35 удовлетворились крейсерским дозвуком.
Кто сказал, что это будет именно ударная машина?

Цитата
Это уже на ПАК ФА, а МАК - многофункциональный авиационный комплекс.
Он и задумывался как многофункциональный.

отметился   molodoi 4elovek
Цитата
истребитель-перехватчик, обладающий высокой скоростью(как МиГ-31)
у МиГ-31 скорость 3000 км/ч. Т-50 не сможет лететь так быстро.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 16:35
у МиГ-31 скорость 3000 км/ч. Т-50 не сможет лететь так быстро.
Т-50 возможно сможет 2800 выдать. МиГ-31 3000 км тож долго не может лететь
0
Сообщить
№0
04.03.2011 16:44
"Т-50 возможно сможет 2800 выдать."
Вроде пока ориентируются примерно на 2600. Выше большой гемор при сохранении основных летных ТТХ. И не только по термостойким КМ.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 17:57
Цитата
Цитата:
Это уже на ПАК ФА, а МАК - многофункциональный авиационный комплекс.
Он и задумывался как многофункциональный.
Начиная ещё с миговских МФИ...
Но я за всё время создания ПАК ФА нигде не видел намёков про его потенциал перехватчика. И это уже кое-что новенькое (и вкусненькое).

Цитата
Вроде пока ориентируются примерно на 2600. Выше большой гемор при сохранении основных летных ТТХ. И не только по термостойким КМ.
Тут важно заиметь перспективу на возможные переделки под более специализированные задачи. И похоже наша птичка способна к эволюциям. Чего не скажешь про F-22. (Или кто-нибудь скажет?)
0
Сообщить
№0
04.03.2011 18:16
кстати сегодня был второй полет Т-50-2:)
+2
Сообщить
№0
06.03.2011 03:30
Цитата (33): "... Но я за всё время создания ПАК ФА нигде не видел намёков про его потенциал перехватчика. И это уже кое-что новенькое (и вкусненькое)."

Интересно, а чем "перехватчик" отличается от "истребителя"?
В тактике ИА, я что-то такого понятия ("перехватчик") не припомню (может отстал уже). И какие (в отличии от истребителя) спецефические задачи решает "перехватчик" на скоростях 2800-3000 км/ч.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 05:28
Типичные истребители-перехватчики:

МиГ-25
МиГ-31
Су-27П
0
Сообщить
№0
06.03.2011 06:45
Цитата
Т-50 возможно сможет 2800 выдать. МиГ-31
3000 км тож долго не может лететь
Не сгорит? МиГ-31 сделан из нержавеющей стали, а не дюраля, от которого пришлось отказаться ради этих самых 3000 км/ч. Из должна быть сделана обшивка Т-50, чтобы выдержать нагрузки, которые не смогла бы выдержать дюралевая обшивка?
+1
Сообщить
№0
06.03.2011 08:13
Не сгорит?
вот я тож об этом думаю, нужны же материалы. Сам паралай вроде пишет что с высокотемпературно устойчивыми композитами заморачиваться бы не стали, но второй борт то задержался из за проблем с композитами, что они там делали- неизвестно
0
Сообщить
№0
06.03.2011 10:55
есть фотки нового фонаря? Я так и не понял, нафиг он нужен именно без плетения.

Не уверен, что основная прчина его наличия - радиолокационная незаметность. Обзор - тоже бред. Не 45 год на носу, глазами воевать уже поздно.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 11:35
Это всё равно как если Вы имеете на даче панорамное остекление и то же самое с голландским переплётом.

Приборы хорошо но и глаза полезны.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 16:06
Цитата
Интересно, а чем "перехватчик" отличается от "истребителя"?
В классификации истребителей перехватчик выделен в отдельную категорию. О том, что до появления ПАК ФА и помимо него у нас в стране изучались подходы к новому поколению перехватчиков см у Паралая http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&p=124948 или в гугле: проект МФП (или МДП).

Здесь вот что интересно. Для МДП формулировалось следующее ТЗ:
скорость максимальная 2500 км/ч
скорость крейсерская 2200 км/ч
радиус действия 2500 - 3500 км

Так ведь что получается по факту? Т-50 годится для указанных скоростей и почти дотягивает до указанного радиуса. Особенно с двигателем второго этапа плюс эжектор, обеспечивающим нужный эффект как раз в диапозоне скоростей свыше 2М.

Ну да, с температуркой придётся побороться, если уж действительно замахнулись на 2600-2800 км/ч. Есть задача - надо решать.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 19:04
А зачем, действительно, такие скорости? Лишние нагрузки на планер - лишний конструкционный вес - меньше полезная нагрузка или меньший радиус. Да и цены того... Есть у нас Миг-31 и хватит нам быстролетов! Если что нетак, можно его модернизировать. Еще на 50 лет хватит.А скорость 2500 по-моему и так многовата. Можно чутка поменьше.


Прошу у всех прошение перед Постом.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 19:40
Бог простит.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 22:26
Цитата
А зачем, действительно, такие скорости?
Ради олимпийского принципа: "быстрее, выше, сильнее!" :)

Цитата
Лишние нагрузки на планер - лишний конструкционный вес
Кили на Т-50-2 укрепили - на фотках видно.

Цитата
Да и цены того...
Универсальная платформа для трёх типов - истребителя, ударного самолёта и перехватчика - как раз удешевила бы разработку и производство. Хотя, конечно, это не очевидно: вон американцы со своим "чудом" F-35 пока никак совладать не могут.

Понятно, что обсуждение пока ни о чём, дилетантские теоретизирования...
0
Сообщить
№0
06.03.2011 22:56
Есть отрицательные примеры универсальной платформы. Прежде всего это Ф-111. Его тоже планировали сделать единой платформой истребителя, ударного самолета, бомбардировщика, самолета РЭБ и тому подобное. Европейский Торнадо - не истребитель, не штурмовик. Только для Сербии и банановых республик. Миг-23 делали так же (мне говорил один из разработчиков)- потяжелее 21-ого, по-больше радиус ... в результате потеряли рынок. 21-ые все еще летают, а 23-ие уже нет. Теперь вместо Миг-21 везде Ф-16.
Может не самые лучшие примеры, тем не менее... Просто первое, что вспомнилось.
Увеличение скорости всегда влечет увеличение веса. Штаты пошли даже на снижение маневренности на Ф-22, чтобы уменьшить нагрузки на планер. То же и с максимальной скоростью. А потом, повторяюсь, ни у кого нету ничего похожего на Миг-31 и не будет. Вместе с ПАК ФА: один маневренный и "невидимый", другой быстрый и всех видит. Идеальная пара.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 23:32
Цитата
Штаты пошли даже на снижение маневренности на Ф-22
Плохая маневренность F-22 миф. На любых скоростях и режимах это отменный аппарат.

Цитата
То же и с максимальной скоростью.
С такой тяговооружённостью у него должна быть высочайшая скорость.
0
Сообщить
№0
07.03.2011 02:42
>>но второй борт то задержался из за проблем с композитами,
>>что они там делали- неизвестно

Институтами РАН совместно с ФГУП «ВИАМ» проведены фундаментальные исследования процессов, приводящих к активированию поверхности углеродных наночастиц путем образования на их поверхности требуемых функциональных групп вследствие химических реакций окисления или присоединения органических радикалов. Это позволило получить наночастицы, способные образовывать устойчивые водные суспензии на основе диспергированных функционализированных наночастиц.

Фундаментально направленные исследования ИПХФ РАН (г. Черноголовка) совместно с ФГУП «ВИАМ» (методы термического анализа) подтвердили, что при введении в эпоксидную смолу производных фуллерена С60, содержащих аминогруппы, происходит химическая реакция и их фиксация в структуре матрицы. Это приводит к уплотнению структуры эпоксидных смол при отверждении, повышению их прочности, температуры стеклования и снижению водопоглощения.

Результаты проведенных фундаментальных исследований и выявленные закономерности были использованы во ФГУП «ВИАМ» для разработки конкретных материалов.

Введение в состав материалов углеродных наночастиц, таких как фуллерены, нанотрубки, астралены, в количестве > 0,05%, в случае углепластиков приводит к комплексному повышению механических и эксплуатационных свойств: прочности при сжатии и сдвиге – на 20%, ударной стойкости – на 45%, остаточной прочности – в 1,5 раза, водо- и топливостойкости – в 1,5–2 раза, температуры эксплуатации – на 30% и увеличению ресурса – в 1,8 раза. Одновременно материал приобретает специальные свойства, такие как электро- и теплопроводность, рентгено- и звукопрозрачность, молниестойкость.
Созданный углепластик КМУ-18, содержащий в своем составе астралены, находится в стадии паспортизации и предназначен для использования в конструкции планеров самолетов ПАК-ФА (2-й этап), SSJ-100, МС-21.
+1
Сообщить
№0
07.03.2011 12:14
Т-50-2 совершил уже 4 полета:)
0
Сообщить
№0
08.03.2011 03:27
Соет invader-у (п.41 и 44)
Не читайте "Паралая" на ночь...
Это бред подростка-наркомана с неоконченным средним образованием... Такую чушь можно нести только под кайфом...
Он ещё и собственную классификацию авиации решил ввести (оно и понятно... Чем разбираться в существующей, проще свою придумать!)

Однако, должен Вас invader, огорчить - в ВВС РФ (и НАТО тоже) "перехватчиков" нет, и небудет!
Они существуют только в компютерных играх. А так-же статьях, сайтах, и восполённых мозгах тех, кто постигает авиацию по игрушкам и мурзилкам.

2. Максимальная скорость у подавляющего большинства истребителей (и в НАТО и у нас), не превышает 2,35М.
И обяснение этому явлению очень простое.
Реальных задач, требующих разгона до высоких чисел М - не существует (и в обозримой перспективе то-же). Это с одной стороны. С другой стороны, достижение высоких скоростей, требует существенного ухудшения многих важнейших характеристик истребителя в реальных, ныне стоящих, тактических задачах. И наконец, истребители с ценой в 200-300 млн д. за штуку, не нужны никому, даже богатеньким пиндосам.
0
Сообщить
№0
08.03.2011 04:01
Чтоб, не возникало лишних вопросов - немного теории:

Термин "Перехват" - это название одного из методов сближения с целью, когда ракета (истребитель) движется в некую "упрежденную точку", находящуюся на пересечении линий пути Цели и ракеты (истребителя).

Впервые, термин начал мелькать в СМИ с поступлением на вооружение первого ЗРК средней дальности С-75, ракетой которого был сбит американский разведывательный самолёт п-ка Паурса. Поскольку в составе ПВО были не только ЗРВ, но и ИА ПВО... - истребители "попали под раздачу".
В журналистской среде этот термин-сорняк пустил прочные корни и успешно перекачевал в среду юзеров-игроманов.
0
Сообщить
№0
08.03.2011 04:15
Цитата
Однако, должен Вас invader, огорчить - в ВВС РФ (и НАТО тоже) "перехватчиков" нет, и небудет!
Одна из первых ссылок в гугле по запросу "Истребитель-перехватчик"
Цитата:
Истребители-перехватчики — предназначены для защиты наземных объектов от средств воздушного нападения (самолётов, крылатых ракет) путем их уничтожения ракетным вооружением на больших расстояниях от защищаемых объектов.

0
Сообщить
№0
08.03.2011 04:26
Однако, Истребители (просто)- предназначены для решения именно перечисленных задач.

Увы, Гугл и мурзилка - не заменяют Боевой устав и Тактику ИА ВВС.
0
Сообщить
№0
08.03.2011 04:36
товарищу point:
Гугл - штука неплохая. Например там Вы можете разместить свое определение термина "истребобиль-пердохватчик"...
Убеждён, что у вас появятся последователи, которые будут развивать и уточчнять этот термин.
Желаю успеха.
0
Сообщить
№0
08.03.2011 12:47
Насколько я понимаю сам термин "перехватчик", то это просто истребитель, который должен успеть упредить применение оружия противником. То есть не дать ему выйти на рубеж применения оружия. В настоящий момент с появлением дальнобойного оружия термин несколько расплывчатый. Естественно в российских условиях, огромных расстояниях, на истребители перехватчики накладывается ряд требований, таких как большой радиус действия и, в связи с этим, - высокая скорость. Оружие перехватчика тоже должно быть дальнобойным. Кстати, почему никто не сказал об интересном инциденте, произошедшим с одним из первых МиГ-25 в небе над Израилем, когда мы помогали Египту? Наши самолёты там выполняли в основном разведку на недосигаемых высотах и скоростях для израильской техники. Так вот, после одного из вылетов пришлось вскрывать колпак ломиком из-за полимеризации (как сырая резина полимеризуется под действием температуры и давления) уплотняющего материала. Оказалось, что МиГ-25 на одном из этапов полёта превысил скорость в 4000км/час. После чего и наложили ограничение в 3000, хотя, если применить современные полимеры, то можно и превзойти.
0
Сообщить
№0
08.03.2011 14:07
Время классического перехватчика, как пример образца которого можно привести американские перехватчики "сотой серии", Ф-104, некоторые модефикации Миг-21, забыл какие именно (их отличал развитый гаргрот, маленький фонарь и более мощный двигатель). Первые Миг-21 гаргрота не имели вообще и фонарь обеспечивал хорошую обзррность.
Классический перехватчик - идея 60-х годов. Это "самолет-ракета", наводимая с земли. Летчик должен только поднять и посадить машину, ну и нажать нужную кнопку. Остальное, по идее, делалось с земли. Это некоторое подобие зенитной ракеты, с "активной боеголовкой".
Идея рухнула еще во времена Вьетнама.
Более современное представление о перехватчике - это мобильный воздушный элемент ПВО. При наших размерах сплошную ПВО уже, видимо не создать. Звено Миг - 31 как раз и должно прикрывать территориию по фронту до 800 км, если не ошибаюсь. В том числе как самолет ДРЛО, командный пункт целеуказаия дежурным истребителям и т.п.
В наше время это называют сетецентрической системой.
Так вот, в сложившейся ситуации, когда существует только очаговая ПВО крупных городов, промышленных центров и стратегических военных объектов, другая, адаптивная составляющая ПВО, ключевым звеном которой все еще является Миг-31, - единственный способ прикрыть рубежи РФ в зависимости от направления угрозы или поражения наземной части ПВО.
В этом смысле только и можно говорить о перехватчике. Кстати, последние учения с их применением по-видимому и говорят о таком принципе построения ПВО  в наше время.
Строить ее строят, а вот что получится, посмотрим...
PS: Сейчас можно говорить лишь о системе перехвата (наземно- воздушно-космической), в которой перехватчиком в каждый конкретный является ближайший к цели истребитель.
0
Сообщить
№0
09.03.2011 02:42
п.55: "...Идея рухнула еще во времена Вьетнама..."

Замечание верное по существу, с поправкой что "идеи" никакой небыло. То, что Вы назвали "идеей", на деле являлось упрощёнными, узкими, примитивными представлениями некоторых делетантов об атаке истребителя в стратосфере.
Некоторые большие начальники не могли понять разницу между истребителем и зенитной ракетой (осуществлявшей сближение с целью по методу "перехват"). В войсках ПВО СССР "музыку заказывали" генералы от ЗРВ, а ИА ПВО у них была вроде патчерецы. Война во Вьетнаме и Ближнем востоке - показала разницу между ракетой и истребителем даже далёким от авиации начальникам. А "перехватчик" стало словом ругательным, типа нынешнего "демократ". Но журналюги у нас, как известно "академиев не кончали", и периодически "извлекают корни" этого сорняка. Вот и некоторые юзеры (не обременённые понятийным аппаратом) туда-же... Оно и понятно, если в наших кафе уже появились коктейли с красивым названием "ОСКАРИДА" (пробейте по гуглу - получите удовольствие).

"Современное представление о перехватчике..." - формируют любители коктейля "ОСКАРИДА", ну очень далёкие от авиации и от здравого смысла то-же.
Многофункциональность и перехват - это полярные, противоположные понятия. "МФИ-перехватчик", это как "монитор (с вэб-камерой и TV-тюнером) - для НОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ".
0
Сообщить
№0
09.03.2011 03:20
Да, забыл добавить:
МиГ-31 (в оревиатуре МиГ, фамилии конструкторов, Микояна и Гуревича, принято уважать и писать с большой буквы).
Так вот, МиГ-31 (и его модификации) официально именуется истребителем дальнего действия (хатя Су-27 по дальности ему не уступает). И не стоит "пороть отсебятину" обзывая его перехватчиком. МиГ-31 имеют несколько иное тактическое назначение (на что и намекает приписка Дальний...). Что может быть общего между Автономностью действий и ракетным Перехватом...?
0
Сообщить
№0
09.03.2011 05:01
ID: 850

Увы, Гугл и мурзилка - не заменяют Боевой устав и Тактику ИА ВВС.

Расскажите в чём смысл требования на достижение сверхзвуковой крейсерской скорости для современных истребителей. Какой ответ на этот вопрос даёт боевой устав и тактика истребительной авиации?

В войсках ПВО СССР "музыку заказывали" генералы от ЗРВ, а ИА ПВО у них была вроде патчерецы. Война во Вьетнаме и Ближнем востоке - показала разницу между ракетой и истребителем даже далёким от авиации начальникам.

В США никогда не было такого вида Вооруженных Сил как Войска ПВО. Откуда на Западе взялись "музыканты" заказывавшие перехватчики F-89 Scorpion,  XF-91 Thunderceptor, F-102, F-104, F-106 и прочие Saunders-Roe SR.53, English Electric Lightning, CF-105 и т.п.?
0
Сообщить
№0
09.03.2011 13:03
Я немею. Если ID:850 сказал, что нет истребителей перехватчиков, то значит их нет. Нет Су-9, Су-11, Су-15, Як-28П и т.д.

"Истребители-перехватчики  Су-9 и Су-11 оставались самыми скоростными и высотными самолетами авиации ПВО России до 1969 г., когда началось серийное производство МиГ-25. Последние самолеты этого типа были выведены из эксплуатации в 1980г., т. е. прослужили на вооружении более 20 лет".
0
Сообщить
№0
09.03.2011 13:54
Наверное, нет и других терминов в "тактике ИА", типа: легкий истребитель, тяжёлый истребитель, дальний истребитель (с учётом массового внедрения возможности дозаправки это словосочетание пожалуй само "умрёт" естественным путём) и др. Да, кстати, а почему в ИА, а не в ПВО?

"Реальных задач, требующих разгона до высоких чисел М - не существует (и в обозримой перспективе то-же)".

- ложный посыл. Как вы собираетесь осуществлять перехват аппарата (например бомбера) имеющего скорость выше вашего истребителя?! Как исторический пример: СБ и И-16 на учениях до ВМВ. Или перехват "стратофостеров" летящих на недостижимой высоте?

И вообще сама возможность перехвата жёстко связана с возможными скоростями цели и перехватчика.

Вот Вы утверждаете, что МиГ-25/31 - "обыкновенный" истребитель, а какова максимальная эксплуатационная перегрузка для них Вы помните?! (4-5g, кажись?) Разве он с таким значением может вести маневренный бой на близких дистанциях против МиГ-21го? А можно ли перехватить МиГ-25, скажем на МиГ-21, если МиГ-25 "подскочил" на 25 тыс. м.? (рекордный "подскок" ~30 т.м.)

А перехват спутников (МиГ-33 на основе МиГ-31) Вы тоже будете осуществлять на обычном истребителе или ИБ?

Очевидно (ИМХО), что перехватчик имеет отличные требования от истребителя и ИБ.

- максимальную скорость, максимальный потолок, мощную РЛС, дальнобойное вооружение. Ради этого жертвовали манёвренностю и весом, и сажали второго пилота-оператора.

Однако, технический прогресс постепенно позволяет получить единую платформу для ИБ и перехватчика. Не факт, что ИБ ПАК-ФА и гипотетический перехватчик на его основе будут использовать одинаковые материалы обшивки. Если же, как неоднократно писал Владислав, практически освоили метод снижения радиозаметности холодной плазмой (а применение плазмы позволяет снизить и аэродинамическое сопротивление), то возможно и материалы останутся те-же.
0
Сообщить
№0
09.03.2011 16:33
Цитата
А перехват спутников (МиГ-33 на основе МиГ-31) Вы тоже будете осуществлять на обычном истребителе или ИБ?
МиГ-33 - модификация МиГ-29. Он же МиГ-29М.


Цитата
Или перехват "стратофостеров" летящих на недостижимой высоте?

"Стратофортрессов". :)
+1
Сообщить
№0
09.03.2011 16:45
Да чего тут спорить! Заходим на сайт РСК МиГ и читаем...
РСК МиГ
0
Сообщить
№0
09.03.2011 19:08
на пост [61]. Имран, Вы меня как школьника... :)   - осталось только в угол поставить :))

"Стратофортрессов" - Ваша правда :) Спешил, и опечатался лицом в грязь. [Вывод: не спеши!]

"МиГ-33 - модификация МиГ-29. Он же МиГ-29М" - тут несколько сложнее. Цитата:

"И вот в развитие этой темы появилась чисто коммерческая идея выносить на этих самолетах на низкие орбиты малые искусственные спутники Земли за небольшие деньги. Не на «космическом» МиГ-33 (который предполагалось сделать на основе глубокой модернизации МиГ-31) а просто на МиГ-31".

Взято здесь: "Мировые рекорды строевого МиГа", ЦНТУ "Динамика", номер  01'(6) 2010г.

Интервью со старший инспектором-летчиком Александром Козаченко.

Варианты:

1. Журналюги опечатались, я повторил;
2. Козаченко сам не знает, что мелет, а я повторил;
3. Миг-29М унаследовал индекс, который планировался для другой машины.

Я склоняюсь к варианту №3. Тем более, что подобные преценденты были и с "сухими".

А Вам Имран "+1" от меня, за внимательное и критическое отношение к моим постам :))
0
Сообщить
№0
10.03.2011 00:20
Peter Tsk

Не факт, что ИБ ПАК-ФА и гипотетический перехватчик на его основе будут использовать одинаковые материалы обшивки.

НАНОМОДИФИЦИРОВАННЫЕ УГЛЕПЛАСТИКИ С ПОВЫШЕННОЙ ВЯЗКОСТЬЮ РАЗРУШЕНИЯ

Гуняев Г.М.,Каблов Е.Н.,Ильченко С.И.,Алексашин В.М.,Кривонос В.В.,Комарова О.А., Пономарев А.Н.2, Лобач А.С.3, Никитин В.А.2, Спицына Н.Г.3 , Косицкий Д.В.2
ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, Москва
ЗАО «АстринХолдинг», Санкт-Петербург
ИПХФ РАН, Черноголовка


"...Углепластики (УП) уверенно занимают свою нишу в авиационном машиностроении, демонстрируя выдающиеся удельные показатели статической прочности и жесткости, вибростойкость, выносливость при динамических нагружениях, размеростабильность в температурном диапазоне -60 +200 С. Основную часть конструкционных УП составляют композиты на основе эпоксидных связующих, обладающих высокой адгезией к армирующим волокнам, малой усадкой и когезионной прочностью в отвержденном состоянии. Путем применения мономеров и олигомеров с разветвленными функциональными группами удается обеспечить развитую сшивку эпоксидных связующих при отверждении и поднять до 200 С теплостойкость ПКМ..."

Теплостойкости обшивки в 200 градусов Цельсия достаточно для долговременного полёта на больших высотах на скоростях даже несколько больше двух с половиной скоростей звука. Не знаю разовьёт ли когда нибудь Т-50 максимальную скорость 2800 км/час, но конструкционные углепластики на основе эпоксидных связующих с теплостойкостью в 200 C вполне подходят для строительства самолёта способного летать на 2700 км/час. Если же при этом входные кромки воздухозаборников, передние кромки крыла и оперения буду изготовлены из материалов с теплостойкостью порядка 250-270 С то с точки зрения конструктивной теплостойкости достижима и максимальная скорость МиГ-31.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 00:42
Не зню можно ли доверять и при каких скоростях было
Нашел довольно забавные картинки по SR-71:
"Обшивка крыла способна выдерживать нагрев до температуры порядка 260°С в течении длительного времени (крейсерский полет) и кратковременный нагрев — до 430°С."
270 вполне композиты держат.
Там вообще много процессов на разных высотах разные происходит. В частности на очень больших высотах кислорода мало но эррозия должна быть сильнее. Начиная примерно с 38-44км появляется атомарный кислород и мы имеем травление поверхности. В этом случае полимер, коли как следует не прикрыть будет как микрощетинкам покрываться. Думается теплоусвоение поверхности за счёт излучения при этом возрастет на одних и уменьшиться на других скоростях. Да и коэфф. температурного расширения приличный, раз в 10 больше титанового если специально не подбирать армирование и смолы, отчасти в ущерб прочности, будет.
Воздухозборники просятся на совсем иные нежели заявленные двигатели.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 01:04
Пояснение - ворсинковая структура получалась при воздействии при определёных ск-тях сверхвуковой кислородсод. струи (и не только) в общем-то вакууумной камере, думается при давлении менее 1000Па и ионизации это будет проявляться.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 08:21
Как я понимаю, на рисунке "SR-71. Температура сотовых-композитных панелей", в посте [65] Владислава температура указана в градусах по Фаренгейту.

Соответственно:

640F ~ 338C;
620F ~ 327C;
600F ~ 316C;
520F ~ 271C.

Чисто для ленивых и не внимательных :)
0
Сообщить