Войти

В закрытом пространстве: США провели разведку у берегов Крыма

1368
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Беспилотник США пролетел в закрытом воздушном районе у берегов Крыма

В воздушном пространстве вблизи Крыма, где с 20 по 24 апреля ограничены полеты, был замечен американский беспилотный разведчик RQ-4B Global Hawk. БЛА находился на высоте менее 19 тыс. м. Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу подчеркивал, что силы НАТО - и США в частности - осуществляют провокационную деятельность в воздушном пространстве.

У берегов Крыма был замечен стратегический беспилотный летательный аппарат американских ВВС RQ-4B Global Hawk. Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные западных авианаблюдателей, дрон провел разведку в зоне, где до 24 апреля введено ограничение на полеты воздушных судов.

Накануне, 20 апреля, Россия ввела временные ограничения над частью Крыма и Черного моря. Под эти ограничения попало воздушное пространство высотой до 19 тыс. метров над югом Крыма - от Севастополя до Феодосии. Кроме того, полеты запрещены и над прилегающими территориальными водами России. Ограничение затронуло и часть акватории международных вод Черного моря. Об этом говорится в международном извещении для пилотов (NOTAM).

RQ-4B Global Hawk, по данным «Интерфакса», вылетел с авиабазы Сигонелла, расположенной на итальянском острове Сицилия. При этом полет проходил на высоте 15 тыс. м.

Это не первый случай приближения к российским границам американского самолета-разведчика. В субботу, 10 апреля, истребитель ВВС России МиГ-31 поднялся в воздух, чтобы опознать воздушную цель и не допустить нарушения границы, сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

Воздушной целью оказался американский стратегический самолет-разведчик RC-135. Российские военные сопроводили его над акваторией Тихого океана. Российский истребитель вернулся на базу после того, как иностранный военный самолет развернулся в противоположную сторону от российской границы.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу обратил внимание на деструктивное поведение США и Североатлантического альянса, в частности вблизи Крыма. «США и НАТО продолжают вести провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Черного моря», - сказал министр на заседании коллегии МО РФ.

Он подчеркнул, что "военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается сложной». По его мнению, это связано с тем, что другие страны пытаются "нарастить свое военное присутствие у южных и западных границ России».

При этом наращивание боевых возможностей российских войск Южного военного округа, как сказал Шойгу, происходит в ответ на попытки НАТО противодействовать нормализации "нестабильного положения дел в ряде стран Ближневосточного региона и Закавказья".

Среди итогов усиления российских войск глава Минобороны назвал формирование еще одной мотострелковой дивизии. "Одновременно с этим ведется непрерывное переоснащение округа. В 2020 году войска получили более 3,2 тыс. единиц современного вооружения и военной техники, а их доля в воинских частях и соединениях составила 70%", - сообщил Шойгу.

НАТО не скрывает, что наращивает силы у российских границ. В марте этого года генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО проводит такую политику из-за обеспокоенности в связи с укреплением российского присутствия в регионе.

При этом Москва неоднократно указывала, что размещает свои силы на южных границах вынужденно - из-за действий стран-участниц НАТО, которые все больше войск помещают у границ России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее сообщала, что Украина планирует провести в этом году провести семь учений вместе с НАТО. Захарова обращала внимание, что усилилась и разведдеятельность иностранных военных при помощи летательных аппаратов и радиоэлектронных средств.

В Госдуме, тем временем, заверяют, что Россия сможет защитить свои территории от любого нападения в Черном море. По словам первого зампреда думского комитета по обороне Андрея Красова, войск, расположенных на Крымском полуострове, "достаточно, чтобы в случае каких-либо провокаций и поползновений то ли украинской стороны, то ли их хозяев, в частности США, обеспечить безопасность граждан, проживающих на территории республики Крым и городе федерального значения Севастополе».


Ангелина Мильченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России