Войти

Новая российская орбитальная станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой - Рогозин

2848
3
-1
Генеральный директор ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Новая российская орбитальная станция не будет постоянно обитаемой, как МКС, из-за радиационного воздействия на высокоширотной орбите, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Да, эта орбита более напряженная с точки зрения радиационного воздействия на экипаж. Просто мы будем сокращать время работы экипажа, чтобы не подвергать риску. Соответственно, станция, скорее всего, будет не постоянно обитаемой, а посещаемой", - сказал Рогозин журналистам в среду.

19 апреля вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что новую российскую орбитальную станцию планируют поднять на высокоширотную орбиту, что позволит охватить всю территорию России и Арктики. "Нам нужно подниматься выше - на высокоширотную орбиту, это позволит нам практически максимально видеть российскую территорию, особенно, что очень важно, полярные районы, а это связано еще и с освоением Северного морского пути", - сказал Борисов в интервью телеканалу "Россия 1" (ВГТРК).

Как сообщалось, Россия планирует строить собственную орбитальную станцию, рассматривается выход из проекта МКС, и связано это с ухудшением технического состояния российского сегмента станции.

Россия сможет сама профинансировать строительство новой орбитальной станции, но готова и к кооперации, заявил Борисов. "Обязательно возьмем, но сами потянем", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что станция сможет быть перевалочным пунктом для длительных космических полётов.

"Безусловно, это одна из новых функций, станция очень серьезно рассматривается как некий промежуточный пункт для полетов и освоения Луны, лунного пространства", - подчеркнул он.

РФ в настоящее время имеет планы по активному финансированию проекта создания независимой орбитальной станции до 2030 года, она может стоить до $6 млрд, сообщил "Интерфаксу" в минувший вторник информированный источник.

"Пока есть только предварительные подсчеты и первые сроки финансирования - до 2030 года", - сказал собеседник агентства.

Он заявил, что новая станция может стоить в общей сложности $5-6 млрд.

Руководство России утвердило решение о создании независимой российской орбитальной станции, сообщила 12 апреля газета "Московский комсомолец". Информированный источник "Интерфакса" 13 апреля сообщил, что проект по созданию независимой российской орбитальной станции не утвержден, параметры его финансирования также не определены. "Решения нет. Пакет предложений действительно готов, но не согласован", - сказал тогда собеседник агентства.

18 апреля вице-премьер Борисов заявил о намерении заранее уведомить партнеров по Международной космической станции о выходе из проекта МКС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
23.04.2021 02:44
В позиции есть противоречия. Если говорить, что функционал станции будет эволюционировать в сторону космопорта, промышленного использования, то высокоширотность этому помеха.
Логично было бы использовать автономные автоматизированные отделяемые модули, подобные модулю "Ока-Т" в жёстких условиях.
0
Сообщить
№2
23.04.2021 12:50
Цитата, q
"Нам нужно подниматься выше - на высокоширотную орбиту, это позволит нам практически максимально видеть российскую территорию, особенно, что очень важно, полярные районы, а это связано еще и с освоением Северного морского пути", - сказал Борисов в интервью телеканалу "Россия 1" (ВГТРК).
Чтобы глазеть на российскую территорию, достаточное необитаемого космического аппарата. Космические станции нужны для других целей.
0
Сообщить
№3
23.04.2021 15:38
Цитата, q
Новая российская орбитальная станция будет не постоянно обитаемой, а посещаемой
У них на постоянно обитаемой, в момент присутствия нашего экипажа, неустановленные лица дыр насверлили, а тут такой простор для творчества, в отсутствие экипажа (ирония).
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками