Войти

Российские аэростаты укрепят китайскую границу. И присмотрят за корейской

4728
1
0

Крупнейший в России производитель дирижаблей и аэростатов - НПО "Авгур-Росаэросистемы" (АР) - сделал по заказу китайских пограничников самый крупный в российской истории привязной аэростат "Пума". Китайцы будут использовать российский аэростат для охраны границ - они купили уже третью "Пуму". Российские военные пока таких больших аэростатов у АР не заказывали, ограничиваясь аппаратами "Тигр" - они в четыре раза меньше. "Тигры" участвуют сейчас и в тендере пограничной охраны Южной Кореи, где решили использовать аэростаты для мониторинга разделительной линии с неспокойными северными соседями.


Аэростат для наблюдения за самолетами


Несмотря на несколько потешный вид, аэростаты считаются военной продукцией и их поставки китайцам осуществляются через Рособоронэкспорт. Китайские пограничники начиняют аэростаты радиолокационным оборудованием и мониторят с их помощью популярные у контрабандистов районы. Рабочая высота аэростата "Пума" - 3-3,5 км. С этой высоты локатор способен обнаруживать низколетящие цели в радиусе около 300 км. Вместе с наземным комплексом управления "Пума" стоит порядка $15 млн без учета стоимости заключенного в аэростате оборудования. Поднявшись, аэростат может пробыть в небе до одного месяца без технического обслуживания.


Российский аэростат над корейской границей


Аэростаты идеально подходят для тех местностей, где мир граничит с войной, поэтому самое широкое использование они находят в Индии (близ границы с Пакистаном), Израиле, на границе США и Мексики. После того как отношения на разделительной линии между Южной и Северной Кореями накалились, южане решили поднять в небо аэростаты, чтобы с их помощью следить за действиями недружелюбных соседей. В проходящем сейчас тендере участвует и АР. Корейцы выдвинули оригинальное требование к проекту: если северяне собьют аэростат, он должен непременно приземлиться на территории Юга, чтобы противник не завладел передовой электроникой.


По словам президента АР Геннадия Вербы, в скором времени объявить тендер на поставку аэростатов планирует Индия - в нем также собирается участвовать АР. Российские военные пока заказали АР только один аэростат - военно-воздушные силы приобретают "Тигр" для увеличения радиуса действия средств связи командного пункта.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат Маркер
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
03.03.2011 02:05
Несоответсвие цены и результата. Пока они не продемонстрируют ЛА с г/п тонн 20 или хотя бы 5 но при полёте в неделю говорить не о чем. Хотя тут есть действиельные трудности, реализация на БПЛА в ряде случаев более релевантна. В т.ч. и аэростатного/дирижабельного типа. Там такая штука наблюдается - для совсем малых объёмов х-ки посредственны, т.е. минимально дирижабельного типа БПЛА интересен где-то с 5-10тыс м3.


"Поднявшись, аэростат может пробыть в небе до одного месяца без технического обслуживания."
- если смогут реально обеспечить то это интересно, несмотря на завышенную стоимость
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM