Войти

Рогозин: первый модуль для новой российской орбитальной станции будет готов в 2025 году

11252
142
0
Генеральный директор ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин
Генеральный директор ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: © Михаил Метцель/ТАСС

Генеральный директор Роскосмоса отметил, что первый базовый модуль уже в работе

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.




"Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту", - написал он в своем Telegram-канале.

Глава госкорпорации также опубликовал видео создаваемого первого модуля - им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к Международной космической станции в 2024 году.

В воскресенье в аппарате вице-премьера Юрия Борисова сообщили ТАСС, что состояние МКС оставляет желать лучшего. Там пояснили, что станции необходимо техническое обследование, чтобы избежать любых рисков в случае аварийных ситуаций, по итогам которого будет приниматься решение о дальнейшей судьбе МКС. В свою очередь сам Борисов в интервью Павлу Зарубину в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" сообщил, что Россия может выйти из проекта МКС в 2025 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.10.2018
Рогозин: Госкомиссия выяснит причину аварии "Союза". Обойдёмся без батутов?
14.09.2018
В США предрекли проблемы с Россией из-за обвинений в продырявливании "Союза"
13.09.2018
НАСА отреагировало на обвинения в продырявливании "Союза"
03.09.2018
Проездной заканчивается: "Союз" не повезет астронавтов
04.07.2018
Полетали и хватит
26.09.2016
"Премьер" готовится к взлету
25.12.2014
Дмитрий Рогозин: "Вооружаем армию, чтобы не воевать"
142 комментария, отображено с 1 по 40
№1
21.04.2021 11:58
Цитата, q
Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.
Это тот самый модуль, конкурс на который она выиграла в 2012 году, собиралась построить в 2015, а запустить в 2016 году? Надеюсь, что за 12 лет, к 2025, наконец-то достроят.
Выиграли конкурс в 2012 за 15,15 миллиарда рублей. Интересно, какая цифра будет окончательная?
+2
Сообщить
№2
21.04.2021 12:17
Цитата, q
Глава госкорпорации также опубликовал видео создаваемого первого модуля - им станет научно-энергетический модуль, который ранее предполагалось запустить к Международной космической станции в 2024 году.
Бедная "Наука". Неужели полетит в 2025-ом? Хотелось бы верить. Поживем, увидим.
+1
Сообщить
№3
21.04.2021 12:31
если это пообещал рагозен , от может к 2045 хотя бы материалы  на производство модуля закупят ,а сам модуль вряд ли будет сделан .
-2
Сообщить
№4
21.04.2021 12:40
Цитата, gvinpin сообщ. №2
Бедная "Наука". Неужели полетит в 2025-ом? Хотелось бы верить. Поживем, увидим.
Тут речь не о Науке, а о НЭМе. Наука должна полететь в июле 2021, если не перенесут.
+7
Сообщить
№5
21.04.2021 12:56
Цитата, q
"Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе.
Ну во первых НЭМ не является базовым модулем, и для того чтобы он стал таковым его нужно доработать. Во вторых показанный на видео КА это корпус герметичного отсека статического макета научно-энергетического модуля (НЭМ), который в октябре 2016 г. был доставлен в РКК «Энергия», для статических и ресурсных испытаний.
+2
Сообщить
№6
21.04.2021 18:12
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №5
Во вторых показанный на видео КА это корпус герметичного отсека статического макета научно-энергетического модуля
Не факт. корпусов несколько и понять какой из них какой понять трудно.
Два макета герметичных отсеков НЭМ.
0
Сообщить
№7
23.04.2021 16:18
Цитата, q
«Роскосмос» показал первый модуль российской орбитальной станции

«Роскосмос» представил журналистам научно-энергетический модуль (НЭМ), который ляжет в основу новой российской орбитальной станции, передает корреспондент РБК. В госкорпорации сообщили, что станция не будет предполагать постоянного присутствия.

«Новая российская национальная станция будет создана в 2 этапа Первый этап: с 2025-26 гг — до 2030 (запуск НЭМ). Второй этап: с 2030 по 2035 — другие модули, которые еще не созданы», — рассказал директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александра Блошенко.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/23/04/2021/6082b5ed9a7947102e3faf83?from=from_main_6

"Первый этап: с 2025-26 гг — до 2030 (запуск НЭМ)". Это, типа, они подстраховались на случай, если НЭМ до 25-го года доделать не успеют? 5(пять) лет на запуск первого модуля! А орали, что с 25-го года все посыпится... Трендец какой-то.
-1
Сообщить
№8
24.04.2021 07:05
Лео, вместо минуса, прокукарекай что-нибудь. Растолкуй нам тупым почему такое решение принято. Вы там не заигрались? 15 миллиардов освоили? И сколько теперь денег не хватает? Ну, не стесняйся, жги глаголом, неси правду в массы! Очень хочу рогозинскую правду послушать.
0
Сообщить
№9
24.04.2021 07:07
Да не осилим мы сейчас свою станцию.
Не тот уровень.

Это забытые технологии древней цивилизации, когда космосом рулили технари и вояки, а не юристы и журналисты.

Срыв срока по НЭМу 10 лет.
Комментарии излишни. Занавес.
И он априори не может быть базовым модулем. Это очередной перл от Рогозина.

Остаётся наблюдать за дроном и ровером США на Марсе и за КНР на Луне, иногда просматривая документальные фильмы, как наши далёкие предки создавали чудо-технику и были первыми в космосе.
+3
Сообщить
№10
24.04.2021 07:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
Павел, это понятно. Я хочу послушать, как Лео это сможет опровергнуть.
Меня другое смущает: на фоне громких криков Рогозина, что станция начнёт разваливаться после 25-го, эти деятели, как прошла инфа в соседней ветке, ведут переговоры о передаче нашего сегмента америкосам, которые уже сейчас подтягивают коммерсов! Они, если это сделают, да их повесить на первой осине надо!
А потом начнутся танцы с бубном: не шможем, денег нет, денег не будет, санкции ввели против новой станции и туристы не пролетят....
0
Сообщить
№11
24.04.2021 11:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
иногда просматривая документальные фильмы, как наши далёкие предки создавали чудо-технику и были первыми в космосе.
Какие станции? Россие нужно разобраться с носителями сначала. Легкий, средний и тяжелый. И Орел в Федерации. После этого, хоть на Альфу Центавра.
0
Сообщить
№12
25.04.2021 00:49
Цитата, gerrfrost сообщ. №10
Павел, это понятно. Я хочу послушать, как Лео это сможет опровергнуть
Легко. Для него это не проблема...
Например опять сравнит бюджеты Роскосмоса и НАСА.
Цитата, gerrfrost сообщ. №10

А потом начнутся танцы с бубном: не шможем, денег нет, денег не будет, санкции ввели против новой станции и туристы не пролетят....
Так и будет. Это же Рогозин.
Ума-то нет ситуацию просчитать.
Он станцию в хохлому разрисует зато и всё успокоится.

Путину космос вообще не вперся. Ему надо чтобы пипл хавал и голосовал правильно ещё лет 10, а там трава не расти.
Цитата, gvinpin сообщ. №11
Россие нужно разобраться с носителями сначала. Легкий, средний и тяжелый. И Орел в Федерации. После этого, хоть на Альфу Центавра.
Тогда ещё в список нужно ТЭМ  добавить
0
Сообщить
№13
Скрыто, низкий рейтинг.
№14
Удалено / Оскорбление
№15
25.04.2021 11:48
Цитата, Анатол Д сообщ. №13
Во первых кончились высококлассные специалисты  в этой области, во вторых на каких предприятиях Рогозин собрался всё это внедрять? Все предприятия Роскосмоса на ладан дышат, да кто будет готовить комплектующие для  станций .
И откуда у Вас такая информация? Вы хоть на одном предприятии Роскосмоса были или эти мысли Вам в голову пришли, когда Вы в потолок смотрели?
0
Сообщить
№16
25.04.2021 16:36
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Да и зачем Вам мои пояснения.
Слив защитан.
Забавно. Гражданин даже под тупого косить не стал. А где же традиционные "вы не знаете - вы не понимаете - вы не в теме - не говорите глупости"? А так хотелось к мудрости приобщиться!
Лео, стареете.
-1
Сообщить
№17
Удалено / Оскорбление
№18
25.04.2021 20:02
Фото кликабельны.





















+6
Сообщить
№19
25.04.2021 20:21
Цитата, LEO101 сообщ. №17
А чего тупым растолковывать, им, что в лоб, что по лбу, всё бесполезно.
В зеркало посмотрись. Самокритично, однако. Не ожидал, что вы себя так уроете.
Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
Красивые фотки. И что дальше? Сколько лет эти фотки ещё будут выкладывать повсюду, чтобы обосновать 6 млрд. долларов, которые Путин хочет на станцию потратить?
И ещё раз выложу это. И теперь не из уст Рогозина:
Цитата, q
В «Роскосмосе» оценили сроки развертывания российской станции на орбите
В «Роскосмосе» запланировали развернуть российскую космическую станцию на орбите до 2035 года. В ее основу ляжет научно-энергетический модуль, который почти десять лет строила РКК «Энергия» для МКС

Фото: Роскосмос
Полностью развернуть на орбите российскую космическую станцию планируется до 2035 года, сообщил «РИА Новости» исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Ранее он рассказал, что станция будет собрана в два этапа. На первом, который запланирован с 2025–2026 годов до 2030-го, будет запущен научно-энергетический модуль. Этот модуль изначально строился для Международной космической станции (МКС). Его разработкой РКК «Энергия» занялась около десяти лет назад, но сроки запуска неоднократно сдвигались.

Во время второго этапа будут запущены другие модули, которые еще не созданы, сообщил Блошенко. Речь идет о 2030–2035 годах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/04/2021/6085707d9a7947303cbd11ff?from=from_main_8
НЭМ, на который уже было выделено 0,5 млрд. долларов, делают с 2012г.  Когда запустят, будет почти 20 лет Или шах, или осел...
Может, все же, рассмотреть другие варианты?
-1
Сообщить
№20
25.04.2021 23:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
Растолкуй нам тупым
Вы сами себя уже охарактеризовали, чего теперь гоношитесь, поздно, поезд ушёл.
-1
Сообщить
№21
26.04.2021 10:31
Тут появилась новая информация по НЭМу. Журналистов пригласили ознакомиться с этим модулем
https://www.mk.ru/science/2021/04/23/rkk-energiya-vpervye-pokazala-modul-orbitalnoy-stancii-eto-ne-blef.html?fbclid=IwAR2PeEvA-exBHG1YdLEm_a8C9CByhO26y0GRuIz2ARf2ExHDH8yWZv06mcI
В ходе которой Соловьёв заявил: "Вы видите перед собой уже летный образец."
Так всё таки это действительно лётный образец, который  после соответствующей доработки полетит в 2025 г, или технологический макет для различных испытаний?
+2
Сообщить
№22
Удалено / Оскорбление
№23
Удалено / Флэйм
№24
28.04.2021 16:42
-1
Сообщить
№25
Удалено / Оскорбление
№26
29.04.2021 09:58
А между тем Китай  успешно запустил базовый модуль своей орбитальной станции.
ПЕКИН, 29 апр — РИА Новости. Ракета-носитель "Чанчжэн-5B" ("Великий поход — 5B") вывела на орбиту основной модуль будущей китайской орбитальной станции "Тяньгун" ("Небесный дворец).
Ракета стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 11:23 по пекинскому времени (06:23 мск). Трансляцию вело Центральное телевидение КНР.
https://ria.ru/20210429/kosmos-1730415181.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Строительство станции предполагается завершить к 2022 году, официальный запуск запланирован на 2023-й. "Тяньгун" рассчитана на 15 лет эксплуатации.


Как то нереально быстро, практически за 2 года полностью собрать всю станцию.
0
Сообщить
№27
29.04.2021 16:33
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №26
Как то нереально быстро, практически за 2 года полностью собрать всю станцию.
При нормальном финансировании это вполне возможно, если ещё и модули однотипные.
-1
Сообщить
№28
29.04.2021 20:39
Цитата, LEO101 сообщ. №27
если ещё и модули однотипные
Если ещё не пилить бабло, а - работать, как Королёв, Глушко и Челомей
+1
Сообщить
№29
29.04.2021 23:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
Если ещё не пилить бабло
"Павел 1978", я смотрю, Вы большой знаток по пилению бабла...
-1
Сообщить
№30
30.04.2021 10:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №24
Отличная статья
Лукашевич = мусор.
-1
Сообщить
№31
30.04.2021 15:25
Цитата, forumow сообщ. №30
Лукашевич = мусор.
В чём он не прав в статье?
0
Сообщить
№32
30.04.2021 15:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
В чём он не прав в статье?
Я со многим в статье согласен, но баба сверлила дыры в станции...
0
Сообщить
№33
30.04.2021 16:48
Цитата, gvinpin сообщ. №32
Я со многим в статье согласен, но баба сверлила дыры в станции...
Если сверлила баба :-))) то почему в результате выхода в открытый космос "нашли следы герметика, который можно было наложить снаружи только на земле"?
0
Сообщить
№34
30.04.2021 18:56
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №33
"нашли следы герметика, который можно было наложить снаружи только на земле"
Ссылку можно на что нибудь официальное, а не на вымыслы журналистов и "экспертов".
-1
Сообщить
№35
30.04.2021 19:26
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Ссылку можно на что нибудь официальное, а не на вымыслы журналистов и "экспертов".
Так об этом и пишет Лукашевич, что пора бы бы уже официально опубликовать результаты расследования этого инцидента как со стороны Роскосмоса, так и НАСА, чтобы не плодить различные версии.
-2
Сообщить
№36
30.04.2021 23:48
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №35
Так об этом и пишет Лукашевич
Лукашевич сказал в интервью: "И было сказано...". Так вот, кем и когда это было сказано? Пока есть только слова Лукашевича и больше ничего, а Лукашевич много чего навыдумывал.
И с какой стати нужно что-то официально опубликовывать, если стороны договорились ничего не публиковать?
-1
Сообщить
№37
01.05.2021 08:48
Цитата, LEO101 сообщ. №36
Пока есть только слова Лукашевича и больше ничего, а Лукашевич много чего навыдумывал.
В отношении "дырки" Лукашевич не выдумал, он  ссылается на слова Атькова : «Если мы хотим избежать ситуации, когда неумелой рукой, сверлом сверлится отверстие, а сверло соскальзывает, потому что человек на уроке труда... а там не было уроков труда, и он не знает как сверлить кривизну.
Потом все это заклеивается, чтобы потом была обнаружена или не обнаружена утечка кислорода и падение давления... Нужно очень хорошо отбирать людей и обеспечивать психологическую поддержку на всем протяжении полета», — сказал Атьков.
Ведь это явный намёк на Серину Ауньон-Ченселлор.
Кроме того сей факт прокомментировала Кондакова:  «Не пойман — не вор, кто конкретно это сделал, не доказано, но предположения о том, что с большой вероятностью это было сделано ею (астронавткой Сериной Ауньон-Ченселлор. ), были»
Имхо, было бы правильно если бы НАСА подтвердила эту версию Атькова, хотя репутационных потерь конечно при этом не избежать.
0
Сообщить
№38
01.05.2021 11:23
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №37
В отношении "дырки" Лукашевич не выдумал, он  ссылается на слова Атькова
Разговоры о том, что американка просверлила отверстие появились вскоре после происшествия, но их официально никто не подтверждал.
А вот откуда Лукашевич взял, что "И было сказано, что нашли следы герметика, который можно было наложить снаружи только на земле? Кто это и когда сказал?
Похоже, что это очередная фантазия от Лукашевича, такая же, как его заявление
Цитата, q
По программе создания НЭМа было изготовлено две бочки. Первая — просто макет. Макеты нужны для понимания провязки коммуникаций, жгутов, трубопроводов, для макетирования геометрии. Как в авиации есть плазово-шаблонный метод, там макеты из дерева делают. А эти сделаны из металла. И вторая бочка — образец для испытания.
И таких более чем странных заявлений
На самом деле, по сообщению Роскосмоса
Цитата, q
Всего были изготовлены три корпуса НЭМ: два макета, на которых проводятся статические, ресурсные, вибропрочностные, модальные испытания и отрабатываются действия экипажа в гидролаборатории, а также корпус для лётных испытаний.
Кроме того, есть ещё эргономический макет.
Что же за эксперт такой, г-н Лукашевич, если он даже о количестве корпусов модуля НЭМ  не имеет представления, не говоря уже о предназначении этих корпусов, хотя вся информация есть в свободном доступе?
Кстати, плазово-шаблонный метод на деревянных моделях уже давно не применяется, ни в авиации, ни в ракетостроении, он заменён на компьютерное 3D моделирование. И это тоже неплохо бы знать "авиакосмическому эксперту".
0
Сообщить
№39
01.05.2021 13:09
Цитата, LEO101 сообщ. №38
Похоже, что это очередная фантазия от Лукашевича
Я могу только повторить. Чтобы не было повода для различных фантазий Лукашевича или кого либо другого необходимо опубликовать официальные результаты обследования данного происшествия, о чём и пишет Лукашевич.
Цитата, LEO101 сообщ. №38
Что же за эксперт такой, г-н Лукашевич, если он даже о количестве корпусов модуля НЭМ  не имеет представления
Кроме неточностей по количеству макетов НЭМа, и деревянных моделей есть ещё какие либо ошибки или неточности  у Лукашевича в данной статье? Озвучьте если не сложно.
0
Сообщить
№40
02.05.2021 11:41
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №39
Кроме неточностей по количеству макетов НЭМа, и деревянных моделей есть ещё какие либо ошибки или неточности  у Лукашевича в данной статье?
Ничего себе неточность.
Г-н Лукашевич позиционирует себя, "как независимый авиакосмический эксперт" и "историк космонавтики", и при этом рассуждает о вопросах, о которых, оказывается, не имеет понятия, но данное интервью рассчитано на непритязательную публику, которая также слабо разбирается в вопросах космонавтики.
При этом г-н Лукашевич не гнушается примитивной подтасовкой фактов и противоречит сам себе.
Практический каждый ответ г-на Лукашевича, данный в интервью - это материал для критического разбора или фельетона.
Как пример,
Цитата, q
Это вопрос к Рогозину. А зачем он говорит, что этот НЭМ будет готов к запуску в 2025 году? Я тут же разложил у себя в посте, что понадобится минимум 5–8 лет на работу эту. И после этого Рогозин заявляет, что станция будет готова к 2030 году. А на следующий день говорит, что к 2035 году…
Извините, но это что-то с чем-то. И это вообще о чём?
Это уже на хлестаковщину смахивает – тридцать пять тысяч одних курьеров!
На основании каких данных г-н Лукашевич что-то там разложил и пришел к выводу, что для создания НЭМ понадобится минимум 5–8 лет?
И почему Лукашевич приписывает все высказывания Рогозину, хотя о сроках говорил зам гендиректора РКК "Энергия" Владимир Соловьев и директор госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александра Блошенко?
Кстати, Рогозин написал в твиттере
Цитата, q
Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации "Энергия" поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту.
Цитата, q
«Новая российская национальная станция будет создана в два этапа. Первый этап: с 2025-26 годы — до 2030 года (запуск научно-исследовательского модуля. Второй этап: с 2030 по 2035 годы — другие модули, которые ещё не созданы», — приводит источник слова директора госкорпорации «Роскосмос» по перспективным программам и науке Александра Блошенко.
Более того, Лукашевич почему-то убеждён, что в "железе" лётного образца НЭМ нет. Непонятно, правда, на чём основано это убеждение.
Более того, г-н Лукашевич обвиняет в подлоге Рогозина и Соловьёва и обмане журналистов.
Цитата, q
А теперь, когда принято решение по созданию новой станции, мы на ходу мгновенно переобуваемся. Выдаём это за новый модуль. Сначала Рогозин у себя. Потом Владимир Соловьёв из РКК «Энергия». Якобы это лётный образец и он уже собирается. Ничего подобного.