Войти

Израильская "Ветровка" впервые спасла танк от ракеты

10649
69
+1

Израильская система защиты от противотанковых ракет "Ветровка" впервые показала себя в условиях реальной атаки. Как передает NRG, по израильскому танку на границе с сектором газа была выпущена противотанковая ракета. Система, разработанная израильским концертом РАФАЭЛЬ, среагировала на ракету и перехватила ее, не дав ей попасть в танк. Никто из военнослужащих ЦАХАЛа не пострадал.

Через некоторое время после этого ЦАХАЛу удалось определить местонахождение боевиков, выпустивших ракету, и по ним был нанесен удар. Военные зафиксировали, что боевики понесли потери. "Террористические организации все время предпринимают усилия с целью нанести вред солдатам ЦАХАЛа и гражданам государства Израиль. ЦАХАЛ считает организацию ХАМАС единственной ответственной за происходящее в секторе", – сообщила пресс-служба ЦАХАЛа.

Разработка системы защиты "Ветровка" была ускорена после Второй ливанской войны, когда танки ЦАХАЛа сильно пострадали от противотанковых ракет. "Ветровка" представляет собой миниатюрную системы ПРО – на танке устанавливаются радар, и перехватывающие ракеты.

Ярон Ливнат – директор программ, связанных с танком "Меркава" в министерстве обороны, выразил удовлетворение перехватом палестинской противотанковой ракеты. "Это первый в мире боевой перехват (противотанковой ракеты) такого рода, и подобный перехват спасает жизни. Это вселяет в нас уверенность насчет дальнейшего оснащения танков системой. Мы продолжим совершенствовать активную защиту танков", – заявил он.


Прдолжение темы

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
06.09.2007
Израиль оздоровит армию за 50 миллиардов долларов
04.09.2007
Израиль обнародовал план перевооружения армии
20.08.2007
«ПАНЦИРЬ» ДЛЯ ИСЛАМСКОГО МИРА. Отечественная новейшая разработка поступит в сирийскую армию раньше, чем в российскую
26.02.2007
Россия продаст Сирии тысячи противотанковых ракет, несмотря на попытки Израиля помешать сделке
10.01.2007
Гранатометы для королевства
18.12.2006
АСАД ЕДЕТ В МОСКВУ ЗА ОРУЖИЕМ
18.12.2006
Уникальное оборонное предприятие "Базальт" стремятся удушить российские рейдеры и зарубежные конкуренты. Их интересы совпадают.
69 комментариев
№0
03.03.2011 03:15
Можно вместо ракет скоростной поток картечи с определёнными х-ками. На тех дальностях что есть сработает.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 03:31
Интересно, а можно научить ПТУРСы делать мертвую петлю и бить сверху?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 04:23
Проще скорости нарастить до неск. км/с.
+1
Сообщить
№0
03.03.2011 09:57
Против таких целей, возможно, управляемые мины эффективней будут. КМ-8 "Грань" например. Только решить проблему с одноразвостью выстрела, не всегда нужно миномёт за собой таскать. Даже потеря в дальности стрельбы до 3-4 км приемлема.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:08
Цитата
Интересно, а можно научить ПТУРСы делать мертвую петлю и бить сверху?
Уже научили, но это не поможет. У троффи защита полусфера.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:13
смотря какие лидеры :-)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:23
Ну джавелин и так бьет сверху, и без мертвой петли.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:25
У троффи защита полусфера.
Верхняя полусфера ;) На хитрую жопу... ;)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:32
Преодолеть вряд ли с понтачка такую можно.
Варианта собственно три:
- гиперзвуковая скорость
- забивание сенсоров генератором/генераторами а далее маневрирование
- специальный лидер, создающий множественную цель и/или дымовой, непрониц для лазерного/радарного изл.
Сверху можно делать а можно не делать.

Для выживаемости увеличивать дальность с разнесением+маскировка ПУ-к, приборов наблюдения и оператора. Сами приборы делать незаметными для поисковых.

Есть и ещё вариант - нападение множественными ракетами - такое микро РСЗО из гранатометных выстрелов (что-то подобное армяне ваяют). С двумя типами ракет или более. Вес решения больше обычного ПТРК, зато сверху и сразу по нескольким целям, да и пехоте...
0
Сообщить
№0
03.03.2011 11:30
Системы защиты израильских танков выполняют конкретную функцию с конкретным противником, а не с гипотетическим. И функцию эту они выполняют хорошо.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 11:40
Можно предположить что если бы израильтяне давали бы на полигоне испытывать при полных х-ках своей защиты, то ракет бы у Хезбаллы не было или с ущербными (как собственно и есть). Мы с ними вроде как воевать не собираемся, а вот с некоторыми соседями могут быть серьёзные тёрки и нам нужно где-то испытывать.
Евреям это выгоднее будет.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 11:46
Все украдено до нас (1996г.)

105мм выстрел к гранатомету РПГ-26 с взрывомагнитным генератором

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w4/emo_01.jpg

ЭМБП среднего калибра (100–120 мм) при срабатывании формирует импульс излучения, энергия которого – 20–40 Дж. Излучение генерируется в течение миллионных долей секунды, средняя мощность его – десятки мегаватт, а пиковая – в сотни раз больше. Излучение распространяется по всем направлениям от взрывающегося заряда, и плотность его мощности убывает пропорционально квадрату расстояния:

• на радиусах 6–10 м оно способно подорвать детонатор с разведенными проводничками, подвешенный на кусте;

• на радиусах до 30 м оно способно вывести из строя систему опознания «свой-чужой» и блокировать попытку пуска ЗУР из переносного зенитного ракетного комплекса;

• на радиусах до 50 м поток РЧЭМИ временно или стойко выводит из строя неконтактные противотанковые магнитные мины.


Сделайте на базе этого ПТУР с двумя детекторными СВЧ диодами (антирадар гаишный). И танку придет жопа. ПТУР с ЭМБП будет лететь на излучение высокочастотного поля ТРОФИ и детанировать на расстоянии 30-20 метров, до входа в зону поражения реактивной защиты. У танка выходит из строя вся электроника, связь, навигация, БИУС, после чего, он добивается из любых имеющихся в наличии гранатометов
0
Сообщить
№0
03.03.2011 11:48
Цитата
Верхняя полусфера ;) На хитрую жопу... ;)
Ну разве-что торпедой тогда. Грунтовой ;)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 11:55
Цитата
Электромагнитные боеприпасы (ЭМБП)
Вы себе представляете арабеса с таким девайсом? Там психология шаида, оттого и результата никакого. Могут только фугас в 150 кг заложить ну и из РПГ стрельнуть. На большее ума не хватает.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 12:25
"Могут только фугас в 150 кг заложить ну и из РПГ стрельнуть. На большее ума не хватает."

И я об этом в п.10
0
Сообщить
№0
03.03.2011 12:36
ВМГ уже устарели. У меня плотность потока в импульсе на 15м выше названного Вами было. Горели часы и прочая. Кондёры, газоразр. приборы немного металла, капролона, Ф-4 и мозгов.
Есть и иные способы вывода систем танка как таковых, это потяжелее и неэкологично, зато по расчётам должно выдавать нужный результат - сбой или сгорание.


Они и мины даже не умеют делать. Центнерами стараются там где 20кг хватило бы.


А можно определённой ударной волной заглушить сенсоры. Там вообще без электроники обойтись можно.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 12:51
Ангел: Там психология шаида, оттого и результата никакого. Могут только фугас в 150 кг заложить ну и из РПГ стрельнуть. На большее ума не хватает.
А чего это все вдруг дружно забыли про РПГ-30? Как раз для преодоления подобной защиты и придуман. Тупого арабеса вполне хватит для его использования.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 13:29
Цитата
А чего это все вдруг дружно забыли про РПГ-30? Как раз для преодоления подобной защиты и придуман. Тупого арабеса вполне хватит для его использования.
Не забыли.
Они уже поступили в "розничную торговлю"?
Цитата
В результате главный кумулятивный снаряд пробивает основной слой брони, поражает экипаж и оборудование внутри танка, вызывает пожар и детонацию боекомплекта.
Не факт. Пробиваемость всего 600 мм, пожар в Меркаве вызвать не просто, тем более подрыв боекомплекта.
http://www.rafael.co.il/Marketing/349-963-en/Marketing.aspx
0
Сообщить
№0
03.03.2011 13:31
Цитата
Они и мины даже не умеют делать. Центнерами стараются там где 20кг хватило бы.
20 кг выбросить двигатель и им сорвать башню?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 14:10
Ангел Они уже поступили в "розничную торговлю"?
Не знаю на счёт поступления, но обсуждались выше вовсе не поступления, а лишь принципы, причём очень сырые, а тут уже фактически готовый продукт.

Не факт. Пробиваемость всего 600 мм, пожар в Меркаве вызвать не просто, тем более подрыв боекомплекта.
Попость можно и несколько раз ;) Что часто и бывает.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 14:13
Ангел 20 кг выбросить двигатель и им сорвать башню?
20 кг не тротила, а CL-20 ;) Ну ладно, октогена :)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 14:46
Цитата
Не знаю на счёт поступления, но обсуждались выше вовсе не поступления, а лишь принципы, причём очень сырые, а тут уже фактически готовый продукт.
Если обсуждать принципы то противоракета/ заряд может перезаряжаться быстрее чем 0.2-0.4 секунды или быть дублированной. Радар реально распознает двойной заряд РПГ-30.
Цитата
20 кг не тротила, а CL-20 ;) Ну ладно, октогена :)
Насчет CL-20 не понял причем здесь ракетное топливо?
http://en.wikipedia.org/wiki/Hexanitrohexaazaisowurtzitane
Цитата
Пробивная способность кумулятивных зарядов из октогена   на 10% выше, чем зарядов из гексогена.
http://www.saper.etel.ru/mines-3/oktogen.html
Всё равно не хватит...
0
Сообщить
№0
03.03.2011 15:04
зачем? кумулятивник разрезной для гусениц, шоб китаец не уполз и основной с проникающей частью для экипажа. Если с разделкой, то хватит 12кг неорганич ВВ оно посильнее октагена для струи  будет, изготавливается на месте, но нестабильно. В СССР более простой вариант ещё в 9 классе такое делали. Химсканеры лидарные и нюхачи не определяют. Другое дело чтобы его сделать мозги нужно минимальные иметь, да и риск остается, на тако лишь по детской дурости в домусловиях можно решиться. Скорость детонации, плотность и пр. РЯД параметров и конструктивных особенностей позволяют добиваться струи интересной структуры и формы на скоростях намного выше применяющихся кумулятивных с традиционным ВВ, скажем гексогеном.

Возможно поражение техники и экипажа вообше при целёхонькой броне. В этом случае и несколько сот грамм может хватить при благоприятном размещении либо первый кг при любом кроме гусениц. Иногда полезно поработать вентиляционщиком или инженером обеспечения физэксперимента в далёких от оборонки областях.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 15:23
Дело Михаила Борескова в России цветет и пахнет.
Кстати именем еговнуканазван Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Впрочем как уже неднократно говорил - проще вообще без взрыва технику курочить.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 15:38
Ангел Если обсуждать принципы то противоракета/ заряд может перезаряжаться быстрее чем 0.2-0.4 секунды или быть дублированной. Радар реально распознает двойной заряд РПГ-30.
А как насчёт реальности противодействия РПГ-30? Может продать арабесам пару сотен РПГ-30 да проверить на практике? ;))

Насчет CL-20 не понял причем здесь ракетное топливо?
https://vpk.name/news/47062_indiya_nauchilas_sintezirovat_samoe_moshnoe_vzryivchatoe_veshestvo.html

Пробивная способность кумулятивных зарядов из октогена на 10% выше, чем зарядов из гексогена
Сравнивали вроде с тротилом? И вроде речь шла о минах, о фугасах, а не о кумулятивных зарядах? А там какая разница знаете?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 15:57
Цитата
А как насчёт реальности противодействия РПГ-30? ;))
Так про теорию или практику? РПГ-30 угроза на сегодняшний день теоретическая. Будет реальной - будет и противодействие.
Цитата
Может продать арабесам пару сотен РПГ-30 да проверить на практике?
это как говорится "кишка тонка" . Во-первых нет их наличии в таких количествах, во-вторых нечем за них платить "славным борцам за свободу палестинского народа". В-третьих, Вашингтонский обком не одобрит такую сделку. Так что это останется только в теории.
Цитата
И вроде речь шла о минах, о фугасах, а не о кумулятивных зарядах? А там какая разница знаете?
К вашему сведению хамасовцы не используют традиционный фугас (пару арт снарядов и мин на обочине), а используют кумулятивный заряд.
Берут бочку литров на 100, набивают гексогеном или тратилом оставляя обратный конус для формирования кумулятивной струи.
Именно на таких фугасах и подорвали 2 Меркавы. В первый раз никто не ожидал такой угрозы, а во-второй раз экипаж нарушив приказ прошел до саперов на Д-9. В результате в одном случае танк разлетелся по сторонам, а во втором взрывом выбросило движок и которым сорвало башню.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 17:26
Ангел: Так про теорию или практику? РПГ-30 угроза на сегодняшний день теоретическая. Будет реальной - будет и противодействие.
Она теоритическая лишь с точки зрения наличия у арабесов на сегодняшний день. А вообще штука вполне уже созданная, а не какие-то пространные рассуждения на пальцах как тут в каментах типа грунтовой торпеды ;)

это как говорится "кишка тонка" . Во-первых нет их наличии в таких количествах, во-вторых нечем за них платить "славным борцам за свободу палестинского народа". В-третьих, Вашингтонский обком не одобрит такую сделку. Так что это останется только в теории.
Ну "Корнеты-Э" и РПГ-29 Россия Хизбалле тоже не поставляла, как и штаты Tow ;)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 17:32
Цитата
Ну "Корнеты-Э" и РПГ-29 Россия Хизбалле тоже не поставляла, как и штаты Tow ;)
крыть нечем ;)
0
Сообщить
№0
09.03.2011 18:58
0
Сообщить
№0
09.03.2011 21:18
Вероятность появления у "арабесов" РПГ-30,32 даже не минимальна, а в минус ушла... Базальт, если не ошибаюсь проблемы имел из-за Хашима еще на стадии далекой от производства. Он ведь из Иордании как раз и попадет "не в те руки" по мнению Израиля. Так что никто рисковать жизнью не хочет, методы работы спецслужбы на букву М всем известны. Роль Вашингтонского обком в таком случае тоже преувеличина, после появления современные средства поражения у "арабесов", и только после первых потерь, по звонку из И., лай и начнется...
Тут нужны изменения в тактике и способе поражения бронированных целей.
Вот интересно, если перед выстрелом из РПГ-7, стрельнуть пироракетой, ну как фейрверк, Ветровка сработает? А если из подствольника в места крепления элементов Ветровки стрельнуть? Надеюсь ребята из Rafael Co сдесь не сидят...
По конструкции Меркавы вопрос есть: там у башни такой же врожденный порок что и у Абрамса? Т.е., есть ли вероятность у снаряда противника попасть в зазор между корпусом и башней, ну при прочих равных условиях конечно???
0
Сообщить
№0
09.03.2011 21:39
Сидят.
Комменты читал?
0
Сообщить
№0
09.03.2011 21:59
это был риторический вопрос)
0
Сообщить
№0
09.03.2011 22:13
Цитата
А если из подствольника в места крепления элементов Ветровки стрельнуть?
Чтобы попасть надо подойти к танку очень близко, а это не так просто. Там и БМП с дистанционно управляемой системой того-же Рафаэля и пехота. http://www.rafael.co.il/Marketing/402-994-en/Marketing.aspx

http://www.deagel.com/library/Rafael-Samson-Remote-Control-Weapon-Station_m02008062000181.aspx
И не факт что при попадании это повредит ветровку.
+1
Сообщить
№0
09.03.2011 22:23
с точки зрения реальной ситуации (применение ГП) вопросов нет, мое предположение было из области "сферического воробья в вакуме". Больше интересно мнение о пироракете)
А каков минимальный угол при котором будет осуществлен перехват? Если осколочно-фугасная БЧ попадет ниже "ватерлинии" (ну незнаю как назвать середину корпуса в боковой проекции), то взрывной волной элементы системы вероятно будут выведены из строя...
Спасибо за ссылки.
0
Сообщить
№0
09.03.2011 22:34
Цитата
А каков минимальный угол при котором будет осуществлен перехват?
по углу ограничения нет. Утверждают, что прикрыта вся верхняя полусфера.
Цитата
Если осколочно-фугасная БЧ попадет ниже "ватерлинии" (ну незнаю как назвать середину корпуса в боковой проекции)взрывной волной элементы системы вероятно будут выведены из строя...
Если предположить, что такая штука долетит и попадет куда надо, то уже лучше бить реальным противотанковым зарядом или Шмелем.
0
Сообщить
№0
09.03.2011 22:43
Цитата:
А каков минимальный угол при котором будет осуществлен перехват?
по углу ограничения нет. Утверждают, что прикрыта вся верхняя полусфера.

Вопрос в том, а что если БЧ полетит низко над землей, т.е. вне верхней полусферы?
0
Сообщить
№0
09.03.2011 22:55
Цитата

Вопрос в том, а что если БЧ полетит низко над землей, т.е. вне верхней полусферы?
Не пролетит, радар засечет. Там нет мертвых зон.
http://www.youtube.com/watch?v=184Ob98rnY4&feature=fvsr
0
Сообщить
№0
09.03.2011 23:15
правильно ли я понял, что одним из факторов, обеспечивающих защиту объекта, является подрыв представляющей опасность БЧ, так сказать с использованием самой БЧ, т.е. детонация ВВ БЧ?
0
Сообщить
№0
09.03.2011 23:31
нет, не правильно. БЧ не детонирует и поэтому угроза пехоте заявлена как менее одного процента.
0
Сообщить
№0
09.03.2011 23:49
В таком случае, страшно подумать, что будет с пехотой если сделать специальную осколочно-фугасную БЧ нацеленную на детонацию от воздействия "Ветровки"...
0
Сообщить
№0
10.03.2011 01:44
"Не пролетит, радар засечет. Там нет мертвых зон."
- есть, если выстреливать радиопоглощающую или из РПМ болванку которая подлетае взрывается облепляет грязью а потом из чего хошь.
Идеально  в местныстных условиях - пневмопушка из куска трубы ПНД. Обычны до PN25 при d160-200, но есть и повыше. Обойдётся в тысячи две баксов, причем заправка может быть одна на много стволов. Единственно - таскать неудобно. но я так понял арабам больше кроме как евреев и христиан  убивать заняться больше нечем.

Впрочем дали бы израильтяне как следует по их бронетехнике на полигоне отстреляться - не будет поставок современного арабам.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 02:17
Интересно, как среагирует Ветровка на очередь 57-мм автоматической зенитной пушки С-60?

Мне видится два варианта:
- либо снаряды 57мм снесут с брони и радар, и Ветровку, и все остальные приборы...
- либо Ветровка быстро останется без анти-ракет, а уже потом танк останется без Ветровки, приборов и гусениц...

В обоих вариантах получается, что после очереди - танк не боец, а по-тому и не жилец...

Может можно предположить другие варианты последствий обстрела из С-60?
0
Сообщить
№0
10.03.2011 02:30
Кстати, рискну предположить, что на складах РФ, запасов орудий С-60 и снарядов к ним - хватит для вооружения любой армии...
0
Сообщить
№0
10.03.2011 02:57
Проще полусамодельные БПЛА-планера, запускаемые одновременно с нескольких мест из/на пневмопушек. Как минимум лидар приличный придётся ставить - в Меркаве места много, система обнаружения подороже выйдет.
Управление старинное, по волокну, с маскированными приборами наблюдения, отнесёнными от точки пуска. С одновременным применением множества хлопушек с таким же спектром шума выстрела. Впрочем потеря нескольких труб и одного ресивера с баллоном и простенькой системой управления небольшая проблема. Англичане весьма хорошо арабам платят.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 09:48
Цитата
Интересно, как среагирует Ветровка на очередь 57-мм автоматической зенитной пушки С-60?
Чисто теоретически можно обсудить и обстрел из авиапушки, но практически где арабесы С-60 спрячут? Там каждый сантиметр дронами 24/7 просматривается. Пушка не ПТУР- в Запорожце не спрячешь.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 13:03
Закупят десятки блоков китайских петард, обмотают фольгой спереди и выстрелят.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 13:15
Идеи раализуют те, кто в этом больше заинтересован.
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/9945/
0
Сообщить
№0
10.03.2011 13:48
Цитата
Закупят десятки блоков китайских петард, обмотают фольгой спереди и выстрелят.
Цитата
Через некоторое время после этого ЦАХАЛу удалось определить местонахождение боевиков, выпустивших ракету, и по ним был нанесен удар
Этим петардистам долго не жить так как система определяет источник стрельбы и разворачивает башню танка в этом направлении. А дальше "дело техники"...
0
Сообщить
№0
10.03.2011 14:12
По пустым картонным коробкам на пустыре и пр.?

На самом же деле они не умеют мины ставить и использовать или Моссад хорошо работает. Склонен к обеим вариантам одновременно.
0
Сообщить
№0
10.03.2011 14:35
Цитата
На самом же деле они не умеют мины ставить и использовать или Моссад хорошо работает.
Умеют- 2 танка восстановлению не подлежат. Но и саперы ЦАХАЛа умеют работать в том числе и на Д-9.
Мосад здесь не причем, военная разведка не спит и пользуется всеми доступными техническими средствами включая ваши любимые дроны.
0
Сообщить
№0
12.03.2011 02:35
на П.42 "Пушка не ПТУР- в Запорожце не спрячешь."

Однако, в Ливане ПУ РСЗО "Ураган" сотнями прятали, и достаточно успешно...
А орудие С-60 любой джип таскать может, и батарею замаскировать не так сложно!

И о главном. Я не расцениваю наше обсуждение, как поиск решения для угнетённых арабов... Меня больше тревожит перспектива появления "Ветровки" на грузинских танках.
И мне хотелось бы, чтоб наши бойцы встречали эти "Ветровки" в Ю.Осетии не бесполезными РПГ, а чем-то более эффективным...

Например огнём универсальных 57-мм автоматических боевых модулей «Буревестник» (на шасси БТР-90 или перспективной БМП) с управляемым снарядом.
57мм - уже серьёзный калибр (не чета 30мм "пукалке")
Лобовую броню танка конечно не возмёт, но вывести из строя может реально...
0
Сообщить
№0
12.03.2011 10:49
Цитата
Однако, в Ливане ПУ РСЗО "Ураган" сотнями прятали, и достаточно успешно...
Ураганов в Ливане не было вообще, а были Иранские аналоги которые прятали далеко за рекой Летани. Израильские танки дотуда не дошли.
Цитата
достаточно успешно...

http://www.youtube.com/watch?v=XUHQpjE59zY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=5dU3dggfW4o&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=LXd0VhN1GIE
http://www.youtube.com/watch?v=K7-c_dXapQ4&feature=related




Не будет у Грузин Ветровки - не продадут в обозримом будущем. Но если даже гипотетически предположить их наличие, то это не изменит ничего. У Грузии было достаточно сил чтобы дать достойный отпор, а не бежать поджав хвост. Воевать надо уметь!
+1
Сообщить
№0
12.03.2011 21:19
... и хотеть.
0
Сообщить
№0
13.03.2011 02:13
"Ураганов в Ливане не было вообще, а были Иранские аналоги"

Можно подумать что Иранский аналог Урагана спрятать легче советского оригинала... и что его размеры меньше орудия С-60...

А "достаточно успешно" - потому, что за зтими ПУ охотились вся авиация Израиля (безраздельно господствующая в воздухе, и за рекой Летани тоже), в том числе и лучшие в мире БЛА, а так-же самая эффективная в мире разведка Массад.
Однако, ракеты Ураганов падали на Израиль на протяжении всей войны...

То, что ПУ уничтожались десятками - это НЕудевительно (ещё-бы...). Меня больше удивляет факт, что ВСЕ ПУ не были уничтожены в первые сутки войны.
Как можно было спрятать сотни огромадных машин...?
Наверно, недооценка противника, стала существенной причиной неудач Израиля в этой войне.

"Израильские танки дотуда не дошли..."
-- Можно подумать, что разведывательные функции у танков лучще чем у БЛА и самолётов...

"Не будет у Грузин Ветровки"
-- Ой-ли...? Мне уже попалась статейка о рассмотрении вопроса поставок навейшей "Меркава" в Грузию...
Найду ссылочку (не помню где читал) - выложу.
0
Сообщить
№0
13.03.2011 03:05
Ну а "Ветровку" подвезут позже - гуманитарной помощью,
в трюме эсминца США ...!
0
Сообщить
№0
13.03.2011 09:38
Цитата
Меня больше удивляет факт, что ВСЕ ПУ не были уничтожены в первые сутки войны.
потому-что были хорошо спрятаны, в том числе ив школах и мечетях.
Цитата
Наверно, недооценка противника, стала существенной причиной неудач Израиля в этой войне.
Воля политического руководства - главная проблема той войны.
Цитата
Можно подумать, что разведывательные функции у танков лучще чем у БЛА и самолётов...
противостояния танков и "Ураганов" не было.

Если выставлять против танков орудие С-60 то уже лучше использовать противотанковое орудие как в старые не добрые времена. И никакая ветровка не поможет. Однако вы забываете о преимуществах "карманной артиллерии" : скрытность, мобильность, простота использования, дешевизна. Не надо забывать, что именно эти средства являются на сегодняшний день основной угрозой любого танка и конкретно против них и задумывалась "Ветровка".
Цитата
Мне уже попалась статейка о рассмотрении вопроса поставок навейшей "Меркава" в Грузию...
статейка та - дешевая утка.
0
Сообщить
№0
13.03.2011 09:41
Цитата
Ну а "Ветровку" подвезут позже - гуманитарной помощью,
в трюме эсминца США ...!
не к-чему Израилю ссориться  с Россией из-за Грузии. Так что никаких Меркав и Ветровок там не будет.
Вообще-то не Ветровки надо бояться http://www.youtube.com/watch?v=a2goq_pr25E&feature=related
0
Сообщить
№0
13.03.2011 18:32
абстрагируясь от политических дискуссий по данной теме..
Вопросы для тех кто в теме по данной технологии.
1. каковы возможности трофи против "ядер сверху" по типу "рпг-джавелин"?
2. против одновременного тандемного запуска птур аналогичный запуску тандэма пзрк игла-с в установке "джигит"?
3. устойчивость самих систем трофи против бронебойных выстрелов крупнокалиберных снайперских винтовок типа ОСВ-96 или КСВК?
4. эффективна ли система против танкового ствола для т-90ам (если не ошибаюсь 2А82) нач. скорость БПС 2030м\с?
5. насколько ТРОФИ будет устойчиво работать при образованием над группировкой с такой системой дипольных помех- методом подрыва спец.бч на высоте 100-150метров мин, снарядов начиненными дипольными отражателями?
0
Сообщить
№0
13.03.2011 20:01
Цитата
1. каковы возможности трофи против "ядер сверху" по типу "рпг-джавелин"?
В проведенных в Америке испытаниях успешно поразил.
Цитата
2. против одновременного тандемного запуска птур аналогичный запуску тандэма пзрк игла-с в установке "джигит"?
Есть упоминания о перезарядке за 0.2-0.4 секунды. Есть так-же другая Израильская система Iron Fist которая решает эту проблему.
Цитата
3. устойчивость самих систем трофи против бронебойных выстрелов крупнокалиберных снайперских винтовок типа ОСВ-96 или КСВК?
Выстрел может повредить систему, однако степень дублирования подсистем не известна.
Цитата
4. эффективна ли система против танкового ствола для т-90ам (если не ошибаюсь 2А82) нач. скорость БПС 2030мс?
Производитель ничего об этом не указывает.
Цитата
5. насколько ТРОФИ будет устойчиво работать при образованием над группировкой с такой системой дипольных помех- методом подрыва спец.бч на высоте 100-150метров мин, снарядов начиненными дипольными отражателями?
Заявлено что система сопровождает все? угрозы, но реагирует только на те, что реально могут попасть в танк.
0
Сообщить
№0
13.03.2011 20:16
Цитата
Как можно было спрятать сотни огромадных машин...?
Вообще-то там использовались маленькие пусковые установки с малым количеством направляющих, в т.ч. и с одной единственной.
0
Сообщить
№0
13.03.2011 20:29
пост59
1. при скорости ядра 3000м\с с высоты примерно 50 метров, время до цели ядро преодалеет за 0,016- время реакции трофи 0,2-0,4?!
2, 3, 4- раз неизвестно то гадать не будем.
5. если я правильно понял основа трофи это рлс милиметрового диапазона. по поводу дипольных вы меня неправильно поняли- это не есть оружие как таковое это мелкая металлическая фольга(утрированно конечно) которая создает помехи работе рлс системы.
0
Сообщить
№0
13.03.2011 21:11
Цитата
время реакции трофи 0,2-0,4?!
время перезарядки - между первым и вторым выстрелом
Цитата
мелкая металлическая фольга
этот шум будет практически статическим по сравнению с реальным выстрелом. Не сложный алгоритм решает и эту проблему.
0
Сообщить
№0
15.03.2011 02:15
"этот шум будет практически статическим по сравнению с реальным выстрелом. Не сложный алгоритм решает и эту проблему"

- Не надо лукавить... Обработка на принципе Доплера позволит только "снять засвет" от облака дипольных отражателей (ДО), однако, ПТУР летящий в РЛ-тени облака ДО
- обнаружен не будет! Т.к. дипольные отражатели по определению ОТРАЖАЮТ (препятствуют распространению) и зондирующие импульсы РЛС, и отраженные от цели эхо-сигналы.
Следовательно, при контактном подрыве снаряда с ДО, весь танк "окутает" облако ДО, и никакие алгоритмы не помогут.
Вопрос только в калибре снаряда с ДО. На пули 7.62 Ветровка, естественно реагировать не станет, на снаряды 23мм и 30мм очевидно тоже (это не угроза танку) - Вывод:
Очередь из 30мм орудия БМП (снарядами с дипольными отражателями) - "ослепляют" Ветровку, а следом пущенная ПТУР безприпятсвенно действует по броне танка.
(Пора разворачивать производство 30мм снарядов с дипольными отражателями милиметрового диапазона!)
Недостаток метода:
Малые дальности применения (засады, бой в городе).
0
Сообщить
№0
20.03.2011 14:38
one more time
Защитная система израильского танка уничтожила палестинскую ракету
Система противоракетной активной защиты танков "Меиль Руах" ("Ветровка") снова показала себя в боевых условиях: 20 марта система уничтожила ракету палестинских террористов, выпущенную по израильскому танку.
Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", палестинские боевики попытались поразить танк "Меркава-4" в районе лагеря беженцев Аль-Бурейдж, к востоку от Газы. Система "Меиль Руха" уничтожила ракету на подлете.
Военные обстреляли террористов в ответ, в результате один боевик был ранен.
Палестинские источники передают также, что израильские военные проводят операцию на юге сектора Газы, с использованием бронетехники и вертолетов.
Напомним, вчера утром палестинские террористы выпустили по израильской территории более 50 минометных снарядов, в результате чего два человека были легко ранены. Ответными ударами был уничтожен высокопоставленный член террористической организации ХАМАС.
Израильские военные впервые применили "Меиль Руах" в столкновении с террористами в секторе Газы 1 марта.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 15:17
Что-то до появления этих "Трофи"/"Ветровок" не было сообщений о подбитых танках. И тут на тебе: "Ветровка" спасает танк от ракеты. Хорошая у вас цензура.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 15:23
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=620967&sid=4016a07a6464884ba98f214f41b1ec1c#620967
Среди прочего интересная статья об истории разработки ветровки. Бронежилет для танка
0
Сообщить
№0
20.03.2011 15:25
Что-то до появления этих "Трофи"/"Ветровок" не было сообщений о подбитых танках. И тут на тебе: "Ветровка" спасает танк от ракеты. Хорошая у вас цензура.
Были сообщения. Гибель солдата в израильском обществе скрыть не возможно!

К Дню памяти погибших в Войнах Израиля и терактах

- С 1860г (с начала сионистской алии - не путать с "Первой алиёй") погибло 21,182 военослужащих, полицейских и гражданских лиц, в т.ч. около 3,000 гражданских с 1948г (для сравнения - за день в лагере смерти Биркенау в период его наиболее интенсивной работы уничтожалось около 22,000 человек);
- В то же время называют и другие цифры - с 14.05.1948 пало при исполнении обязанностей 19,589 солдат, полицейских и представителей спецслужб (в т.ч. 277 за последний год - с предыдущего Дня памяти) и 1,550 гражданских лиц в ходе терактов (в т.ч. 272 за последний год) - итого 21,139.
- В стране насчитывается около 48,000 инвалидов АОИ.

Среди погибших военнослужащих и полицейских 303 друза и 127 бедуина.

Погибло 1,055 полицейских и бойцов МАГАВ (включая 12 добровольцев Мишмар Эзрахи - Гражданской Гвардии), в т.ч. 20 с сентября 2000г, 7 из них - за последние 2 недели.

Имена, биографии и фотографии всех погибших - в сайте
http://www.izkor.gov.il
0
Сообщить
№0
20.03.2011 15:53
Цитата
С 1860г
Очепятка, однако.
0
Сообщить
№0
20.03.2011 16:00
Очепятка, однако.
Всё верно, с 1860 года.
0
Сообщить