Войти

Эксперт рассказал о будущем орбитальной станции России

1867
0
-1
Источник изображения: Фото: NASA

России следует организовать новый околоземный международный проект с участием своих стратегических стран-партнеров, рассказал «Известиям» эксперт по космосу, член-корреспондент Российской академии космонавтики (РАК) Андрей Ионин 19 апреля.

«Турция, Индия, Бразилия, Иран, ОАЭ, ряд африканских стран. Есть много стран, заинтересованных в пилотируемых полетах. Покорять Луну им еще слишком сложно, а осваивать околоземное пространство в самый раз», — сказал Ионин.

В этом проекте российские технологии будут востребованы другими странами, как в свое время было в проекте МКС с американцами, отметил эксперт.

По его словам, при строительстве новой станции Россия распределит свои затраты на строительство и эксплуатацию станции между всеми участниками.

«Затраты всех стран — участниц текущего проекта МКС, включающие создание станции и ее эксплуатацию в течение 20 лет, составили не менее чем $120 млрд. Из них российская доля составила 10%. Если же Россия соберется строить новую Российскую орбитальную станцию (РОС) в одиночку, затраты на ее создание и эксплуатацию в первые 10 лет составят от $10 млрд до $20 млрд», — заявил специалист.

Плюсом международного проекта станут жесткие сроки, которые «Роскосмосу» придется соблюдать, полагает член-корреспондент Российской академии космонавтики. По его мнению, в случае международного проекта на создание станции уйдет минимум пять лет.

«Первый модуль должен быть базовый, где размещены основные элементы управления станцией, система стабилизации. Это будет очень маленький модуль, в районе 20 т. Летать туда смогут двое космонавтов, там будет ограниченное энергопотребление и функционал. Дальше уже можно будет запускать служебные модули, научные, энергетические. Наращивать их», — сказал Ионин.

Главная ценность проекта МКС — ее международный характер, подчеркнул специалист.

«Если новая станция будет международной, мы подтянем страны-партнеры. Такие проекты сильно связывают государства между собой. Мы стремимся, чтобы у нас было много союзников. В этом проекте Россия была бы лидером, учитывая свой уровень пилотируемой космонавтики», — заключил эксперт.


Ранее, 18 апреля, вице-премьер правительства России Юрий Борисов заявил о планах Москвы выйти из проекта МКС с 2025 года и заняться созданием собственной орбитальной станции.

В этот же день в пресс-службе «Роскосмоса» сообщили о том, что решение о продолжении работ на российском сегменте Международной космической станции примут после 2024 года.

МКС вывели на орбиту в 1998 году, а через два года на станцию заселились первые космонавты. Участниками международного проекта являются 14 стран: Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция. Срок эксплуатации станции истекает в 2024 году. В ноябре стало известно о планах продлить ее работу до 2030 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.