Войти

Франция предлагает Германии морские патрульные самолеты "Атлантик-2"

1685
0
0
Патрульный самолет авиации ВМС Франции Dassault Atlantic 2
Базовый патрульный самолет авиации ВМС Франции Dassault Atlantic 2 в ходе операций против боевиков Исламского Государства.
Источник изображения: Air & Cosmos

ЦАМТО, 19 апреля. Министерство вооруженных сил Франции предложило поставить ВМС Германии четыре морских патрульных самолета "Атлантик-2" в качестве временного решения для устранения пробела в возможностях борьбы с подводными лодками.

Как сообщил в электронном письме Defense News официальный представитель министерства ВС Франции, в зависимости от потребностей ВМС Германии, им могут быть проданы четыре самолета "Атлантик-2", в случае принятия Берлином обязательства по модернизации их к версии "Стандарт-6".

Таким образом, самолеты будут выполнены в последней версии, которая была поставлена ВМС Франции, и оснащены современным оборудованием для морских патрульных операций. Предложение включает обучение и техническое обслуживание. О начальной готовности к боевому применению самолета в составе французского флота было объявлено в 2020 году.

В министерстве отказались раскрыть стоимость предложения. В письме указано, что поставки вооружения и средств противодействия будут обсуждены на втором этапе.

В основе предложения Франции лежит намерение сохранить участие Германии в программе создания перспективного самолета БПА MAWS (Maritime Airborne Warfare System), которую страны намеревались завершить к 2035 году. Тем не менее, ВМС Германии новые самолеты необходимы к 2025 году, когда истечет срок эксплуатации имеющихся P-3 "Орион". При этом Госдепартамент США в марте 2021 года одобрил продажу Германии 5 самолетов БПА P-8A "Посейдон", а также связанного оборудования и услуг на сумму до 1,77 млрд. долл., что может поставить под угрозу совместный проект европейских стран.

Представители Министерства обороны Германии пока не определились, предложение о закупке какого самолета они намерены представить на рассмотрение парламента. Сотрудник министерства заявил, что решение должно быть принято до того, как в конце июня парламентарии уйдут на летние каникулы.

По данным французского министерства, переговоры между военно-морскими силами двух стран по вопросу продажи "Атлантик-2" продолжаются с учетом тесного двустороннего сотрудничества.

Бывший командующий ВМС Германии вице-адмирал Андреас Краузе, ушедший в отставку в конце марта, выступал за покупку самолетов P-8 "Посейдон" американского производства в качестве временного решения. Занявший его должность вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах пока не высказал свое мнение по этому вопросу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"