Войти

Milliyet (Турция): «Мы должны укреплять отношения в Черном море!»

1456
0
-1
Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес
Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес.
Источник изображения: © РИА Новости, Стрингер

Бывший командующий силами США в Европе в интервью изданию высказался за восстановление доверительных отношений с Турцией, а также поделился мнением, какой должна быть стратегии Америки в Черном море. По его мнению, Россия не представляет угрозу для Турции, однако если таковая возникнет, действия НАТО должны быть следующими.

Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес (Ben Hodges) в интервью "Миллиет" (Milliyet) прокомментировал положение Турции в Черном море, конвенцию Монтрё, отношения Вашингтона и Анкары.

По его словам, Турция является важным союзником не только в силу региона, в котором находится, но и по многим другим причинам. Однако наряду с этим положение Турции в Черном море также показывает, что США и Европе нужно заниматься отношениями со своим турецким союзником, которые повреждены, и прежде всего восстановить доверие, структуру и характер отношений с Турцией. Это в то же время означает, что нужна стратегия, которая обеспечит использование военно-морских сил в регионе в достаточном количестве в рамках параметров конвенции Монтрё.

Отвечая на вопрос о том, какой должна быть стратегия США в Черноморском регионе, Ходжес отметил: "Мы должны укреплять наши отношения с нашими союзниками в регионе. Турцией, Румынией, Болгарией. И нашими партнерами - Украиной, Грузией, Молдовой. Мы должны конкурировать в дипломатической, информационной, экономической и военной областях. Конкуренция крупных держав предотвращает конфликт крупных держав, поскольку она передает потенциальным конкурентам необходимые сигналы о том, что то или иное место представляет для нас стратегический интерес".

Генерала также спросили, столкнется ли Турция с угрозами в Черном море, прежде всего со стороны России, в случае изменения конвенции Монтрё или сооружения канала Стамбул. Ходжес ответил: "Конечно, я ожидаю, что Кремль как всегда попытается использовать фальшивую риторику и превратно толковать международное право. Но я не думаю, что Россия будет действительно угрожать Турции. Если они будут делать это, НАТО не оставит Турцию одну. По сути нам нужно взять инициативу в свои руки и возглавить усилия по привлечению Кремля к ответственности за систематические нарушения международного права, незаконную оккупацию Крыма, опасную эскалацию напряженности на Украине".

При ответе на вопрос о том, дойдет ли конфликт между Россией и Украиной до войны, собеседник газеты отметил: "Там и так идет война. Эта война началась тогда, когда Россия оккупировала Украину. Несмотря на так называемое "прекращение огня", каждую неделю на Донбассе гибнут украинские военные. Неспособность Германии, Франции и Нидерландов отреагировать на это насилие, игнорирование храбрых женщин и мужчин из Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ воодушевили Кремль. Украина, хотя Запад в значительной степени на ее стороне, является жертвой как нация, подвергшаяся оккупации и потерявшая значительную часть своей суверенной территории. Мне приятно видеть, что США занимают сторону Украины и Турция тоже на стороне Украины. С другой стороны, я ожидаю, что Россия будет постепенно усиливать давление, пытаться спровоцировать украинцев на чрезмерную реакцию и продолжать проверять решимость США".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками