Войти

Китай может запустить первый модуль национальной космической станции в конце апреля

1449
0
0
Модуль "Тяньгун-2"
Рисунок орбитального модуля "Тяньгун-2" (Tiangong-2).
Источник изображения: nextbigfuture.com/

Последующие несколько запусков будут происходить с интервалом около месяца, рассказал источник

ПЕКИН, 18 апреля. /ТАСС/. Китай может запустить на орбиту базовый модуль национальной космической станции уже в последних числах апреля. Об этом ТАСС сообщил в воскресенье источник в аэрокосмической отрасли страны.

"Запуск базового модуля "Тяньхэ" может состояться в конце апреля. Ориентировочно 29-го числа", - сказал он. По его словам, конкретная дата и время старта будут зависеть от готовности оборудования и погодных условий.

"Последующие несколько запусков будут происходить с интервалом около месяца. График довольно плотный", - добавил источник.

В общей сложности монтаж всех узлов станции потребует около года и предусматривает по меньшей мере 11 запусков. Они включают в себя доставку на орбиту базового и двух лабораторных модулей, а также запуск четырех грузовых кораблей и четырех пилотируемых экспедиций с тайкунавтами (так в Китае называют космонавтов).

История проекта

Китай является третьей страной в мире, которая освоила технологии создания, выведения в космос и эксплуатации национальных орбитальных станций. Новая станция Китая станет третьей в космической программе страны после модулей "Тяньгун-1" и "Тяньгун-2".

Первоначально Китай планировал приступить к строительству третьей национальной станции на орбите в 2018 году, однако из-за неудачного запуска созданной для этих целей тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" в 2017 году проект был отложен.

После выведения в космос базового модуля "Тяньхэ" Китай планирует при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7" запустить к нему грузовой корабль "Тяньчжоу-2", старт которого, по слухам, запланирован на май этого года. После него ориентировочно в июне в космос при помощи ракеты "Чанчжэн-2-эф" будет запущен пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя тайкунавтами на борту. Его стыковка с базовым модулем "Тяньхэ" сделает станцию обитаемой.

Запуски трех основных модулей станции и грузовых кораблей будут проходить с космодрома Вэньчан на Хайнане, а пилотируемые миссии будут выполняться с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу).

Структура станции

Станция будет построена на высоте от 340 до 450 км (на низкой орбите). Она будет иметь Т-образную форму с базовым модулем в середине и двумя пристыкованными по обе стороны лабораторными модулями. Вес каждого лабораторного модуля будет свыше 20 тонн. Общий вес станции после завершения ее сборки на орбите с пристыкованным грузовым и пилотируемым кораблями может составить, по разным оценкам, от 70 до 100 тонн.

Она будет способна на постоянной основе принимать трех космонавтов, на временной - до шести (при смене экипажа).

Базовый модуль "Тяньхэ" состоит из приборно-агрегатного отсека, жилого модуля и стыковочного отсека. В составе жилого модуля оборудованы кухня и туалет, есть компьютеры, комплексы связи с командным пунктом, а также другое оборудование. Он может использоваться в качестве автономного обитаемого аппарата и лаборатории. "Тяньхэ" также оборудован шлюзом для выхода членов экипажа в открытый космос.

Первый лабораторный модуль "Вэньтянь" будет в основном использоваться для научных и технологических экспериментов, как рабочее и жилое пространство и как укрытие в чрезвычайных ситуациях. Модуль будет оснащен специальной камерой для выхода в космос и механической рукой-манипулятором для работ вне станции. "Вэньтянь" может использоваться как командный отсек в случае необходимости. Второй лабораторный модуль "Мэньтянь" будет функционально схож с первым.

После завершения формирования основных элементов станции на ту же орбиту будет выведен автономный модуль "Сюньтянь" с оптическим телескопом. Диаметр его зеркала составит 2 м. Модуль оснащен собственными двигателями: предполагается, что он время от времени будет пристыковываться к станции для ремонта, дозаправки и обслуживания оборудования.

Сборку станции на орбите планируется завершить в 2022 году. По оценке Китайской академии космических технологий, срок ее эксплуатации составит около 15 лет.

Китайская орбитальная станция будет примерно в пять раз меньше МКС, а по своим очертаниям она больше напоминает структуру советской станции "Мир", хотя и будет меньше ее по размерам. Как бы то ни было, новая китайская станция станет крупнейшим подобным проектом в истории космической программы КНР.

Кроме того, прежние орбитальные модули Китая требовали регулярного пополнения запасов воды для нужд экипажа, а новая станция предусматривает оборудование для рециркуляции жидкости.

Перспективы проекта

Решение Китая строить собственную космическую станцию во многом обусловлено тем, что он не может принимать участие в эксплуатации МКС. Для участия в этой программе необходимо заручиться поддержкой всех стран этого проекта, однако сотрудничество КНР и США в космосе заморожено Вашингтоном из соображений безопасности уже много лет.

Несмотря на дороговизну проекта, национальная космическая станция дает Китаю множество преимуществ: ему не надо согласовывать программу ее развития с другими странами, а также зависеть от их решений и финансирования.

Кроме того, МКС может завершить свою работу уже в 2024 или 2028 году. Тогда Китай станет единственной страной в мире с национальной космической станцией на орбите. В этой связи Пекин намерен развивать сотрудничество в космосе с другими странами. Правительство КНР уже сообщило, что готово сотрудничать в рамках этой программы со всеми странами ООН. Кроме того, по заявлению Пекина, уже 17 государств обозначили свою заинтересованность в совместных исследованиях в рамках создания китайской национальной станции. И Пекин открыт для новых предложений.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками