Войти

Все цеха оборонного "Станкомаша" необходимо вернуть в работу – челябинский губернатор

3386
1
+1

РИА Новости, 28 февраля. Детальный перечень пустующих производственных площадей оборонного предприятия "Станкомаш" составят в Челябинске, чтобы предлагать их инвесторам и вернуть все площадки в работу, сообщил губернатор области Михаил Юревич.

Губернатор Юревич в начале февраля 2011 года побывал на производственных площадях "Станкомаша". Целью визита стало знакомство с тем, что осталось от некогда мощного завода, и анализ того, насколько рационально используются производственные площади.

Губернатор дал поручение сформировать «карту» неиспользуемых производственных площадей "Станкомаша" с описанием всей инфраструктуры и расположенных на них строений для работы с потенциальными инвесторами.

"Правительство Челябинской области намерено активно подключиться к этому процессу. Область является одним из крупнейших кредиторов завода. Мы можем принять цеха "Станкомаша" в собственность региона в счет имеющихся долгов и продавать инвесторам. Главная задача – ввести эти площади, пустующие десять лет, в оборот", - рассказал губернатор журналистам.

По его словам, составление подробного списка пустующих промплощадок позволит инвесторам получить ясную картину – какие участки завода они смогут приобрести и какое производство разместить на них.

ОАО "ФНПЦ "Станкомаш" начало работу в 1935 году. Оно входит в разряд предприятий ОПК России. Производство продукции данного профиля включает два направления: инженерные средства разминирования и преодоления минных полей и мишенные комплексы, боевые авиационные ракеты и снаряды для ПВО и ВВС.

Также "Станкомаш" производит нефтепромысловое и газодобывающее оборудование: задвижки, фонтанную арматуру, лебедки. Кроме того, налажено производство токарно-винторезных станков, оборудования для железной дороги. На предприятии трудятся около 2 тысяч человек, средняя зарплата – 13,5 тысячи рублей.

С осени 2009 года предприятие находится в процедуре внешнего наблюдения. Ранее сообщалось, что кредиторская задолженность предприятия составляла 2 миллиарда рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
1 комментарий
№0
02.03.2011 11:39
А почему бы не обратиться в ВП комиссию с предложениями по возрождению в качестве полноценного станкостроительного предприятия или в ГК РТ и РК?
Или продажа площадей инвесторам выгоднее для государства в лице губернатора, чем создание полноценного производства и появление новых рабочих мест в 2-3 раза превышающих текущее количество работающих?

Я без претензий к губернатору - хорошо ещё хоть он пытается выход найти, а не объявляет завод банкротом.
Просто, мне, со своей колокольни, кажется, что можно было бы попытаться и более интересные варианты возрождения предприятия рассмотреть – зачем убивать курицу, которая могла бы нести золотые яйца.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками