Войти

Глава СВР заявил, что санкции США против РФ подрывают международную стабильность

1214
0
0
Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин.
Источник изображения: Сергей НарышкинФото с сайта Госдумы РФ

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин назвал новые американские санкции в отношении РФ непродуманным шагом, ведущим к разрушению международной стабильности.

"Это, конечно, недружественный и, на мой взгляд, непродуманный шаг. Все мы понимаем, что взаимоотношения двух великих держав - России и Соединённых штатов Америки - во многом определяют уровень международной стабильности и безопасности. Этот шаг - это вклад в разрушение международной стабильности, это очевидно", - заявил Нарышкин журналистам в пятницу.

"Конечно, удивляет такая непоследовательность действий администрации Соединённых штатов Америки. Неделю или полторы назад по инициативе администрации США состоялся разговор двух президентов: очень конструктивный, спокойный и ответственный. После этого - пакет санкций. Ну и через сутки, даже меньше, выступление президента Байдена с таким, позитивным, я бы сказал, настроем, с настроем на деэскалацию обстановки вокруг взаимодействия двух наших стран. То есть явная такая непоследовательность", - сказал глава СВР.

"Мы видим, что внутри администрации есть три-четыре группы, которые конкурируют между собой. Такая непоследовательность объясняется, очевидно, этим. Это вызывает только сожаление", - сообщил Нарышкин.

Он также назвал обвинения США в адрес возглавляемого им ведомства проявлением нечестной конкуренции со стороны американских спецслужб.

"Что касается выпадов в адрес Службы внешней разведки - конечно, конкуренция ведущих мировых разведслужб происходит в особых форматах, формах, имеет особую специфику... Но все равно, по моим убеждениям, она должна проходить честно. А тот пакет санкций США - это признак нечестной конкуренции", - заявил Нарышкин.

Ранее в Службе внешней разведки (СВР) назвали бредом заявления Вашингтона о причастности службы к кибератаке на SolarWinds.

"В высказываниях Байдена ни слова не говорится об СВР России, а в свободном толковании, изданном на 4,5 страницах убористым почерком и разосланном специально для американских СМИ об СВР России, что ни строчка, то - пассаж. Не хочется цитировать заокеанских коллег, а все мы, по большому счету, в этом электронном мире - коллеги. Скажем лишь, что читать бред - занятие малоинтересное", - говорится в пресс-релизе СВР.

В четверг США внесли шесть российских технологических компаний в "черный список" в ответ на "предполагаемые неправомерные действия", включая взлом IT-компании SolarWinds. Клиентами SolarWinds считалось большинство федеральных агентств и американских компаний из списка Fortune 500

Министерство финансов США в четверг сообщило о новых санкциях в отношении российского государственного долга, а также о внесении в санкционный список 15 граждан РФ и 25 российских компаний в ответ за "злонамеренную деятельность" России - в частности, за проведение кибератак, вмешательство в выборы и за ситуацию в Крыму.

Кроме того, власти США в рамках новых санкций против РФ приняли решение выслать из дипломатической миссии России в Вашингтоне 10 ее сотрудников.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)