Войти

Сердюков: АПЛ "Юрий Долгорукий" будет передана Тихоокеанскому флоту

4380
15
+2

Новейшая стратегическая атомная подводная лодка класса "Борей" "Юрий Долгорукий" первой поступит на вооружение Тихоокеанского флота (ТОФ), заявил журналистам в субботу во Владивостоке министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Первый "Борей" пойдет на Тихоокеанский флот. В планах у нас так", - сказал Сердюков.

В настоящее время на заводе Севмаш в практической готовности находятся две новейшие АПЛ класса "Борей": "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". Эти лодки ожидают окончания испытаний штатного оружия - морской баллистической ракеты "Булава", которые планируется завершить в конце этого года. Соответственно, первая АПЛ этого класса может быть передана ТОФу в 2012 году. О судьбе второй подводной лодки Сердюков не стал говорить.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.12.2014
С "Булавой" на плечах
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
20.04.2011
Подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" к началу навигации будет готов к первому пуску "Булавы" - Севмаш
05.06.2009
СФ и ТОФ получат на вооружение АПЛ типа "Юрий Долгорукий" – Иванов
04.06.2009
Сами виноваты
04.06.2009
Число субмарин типа "Юрий Долгорукий" будет зависеть от финансирования
15 комментариев
№0
28.02.2011 01:49
"В голове моей опилки- не бе да!" (с)
Ну давай, имбицил, ее на ТОФ, чтоб ее одну из первых японцы утопили. Вот будет то... Ты лучше все 949 и 971 отремонтируй (те, что еще можно).
0
Сообщить
№0
28.02.2011 02:38
Цитата
"В голове моей опилки- не бе да!" (с)

Ну давай, имбицил, ее на ТОФ, чтоб ее одну из первых японцы утопили. Вот будет то... Ты лучше все 949 и 971 отремонтируй (те, что еще можно).
Извините Дятлов, но про опилки скорее к вам. По двум причинам: первая - на СФ все РПКСН 667 БДРМ отмодернизированны и откапиталены , а на ТОФЕ старички БДР , которые как раз и нужно менять и вторая причина : если вы немного погуглите, то узнаете , что и 971 и 949 ремонтируются , причем на том же ТОФе половина  949 из ремонта.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 02:48
на СФ все РПКСН 667 БДРМ отмодернизированны и откапиталены , а на ТОФЕ старички БДР , которые как раз и нужно менять
Вы гарантируете их защищенность от атак с воздуха и из под воды, хотя бы в базе? Если да, то вопрос снимается.

если вы немного погуглите, то узнаете , что и 971 и 949 ремонтируются , причем на том же ТОФе половина 949 из ремонта.
Сколько лодок 971пр прошли средний ремонт?

Какие объемы денежных средств и какие объемы ремонтных работ по лодкам пр 971 и 949А были предусмотрены в ГОЗе 2010?
0
Сообщить
№0
28.02.2011 03:26
Цитата
Сколько лодок 971пр прошли средний ремонт?
Как минимум 2 , плюс еще 2 или 3 проходят ремонт. Причем надо учесть , что бОльшая часть 971 проекта вводилась в строй в 90х и толком не эксплуатировались , а те что прошли /проходят ремонт - самые ранние из серии.Остальные вводились в строй в период 1992-2001.А капиталят сейчас лодки вводившиеся в период с 1985 по 1991.Так что до них дойдет очередь , но после более старых лодок.
Цитата
Какие объемы денежных средств и какие объемы ремонтных работ по лодкам пр 971 и 949А были предусмотрены в ГОЗе 2010?
Этих цифр у меня нет, мне МО не отчитывается , может они есть у вас?
Цитата
Вы гарантируете их защищенность от атак с воздуха и из под воды, хотя бы в базе? Если да, то вопрос снимается.
Гарантировать может только господь - бог. Весь вопрос в том , какие силы нужны для успешной атаки базы , которая прикрывается истребительной авиабазой и бригадой оснащенной С-300 с воздуха. А для отражения угрозы вражеских ПЛ там наверняка есть система датчиков их обнаружения.Такой базе впринципе может угрожать авианосносное соединение (несколько АУГ) , при условии что ее оборона не будет усилена перед появлением там этого соединения, но никак не японцы.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 03:46
Как минимум 2
1) Можно узнать бортовые номера этих лодок либо название?
2) Можно поинтересоваться сроками поставки лодок на ремонт и сроками их сдачи флоту?
3) Это был средний ремонт с модернизацией или всего лишь ВТГ?

2 или 3 проходят ремонт.
Тоже самое по вопросам (п 1; 2; 3)

Этих цифр у меня нет, мне МО не отчитывается , может они есть у вас?
Я слышал, что ни одна лодка пр 971 не прошла среднего ремонта, на тех лодка пр 971 и 949А, на которых очередью предусматривался средний ремонт, Министерство обороны (во главе с Сердюковым), секвестировало расходы по среднему ремонту, заменив его, банальным ВТГ.

Вот это то, что называется "По еб-лу сковородкой"

Весь вопрос в том , какие силы нужны для успешной атаки базы , которая прикрывается истребительной авиабазой и бригадой оснащенной С-300 с воздуха.
Прикрывается она 1532-м ЗРП, на вооружении которого стоят морально и физически устаревшие С-300П

А для отражения угрозы вражеских ПЛ там наверняка есть система датчиков их обнаружения.
Это из Голливудского фильма "Красный октябрь"?
0
Сообщить
№0
28.02.2011 04:18
Цитата
Можно узнать бортовые номера этих лодок либо название?
К-317 , еще 2 в ремонте: К-322 и К-263 моя ошибка , отремонтировали одну , К-480 в утиль отправили :(.К-317 прошла именно средний ремонт , что именно проходят 322 и 263 (ВТГ или средний) сейчас сказать не могу - уточню.В любом случае все 4 лодки спускались в период 1985-1990 годы , тогда как остальные их на 5-15  лет моложе.Причем характерно что и отремонтированые/проходящие ремонт 945/949 были 1984-1990 годов выпуска.
Цитата
Прикрывается она 1532-м ЗРП, на вооружении которого стоят морально и физически устаревшие С-300П
С-300П давно нет на вооружении ВВС РФ, самое старое С-300ПС.И как бы ПСки достаточно для того , чтобы защитить базу от F-15J (отличаются от обычных F-15 более слабой системой РЭБ) , с возрастом в 30 лет или F-2 (локализация F-16C).
Цитата
Это из Голливудского фильма "Красный октябрь"?
Это то, что есть на любой базе, где базируются РПКСН.

Цитата
Я слышал, что ни одна лодка пр 971 не прошла среднего ремонта, на тех лодка пр 971 и 949А, на которых очередью предусматривался средний ремонт, Министерство обороны (во главе с Сердюковым), секвестировало расходы по среднему ремонту, заменив его, банальным ВТГ.
Видать вам чушь какую то сказали , потому как К-317 спущена в 2008 году , когда Сердюкова еще наверно и небыло.И вообще всякие уменьшения/увеличения расходов на ремонт АПЛ можно серьезно обсуждать только с конца этого года , так как в том году планы постоянно менялись - все боролись за заказы по новой ГПВ, которая кстати в 4 (четыре) разы больше досердюковской .Сейчас ГПВ утвердили , вот и посмотрим что там наутверждали.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 04:34
К-317 прошла именно средний ремонт
Она прошла средний ремонт, потому, что сдана флоту в 2008, а когда была поставлена в док? При другом Министре Обороны?

что именно проходят 322 и 263 (ВТГ или средний) сейчас сказать не могу - уточню.
С 2009 года при новом Министре Обороны ни одна нестратегическая лодка не прошла среднего ремонта.

Звезда отремонтировала по среднему "Омск" (по-моему) на свой страх и риск, а после начала судиться с МО и выбивать деньги, потому-что заказ был на ВТГ.

С-300П давно нет на вооружении ВВС РФ, самое старое С-300ПС.
Вы возможно имели ввиду ПТ, а ПСок валом, 90 дивизионов. Техника по старости дышит на ладан.

К-317 спущена в 2008 году , когда Сердюкова еще наверно и небыло.
Вот поэтому и прошла средний ремонт, потому что при старом Министре Обороны
0
Сообщить
№0
28.02.2011 04:41
Цитата
С 2009 года при новом Министре Обороны ни одна нестратегическая лодка не прошла среднего ремонта.
Вы упускаете важную деталь , в 2009 году де-факто прекратила действовать ГПВ 2015 , по которой финансировались все ремонты. А Новую ГПВ утвердили только в конце 2010. Поэтому все длительные мероприятия по ГПВ 2015 подвисли в воздухе. И чтобы понять запланированы они по новой ГПВ или нет нужно посмотреть что будет дальше , после ее утверждения.Там многие плакались что им денег не выделяют , но в итоге все же выделели и больше чем было до этого.
Цитата
Вы возможно имели ввиду ПТ, а ПСок валом, 90 дивизионов. Техника по старости дышит на ладан.
Да , ПТ. По поводу старости ,  подавляющее большинство СВН вероятного противника еще старее чем эти ПСки.Так что они вполне адеватны возможностям противника.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 10:30
Гопода! Не уклоняйтесь от темы! Решение направить Юрия Долгорукого на ТОФ - правильное. На СФ - одни БРДМы с модернизацией, а на  Камчатке - первые Бореи для замены уважаемых, на довольно древних БДРов. Всё логично и продуманно.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 11:51
Цитата
Всё логично
Да не знаю я чё Дятлов так взбесился и не хочет Юру на ТОФ?
Базу отстраивают а лодок нет-видите ли Японцы могут люлей надавать!Поставят на ТОФ Юру может мозги заработают и усилят ПВО и тд самой базы!
0
Сообщить
№0
28.02.2011 12:08
АПЛ этого класса может быть передана ТОФу в 2012 году

следовательно - с момента спуска на воду 12,02,2008 пройдет минимум 4 года.. МАЛАДЦА вот где прорыв! посмотрим, что будет в 2012
0
Сообщить
№0
28.02.2011 13:08
Вы возможно имели ввиду ПТ, а ПСок валом, 90 дивизионов. Техника по старости дышит на ладан.
ПСок может быть меньше, некоторая часть модернизирована в С-300ПМ. ПТшек совсем немного(Новосибирск, Северодвинск, Вилючинск и еще где то)

следовательно - с момента спуска на воду 12,02,2008 пройдет минимум 4 года.. МАЛАДЦА вот где прорыв! посмотрим, что будет в 2012
а вас не смущает что она головная? и проблема была скорее не в ней, а в ракете
0
Сообщить
№0
28.02.2011 13:17
12. какая разница в чем проблема? есть факт - из-за дурости кого то (должна установить прокуратура, если уважает себя и служит стране), 4 года народные денежки вылетают в трубу - эта головная лодка эксплуатируется , вырабатывает свой ресурс. знаете, сколько стоит простой в сутки обычного коммерческого судна? Думаю, подлодки не меньше.
опять же, оправдать можно все, но оправдания обычно никому не нуны, кроме оправдывающегося
0
Сообщить
№0
28.02.2011 13:17
Цитата
а вас не смущает что она головная? и проблема была скорее не в ней, а в ракете
забей-себе дороже!
0
Сообщить
№0
01.03.2011 18:54
Вы гарантируете их защищенность от атак с воздуха и из под воды, хотя бы в базе? Если да, то вопрос снимается.
Как говорил Остап Бендер: Полную гарантию....
Oхотское море-хорошо изолированный район. И как раз это причина науськивания глупых джапов на ю.курилы.
Видать вам чушь какую то сказали
Не было у Барсов среднего ремонта.
следовательно - с момента спуска на воду 12,02,2008 пройдет минимум 4 года..
С момента спуска наступает достроечный период. Затем следуют швартовные испытания, затем ходовые испытания (порой достаточно продолжительные-если корабль головной) И наконец госиспытания. Все это чередуется устранением неполадок и доработками. Причем на Белом море существует продолжительный период когда их (ХИ) проведение не возможно.
Решение направить Юрия Долгорукого на ТОФ - правильное
Полностью согласен с вами.
0
Сообщить