Войти

Четвертый прототип ПАКФА будет оснащен серийной РЛС с АФАР

9729
33
+3

В февральском номере журнала «Взлет» опубликовано интервью генерального директора НИИП им. Тихомирова Юрия Белого, который рассказал о ходе разработки бортовой РЛС с активной ФАР для истребителя пятого поколения Т-50 ПАК ФА. Ссылка на скрин статьи на английском языке был размещена в индийском форуме forums.bharat-rakshak.com.

По его словам, на первых трех наземных образцах завершены механические и температурные (система охлаждения) испытания станции. Первый летный образец станции будет смонтирован на третьем прототипе Т-50 (первый полет возможен в начале 2012 года), а четвертый самолет получит полноценный серийный экземпляр РЛС.

По словам Белого, по своим характеристикам российская РЛС определенно превосходит любые западные радары аналогичного класса, в том числе и установленного на американском истребителе F-22.

Отвечая на вопрос о модернизации РЛС «Барс» индийских истребителей Су-30МКИ, генеральный конструктор заявил, что есть две пути – это наращивание мощности и совершенствование работы РЛС с существующей пассивной ФАР, а второй этап заключается в замене пассивной антенны на активную ФАР.


По мнформации forums.bharat-rakshak.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.09.2016
Су-30 начинает и выигрывает
02.03.2015
Увидеть и победить
04.03.2014
НИИП им. Тихомирова: госиспытания Т-50 начнутся в марте-апреле
12.02.2010
ПАК ФА. Технический анализ – западный эксперт
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
33 комментария
№0
28.02.2011 14:18
"По словам Белого, по своим характеристикам российская РЛС определенно превосходит любые западные радары аналогичного класса, в том числе и установленного на американском истребителе F-22."

Разве характеристики радара F-22 известны? Или они известны нам?
0
Сообщить
№0
28.02.2011 14:39
единственный вывод. РЛС с АФАР НЕТ.
-3
Сообщить
№0
28.02.2011 14:46
Она есть просто её нет серийной:)
+1
Сообщить
№0
28.02.2011 14:51
3 Вам надо поступать в юридический - "есть просто ее нет" :) в инженерном деле объяснения второстепенны, а вот политически вы подкованы
0
Сообщить
№0
28.02.2011 14:52
Цитата
Разве характеристики радара F-22 известны?
А что вообще о раптаре известно-окромя того что о нём пиндосы заявили? :-)
Так что и сравнивать ПО СУТИ тут не чего!
Вот будет серийный ПАК ФА-даже тогда нам вряд ли скажут:кто кого увидел раньше при контакте!
Пока же можно судить лишь о манёвренности в бл.бою-ПАК ФА по ходу тут поюрче будет за счёт двиг. с ОВТ!
0
Сообщить
№0
28.02.2011 15:24
Вам надо поступать в юридический - "есть просто ее нет" :) в инженерном деле объяснения второстепенны, а вот политически вы подкованы
не, в юристы желания нет, надо закончить технический(авиационный желательно:) и идти вносить свой маленький вклад в развитие авиапрома в России:)
+2
Сообщить
№0
28.02.2011 17:54
А ЖУК-А, по вашему не АФАР???
0
Сообщить
№0
28.02.2011 18:04
Цитата
единственный вывод. РЛС с АФАР НЕТ.

глубокая мысль
0
Сообщить
№0
28.02.2011 20:47
Цитата
Разве характеристики радара F-22 известны? Или они известны нам?
рискну предположить, что наши конструкторы знают о F-22 намного больше чем журнашлюшки. разведку в том числе и промышленную никто насколько я знаю не отменял;)
0
Сообщить
№0
28.02.2011 20:55
SteSus прав
0
Сообщить
№0
28.02.2011 21:01
Цитата:
рискну предположить, что наши конструкторы знают о F-22 намного больше чем журнашлюшки. разведку в том числе и промышленную никто насколько я знаю не отменял;)

================================================

вообще этот вопрос очень часто раздражает (мнения журналистов о военной сфере) для них главное написать, а уже потом думать. Проблема ли это позиции человека или итог образования - вот в чем вопрос...
По теме - сейчас самое время начать пиарить нашу военную технику и вообще завести машину пропаганды и выкатить из гаража. Американцы свой Ф22 пиарили сколько? А общая масса населения вообще не имеет представления что такое ПАК ФА... Это все элементы формирования здоровой гражданской позиции.
0
Сообщить
№0
28.02.2011 22:49
Trot согласен, здоровая пропаганда российских достижений совсем была бы не лишней, но если это делать нашим журнашлюшкам то это начинание ждет провал из-за их не профессинализма:)
0
Сообщить
№0
28.02.2011 23:43
А что вообще о раптаре известно-окромя того что о нём пиндосы заявили? :-)

думаю практически все известно. кол-во ппм в рлс по фото 5 минут посчитать, мощность ппм известна, да и разведка может подтвердить. остальное в общем-то не столь важно, для сравнения с нашими возможностями вполне достаточно.
+1
Сообщить
№0
01.03.2011 00:40
Цитата

думаю практически все известно. кол-во ппм в рлс по фото 5 минут посчитать, мощность ппм известна,
ВО-всем скептикам бегом считать кол-во ппм в рлс раптора и в рлс ПАК фа!Её летом на МАКСе выкатят!Заодно поищите и сравните мощности ппм!
А то бузите ВСЁХРЕНОВО а сравнить трудно да?Всё же есть-АФАР на том МАКСе ещё выкатывали-правда для СУ-35 но вот-сравните хотя бы её ТТХ с ТТХ афар на рапторе!
-1
Сообщить
№0
01.03.2011 11:02
сергей: Пока же можно судить лишь о манёвренности в бл.бою-ПАК ФА по ходу тут поюрче будет за счёт двиг. с ОВТ!
У Рэптора вообще-то тоже есть ОВТ, но только вверх-вниз. Наши тоже вроде хотят отказываться от круглых сопел в дальнейшем - будут ли они всеракурсно вращать плоскими соплами? А ближний бой с их электроникой и вооружением не сильно вероятен.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 11:33
Цитата
У Рэптора вообще-то тоже есть ОВТ, но только вверх-вниз.
Немного ошибаетесь,ОВТ у них нет!Изменение ВТ у них за счёт внешних пластин(сопло при этом не двигаеца)У нас же вращаеца само сопло!Если сделать так штоб у нас такие пластины были выдвижными а при включ. ОВТ в ближн.бою убирались освобождая сопло то можно снизить и заметность и оставить ОВТ!Не знаю возможно ли это и на сколько цена такой опции вырастет!Но это было бы большим +!Можно создать 2 вида:один с ОВТ-другой по принц.ф22!
0
Сообщить
№0
01.03.2011 13:24
Всё же есть-АФАР на том МАКСе ещё выкатывали-правда для СУ-35 но вот-сравните хотя бы её ТТХ с ТТХ афар на рапторе!

на МАКСе показывали рлс от пак-фа, ппм у Паралая уже давно посчитали ... все на поверхности ...
0
Сообщить
№0
01.03.2011 14:04
Цитата
на МАКСе показывали рлс от пак-фа, ппм у Паралая уже давно посчитали ... все на поверхности ...
Тем более-ну и какие выводы при сравнении можно делать?
0
Сообщить
№0
01.03.2011 14:23
Цитата
Четвертый прототип ПАКФА будет оснащен серийной РЛС с АФАР
А то некоторые утверждали, что уже на первом лётном экземпляре стоит АФАР, а он таки пустой как барабан - вся начинка от предыдущего поколения, только планер 5-го, да и тот ещё доводить будут.

у Паралая уже давно посчитали ... все на поверхности ...
Посчитали? Это не серьёзно - это лишь догадки и только.
0
Сообщить
№0
01.03.2011 14:32
Тем более-ну и какие выводы при сравнении можно делать?
например энергетику сравнить, собственно все остальное не столь интересные детали.

Посчитали? Это не серьёзно - это лишь догадки и только.
ну не у всех же такие проблемы со зрением, все таки большинство в состоянии совладать с устным счетом :)
0
Сообщить
№0
01.03.2011 14:44
Немного ошибаетесь,ОВТ у них нет!
сергей, есть у него ОВТ, но как тут верно заметили он отклоняеется только вертикально
у Ф-22 мощная РЛС, но у него емнип нету ОЛС
0
Сообщить
№0
01.03.2011 15:07
Цитата
сергей, есть у него ОВТ,
со второй минуты там видно ЧЁ у него там в Ж...Е стоит-никакого ОВТ там нет-лопатки регулируют потоком а не сопло движка!!!!!!!!!
Всунь движок в ф16 и будет ф16 с движеом от ф22 НО ОВТ ХРЕН будет без физюляжа раптора!
0
Сообщить
№0
01.03.2011 15:44
сергей, вектор тяги отклоняется у F-22 или где? ;)

iDesperado: ну не у всех же такие проблемы со зрением, все таки большинство в состоянии совладать с устным счетом :)
Я не уверен, что простым подсчётом, глядя на фото, можно точно просчитать характеристики - так, оценку сделать..
0
Сообщить
№0
01.03.2011 16:11
Цитата
вектор тяги отклоняется у F-22 или где? ;)
ДА!НО
Я говорил о движке-вы о рапторе в целом!Движок у раптора без ОВТ!
0
Сообщить
№0
01.03.2011 16:55
Сергей, вот вам даже википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pratt_%26_Whitney_F119
0
Сообщить
№0
01.03.2011 17:27
Вот теперь вижу!
0
Сообщить
№0
01.03.2011 17:34
Цитата
вот вам даже википедия
Ну и нафиг нам такой уродец?Мы на шаг впереди-отступать штоль назад?
0
Сообщить
№0
01.03.2011 19:03
сергей: Мы на шаг впереди-отступать штоль назад?
Пардон, о чём речь? У нас уже есть движок, способный выдавать бесфорсажный свехзвук для ПАК ФА? Его вроде только прошедшей недавно осенью обещали начать делать.
-1
Сообщить
№0
01.03.2011 19:16
Пардон, о чём речь? У нас уже есть движок, способный выдавать бесфорсажный свехзвук для ПАК ФА?
лет пять как есть, 117С называется:
- Говорят, что важнейшим признаком двигателя пятого поколения является крейсерский сверхзвуковой режим полета.

      - Должен заметить, наш двигатель, я имею в виду 117С, уже обеспечивает такой режим. Главная задача для двигателя пятого поколения - обеспечить качественно более высокие характеристики по расходу топлива и тяговым характеристикам, а также по тепловой заметности.

http://www.avia.ru/inter/14940
+1
Сообщить
№0
01.03.2011 19:17
Цитата
Пардон, о чём речь?
Об ОВТ! Причём тут режим?сопло повотное или пара пластин?Тут мы впереди!
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
30.04.2011 10:42
и на предыдущем поколении (СУ-35) авионики тоже пока нет
интересно, тогда на чем скоро первый серийный полетит?
-1
Сообщить
№0
30.04.2011 17:34
ну как на чем, видимо по мнению автора 31-го поста на стрелочной приборной доске, на турбовинте, и жестикуляцией пилотов вместо современной связи как в ВОВ с целью повысить помехозащищенность самолета;))))! Ах да забыл упомянуть картонный планшет с бумажной картой вместо навигационной системы, ну что бы совсем устойчив был к средствам РЭБ. противника)
0
Сообщить