Войти

Нейросети запускают в бюджет

1748
0
0
Робот
Робот.
Источник изображения: Александр Казаков / Коммерсантъ

Минпромторг предложил поддержать внедрение искусственного интеллекта

Правительство может облегчить российским компаниям, которые занимаются внедрением технологий искусственного интеллекта (ИИ), получение госсубсидий. Инициатива, предполагающая выделение разработчику до 3 млрд руб. на шестилетний проект, разработана Минпромторгом. Речь идет, например, о внедрении нейросетей в навигации, беспилотных автомобилях и робототехнике. Участники рынка считают новый механизм поддержки более прозрачным, чем выделение средств через госконтракты.

Минпромторг подготовил проект постановления правительства (документ есть у “Ъ”) о порядке выделения субсидий российским разработчикам «конкурентоспособных нишевых аппаратно-программных комплексов (АПК) для целей ИИ». Субсидии выделяются в рамках госпрограммы развития радиоэлектронной промышленности и нацпрограммы «Цифровая экономика».

Получатель субсидии должен будет инвестировать свои средства в объеме не менее 30% от стоимости проекта, уточнили “Ъ” в Минпромторге. «В 2021 году выделяемый объем субсидий может составить 1,5 млрд руб. Нужный нам результат — создание получателями субсидии конкурентоспособных нишевых АПК для ИИ по таким направлениям, как медицина, распознавание образов и речи, создание систем безопасности. Получатель субсидии берет на себя обязательство по внедрению разработанных решений в объеме, превышающем размер субсидии не менее чем в два раза»,— пояснил “Ъ” глава Минпромторга Денис Мантуров.

Отбирать претендентов правительство будет по конкурсу. Претендент должен быть зарегистрирован в России, существовать не менее трех лет либо входить в перечень системообразующих предприятий или быть дочерним обществом такой организации. В перечень таких предприятий в сегменте радиоэлектроники входят более 30 компаний, в числе которых, например, подконтрольные «Ростеху» концерны «Автоматика», «Созвездие» и холдинг «Швабе» (реализует проект «Умный город»), а также разработчик микропроцессоров «Байкал Электроникс», АО НПЦ «Элвис» и НТЦ «Модуль». По словам источника “Ъ” на рынке радиоэлектроники, именно последние две организации будут основными претендентами на субсидии.

НПЦ «Элвис» (на 100% принадлежит Ярославу Петричковичу) занимается разработкой систем искусственного интеллекта, компьютерного зрения, обработки радиолокационных сигналов, процессорных архитектур, аналого-цифровых и радиочастотных интегральных схем. В пресс-службе компании “Ъ” подтвердили, что заинтересованы в господдержке. Интерес в получении субсидий подтвердил и представитель «Ростеха». В НТЦ «Модуль» (принадлежит на 99,98% частным лицам и на 0,02% ПАО «Межгосударственная акционерная корпорация "Вымпел"», входящему в концерн ВКО «Алмаз-Антей») не ответили на запрос. Компания занимается внедрением нейросетей и отечественной компонентной базы в навигации, беспилотных автомобилях и робототехнике.

Источник “Ъ” на рынке радиоэлектроники считает, что механизм выделения субсидий по конкурсу будет более прозрачным, чем поддержка через госконтракты.

«Ранее средства на опытно-конструкторские работы выделялись в рамках тендеров, условия которых были прописаны под конкретного исполнителя»,— говорит он. Участники рынка рассчитывают на то, что и штрафы за срыв контрактов в новом механизме будут прописаны более четко. В прошлом году Минпромторг попытался отсудить у «Байкал Электроникс» 500 млн руб. из-за просрочки запуска производства отечественных микропроцессоров Baikal-М, на которые были выделены госсубсидии (см. “Ъ” от 2 сентября 2020 года; 10 декабря Арбитражный суд города Москвы отказал министерству в иске). По мнению гендиректора «Байкал Электроникс» Андрея Евдокимова, новый механизм субсидирования будет «однозначно верным с точки зрения развития рыночных продуктов». «Важно, что речь идет именно о нишевых АПК, а не об отдельных софтверных или аппаратных составляющих»,— поясняет гендиректор консорциума «Вычислительная техника» Светлана Легостаева. Технологии ИИ, по ее словам, в первую очередь предполагают разработку алгоритмов, которые проецируют требования и к компонентной базе, и к оборудованию.

Но проблема заключается в том, что в законодательстве до сих пор нет определения технологий искусственного интеллекта, отмечает исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. «Из-за этой неопределенности под понятие ИИ подгоняется широкий спектр решений, в том числе никак не связанных с машинным обучением»,— считает он.


Никита Королев, Юлия Тишина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками