Войти

ВМФ России пополнятся ста кораблями к 2020 году

6744
42
+3

Министерство обороны России намерено до 2020 года купить сто кораблей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. По его словам, закупка кораблей будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы и будет включать в себя 20 подлодок, 35 корветов и 15 фрегатов. О каких еще 30 военных судах идет речь, Поповкин не уточнил.


Госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы пока не утверждена; ее параметры полностью не известны. Ранее сообщалось, что в рамках программы министерство обороны России получит 19 триллионов рублей. На эти средства, по данным Главного штаба ВМФ России, будет пополнен корабельный состав Черноморского флота, который в ближайшие десять лет пополнится 18 новыми надводными и подводными кораблями, включая подлодки проекта 636 "Варшавянка", фрегаты проекта 11356 и фрегаты проекта 22350, а также большие десантные корабли проекта 11711.


Ранее власти также объявляли, что планируется закладка малого ракетного корабля проекта 21631, а также корвета 20380 "Проворный". Не следует также забывать и о том, что госпрограммой вооружений подразумевается выделение средств на покупку у Франции двух готовых десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль" и строительство еще двух таких кораблей на территории России. В середине 2010 года сообщалось, что планируется также строительство для ВМФ России экранопланов и четырех авианосцев, однако позже эта информация была опровергнута.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.06.2015
Наш ответ «Мистралю», беспилотный катер и суперавианосец: новое лицо российского флота
27.02.2013
Контрактная армия важнее контрактов на закупку техники
28.03.2012
Разумный баланс между «хочу» и «могу»
10.03.2011
Альтернатива останемся без боеспособного флота
28.02.2011
Две военных пятилетки
10.11.2010
Корабли для черноморцев
42 комментария
№0
25.02.2011 01:15
Нужно делать подлодки с высокой, более 10узлов, скоростью тихого хода. ПВМ или стирлинги вполне возможно сделать на реверсивном топливе а для глубоководных от реактора необслуживаемого запитываться.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 08:28
15 фрегатов - это, конечно, офигительная мощь.))
Вместо того чтобы строить современные эсминцы и крейсера поповкины закупают французские баржи
0
Сообщить
№0
25.02.2011 12:05
какме нафиг крейсера УРО? Это шутка такая?  Ради любителей крейсеров страна каждый год тратит деньги на воздуховозы вроде Петра Великого (хорошая мишень+ яхта для президента), также все хотят реанимировать его одноклассников, чтобы дорогих  ненужных воздуховозов стало еще больше. А 15 фрегатов, это таки да- сила. Основа надводного флота. и самое главное- по деньгам нашей небогатой, мягко говоря, России.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 14:01
100 кораблей, это он поди со всеми буксирами, танкерами, гидрографическими судами, МТЩ, БТЩ и МРК посчитал.
вот что пока более менее известно: это:
1) 22350- 6-8 штук
2)11356 6-8 штук(в сумме фрегатов 15 вполне может набраться)
3) корветы 20380-10, может больше(на ДВ собирается разворачиваться основная линия их производства, для ТОФ)
4) 6 БДК 11711(тут даж не знаю, главком вроде не любит эти БДК)
5)Мистрали(сколько успеют не знаю, но 2 должны)
6)1-2 эсминца в постройке(ждут техпроект)
по подлодкам:
1)8 Бореев
2)6-8 Ясень(прикрытие Бореев как я понимаю)
3)6 напл, с учетом 636 до 9-10
теперь по ремонту:
1) АНтеи проходят ВТГ(восстановление технической готовности)+ модернизация(Антеи финансируются лучше всех)
2)971(до фига их стоят в ремонте, 5 штук только на ТОФ, ждут ремонта, но денег пока практически не выделено
3)восстановление 1144(генштаб ВМФ хочет восстановить все, но эт врядли, Киров и Лазарев в ужасном состоянии)
4) продление сроков 1155 до 35 лет(Кулаков до 40)(скорей всего их ждет ремонт и модернизация)
по МРК, тральщикам пока ничего не знаю
0
Сообщить
№0
25.02.2011 14:14
нелязя исключать закупки за рубежом(главкому понравились неиецкие БТ и французские фрегаты)
0
Сообщить
№0
25.02.2011 15:12
Цитата
какме нафиг крейсера УРО? Это шутка такая?
Ради любителей крейсеров страна каждый год
тратит деньги на воздуховозы вроде Петра
Великого (хорошая мишень+ яхта для
президента), также все хотят реанимировать
его одноклассников, чтобы дорогих ненужных
воздуховозов стало еще больше. А 15
фрегатов, это таки да- сила. Основа
надводного флота. и самое главное- по
деньгам нашей небогатой, мягко говоря, России.
Амы на смех подниму наш флот. Будут говорить: "Да у нас авианосцев почти столько же, сколько фрегатов у Иванов!".
0
Сообщить
№0
25.02.2011 15:40
фрегаты+корветы+БПК, довольно много ОНК.  С ВМс США наш ВМФ в любом лсучае не собирается тягаться. ВМС США и ВМС КНР, полагаю стоит игнорировать как другую весовую категорию, во всяком случае на ближайщие 10-15 лет.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 16:07
Прикинул тут по бюджетной документации ВМС США, а также по работе верфей КНР, кораблестроительный план нашего ВМФ в 2011-2020 году выведет нас на третье место по строительству новых кораблей за этот период, наравне с Индией, но меньше чем у США и КНР. При этом часть индийских кораблей будет построена на наших верфях. Не так уж и плохо- быть третьим  во флоте к 2020 году, при этом явно, увы, не третьем по экономике в мире. при условии обновления СЯС (а на это и тратиться  уйма средств из ГОЗ)
0
Сообщить
№0
25.02.2011 16:43
Дятлов: "А. Ц.: Вполне допускаю, что планы главкома были очень хорошими. Но если мы будем закупать вертолетоносцы по несусветным ценам и наши корабелы будут производить эти вертолетоносцы на наших верфях, то мы этим будем выручать только Францию."

Бред какой-то. Мало денег для распила что ли? Вертолётоносцы стоят незначительную часть этих денег - какую нафиг "только Францию"? Кроме того закупаются ведь и технологии их постройки, а строят они существенно быстрее, чем это делают наши - в дальнейшем только плюс.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 16:54
Не так уж и плохо- быть третьим во флоте к 2020 году
с Китаем практически наравне будем, ну немного уступать
0
Сообщить
№0
25.02.2011 19:25
Не так уж и плохо- быть третьим во флоте к 2020 году
Не корректное сравнение. РФ лишена возможности быстрого маневра силами флота.  (чисто географически имеет изолированные ТВД). В отличие от того же Китая... Так что усиливать придется конкретные флоты.

(Антеи финансируются лучше всех)
???????

ИМХО- БДРМы...(я о ремонте естественно)
0
Сообщить
№0
25.02.2011 19:34
Кроме того закупаются ведь и технологии их постройки
Вот объяснит кто нибудь, какие такие технологии там якобы закупаются?
Тем более по некоторым репликам речь о строительстве 3 и 4 корыта вроде как уже и не идет...
0
Сообщить
№0
25.02.2011 20:38
Цитата
Не так уж и плохо- быть третьим во флоте к 2020 году
Я думаю даже на 2м, у нас АПЛ относительно новые + помимо постройки есть программы модернизации флота.
0
Сообщить
№0
25.02.2011 23:59
Цитата
Китаем практически наравне будем, ну немного уступать
ИМХО зависит от оценки роли АПЛ в балансе военно-морской мощи.
Но по  надводному флоту.. боюсь.. КНР  только за последние лет 7 спустил несколько 052С (?), 2 054 и 14 (в смысле часть из 14 еще в достройке) 054A, а также свыше 40 ракетных катеров (ну или же МРК, можно сказать) Это по памяти что могу сказать. А так- поживем, увидим, будем надеятся на лучшее во всем.
0
Сообщить
№0
26.02.2011 09:58
ИМХО зависит от оценки роли АПЛ в балансе военно-морской мощи.
+++
Тем более РПКСН к флоту как к таковому имеют весьма опосредованное отношение (исходя из поставленных перед ними задач).
0
Сообщить
№0
26.02.2011 11:25
Цитата
БДРМы...(я о ремонте естественно)
БДРМы все откапиталили-последнюю спустили с Невским!
БДР уже под нож только-смысла нет капиталить 35ти летние лодки!
Цитата
(Антеи финансируются лучше всех)
Нет инфы!Думаю хера ЛЫСОГО на них выделяют!Вон Томск,Омск(не помню точно) сдали а денег шиш за ремонт дали!Дятлов поболее знает!Он ближе к теме!
0
Сообщить
№0
26.02.2011 12:55
Нет инфы!Думаю хера ЛЫСОГО на них выделяют!Вон Томск,Омск(не помню точно) сдали а денег шиш за ремонт дали!Дятлов поболее знает!Он ближе к теме!
по ДВ знаю, что из ударных деньги пока выделили только на Томск, да и в последнее время там их группировку сделали вполне устойчивой, а вот по 971 пока точно не знаю, на ТОф 5 971 ждут ремонта, но денег пока не видать
0
Сообщить
№0
26.02.2011 14:58
БДРМы все откапиталили-последнюю спустили с Невским!

"Спустить"-не значит сдать флоту. Средний ремонт у БДРМов был, c модернизацией. ВТГ-на очереди.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 08:05
Цитата
а вот по 971 пока точно не знаю
Есть у меня один источник-если захочет-многое расскажет!
Я уже писал об этом на соседн.ветке!
Будут новости,поделюсь!
Пока Бореи и Ясени приоритет!
0
Сообщить
№0
27.02.2011 08:10
Цитата
по подлодкам:
МРК позабыл?
21631пр.5 штук будет!
0
Сообщить
№0
27.02.2011 08:24
Цитата
Тем более РПКСН к флоту как к таковому имеют весьма опосредованное отношение (исходя из поставленных перед ними задач).
А вот ТУТ ты батенька не прав-ПРЯМОЕ!Выход в море ПЛАРБ головная боль для амеров-чё уж говорить о других!
Один факт присутствия ПЛАРБ(не обязон рядом)как холодный душ не любые буйные головы!
Можно на БР и НЯ БГ установить-Японии хватит и этого с головой!Думаю так и поступят с одной двумя ПЛАРБ БДРМ-после того как Бореи ВСЕ в стою будут!Либо под КР переделают(как амы Огайо)
Тогда чё скажешь-тоже посредственное отношение?
0
Сообщить
№0
27.02.2011 09:48
Пока Бореи и Ясени приоритет!
и ежу понятно:)

МРК позабыл?

21631пр.5 штук будет!

у меня по ним информации нет пока( есть вроде контракт на 3 таких корабля, но, имхо, этот МРК требует переделки. Нужно убрать эту 100 мм артустановку, поставить 76 мм, и что выдавал 40 узлов!
0
Сообщить
№0
27.02.2011 09:53
Думаю так и поступят с одной двумя ПЛАРБ БДРМ-после того как Бореи ВСЕ в стою будут!Либо под КР переделают(как амы Огайо)
вот я тоже так думаю, построят и вооружат Бореи, БДРМы уже не будут вписываться в СНВ, а недавно прошли ремонт и вполне хорошем состоянии, зачем списывать? в свете недостатка тяжелых ПЛАРК и носителей крылатых дальних ракет можно перелать БДРМы(хотя бы 2 штуки) в носители Х-55\101, в них влезет то прилично этих ракет, ина ТОФ их, чтоб Японию и Китай пугать.
Кстати, Сергей, я тут слышал, что перывые 4 Борея спустят в темпе, а потом 4 Борея будут не очень торопясь до 2020 года делать(видимо как вы сказали, сделав 4 Борея, на 2-3 года приоритет будет отдан Ясеням), как вы можете это прокомментировать?
0
Сообщить
№0
27.02.2011 10:03
Есть у меня один источник-если захочет-многое расскажет!

Если Ваш т.н. источник и захочет (если это действительно "источник" и к тому же еще и трепло), то не будьте дураком и не портите человеку и другим людям жизнь.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 10:08
БДРМы уже не будут вписываться в СНВ, а недавно прошли ремонт и вполне хорошем состоянии, зачем списывать?

Они вполне вписываются в СНВ и будут служить.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 10:25
Они вполне вписываются в СНВ и будут служить.
7 подлодок 667БДРМ с 16 БРПЛ каждый, емнип каждая ракета по 4 ББ и 8 Борей(3 по 16, остальные по 20 шахт) по 7-10 ББ каждая в сумме почти дадут весь СНВ,а куда девать наземную и воздушную группировки,а?:)
0
Сообщить
№0
27.02.2011 10:48
7 подлодок 667БДРМ с 16 БРПЛ
Во первых их шесть.
Во вторых кто вам сказал что 955-х будет именно 8
В третьих к тому времени когда (или если) их будет 8, то БДРМ-ов будет....
В четвертых внимательно читайте статью 2 договора СНВ-3 (особливо в части количества и сроков)
0
Сообщить
№0
27.02.2011 11:05
Во вторых кто вам сказал что 955-х будет именно 8
ну вообзето так предусмотрено ГПВ

В третьих к тому времени когда (или если) их будет 8, то БДРМ-ов будет...
2020 год, БДРМы к тому времени будут не такими уж старыми

В четвертых внимательно читайте статью 2 договора СНВ-3 (особливо в части количества и сроков)
если не затруднит можно привести этот пункт?:)

Во первых их шесть.
сорри, забыл про переоборудование одной)
0
Сообщить
№0
27.02.2011 11:27
ну вообзето так предусмотрено ГПВ
Вы меня веселите право слово. А не напомните как была выполнена предыдущая программа? Да и на сколько мне известно из СМИ ВВП ее вернул на доработку? (или я ошибаюсь?). Вообще то как человек 20 лет проработавший в судостроении хорошо усвоил такое понятие как объективная реальность.
2020 год, БДРМы к тому времени будут не такими уж старыми
А сие позвольте из чего следует? (вообще то ВТГ, есть знаете ли такой эфемизм, т.н. восстановление технической готовности-гарантирует 3-5 лет эксплуатации.)

если не затруднит можно привести этот пункт?:)
1. Каждая из Сторон сокращает и ограничивает свои МБР и пусковые установки МБР, БРПЛ и пусковые установки БРПЛ, тяжелые бомбардировщики, боезаряды МБР, боезаряды БРПЛ и ядерные вооружения тяжелых бомбардировщиков таким образом, чтобы через семь лет после вступления в силу настоящего Договора и
в дальнейшем суммарные количества, подсчитываемые в соответствии со Статьей III настоящего Договора, не превышали:
а) 700 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков;
b) 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;
c) 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.
2. Каждая из Сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений.

А это уже из п.3b:
"за каждым развернутым тяжелым бомбардировщиком засчитывается один ядерный боезаряд".
0
Сообщить
№0
27.02.2011 11:51
2020 год, БДРМы к тому времени будут не такими уж старыми

Большая часть БДРМ-ов к тому времени думаю еще будет служить.
Но вот построить к тому времени ( за 9-лет) 6 Бореев, к коим к тому же пока(надеюсь) отсутствует PO и которым ИМХО срочно надо менять ТОФовские БДРы (Кстати РО само по себе тоже необходимо произвести в нужном количестве). Это как бэ....
0
Сообщить
№0
27.02.2011 11:56
Если кто не смотрел серию про "Петра Великого" и проект 1144 из "Ударная сила", то там выносится резюме, что это очень хорошо защищённая крепость с одним лишь узким предназначением - против АУГ. Лишь один ударный комплекс - "Гранит", 20 ракет. И фсё? Орлан обеспечивает защиту обширной территории вокруг себя - это его основное достоинство. Один из вариантов модернизации - вместо этого комплекса установить универсальные контейнерные пусковые установки. Соответственно состав ударного вооружения расширить до невозможности, вплоть до  крылатых ракет дальего радиуса. Должен получиться корабль универсального ударного назначения, способный дотянуться своей рукой до противника, находясь за тысячи км. По-моему, толково.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 12:45
угарную силу лучше не смотреть...
0
Сообщить
№0
27.02.2011 14:31
Алекс, а вы думаете сколько Бореев построят? я лично в цифру 8 охотно верю, так как не вижу повода не верить(строятся? строятся, спускаются? спускаются)
Сергей, когда спуск Мономаха не знаете?

и Алекс, я честно говоря не очень понял выделения жирным шрифтом развернутых БРПЛ         1550 зарядов- мы ж посчитали сколько боезарядов будет на 8 Бореях и 6 БДРМах, это почти предел требования, поэтому, имхо, можно переделать БДРМ, как Огайо,в носитель крылатых ракет(2 БДРМ оставить как РПКСН к 2020ому году, 2 планово спишут скорей всего, 2 можно переделать)
0
Сообщить
№0
27.02.2011 15:22
я лично в цифру 8 охотно верю

Не смею вам в этом препятствовать.

мы ж посчитали сколько боезарядов будет на 8 Бореях и 6 БДРМах,
Это вы подсчитали. Не будут одновременно существовать 8 955-х и 6 БДРМ-ов.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 15:26
это почти предел требования, поэтому, имхо, можно переделать БДРМ, как Огайо,в носитель крылатых ракет(2 БДРМ
БДРМам уже по 25, если они еще 10 лет будут переделываться, то это будет тихий УЖОС.

А 8 РКПСН действительно многовато, учитывая, этот многострадальный высер РСМ-56 с околонулевой надежностью. Ох ну ладно... Так вот я бы подумал над тем, чтобы под КРМБ переделать именно 2 Борея. Причем первых, в них меньше всего МБР. Только разумеется не сейчас, а когда в строю уже будет 6 Бореев и 2 будут достраиваться. Первые два, (которые только вот-вот поступят на флот), в этот период можно переделывать под Гранат/Калибр/Яхонт. Чтоб не меньше 96-128 ракет. Почему именно тогда, когда спустят шесть лодок 955пр? Потому, что это не слишком рано (уже 4 РКПСН с "доведенной" до ума Булавой будут бороздить воды мирового океана) и не слишком поздно (еще не будут списаны все БДРМ) Осталось точно посчитать год.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 15:44
развернутых БРПЛ 1550 зарядов-
В соответствии с договором развернутыми являются боезаряды установленные на МБР и БРПЛ в пусковых установках(в шахтах). ИМХО боеголовки на выгруженных и складируемых БРПЛ на период например среднего ремонта РПКСН (а часть стратегов всегда находится в ремонте) не являются развернутыми. Покрайне мере именно так договор понимают американцы.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:03
БДРМам уже по 25, если они еще 10 лет будут переделываться, то это будет тихий УЖОС.
Не будут ИМХО.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:04
По Маномаху:вроде как конец 2012го спуск но могут и перенести на весну 2013го!
По зарядам:один носитель один заряд!8 бореев по 3 БЧ и 6 БДРМ по 3 БЧ на ракету=примерно 224 ракет и 672 ЯБЧ-это треть всех зарядов предусмотренных договором!Можно уменьшить до 2ух ЯБЧ на носитель или до одной!
Договором это предусмотрено!
Думаю 6 Бореев введут в строй за 10 лет стопудово+2 будут в достройке!
Цитата
Если Ваш т.н. источник и захочет (если это действительно "источник" и к тому же еще и трепло), то не будьте дураком и не портите человеку и другим людям жизнь.
Читать умеешь?
Цитата
если захочет-многое расскажет!
Я не собираюсь надоедать-без моих у него вопросов дел хватает!
По ТАРКРам:прошёл слух(может гон)в них могут установить ГЗКР и ГЗПКР в УКСК в дополнение к калибру и Ониксам!
Если так и будет-грозные будут универсалы!
Такой в одиночку сможет хай навести ТАКОЙ а в паре с АВ и тремя 22350+3 АПЛ охраны 971 пр.к примеру чё устроить могут одному БОГУ известно!
Не хотел бы я увидеть их в реальном бою!
Там залп будет штук 100 ракет ПКР или КР если не более!
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:12
Так вот я бы подумал над тем, чтобы под КРМБ переделать именно 2 Борея. Причем первых, в них меньше всего МБР.

Думаю 6 Бореев введут в строй за 10 лет стопудово+2 будут в достройке!

Фишка еще в том, что эти два ПЛАРК на базе пр955, будут полностью, как визуально, так и по шумности- походить на своих собратьев РКПСН. А это заставит распылить противолодочные силы НАТО, по разным направлениям. Ведь кто знает, в какой из шляп сидит кролик?

Одна ПЛАРК 955 на ТОФ, другая на СФ, будут усиливать ударные возможности подводных сил в основе пр 885 и соответственно находиться под их охраной.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:13
Маномаху
Мономаху.

Читать умеешь?
Умею. Извольте обращаться на "Вы", я думаю это не сложно.
0
Сообщить
№0
27.02.2011 16:17
Цитата
В соответствии с СНВ-3-только для стратегических бомбардировщиков
Одна ракета тоже один носитель-вопрос только в кол-тве БЧ!
Цитата
Читать умеешь?

Умею. Извольте обращаться на "Вы", я думаю это не сложно.
УЧТУ!
0
Сообщить