Войти

Американцы собираются создавать «умные» минные поля

2823
0
0
Американцы собираются создавать «умные» минные поля
Американцы собираются создавать «умные» минные поля.
Источник изображения: US Army

Армия США планирует разработать противотанковые минные поля с дистанционным управлением. Как пишет The Drive, солдаты смогут выключать их, позволяя безопасно проходить дружественным войскам и случайно оказавшимся в зоне боевых действий мирным жителям.


Жертвами противопехотных мин каждый год становятся тысячи мирных жителей. Многие страны выступают за запрет этого вида вооружения, а в 1999 году 133 государства подписали Оттавский договор о запрете противопехотных мин (США и Россия в список этих стран не входят). Противотанковые мины не запрещены, но гражданское население страдает и от них — на минах подрываются машины, автобусы и сельхозтехника. По статистике Женевского международного центра по гуманитарному разминированию, с 2010 по 2014 годы при подрывах противотанковых мин погибли 725 человек.

Армия США не в первый раз предпринимает попытки создать «умные» мины, чтобы сократить риски для гражданского населения и создать еще один повод не запрещать этот вид вооружения. В 2016 году она запустила программу по замене противотанковых и противопехотных мин Gator. Военные хотели создать серию мин, соединенных беспроводной сетью. При приближении транспортных средств они бы оповещали оператора, который решал бы, детонировать мину или нет. Но в 2018 году проект все еще находился на начальной стадии, и с тех пор о его судьбе ничего не было известно.

Военная научно-исследовательская база «Пикатинни Арсенал» объявила, что ищет компании для разработки прототипа первого из трех элементов системы противотанковых боеприпасов — мин, которые будут автоматически определять приближение вражеских машин, подпрыгивать и выстреливать по ним кумулятивным зарядом сверху. Такой удар наиболее эффективен, когда речь идет о бронетехнике и танках, потому что верхний сектор с более тонкой броней. Другие два элемента системы представляют собой мины для атаки снизу и сетевую архитектуру, которая свяжет их между собой и с операторами. Управлять минными полями можно будет через станцию дистанционного управления.

Американская армия хочет, чтобы эта станция соединяла до 12 отдельных минных полей средней площадью в 121 километр. Связь между минами и системой будет двусторонней. Благодаря этому минные поля смогут сообщать, когда мина поражает цель или выходит из строя. А солдаты — включать и выключать мины, позволяя беспрепятственно передвигаться дружественным силам и мирным жителям.

Разработка «умных» мин ведется не только в США. Ранее мы писали про российскую разработку—мину ПТМ-5, которая сможет отличать вооруженных людей и мирных жителей.

От редактора После выпуска новости во второй абзац были добавлены сведения Женевского международного центра по гуманитарному разминированию о жертвах противотанковых мин.

Василиса Чернявцева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России