Войти

Азербайджан проявил интерес к ЗРК малой дальности Т38 «Стилет» белорусской компании «Тетраэдр»

5425
20
+2

ЦАМТО, 21 февраля. Белорусская компания «Тетраэдр» ведет переговоры с Азербайджаном по реализации ряда новых проектов, сообщило агентство АПА со ссылкой на гендиректора компании Андрея Ваховского.


По его словам, Азербайджан проявил интерес к новым ЗРК малой дальности Т38 «Стилет», - отмечает агентство АПА.


Автономный мобильный ЗРК Т38 «Стилет» предназначен для обороны подразделений Сухопутных войск, промышленных и военных объектов от ударов всех типов современных и перспективных средств воздушного нападения, летящих на предельно малых, малых и средних высотах с эффективной поверхностью рассеяния 0,03 кв. м и более. За счет глубокой модернизации ЗРК дивизионного звена ПВО «Оса-АКМ» фактически создан новый комплекс.


В состав ЗРК Т38 «Стилет» входят боевая машина (БМ) Т381 и зенитные управляемые ракеты (ЗУР) Т382.


Состав технических средств: транспортно-заряжающая машина Т383, юстировочная машина Т384, машина технического обслуживания Т385, автоматизированная контрольно-испытательная подвижная станция Т386, комплект наземного оборудования Т387.


Максимальная наклонная дальность поражения целей составляет 20 км, высота поражения - 0,025-10 км, максимальный курсовой параметр поражаемых целей - 10 км, максимальная скорость целей - 900 м/с, вероятность поражения цели одной ЗУР - 0,90, минимальная ЭОП обнаруживаемых целей - 0,03 кв. м, время свертывания/развертывания - 5 мин.


Общий срок эксплуатации ЗРК составляет 25 лет


Как отмечает агентство АПА со ссылкой на А.Ваховского, ранее компания «Тетраэдр» провела модернизацию двух батарей (8 боевых машин) ЗРК С-125 «Печора», стоящих на вооружении ВВС Азербайджана. В результате модернизации срок эксплуатации ЗРК С-125 продлен на 15 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.08.2014
Силы кооперации
20.06.2012
"Оборонка" Белоруссии: от России никуда не деться
14.06.2012
Оборонно-промышленный комплекс Белоруссии
25.04.2012
Беларусь поможет Индии залатать бреши в системе ПВО
11.01.2012
Компания «Тетраэдр» продолжает модернизацию ЗРК С-125 ВС Азербайджана
07.04.2011
Война в Ливии может повысить спрос на белорусские системы ПВО
20 комментариев
№0
22.02.2011 11:04
Воистину удивляюсь авантюре Ваховского, его в свое время за авантюризм выперли из Оборонительных систем. Жаль азербайджанцев, они попали!
0
Сообщить
№0
22.02.2011 13:37
В чём заключается авантюра?
0
Сообщить
№0
22.02.2011 16:17
Интересно, почему шасси такое тяжёлое? В ЗРПК "Панцирь-С1" используется модифированный двузосный "КАМАЗ".
0
Сообщить
№0
22.02.2011 20:31
Цитата
Жаль азербайджанцев, они попали!
Конкретизируйте мысль по существу! Почему попали?
0
Сообщить
№0
22.02.2011 20:46
Цитата
Интересно, почему шасси такое тяжёлое?
Проектировалось для ЗРК "Тор-М2Э". mod.mil.by/armia/pdf/2008n3/10_03.pdf

Цитата
В ЗРПК "Панцирь-С1" используется модифированный двузосный "КАМАЗ".
С какого испуга "Панцирь-С1" взгромоздился на две оси? База ЗПРК четырехосная, в другом варианте гусеничная.
0
Сообщить
№0
22.02.2011 22:18
Молодцы братья! Годную сбрую создали! БРАВО!
0
Сообщить
№0
23.02.2011 10:43
Конкретизируйте мысль по существу! Почему попали?
Отвечаю по существу. Так называемый Стилет, это таже ОСА, только шасси новое плюс часть блоков переведенных на цифру. Стрельбовый локатор, т.е. ССЦ тот же (см инфу на сайте Тетраэдра), система наведения - радиокамандная. Простой расчет показывает, что ССЦ принципиально не может сопровождать цель на дальности 20 км с ошибками, необходимыми для точного наведения (радиокомандной) ракеты. У этой ССЦ не хватает потенциала, поэтому 20 км это авантюра. Тем более судя по макету разрабатываемой ракеты (опять же по информации с сайта). Другими словами говоря, что бы поразить цель на дальности 20 км, Стилет должен использовать ракеты типа 5Я23 от 75-ки или 5В27 от 125-ки, ну и 5В28 от 200-ки тоже подойдет:). Опять же не известно, кто делает ракету? Если на ней БЧ типа ядреной, то проблему с дальностью 20 км можно решить. Есть сомнения и по поводу того, что новая ракета обеспечит ближнюю границу зоны поражения как у ТОРа - 1,5 км. С их намерением стрелять на 20 км, ближняя у них составит миимум 3 км (из-за бустера), ранее ракета просто не будет наводиться. Поэтому, как бы Стилет ни пыжился, это не ТОР. Плюс ССЦ Стилета это не ФАР, со всеми очевидными минусами. Вот поэтому я и говорю, что азербайджанцы попали, потому что половина (если не большая часть ЗРК)старая, т.е. проблемы с ЗИП, раекеты новой нет, 2-х канальность (за счет оптики) весьма спорна и вообще сравнивать Стилет и ТОР - это простите, просто безграмотно. Ну и последний аргумент, Министр обороны Белоруссии Жадобин позавчера официально объявил о покупке ТОР-М2Э, заметьте- не Стилет, а ТОР. Если Беларуссии не нужен Стилет, то зачем он Азербайджану? Вот и делайте выводы, где авантюра и кто попал.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 13:35
Цитата
С какого испуга "Панцирь-С1" взгромоздился на две оси? База ЗПРК четырехосная, в другом варианте гусеничная.
Да. Что-то я в последнее время рассеянный стал(((
0
Сообщить
№0
23.02.2011 14:37
Цитата
23.02.2011 10:43   отметился   Chudakov
Азербайджанцы ещё не решили, брать "Стилет" или нет.
Цитата
Поэтому, как бы Стилет ни пыжился, это не ТОР.
Об этом даже речи не идёт. Скорее всего, это что-то более дешёвое, иначе смысла покупать нет.

Цитата
Тем более судя по макету разрабатываемой ракеты (опять же по информации с сайта). Другими словами говоря, что бы поразить цель на дальности 20 км, Стилет должен использовать ракеты типа 5Я23 от 75-ки или 5В27 от 125-ки, ну и 5В28 от 200-ки тоже подойдет:)
И какая будет дальность у двухступенчатой Т382 по вашей оценке?
Цитата
Опять же не известно, кто делает ракету?
Разработало (разрабатывает?) якобы киевское КБ "Луч" (на сайте которого нет ни малейшего упоминания об этом). А производство в идеале было в Азербайджане, если есть такая возможность. По крайней мере, там стремятся к локализации производства.

Кстати, на сайте "Тетраэдра" есть видео со стрельбами "Оса-1Т" (http://www.tetraedr.com/production/production_war/detail.php?ID=10#tab-2). В первом (от 14 декабря 2009 года) слышна азербайджанская речь (чётко различима фраза с русским междометием на букву "Б"). Т.е. Азербайджан давно интересуется покупкой ЗРК "Оса". Скорее всего, азербайждацы прекрасно понимают, что "Стилет" - это модификация "Оса-1", и это их вполне устраивает.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 17:20
Цитата
И какая будет дальность у двухступенчатой Т382 по вашей оценке?
Я думаю, что Т382 до 20 км долетит, скорость на конечном участке, имеется в виду дальность 20 км, составит не более 300 м/с. Это в пинципе достаточно для наведения. Но! Опять же повторюсь, потенциала ССЦ не хватит, ошибки наведения будут очень большие. Реально Т382 при нынешнем ССЦ сможет эффективно поражать цели на дальности 13-14, максимум 15 км. Как вариант модернизации ЗРК ОСА, этот проект подходит, но без Т382. То что заменили шасси БМ и ТЗМ это плюс, т.к. штатные шасси БАЗ уже давно не живые. Я бы на месте Азербайджанцев на этом и остановился (имеется в виду 2 батареи отмодернизированных машин, в статье кстати ошибка, разговор идет об ОСАх, а не об С-125). Постеренно израсходовал бы боезапас ракет 9М33, т.к они уже не производятся и сроки их эксплуатации истекли. А далее закупал бы ТОР-М2, это выгоднее во всех отношениях, и техника новая, и эффективность выше, и проблем с ремонтом нет. Стилет без новой РЛС наведения ракет - это пшик, деньги на ветер. Кстати и СОЦ весьма ограничена. Я очень сильно сомневаюсь, даже уверен, что Тетраэдр не освоит раработку и тем более производство стрельбового радиолокатора, это не перевод ламп на цифру. И без ФАР, таких амбициозных задач, как стрельба на 20 км, не решить. Наличие Т382 в ближайшие 3-5 лет, только сильно удорожит проект модернизации ОСы, а ТОР так и не превзойдет. Так где же здравый смысл?
0
Сообщить
№0
23.02.2011 18:25
Цитата
Так где же здравый смысл?
В стоимости, наверное. Новенькие  "Торы" дороже будут. Честно говоря, лучше бы взяли что-нибудь другое. Если не "Тор", то хотя бы "Умхонто", благо опыт ВТС с южноафриканскими компаниями имеется.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 18:42
0
Сообщить
№0
23.02.2011 19:44
Цитата
имеется в виду 2 батареи отмодернизированных машин, в статье кстати ошибка, разговор идет об ОСАх, а не об С-125
Смотрите С-125-2ТМ  [PDF] Предприятие «Тетраэдр» К
0
Сообщить
№0
23.02.2011 19:58
Ссылка не загрузилась, извиняюсь. Надеюсь так сработает.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 20:01






0
Сообщить
№0
23.02.2011 20:20
Цитата
Так называемый Стилет, это таже ОСА, только шасси новое плюс часть блоков переведенных на цифру.
За Стилет не скажу, в ЗРК Оса-1Т на 80% заменили электронное оборудование.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 20:25
Цитата
Но! Опять же повторюсь, потенциала ССЦ не хватит, ошибки наведения будут очень большие.
По памяти, была информация: ЗУР изначально проектировалась без ГСН.
0
Сообщить
№0
23.02.2011 20:31
Цитата
Простой расчет показывает, что ССЦ принципиально не может сопровождать цель на дальности 20 км с ошибками, необходимыми для точного наведения (радиокомандной) ракеты. У этой ССЦ не хватает потенциала, поэтому 20 км это авантюра.
Похожим образом реагировали на заявленные параметры ЗРК С-125-2Т со старой ЗУР. Казахи убедились.Метод наведения КДУ и МТТ учитывали? http://www.tetraedr.com/development/
С ув. Ничего личного.
0
Сообщить
№0
24.02.2011 12:14
Цитата
Похожим образом реагировали на заявленные параметры ЗРК С-125-2Т со старой ЗУР. Казахи убедились.Метод наведения КДУ и МТТ учитывали?
Метод наведения здесь ни при чем. В С-125 очень хорошая ракета 5В27, ее полетное время 49 плюс минус 3 секунды, при этом скорость ее полета на 49 секунде составляет от 400 до 700 м/с в зависимости от высоты перехвата цели. Поэтому в С-125-2Т используют ее максимально. Более того, станция наведения ракет СНР-125 имеет очень хороший потенциал и позволяет достаточно точно сопровождать (измерять координаты) цели на дальности до 70 км, хотя обнаруживает цели н дальностях и 100 км. Хороший потенциал СНР-125, хорошая ракета 5В27 плюс метод наведения и позволили реализовать заявленную дальность стрельбы. В Стилете (ОСЕ) ситуация другая, там дохлая ССЦ и метод здесь не поможет. Метод выведет ракету туда, куда укажет стрельбовый локатор. Если ССЦ на дальности 20 км измеряет координаты цели с ошибкой 70-80 метров (для цели с ЭОП порядка 5 м.кв) то и метод наведения КДУ,МТТ и любой другой метод наведет ракету на цель с такой же ошибкой, т.е. с промахом 70-80 м. О каком поражении цели может идти речь? Для справки: радиус поражения БЧ ракеты 9М33 порядка 20 м, где-то столько же и радиус срабатывания радиовзрывателя. В итоге ракета просто не подорвется. Судя по размерам Т382, радиус поражения БЧ также не превысит 10-15 метров. Существующаяя ССЦ Стилета не обеспечивает точность сопровождения цели на дальности 20 км для точного наведения ракеты. Иными словами инструмент измерения никудышный и методом наведения здесь дело не исправишь. Выход только в том, что бы в Т382 применить бортовой пеленгатор или головку самонаведения, и наводить Т382 комбинировано, на начальном участке по данным ССЦ (классическое командное наведение), а на конечном по информации пелегатора (так называемое наведение через ракету) или по информации от головки (классическое самонаведение). Но судя по виду Т382, могу с вероятностью 100% заявить, эта ракета только для командной системы наведения (КДУ и МТТ кстати и разработаны только под командную систему наведения).В С-125 ситуация другая, там стрельбовый локатор хорош, поэтому и есть результат по дальности, ограничения касаются только полетного времени ракеты.
Ну и опять же для Стилета погоня за 20 км приведет к дырке в ближней границе (я писал об этом ранее), а это очень большой минус. Перспектив у Стилета со старыми локаторами нет.
Пожелание Азербайджанцам - закупайте или ТОР или Панцирь или  Умкхонто.
0
Сообщить