Войти

Горячие блюда холодной войны: как США и СССР зажигали в небе

2469
0
+1
Истребители МИГ-17. 1975 год
Истребители МИГ-17. 1975 год.
Источник изображения: © РИА Новости / Суходольский

Две пары истребителей поднялись навстречу нарушителю границы. Выпустили предупредительную очередь – противник огрызнулся ответным огнем. 8 апреля 1950 года над советской Балтикой у латвийского порта Лиепая сбили самолет-разведчик США.

  • Горячие блюда холодной войны: как США и СССР зажигали в небе

    03:00

    Это был первый случай в истории американо-советской холодной войны. По заявлению США, борт был пассажирский, чуть ли не туристический, летел из Германии в Швецию. Пилот и 9 пассажиров. Погибших долго искали в море, ни одного не нашли. Позднее США признали: бомбардировщик-истребитель "Корсар" намеренно нарушил границу СССР.

    Мы нечаянно

    В воздухе холодная война легко переходила в горячую фазу. Лупили друг друга без разговоров. В том же 50-м патрульный самолет США сбил МиГ-15. Ответка пришла почти незамедлительно: аналогичного патрульного "отправил на землю" советский перехватчик. В конце года американцы будто бы по ошибке разбомбили советский полевой аэродром в Приморском крае. Но настоящий беспредел пошел с 1952 года, когда над территорией СССР был уничтожен пассажирский самолет серии "Ил". На борту – семьи военных: летели в отпуск с детьми и женами. То же повторилось у Владивостока в июле 1953-го: снова безоружный пассажирский "Ил" и снова – расстрел в упор. СССР тогда подал иск к США. Но, как всегда, начались враки про не те координаты и разговоры на тему "я нечаянно". В течение первых десяти лет холодной войны – 20 смертельных происшествий плюс один самый настоящий воздушный бой (против четверки истребителей СССР). В 14-ти из 20-ти эпизодов нарушения границы советские летчики сбивали нарушителей.

    Аэродром Североморск-3 в Мурманской области

    Источник изображения: © РИА Новости / Павел Львов

    Дырявое небо

    Наглость американских пилотов имела объективные причины: советское небо охранялось ненадежно. Рассказывает директор Музея войск ПВО военный историк Юрий Кнутов:

    "В 50-х годах нарушений воздушной границы было очень много. СССР уступал США по техническим характеристикам истребительной авиации, вооруженной в основном пушками; зенитные ракетные войска появились у СССР только в 1957 году. Москву закрыли щитом ЗРК после того, как U-2 из Германии спокойно долетел до советской столицы, сфотографировал Кремль, несколько оборонных предприятий и приземлился на аэродроме в Норвегии. Нарушители действовали дерзко, не стесняясь, в надежде на то, что Советский Союз сдастся такому давлению. Поэтому перед советскими летчиками ставили задачу: уничтожение разведчика. Выполняя приказ "сбивать любыми средствами", они даже на тараны шли".

    Обломки американского самолёта-разведчика Lockheed U-2, пилотируемого Ф. Пауэрсом и сбитого 1 мая 1960 г

    Источник изображения: © РИА Новости / Владимир Минкевич

    При всех своих преимуществах ВВС США несли ощутимые потери у советских границ. По недавно рассекреченным данным, с 1950 по 1970 годы были сбиты 252 летчика: 90 остались в живых, тела 24 погибших похоронили на родине. Остальные 138 считаются пропавшими без вести.

    Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik

    Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

  • Права на данный материал принадлежат
    Материал размещён правообладателем в открытом доступе
    • В новости упоминаются
    Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
    ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
    Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
    • Разделы новостей
    • Обсуждаемое
      Обновить
    • 26.06 22:39
    Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
    • 26.06 21:56
    • 0
    И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
    • 26.06 20:45
    • 16190
    Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
    • 26.06 18:34
    • 0
    Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
    • 26.06 14:13
    • 1
    «Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
    • 26.06 06:33
    • 0
    Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
    • 26.06 02:42
    • 1
    Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
    • 26.06 00:31
    • 1
    В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
    • 26.06 00:08
    • 0
    Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
    • 25.06 20:06
    • 0
    Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
    • 25.06 13:09
    • 6
    Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
    • 25.06 12:01
    • 1
    Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
    • 25.06 07:01
    • 343
    Космонавтика Илона Маска
    • 25.06 03:56
    • 6
    О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
    • 25.06 02:16
    • 1
    Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)