Войти

Гендиректор "КосмоКурса": Россия не нуждается в собственных Илонах Масках - Свободная Пресса

3747
52
-4
©КосмоКурс
©КосмоКурс.
Источник изображения: naked-science.ru

Российский космический туризм умер, не успев даже толком родиться. Частная компания «КосмоКурс», занимавшаяся разработкой и реализацией проекта постройки соответствующего многоразового суборбитального комплекса и возведения космодрома в Нижегородской области, закрывается.

Напомним, компания была создана в 2014 году, получив от «Роскосмоса» лицензию на космическую деятельность. Первый полет разрабатывавшегося ею семиместного космического корабля планировалось осуществить в 2025 году. Стоимость билетов ориентировочно должна была составлять 200−250 тысяч долларов США. Предполагалось, что ежегодно будет осуществляться до 115 пусков, а общее число космических туристов (в основном, иностранце) за этот период составит порядка 700 человек.

Как уточняют информагентства, причинами сворачивания деятельности предприятия стали, во-первых, непреодолимые трудности с местными властями в вопросе согласования требований к проекту космодрома, а, во-вторых, невозможность получения в Министерстве обороны соответствующей нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты.

По информации РИА «Новости», руководство «Роскосмоса» рассматривает вопрос о сохранении коллектива «КосмоКурса» из 50 конструкторов под своей эгидой.

«Руководство „Роскосмоса“ в курсе той ситуации, которая сложилась вокруг компании „КосмоКурс“. Сейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр „Роскосмоса“, о включении в его состав уникального коллектива», — цитирует агентство пресс-службу госкорпорации, дополнительно сообщая, что непосредственным решением этой проблемы занимается генеральный конструктор России по средствам выведения, заместитель генерального директора головного научного института «Роскосмоса», ЦНИИмаш, Александр Медведев.

В чем же заключались эти пресловутые «непреодолимые трудности», загнавшие в тупик очередной перспективный космический российский проект?


— У непреодолимых трудностей, из-за которых наш проект закрывается, ноги, как говорится, растут не из того, что вот конкретно власти Нижегородской области и Министерство обороны такие-сякие нехорошие и вредные, — рассказал «СП» сам генеральный директор компании «Космокурс» Павел Пушкин. — Корень, так сказать, зла в том, что в России просто сложились такие условия, при которых дальнейшее продвижение проекта бессмысленно.

Что касается властей, то проблема заключалась в элементарном отсутствии регламента согласования и размещения космодрома как комплекса сооружений в принципе в любом месте Российской Федерации. Есть лишь спецпорядок, который применяется только для государственных разработок. По частным разработкам спецпорядка нет, есть общий, но по нему в России никто никогда ничего подобного нашему проекту не согласовывал. Приходилось буквально каждый наш шаг с нуля долго объяснять людям, которые никогда ничего такого не делали.

Что касается Министерства обороны, то оно, по большому счету, ни в чем и не виновато. Просто так устроено наше законодательство.

Есть куча проектной и нормативной документации, которую необходимо использовать для обеспечения техники безопасности полетов, при эксплуатации специального оборудования и так далее. Но этот пакет принадлежит исключительно Минобороны, и никаких других в России просто не существует. При этом «оборонщики» не имеют права выдавать эти требования организациям, которые у них ничего подобного не заказывали. Вот и получился цугцванг.


«СП»: — А разработать проектно-нормативную документацию конкретно под ваши цели сложно?


— Не могу вам сказать точно, однако, думаю, не так уж и сложно было бы это сделать. Но проблема в том, что у «Роскосмоса» же куча своих задач. Они там все время что-то постоянно дорабатывают, причем изменения идут просто пачками. Такими темпами если дело и дойдет в принципе до разработки нормативов под наши цели, то хорошо, если лет через 20.


«СП»: — Кстати, а «Роскосмос» действительно ведет переговоры о сохранении под своим крылом вашего уникального коллектива?


— Пока идут просто разговоры о том, что коллектив хочется сохранить. Но никаких конкретных предложений по этому поводу не вырисовывается. И совсем не факт, что какие-то варианты будут согласованы, а люди на них согласятся. Если корпорация ничего в конечном итоге не предложит, им придется как-то устраиваться самим. Не могу отвечать за всех, это нужно спрашивать у каждого из них, но допускаю, что, коль скоро у нас демократия, то кто-то может и за рубеж уехать, если оттуда поступят приемлемые предложения.


«СП»: — Вы вели этот проект 7 лет, начиная с 2014 года. Наверняка же за это время были созданы какие-то качественные уникальные наработки, и логично предположить, что они могли бы быть успешно перепрофилированы под какие-то иные космические задачи и проекты?


— Да, безусловно, наработки были очень многообещающими. Например, в области многоразового использования, в сфере обслуживания подобного рода техники. По двигателям продвинулись мы хорошо, даже некоторые его части успели создать с помощью 3D-печати. Испытания системы зажигания очень успешно прошли. Методики были созданы соответствующие.

Специалисты же реально сидели и работали, а не отчеты красивые рисовали. Куча задач была переделана, расчеты, испытания, многое пришлось с абсолютного нуля разрабатывать, очень много проблем решать пришлось. Сам «Роскосмос» это по достоинству оценил, и, кстати, отдельные наши наработки вполне могли бы, я думаю, ему пригодится в масштабных проектах. Но пока никаких разговоров о передачи информации не идет. Жаль, что, всей видимости, все это просто в труху теперь уйдет.

Надежда, конечно, есть на лучшее, но пока все печально. Никому наша компания как есть, со своими лицензиями, со своими достижениями, оказывается, попросту не нужна. А раз так, значит, и наработки наши никому тоже не нужны. В России, видимо, все и так есть.

Может быть, конечно, кто-то рассчитывает, что, дескать, когда компания «сдохнет», тогда мы себе на флешечку их наработочки и поскидываем. Но такого, я вас уверяю, не будет. Это коммерческая тайна компании.


«СП»: — То есть Россия попросту профукала, так сказать, свой шанс заткнуть за пояс Илона Маска?


— Ну, с ним мы, так сказать, в разных весовых категориях работаем. Наш и его проекты абсолютно несопоставимы, они для разных областей. Маск больше по госпрограммам и для своего министерства обороны работает, а у нас суборбитальный туризм.

Да и потом, мы не ставили никогда такой задачи перед собой, чтобы кого-то там за пояс заткнуть. Просто на рынке есть конкуренция, а, значит, надо просто работать. Но, безусловно, продукт, который успешно конкурировал бы на мировом рынке с Америкой и другими странами, мы создать могли.


«СП»: — А в мире есть компании, для которых ваши разработки представляют интерес?


— Безусловно есть. Мы же не ерундой занимались, не «Ё-мобили» разрабатывали. Все было очень серьезно, трудились высококлассные специалисты. Методики профессионально разрабатывали, на реальных испытаниях все подтверждали.


«СП»: — Возможно ли, чтобы в какой-то обозримой перспективе деятельность вашей компании в России возобновилась?


— Я такой перспективы, если честно, не вижу. Для этого как минимум нужны деньги и терпение. Но кто-то не хочет деньги давать, кто-то — терпение проявлять. А уж если требуется сразу и то, и другое, то тут, как говорится, дураков вообще нет.


Павел Пушкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2020
Частный космос как предчувствие
21.04.2020
Рогозин пообещал превосходящие SpaceX по эффективности многоразовые ракеты
24.05.2019
Рогозин анонсировал начало работы над ракетой с возвращаемыми ступенями
10.08.2018
Ракету-носитель "Ангара" предложили сделать многоразовой
20.06.2018
"Ангара" тянет на дно
27.02.2017
Владимир Солнцев: РКК "Энергия" открывает Центр виртуального проектирования
05.06.2015
"Нет такой программы, которую можно написать и она будет работать без поправок"
52 комментария
№1
08.04.2021 14:13
Печально, но очень похоже на правду.
0
Сообщить
№2
09.04.2021 06:11
Цитата, q
во-вторых, невозможность получения в Министерстве обороны соответствующей нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты.
А ларчик просто открывался - документация денег стоит.
Я думаю, что у "КосмоКурса" просто не нашлось таких денег, чтобы купить эту документацию.
0
Сообщить
№3
09.04.2021 09:18
Цитата, q
невозможность получения в Министерстве обороны соответствующей нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты.

Ларчик просто открывался :))))) Капец...
Надеюсь, что документацию на "туристическую" мебелировку оборонно-туристической ракеты будут в  министерстве юстиции запрашивать?

Ну и Роскосмос, выдавший лицензию, по сути полной пустышке, у которой ни собственного проекта ракеты, ни переданной лицензии на производство такой ракеты от Роскосмоса, ни документации на космодром, не смог им ничем помочь.... Удивительно российская история. Ну и конечно во всём виноват МО - как же они не смогли военную разработку какой-то частной конторе с лицензией Роскосмоса документацию секретную передать... Удивительная история очередной пустышки - с 2014 года....
0
Сообщить
№4
09.04.2021 11:12
Цитата, q
Удивительная история очередной пустышки - с 2014 года....
Что Вы подразумеваете под понятием "пустышка"? Как то Вы жестковато. Проекты у них все есть, конечно на бумаге, хотя что-то они уже отрабатывали в железе и испытывали. И называть пустышкой компанию из ~50 конструкторов и проектантов, проработавшую 7 лет - это как минимум не умно. Я могу Вам назвать кучу контор, которым Роскосмос выдает лицензии, где "3,5 инвалида" трудятся на ниве торговли и аренды.
Ну а с другой стороны - деньги то давал Махмудов, но что хотел в итоге получить и для чего все это - не очень понятно. Понятно было одно, что в Нижегородской области частными руками такое не реализовать никак было, ну и МО еще "подосрало"...
0
Сообщить
№5
09.04.2021 13:10
Цитата, Дмитрий сообщ. №4
Что Вы подразумеваете под понятием "пустышка"? Как то Вы жестковато.

Под пустышкой я называю проект, который зародился с помпой и претензиями на частную российскую космонавтику не имея при этом никакого серьезного задела (кроме кадрового) для подобных заявлений.
Ну и почему же я должен мягковато?

Цитата, Дмитрий сообщ. №4
Проекты у них все есть, конечно на бумаге, хотя что-то они уже отрабатывали в железе и испытывали.

Ну речь вообще у меня нет об этом  - а о том, что создавалась компания и не имеющая задела и опыта ни по космодрому, ни по космическим аппаратам с возвращаемой пассажирской капсулой.
При этом, оказывается эта компания рассчитывала на готовый проект от МО и на готовый проект по космодрому, а также на абсолютную лояльность и альтруизм со стороны МО, и властей Нижегородской области.

Как это можно назвать? У меня есть слова хуже, чем пустышки, но я воздержусь.
Более того, судя по текущей статье - сама компания, даже если бы у неё что-то там реально стало получаться, со своими результатами вообще никому здесь не нужны  -включая структуру (Роскосмос), которая дала им лицензию, потому что сам Роскосмос уже тыкают носиком в то, что он не развивает прибыльные направления и в частности - космический туризм.

И ещё более того, абсолютно непонятно, на основании чего вообще, кто-то решил, что он имеет возможности использовать секретные разработки в гражданском секторе не через Роскосмос, как корпорацию, у которой одна из задач стоит - перевод систем из военной в двойное, а от МО - у которого задачи куда как более узкие и специфические, а следовательно и системы имеют другой порядок затратных цифр в отличие от гражданских.

Непонятным остается - почему не было налажено полноценного сотрудничества с Роскосмосом, чтобы потом обе компании получили качественные наработки для гражданского рынка - КосмоКурс для туристического направления, а Роскосмос - для транспортного.

Ответом на все эти вопросы для меня является одно - уже при создании ряд лиц точно знали, что это будет пустышка, с точки зрения достигнутого результата.

Цитата, Дмитрий сообщ. №4
И называть пустышкой компанию из ~50 конструкторов и проектантов, проработавшую 7 лет - это как минимум не умно.

Ряд из того, что было сделано здесь неумно - я писал выше. А пустышкой я назвал саму идею.
У меня нет никаких оснований говорить хорошо ли работали люди или плохо, но я Вам приведу одну хорошую фразу от сильного руководителя перед увольнением сотрудника: "Я тебе задачу как ставил - поискать или найти?"

Цитата, Дмитрий сообщ. №4
ну и МО еще "подосрало"...

Ага, МО виновато, что просто не рассекретило всё, когда то, что парням было нужно есть у самого Роскосмоса, который лицензию этой конторе выдавал на конкретную деятельность! И, что удивительно сами ребята это более чем понимают

Цитата, Дмитрий сообщ. №4
Что касается Министерства обороны, то оно, по большому счету, ни в чем и не виновато. Просто так устроено наше законодательство.

Есть куча проектной и нормативной документации, которую необходимо использовать для обеспечения техники безопасности полетов, при эксплуатации специального оборудования и так далее. Но этот пакет принадлежит исключительно Минобороны, и никаких других в России просто не существует. При этом «оборонщики» не имеют права выдавать эти требования организациям, которые у них ничего подобного не заказывали.

А вот остальные походу незаметили главного!!! Оказывается за всё это время у самого Роскосмоса, при наличии большого числа гражданских пусков, так и не появилось своих

Цитата, q
...проектной и нормативной документации, которую необходимо использовать для обеспечения техники безопасности полетов.

Или свои они им отдавать не захотели?
-1
Сообщить
№6
09.04.2021 13:29
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Ну и почему же я должен мягковато?
Ну, к людям помягше, а на вопрос смотреть пошырше.. Андрей, бабе цветы а детям мороженоe, не перепутайте.
0
Сообщить
№7
09.04.2021 13:34
Я опупел от этого сообщения:
https://3dnews.ru/1036950/v-rossii-ispitali-demonstrator-dvigatelya-dlya-perspektivnih-orbitalnih-samoletov-i-giperzvukovih-raket

Ну, сделайте эмигранта прауд.
0
Сообщить
№8
09.04.2021 13:54
Цитата, gvinpin сообщ. №7
Я опупел от этого сообщения:
https://3dnews.ru/1036950/v-rossii-ispitali-demonstrator-dvigatelya-dlya-perspektivnih-orbitalnih-samoletov-i-giperzvukovih-raket
А что не так? Они давно работают над этой темой, НИР закончили пару лет назад, вот щас ОКР к концу подходят.
+1
Сообщить
№9
09.04.2021 14:00
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Ну, к людям помягше,

ну сказал же

Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
У меня нет никаких оснований говорить хорошо ли работали люди или плохо

Цитата, gvinpin сообщ. №6
а на вопрос смотреть пошырше..

Готов послушать

Цитата, gvinpin сообщ. №6
Андрей, бабе цветы а детям мороженоe, не перепутайте.

и про это...
+1
Сообщить
№10
Удалено / Дубль
№11
10.04.2021 09:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
При этом, оказывается эта компания рассчитывала на готовый проект от МО и на готовый проект по космодрому, а также на абсолютную лояльность и альтруизм со стороны МО, и властей Нижегородской области.
- Андрей, ИМХО, Вы поняли всё в извращённой форме.

Речь идёт о том, что сейчас наше Государство является  единственным держателем, контролёром и исполнителем  требований (стандартов) к особо-опасным объектам типа космодром и регулятором космической деятельности, т.к. деятельность космодрома включает в себя наличие всех опасностей которые только можно придумать: безопасность воздушного движения (ракета не должна протаранить самолёт ни при каких условиях и упасть на населённый пункт), землеотведение (сам космодром, площадки приземления ...), пожарная безопасность, сосуды под давлением, обращение с криогенными жидкостями, высокое напряжение (энергетика), работы на высоте, экология... Безопасность пассажиров (космонавтов), требования к ним, медицина ... вопросы сертификации пилотов (космонавтов) и т.д и т.п.

Наличие обсуждаемого пакета документов критически необходимо, что бы частник, за свои деньги, мог построить космодром, смог ввести его в эксплуатацию и эксплуатировать в дальнейшем без опасности быть закрытым. Например, за несоответствие какому-нибудь требованию "экологии о вреде от деятельности космодрома на популяцию ёжиков во время их ежегодной сезонной миграции, т.к. свет от факела ракеты сбивает их ориентацию на полярную звезду и ежики теряются ..."

Беда в том, что эти требования секретны либо ДСП и нет механизма для их передачи/продажи частнику. А без наличия этих требований даже разрешение на выделение земельного участка под строительство космодрома получить нет возможности.

Это как с ГОСТ-ами (ОСТ-ами), -  ваша продукция должна им соответствовать. Но было бы "прикольно", если бы при требовании на соответствие продукции этим стандартам, стандарты эти были-бы секретными, а механизма передачи/продажи их частникам не было ...

Вот и вся "картина маслом".
+3
Сообщить
№12
10.04.2021 09:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
документацию на "туристическую" мебелировку оборонно-туристической ракеты будут в  министерстве юстиции запрашивать?
Не угадали. Вся нормативная  документация серии "ОСТ 92", на средства выведения, принадлежит МО РФ.
В период с 1996 по 2009 Роскосмос выпускал свои ОСТы 134-ой серии, но это капля в море.
В настоящее время Роскосмос создаёт свою нормативную базу ГОСТов, но она ещё мала.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Ну и Роскосмос, выдавший лицензию
Роскосмос предоставляет государственную услугу «Лицензирование космической деятельности», а дальше компания сама решает, что она делает с этой лицензией.
0
Сообщить
№13
10.04.2021 13:09
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
- Андрей, ИМХО, Вы поняли всё в извращённой форме.

Ну, если Вы считаете, что это я, а не КосмоКурс всё сделал в извращенной форме - то я с Вами соглашусь, что ни за что бы не стал открывать компанию, по строительству частного космодрома не имея вообще никакого понятия о том, как это вообще происходит.
И не стал бы открывать компанию по строительству ракеты для космического туризма, не имея серьезного задела в этой области.

Ну и тогда к Вам вопрос - а по какой документации делает гражданские запуски Роскосмос и почему он не мог поделиться такой документацией ещё на стадии выдачи лицензии? Ведь знали кому и под какой проект выдают.
+1
Сообщить
№14
10.04.2021 13:12
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Вся нормативная  документация серии "ОСТ 92", на средства выведения, принадлежит МО РФ.

Т.е. Роскосмос за долгие годы не разработал своей документации для гражданских пусков, поэтому каждый гражданский пуск осуществляется по военным стандартам и с военными расходами?

Правильно я понимаю? И не надо говорить, что военные пуски стоят столько же сколько гражданские :)))
-1
Сообщить
№15
10.04.2021 13:26
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Роскосмос предоставляет государственную услугу «Лицензирование космической деятельности», а дальше компания сама решает, что она делает с этой лицензией.

Услугу? По ракетам выдали единственную лицензию - Космокурсу!! До них у Роскосмоса даже процедуры человеческой по выдачи лицензий не было.

Тогда я удивляюсь, какие у Вас могут быть претензии к государству при таком подходе к своей работе. Вам дали полномочия, дали стартовый капитал - а теперь крутитесь как хотите, всё решаете сами, как Вы распоряжаетесь тем что дали. Чего Вы всё чего-то ещё от государства хотите, поддержки, денег, решений...

Хорошо устроились со своими двойными стандартами.
-1
Сообщить
№16
12.04.2021 10:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Ну и тогда к Вам вопрос - а по какой документации делает гражданские запуски Роскосмос и почему он не мог поделиться такой документацией ещё на стадии выдачи лицензии? Ведь знали кому и под какой проект выдают.
Гражданских пусков не бывает, они все военные, вне зависимости от полезной нагрузки
0
Сообщить
№17
12.04.2021 10:58
Цитата, Дмитрий сообщ. №16
Гражданских пусков не бывает, они все военные, вне зависимости от полезной нагрузки

Ну это теперь уже понятно - раз своей документации у Роскосмоса нет, а они, как выяснилось, и не знали!
НО по факту - как это их не бывает, гражданских пусков? Полетели космонавты на МКС с научной программой исследований. Да, возможно они получат результаты подлежащие засекречиванию, но причем здесь военный пуск?
-1
Сообщить
№18
12.04.2021 12:05
А как же там S7 с "Морским стартом"?
Получается прокладка при продаже для МО и Роскосмоса?
0
Сообщить
№19
12.04.2021 15:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
но причем здесь военный пуск?
Как минимум то, что пуски проходят с объектов МО и расчетами МО и на оборудовании МО. То, что "Восточный" считается гражданским космодромом еще ни о чём не говорит.

PS
В СССР и России никогда не было, по сути, разделения на военный космос и гражданский, как и "очень вялое" разделение на военную и гражданскую авиацию. Все предприятия и у ракетчиков и в авиационной промышленности всегда относились к ОПК, единые технологии, единые нормы и т.д. И это было правильно, имхо.
0
Сообщить
№20
12.04.2021 16:40
Цитата, Дмитрий сообщ. №19
Как минимум то, что пуски проходят с объектов МО и расчетами МО и на оборудовании МО.

Это происходит ровно потому, что Роскосмос не сделал своих методик пусков для гражданских направлений.
С таким же успехом можно начинать выпускать автомобили для обычных дорог по стандартам с военной приёмкой просто потому, что никто не стал адаптировать разработку, КД, ТД и методики испытаний под гражданский рынок.

Ну а за ценой то мы, как известно, не постоим...

Цитата, Дмитрий сообщ. №19
То, что "Восточный" считается гражданским космодромом еще ни о чём не говорит.

:))))))))))))))) Для кого это ещё ни о чем не говорит? Зачем тогда ему статус гражданского?

Цитата, Дмитрий сообщ. №19
В СССР и России никогда не было, по сути, разделения на военный космос и гражданский, как и "очень вялое" разделение на военную и гражданскую авиацию. ... И это было правильно, имхо.

Ключевое слово здесь - БЫЛО. И БЫЛО это уже больше 20 лет назад. Может быть стоит уже начать жить здесь и сейчас, а в некоторых отраслях и в завтра посмотреть, чтобы история КосмоКурса не повторялась вновь и  вновь в стране и никто не удивлялся, тому что у нас нет частных высокотехнологичных компаний в большинстве отраслей, а инвесторы в них просто не идут.

Ничего удивительного - зачем инвесторам и частникам в 20 лет назад то идти!
0
Сообщить
№21
12.04.2021 19:51
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
Т.е. Роскосмос за долгие годы не разработал своей документации для гражданских пусков
Что значит, документация для гражданских пусков? Где Вы видите гражданские РН?  РН "Союз-2" - это глубокая модификация МБР Р-7, а РН "Протон-М" - МБР УР-500. РН "Ангара" разработана по заказу МО РФ.
Первой гражданской РН будет "Союз-5".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
каждый гражданский пуск осуществляется по военным стандартам и с военными расходами?
Да.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
И не надо говорить, что военные пуски стоят столько же сколько гражданские
А что Вас удивляет? Вся продукция космического назначения имеет ВП.
Закупочную стоимость РН Вы можете найти на сайте госзакупок.
0
Сообщить
№22
12.04.2021 23:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
По ракетам выдали единственную лицензию - Космокурсу!!
Спасибо за ссылку. Поржал! Этот руководитель Космокурса придурок какой-то.
А то, что этот Пушкин рассказывает, что "Роскосмос сам не знал" - так это сказки. О том, что нормативная документация принадлежит Минобороны напоминают "на каждом шагу".
Странно, что об этом не знал человек, который работал заместителем начальника проектно-исследовательского отдела.
0
Сообщить
№23
13.04.2021 06:26
Цитата, Дмитрий сообщ. №16
Гражданских пусков не бывает, они все военные, вне зависимости от полезной нагрузки
Это не совсем так.
Ракета-носитель и элементы инфраструктуры космодрома разрабатываются и изготавливаются по нормативной документации, которая принадлежит Минобороны.
На Байконуре, Восточном и Куру работают гражданские специалисты Роскосмоса, а вот в Плесецке запуски осуществляют военные специалисты Минобороны.
0
Сообщить
№24
13.04.2021 06:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Это происходит ровно потому, что Роскосмос не сделал своих методик пусков для гражданских направлений.
С таким же успехом можно начинать выпускать автомобили для обычных дорог по стандартам с военной приёмкой
Ваша аналогия абсолютно ошибочна.
Простите, а чем отличается запуск РН с военным спутником от запуска РН с гражданским спутником? Дорога в космос для военных и гражданских спутников одна, поэтому и нормы по которым изготавливаются РН одни и те же. А о пилотируемых запусках и говорить нечего, там нормы и правила написаны кровью.
0
Сообщить
№25
13.04.2021 08:36
Цитата, LEO101 сообщ. №24
Простите, а чем отличается запуск РН с военным спутником от запуска РН с гражданским спутником?

Гражданским РН, гражданским или военным космодромом со своими системами безопасности, контроля, проверок и допусков. Я Вам словно глаза на что-то открываю. Для Вас какое-то новейшее открытие само понятие перевода продукции из военной в двойное назначение и модификация под гражданское направление. Когда структура не видит разницы, нет ничего удивительного в том, что на коммерческом рынке она может играть только в отсутствии достойных конкурентов. Но как только они рождаются, то происходит именно то, что мы собственно и наблюдаем последние 10 лет.

Цитата, LEO101 сообщ. №24
А о пилотируемых запусках и говорить нечего, там нормы и правила написаны кровью.

на автодорогах тоже самое, но никому и в голову не приходит делать автомобили по военным стандартам и требованиям, хотя многие отталкивались в разработках именно от них.
0
Сообщить
№26
13.04.2021 09:18
Отзыв сотрудника о работе в компании Космокурс
Отзыв сотрудника Николай о компании КосмоКурс
+1
Сообщить
№27
13.04.2021 11:13
Цитата, q
«СП»: — Кстати, а «Роскосмос» действительно ведет переговоры о сохранении под своим крылом вашего уникального коллектива?

— Пока идут просто разговоры о том, что коллектив хочется сохранить. Но никаких конкретных предложений по этому поводу не вырисовывается. И совсем не факт, что какие-то варианты будут согласованы, а люди на них согласятся. Если корпорация ничего в конечном итоге не предложит, им придется как-то устраиваться самим. Не могу отвечать за всех, это нужно спрашивать у каждого из них, но допускаю, что, коль скоро у нас демократия, то кто-то может и за рубеж уехать, если оттуда поступят приемлемые предложения.

не плохо было бы этому господину рассказать, сколько сотрудников уже уволилось за годы его работы и почему они это сделали
0
Сообщить
№28
13.04.2021 19:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Гражданским РН, гражданским или военным космодромом со своими системами безопасности, контроля, проверок и допусков.
Извините, но Вы ерунду какую-то написали.
Ну, что же это такое, что за гражданская РН?
Тогда поясните, пожалуйста, чем отличаются, например, РН Союз-2.1б для военных запусков с Плесецка от РН Союз-2.1б для гражданских запусков с Байконура и Восточного?
Можете ответить на такой вопрос?
Что касается космодромов, то каждый из них имеет свой статус. Я надеюсь, Вы не забыли, что космодром Байконур находится на территории другого государства, и Россия арендует там все объекты недвижимости.
И какое отношение принадлежность космодрома имеет к запуску РН космического назначения?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Для Вас какое-то новейшее открытие само понятие перевода продукции из военной в двойное назначение и модификация под гражданское направление.
Если Вы такой знаток, то объясните, чем гражданское направление по средствам выведения/ракетам-носителям отличается от военного? Может Вы посоветуете, как крупный специалист в ракетостроении, какие испытания не надо проводить? Ведь стендовое оборудование стоит очень дорого. Или ещё чего посоветуете?
Кстати, с Плесецка запускали и иностранные спутники, например, спутник Sentinel-5P. И спутник был запущен РН "Рокот", которая была изготовлена на основе стратегической ракеты РС-18. Чем не двойное назначение? Но космодром всё равно остался военным объектом.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Когда структура не видит разницы, нет ничего удивительного в том, что на коммерческом рынке она может играть только в отсутствии достойных конкурентов.
Извините, а этот самый рынок, он существует?
Стоимость запуска РН Протон-М снижена на 30% и теперь составляет $45,5 млн, что дешевле, чем у SpaceX. И что, рынок работает?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
но никому и в голову не приходит делать автомобили по военным стандартам и требованиям
Вы не тот аналог привели. Вы лучше приведите как аналог гражданскую и военную авиацию.
Как последний ярчайший пример, гражданский самолёт Ил-114 и самолёт ВТА Ил-112В.
0
Сообщить
№29
13.04.2021 20:08
Цитата, LEO101 сообщ. №28
гражданский самолёт Ил-114 и самолёт ВТА Ил-112В.
Это разные самолёты так-то.
Уж не позорьтесь...
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Извините, а этот самый рынок, он существует
Существует. И  Роскосмос благополучно его просрал.
Цитата, LEO101 сообщ. №28
И что, рынок работает?
Работает, т.к. всё помнят, как на Протоне датчики вверх ногами монтируют.
-1
Сообщить
№30
14.04.2021 06:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Это разные самолёты так-то.
Уж не позорьтесь...
Вы даже не понимаете о чём речь идёт, а лезете со своими замечаниями.
Вот именно, что Ил-114 и Ил-112В, это разные самолёты, один – гражданский, другой – военный, но двигатель, многие узлы и агрегаты на них ставятся одни и те же. Ну и как можно применять отдельно гражданские, и военные нормы к одним и тем же изделиям?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Существует. И  Роскосмос благополучно его просрал.
Хватит уже Вам  повторять одни и те же пропагандистские глупости. Сколько американцы всем "втирали", что они будут доставлять грузы и экипажи на МКС с помощью частных компаний и на коммерческой, конкурсной основе. Даже программы придумали - Commercial Orbital Transportation Services и Commercial Crew Program.
А потом взяли и в административном порядке подняли цены на доставку в 7 раз.
Ничего себе рынок, однако.
Да, кстати, а как Ваши слова о "просранном рынке" согласуются с запусками спутников "OneWeb"?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Работает, т.к. всё помнят, как на Протоне датчики вверх ногами монтируют.
Вспомнили. Это было, в далёком уже, 2015 году. Причина была найдена и устранена. А в 2015 году Falcon 9 взорвался при запуске из-за просчёта в конструкции баллона сжатого гелия, расположенного внутри бака жидкого кислорода второй ступени.
Далее, в 2016 году Falcon 9 взорвался на старте из-за просчёта в конструкции баллона сжатого гелия, расположенного внутри бака жидкого кислорода второй ступени.
И ничего, как бы "рынок" всё это "схавал" и 2017 год для SpaceX был наиболее "урожайным" на коммерческие запуски. Правда, потом это куда-то ушло и большого количества желающих полетать на дешевой ракете не находится. Даже ОАЭ запускали свой, сделанный в США, зонд с помощью дорогой японской ракеты.
Ну, и как этот рынок работает? Можете объяснить?
0
Сообщить
№31
14.04.2021 08:37
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Ну и как можно применять отдельно гражданские, и военные нормы к одним и тем же изделиям?

У Вас же были возможности посмотреть как это работает за пределами предприятия Роскосмос, где делают гражданские модификации или разработку на основе военной техники и как это происходит и что меняется? Если Вы им не воспользовались, то поезжайте в любой отрасли это есть. И отличия очень разительны!

Рассказывать здесь - довольно много получится, судя по тому, что Вы пишите.

Цитата, LEO101 сообщ. №30
Хватит уже Вам  повторять одни и те же пропагандистские глупости.

Ну - это Вам в зеркало!!!!!

Цитата, LEO101 сообщ. №30
Да, кстати, а как Ваши слова о "просранном рынке" согласуются с запусками спутников "OneWeb"?

Довольно легко. Вопрос ведь в динамике и результате. А не процессе! Вы результаты конкурента знаете? Они открыты и общедоступны - тесты идут в разных частях света и о результатах тестов говорят сами люди.

Цитата, LEO101 сообщ. №30
Ну, и как этот рынок работает? Можете объяснить?

Этот рынок работает примерно вот так

2014 Рогозин - пусть доставляют своих астронавтов на МКС с помощью батута
2020 Маск - The trampoline is working

Ключевое здесь - 2014 - 2020 = всего 6 лет. Это рынок, а не ГОЗ - на нём всё значительно быстрее происходит.
+1
Сообщить
№32
14.04.2021 08:40
Цитата, LEO101 сообщ. №30
А потом взяли и в административном порядке подняли цены на доставку в 7 раз.
Ничего себе рынок, однако.

Если кто-то на рынке поднимает цены, значит он понимает, что под них есть спрос, или спрос настолько превышает предложение, что спрос нужно ограничить - ключевой ограничитель "цена". На коммерческих рынках это происходит так - с реальными физическими изделиями и услугами - это существенная оговорка.
0
Сообщить
№33
14.04.2021 17:32
А тем временем в замке шефа(с).
Цитата, q
В 2022 году ОАЭ направят на Луну луноход
Японская частная космическая компания iSpace сообщила, что заключила с Космическим агентством Объединенных Арабских Эмиратов соглашения о доставке на Луну лунохода, который создадут специалисты из ОАЭ. Полет запланирован на 2022 год.

Космическая программа ОАЭ стала символом стремительного технологического развития Эмиратов, снижения зависимости от экспорта энергоносителей. Согласно соглашению, запуск будет осуществлен из Флориды, при этом будет использован носитель Falcon 9, разработанный компанией Элона Маска.

Спускаемый аппарат должен быть доставлен на лунную орбиту. Прилунение он сделает самостоятельно, однако японская компания будет отвечать за обеспечение связи Земли как с ним, так и с доставленным им луноходом.


Космическое агентство ОАЭ было создано в 2017 году. В 2019 году на Международной космической станции побывал первый астронавт из Эмиратов – Хаза аль-Мансури. В феврале 2021 года ОАЭ отправили зонд к Марсу.
https://www.newsru.co.il/mideast/14apr2021/space_204.html
-1
Сообщить
№34
14.04.2021 17:49
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Даже ОАЭ запускали свой, сделанный в США, зонд с помощью дорогой японской ракеты


а почему не с помощью идеального Протона ?
0
Сообщить
№35
14.04.2021 20:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
У Вас же были возможности посмотреть как это работает за пределами предприятия Роскосмос, где делают гражданские модификации или разработку на основе военной техники и как это происходит и что меняется?
А зачем мне смотреть, как это работает за пределами предприятия Роскосмос, когда это есть внутри Роскосмоса
Например, ГКНПЦ им Хруничева была создана РН легкого класса на базе МБР 15А35 УР-100Н УТТХ. При этом была использована штатная нормативная документация. Запуски производились с космодрома Плесецк.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Если Вы им не воспользовались, то поезжайте в любой отрасли это есть. И отличия очень разительны!
Вы опять в своём стиле - одни общие фразы и никакой конкретики. Чего только стоит фраза "поезжайте в любой отрасли это есть И отличия очень разительны!"
В авиационной отрасли этого точно нет.
Или может охотничий карабин Сайга разработан и изготовлен по какой-то особой нормативной документации, которая отличается от НТД по которой изготавливается автомат Калашникова?
А может Росатом делает ядерные реакторы для ледоколов и АПЛ по разной нормативной документации?
Так в какой "любой отрасли это есть"? Приведите, пожалуйста конкретный пример. Или Вы сами не знаете и только сказки рассказываете?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Этот рынок работает примерно вот так

2014 Рогозин - пусть доставляют своих астронавтов на МКС с помощью батута
2020 Маск - The trampoline is working
Мне непонятно, зачем Вы занимаетесь искажением фактов, ведь фраза Рогозина к рынку никакого отношения не имеет.
Это было сказано в отношении санкций, которые американцы хотели ввести в отношении предприятий Роскосмоса.
Полностью фраза Рогозина звучит так: "Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута."
И американцы тут же исключили предприятия Роскосмоса из санкционного списка.  
И где Вы увидели здесь намёк на рынок? Речь идёт о санкциях! Похоже, у Вас богатая фантазия.
Кстати, после того, как только Crew Dragon совершил два успешных полёта, американцы ввели санкции против РКК Энергия и РКЦ Прогресс. И это Вы называете рынком? Но это же профанация.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Ключевое здесь - 2014 - 2020 = всего 6 лет. Это рынок
Это рынок???! Это бред сивой кобылы!:)))
-1
Сообщить
№36
14.04.2021 20:47
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Если кто-то на рынке поднимает цены, значит он понимает, что под них есть спрос, или спрос настолько превышает предложение, что спрос нужно ограничить - ключевой ограничитель "цена".
Вы в своём уме или где?
NASA, федеральное агентство, т.е. правительство,  поднимает цены и Вы тут нам рассказываете, что это "кто-то на рынке поднимает цены"...
Поздравляю, Вы пробили дно!
И пусть тогда никто у нас в стране не жалуется, что бензин всё время дорожает - это рынок у нас такой и "кто-то на рынке поднимает цены".
"Андрей Л.", Вы превзошли себя. Жду от Вас новых "открытий".
-1
Сообщить
№37
14.04.2021 20:57
Цитата, gerrfrost сообщ. №33
Космическая программа ОАЭ стала символом стремительного технологического развития Эмиратов
Да что Вы говорите.
Цитата, q
Аппарат был создан в рамках сотрудничества Космического центра Мохаммеда ибн Рашида и американской Лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо, а также других организаций, таких как университет штата Аризона и Калифорнийский университет в Беркли
Т.е. марсианский зонд был создан рядом американских университетов, но на деньги ОАЭ.
"gerrfrost", Вы чего хотите, чтобы Вам налоги повысили? Накаркаете.
0
Сообщить
№38
14.04.2021 21:00
Цитата, просто экспл сообщ. №34
а почему не с помощью идеального Протона ?
А потому, что зонд был создан рядом американских университетов и в отношении Роскосмоса действуют санкции.
Такой у нас теперь "рынок".
0
Сообщить
№39
15.04.2021 07:34
Цитата, LEO101 сообщ. №37
"gerrfrost", Вы чего хотите, чтобы Вам налоги повысили? Накаркаете.
Вам с Рогозиным это мозгов прибавит?
-1
Сообщить
№40
15.04.2021 10:10
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Вы опять в своём стиле - одни общие фразы и никакой конкретики. Чего только стоит фраза "поезжайте в любой отрасли это есть И отличия очень разительны!"
В авиационной отрасли этого точно нет.

двигателестроение
автомобилестроение
авиация - бпла, как минимум
стрелковое оружие
специальные и защитные средства
электроника
энергетика

где угодно есть!

Цитата, LEO101 сообщ. №35
А может Росатом делает ядерные реакторы для ледоколов и АПЛ по разной нормативной документации?

Росатом делает много тем, кроме ядерных реакторов и накопители энергии, в частности, делает и по разной документации и военной. и гражданской.

Цитата, LEO101 сообщ. №35
Или Вы сами не знаете и только сказки рассказываете?

Это Вам в зеркало!

Цитата, LEO101 сообщ. №35
Мне непонятно, зачем Вы занимаетесь искажением фактов, ведь фраза Рогозина к рынку никакого отношения не имеет.
Это было сказано в отношении санкций, которые американцы хотели ввести в отношении предприятий Роскосмоса.

Да не важно, что он там пытался - факт в том, что он получил в итоге. И то имеет прямое отношение к рынку - к коммерческому международному рынку вывода в космос полезной нагрузки. И рынок сразу перераспределился, он отреагировал.

Цитата, LEO101 сообщ. №35
И американцы тут же исключили предприятия Роскосмоса из санкционного списка.  

Но оказывается - это работает совсем не так, как думал Рогозин. Американцы - получили щелчок по носу и начали активно работать, чтобы сделать батут, а Рогозин - тоже получил время, но видимо решил, что это победа и враг повержен.

Цитата, LEO101 сообщ. №35
И где Вы увидели здесь намёк на рынок? Речь идёт о санкциях!

И только Вы по ходу остались, кто не понимает этой взаимосвязи. Но я сошлюсь вот на такую статью, которая её показывает более, чем очевидно
Санкции произвели революцию в сельском хозяйстве России.

Цитата, LEO101 сообщ. №35
Похоже, у Вас богатая фантазия.

Да нет, похоже у Вас проблемы с экономикой.
-1
Сообщить
№41
15.04.2021 10:15
Цитата, LEO101 сообщ. №36
NASA, федеральное агентство, т.е. правительство,  поднимает цены и Вы тут нам рассказываете, что это "кто-то на рынке поднимает цены"...

Правительство России ипотекой, при этом проведя эксперимент во Владивостоке, точно знало, что цены на жилье резко пойдут вверх, НО - его всё равно будут покупать, даже по таким ценам, осознанно подняло цены, чтобы удержать строительную отрасль от падения.

Цитата, LEO101 сообщ. №36
И пусть тогда никто у нас в стране не жалуется, что бензин всё время дорожает - это рынок у нас такой и "кто-то на рынке поднимает цены".

Да - это правда, это рынок и он у нас в стране вот именно такой. Жалуйся тут или не жалуйся.

Цитата, LEO101 сообщ. №36
Вы в своём уме или где?
Поздравляю, Вы пробили дно!

Вы хотите такого же отношения к себе? Если я ещё раз услышу что-то подобное, то дальше буду общаться с Вами в очень жесткой манере.
0
Сообщить
№42
17.04.2021 09:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
где угодно есть!
Большая часть из того списка, что Вы привели, не соответствует действительности.
Извините, но очень трудно общаться с человеком, который "не в теме", но при этом уверен, что прав.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Росатом делает много тем, кроме ядерных реакторов
Пожалуйста, не надо "соскакивать" с темы. Мы говорим о том, что продукция военного назначения переводится в двойное назначение и модифицируется под гражданское направление и при этом она изготовлена по военным гостам.
Как пример: Военный интерес: Минобороны присматривается к Ил-114
Пассажирский лайнер Ил-114 могут переквалифицировать в военный самолет. А почему, да потому, что он разработан и изготовлен с использованием военных стандартов.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Да не важно, что он там пытался
Рогозин ничего не пытался, он просто предупредил американцев, и они заткнулись и платили за места в "Союзах". И рынок здесь не при чём.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Американцы - получили щелчок по носу и начали активно работать, чтобы сделать батут
Не надо фантазировать и не надо повторять глупости Вани Моисеева. Всё было совсем не так.
Щелчок по носу американцы получили тогда, когда после завершения эксплуатации кораблей Спейс шаттл были вынуждены пересесть на наши "Союзы".
И разработку своих космических кораблей американцы не ускоряли.
Работы по разработке КК "Орион" велись в рамках программы Созвездие.  
Цитата, q
2006 год, 31 августа — НАСА подписало контракт на разработку, строительство и испытание нового пилотируемого космического корабля «Орион» с концерном «Локхид Мартин». Сумма контракта — до 8,15 млрд долл.
Уже в 2013 году "Орион" должен был летать с использованием РН Арес-1, но ракета Арес-1 так и не была создана.
В декабре 2014 года КК «Орион» совершил свой единственный полёт с помощью РН Дельта-4.
Корабль Crew Dragon создавался c 2011 года по программе Commercial Crew Program. Согласно планам, NASA первый полёт должен был состояться в декабре 2016 года, а пилотируемый – апрель 2017.
Цитата, q
В марте 2015 года NASA огласила расписание тестовых полётов к МКС. Первая, беспилотная, 30-дневная миссия компании SpaceX, обозначенная как SpX-DM1, планировалась на декабрь 2016 года, а пилотируемая 14-дневная миссия SpX-DM2 — на апрель 2017 года. Беспилотная 30-дневная миссия, названная Boe-OFT, компании Boeing планировалась на апрель 2017 года, а пилотируемая 14-дневная миссия Boe-CFT — на июль 2017 года. Первую штатную миссию к МКС (USCV-1) предварительно планировалась провести в конце 2017 года
После заявления, которое Рогозин сделал в 2014 году американцы так "ускорились", что первый запуск Crew Dragon состоялся аж 2 марта 2019 (без экипажа), а с экипажем - 30 мая 2020 года.
Корабль Starliner совершил свой единственный полёт в декабре 2019 года.
После изложенного выше остаётся только сказать – не повторяйте глупости, сказанные безграмотными и тенденциозными "экспертами".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Но я сошлюсь вот на такую статью, которая её показывает более, чем очевидно
То, на что Вы ссылаетесь демонстрирует пример нерыночных отношений.
Рыночные отношения обусловлены свободным перемещением капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Если государство административными мерами вводит ограничения, то такие взаимоотношения не являются рыночными.
Введение санкций является административным влиянием на рыночные отношения и в таком случае законы рынка перестают действовать.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Да нет, похоже у Вас проблемы с экономикой.
Ещё раз перечитайте, что такое рыночные отношения.
-1
Сообщить
№43
17.04.2021 09:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Правительство России ипотекой, при этом проведя эксперимент во Владивостоке, точно знало, что цены на жилье резко пойдут вверх
Извините, но Вы что-то не то пишите.
NASA за государственный счёт, т.е. нерыночными методами, оплачивала затраты конкретной частной компании по доставке грузов и людей на МКС и тем самым занималось нечестной конкуренцией. После устранения конкурентов мы имеем монопольные цены на доставку.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Да - это правда, это рынок и он у нас в стране вот именно такой.
Так это не рынок и сколько не говори "халва", "халва", во рту слаще не станет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Вы хотите такого же отношения к себе?
Нет не хочу, поэтому приношу извинения.
Кстати, за переход в комментариях на личности есть какие-то санкции или из этого правила есть исключения?
Например
Цитата, gerrfrost сообщ. №39
Вам с Рогозиным это мозгов прибавит?
-1
Сообщить
№44
19.04.2021 10:20
Цитата, LEO101 сообщ. №42
Большая часть из того списка, что Вы привели, не соответствует действительности.

Примеры
двигателестроение - ВК-2500-03
автомобилестроение - УАЗ Hunter, ГАЗ 2330001 «Тигр»
авиация - Ил-76ТД-90А, БЛА Альтаир в гражданской версии
стрелковое оружие - ну здесь надеюсь не надо приводить примеры...
специальные и защитные средства - Койот-1, НЗТ-П
электроника - СОН-530(730)
энергетика - тут я Вам просто дам ссылку на справочник ГРАЖДАНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА от Росатома.

Цитата, LEO101 сообщ. №42
Извините, но очень трудно общаться с человеком, который "не в теме", но при этом уверен, что прав.

В зеркало.

Цитата, LEO101 сообщ. №42
Мы говорим о том, что продукция военного назначения переводится в двойное назначение и модифицируется под гражданское направление и при этом она изготовлена по военным гостам.

Это Вы так её изготавливаете - называя гражданской, а делаете её как военную.
А мы говорим, что в стране делаетя вообще то по другому - назвали гражданской и переводят её полностью в статус гражданской, т.е. обеспечивают и другой технологией, и КД, и контролем, и регламентами, и испытаниями. Да могут делать на единой инфраструктуре, но выделяют смешанные участки или цеха и чисто военные, секретные и с дополнительными контролями и учетами. Ну так во всяком случае делают в России в очень многих местах.

И мы как раз говорим о том, почему космодром гражданский, пуски гражданские, а нормы, регламенты и затраты - военные?

Цитата, LEO101 сообщ. №42
Не надо фантазировать и не надо повторять глупости

В зеркало.

Цитата, LEO101 сообщ. №42
После изложенного выше остаётся только сказать – не повторяйте глупости,

В зекрало.

Нет смысла теоретизировать, когда люди уже всё посчитали - сколько это недополучено денег, уже тоже посчитали, но в правительстве и Роскосмосе.

Не рынок? Просто Роскосмос потерял деньги и они перешли в другую компанию. Ну а рынок это или нет - решать не Вам, и не мне, а жизнь всё показала.
Вот сейчас ещё вообще уйдем с МКС - потому что станет нерентабельно для нас, а своего ещё не сделаем и будет совсем красота...

Цитата, LEO101 сообщ. №42
Рыночные отношения обусловлены свободным перемещением капиталов, товаров, услуг и рабочей силы.

Может стоит быть ближе  к реальности, а не теоретикам. Жизнь предстанет совсем в ином свете.
Я Вам ссылку дал на сельское хозяйство, чтобы Вы поняли, что из реальности в теорию путь далекий  - они просто стали работать, а не посты в твите писать! А ведь у них, в сельском хозяйстве тоже есть закрытая отчетность по направлению воен, гоз и нац безопасности. Но как то им в голову слава Богу не приходит военную приемку то на каждом поле держать.

Цитата, LEO101 сообщ. №43
NASA за государственный счёт, т.е. нерыночными методами, оплачивала затраты конкретной частной компании по доставке грузов и людей на МКС и тем самым занималось нечестной конкуренцией. После устранения конкурентов мы имеем монопольные цены на доставку.

1. До этого мы устанавливали монопольные цены на доставку
2. Монопольными цены являются тогда, когда нет альтернативы - а когда есть, как минимум два доставщика - это уже не монополия.

Цитата, LEO101 сообщ. №43
Так это не рынок и сколько не говори "халва", "халва", во рту слаще не станет.

ну тогда не надо писать вот таких рекомендаций

Цитата, LEO101 сообщ. №42
щё раз перечитайте, что такое рыночные отношения.

:))))))

Цитата, LEO101 сообщ. №43
Нет не хочу, поэтому приношу извинения.

Не принимаю, потому что в посте до этого извинения Вы ещё дважды попытались меня уколоть.

Цитата, LEO101 сообщ. №43
Кстати, за переход в комментариях на личности есть какие-то санкции или из этого правила есть исключения?

Вы хотите санкций? Их есть у меня!!!!
0
Сообщить
№45
20.04.2021 19:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
двигателестроение - ВК-2500-03
автомобилестроение - УАЗ Hunter, ГАЗ 2330001 «Тигр»
авиация - Ил-76ТД-90А, БЛА Альтаир в гражданской версии
стрелковое оружие - ну здесь надеюсь не надо приводить примеры...
специальные и защитные средства - Койот-1, НЗТ-П
электроника - СОН-530(730)
Ну и что Вы привели.
Все перечисленные Вами  изделия имеют военную приёмку, а это значит, что разрабатывались они по военным ГОСТам и ОСТам.
Для примера.
Берём авиационный ОСТ 1 04009-2000 "Авиационный стандарт. Устройства обработки информации бортовых устройств регистрации воздушных судов наземные. Общие технические требования."
Бортовые регистраторы используются на всех воздушных судах и требования к ним одинаковые, т.е требования ОСТ 1 04009-2000 распространяются на все воздушные суда, где стоят регистраторы, как пилотируемые, так и беспилотные
И что написано в предисловии - "УТВЕРЖДЁН НИИСУ (ТК № 323) и в/ч 25966"
Более того, в [url=]ОСТ 1 02785-2009 "Воздушные суда гражданской авиации ЭКСПЛУАТАЦИОННО–ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Общие требования"[/url] на странице 2 есть ссылка на ОСТ 1 04009-2000.
Таким образом, из вашего списка однозначно исключаются Ил-76ТД-90А, БЛА Альтаир в любой версии.
Что касается двигателя ВК-2500-03, то его можно исключить хотя бы потому, что ВК-2500, используется на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ка-52 и Ми-28, а они все разработаны и созданы по военным стандартам.
По поводу стрелкового оружия Вы меня повеселили.
Интересно, как Вы себе представляете, чем нормативная документация для изготовления гражданского карабина "Сайга" отличается от нормативной документации на автомат Калашникова?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
тут я Вам просто дам ссылку на справочник ГРАЖДАНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ
Извините, но Вы, похоже забыли по поводу чего у нас дискуссия.
Напоминаю, Вы заявили, что:
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Для Вас какое-то новейшее открытие само понятие перевода продукции из военной в двойное назначение и модификация под гражданское направление.
Вы, приводя справочник ГРАЖДАНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ предлагаете обсудить гражданскую продукцию, которую выпускают предприятия ОПК.
Предприятия Роскосмос тоже выпускают гражданскую продукцию, например, компрессоры, насосы, электромеханические приводы, редукторы, трамваи и тд, но всё это фактически отдельное производство и никакого отношения к модификации военных изделий под гражданское направление не имеет.
Продолжение следует...
0
Сообщить
№46
21.04.2021 11:36
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Это Вы так её изготавливаете - называя гражданской, а делаете её как военную.
Извините, а чем отличается запуск гражданского спутника от военного? Что, для запуска гражданского спутника можно гайки не контрить, детали ставить из дешёвых материалов, поручать работу неквалифицированным рабочим, чтобы было подешевле? Такое уже было на Фобос Грунт и двигателях для Протона. Или можно не проводить испытания? Булава Вам, как пример.
Гражданские изделия, которые создаются на основе военных отличаются, как правило, составом устанавливаемого на него оборудования и/или условиями эксплуатации. Ещё может изменится это гарантийный срок службы.
На базе существующего военного изделия разрабатывается вариант исполнения изделия гражданского назначения.
Для этого изделия разрабатывается своя программа и методика испытаний и руководство по эксплуатации, а при больших различиях с базовой моделью разрабатывается своё ТУ.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
А мы говорим, что в стране делаетя вообще то по другому - назвали гражданской и переводят её полностью в статус гражданской, т.е. обеспечивают и другой технологией, и КД, и контролем, и регламентами, и испытаниями.
Извините, но у Вас абсолютно дилетантский взгляд на эту проблему. Вы даже не представляете, что Вы предлагаете. По сути, Вы предлагаете всё разрушать до основания, а затем...Или Вы предлагаете построить рядом с существующим "военным" производством точно такое же, но гражданское.
Во-первых, Вы предлагаете забыть весь накопленный опыт и начать всё с нуля.
Особенно это занятно в отношении технологий и испытаний. Как Вы себе представляете разделение технологий на военные и гражданские?
Например, можно начать с перечня используемых материалов, на них есть соответствующая нормативная документация. А многие материалы были разработаны специально под военные заказы. И Вы предлагаете от них отказаться и создавать что-то новое, "гражданское". Для этого нужны большие деньги и время.
Далее - точность обработки соответствующих деталей. Она тоже регламентируется нормативными документами. И даже на стопорение крепёжных изделий есть свой документ.
Соответствующие нормали есть и на крепёж. Ну, например, где Вы, просто так, найдёте авиационный титановый крепёж? Нигде. Он изготавливается по нормали с ВП.
А что это у Вас за странная идея с испытаниями? Вы предлагаете рядом с существующими стендами строить "гражданские"? Только это очень дорого. Сообщалось, что на модернизацию стенда для испытания двигателей истратили 1,5 миллиарда рублей. Или Вы предлагаете проводить испытания по методике Илона Маска - полетит не полетит.
Во-вторых, предлагаемый Вами перевыпуск КД и ТД, это просто бессмысленная трата государственных средств.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
когда люди уже всё посчитали - сколько это недополучено денег, уже тоже посчитали, но в правительстве и Роскосмосе.
А почему Вы решили, что Роскосмос не дополучил деньги, разве кто-то отказался от контрактов? Похоже, что Вы рынок перепутали с базаром.:))
Кстати, Вы конкретные данные, которые посчитали в правительстве и Роскосмосе не могли бы привести.
Что касается небольшого количества запусков в 2020, то это связано с ковидом, границы были закрыты. Из этого сделали правильные выводы и большее количество запусков (6 шт.),  перенесли на Восточный.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
Вот сейчас ещё вообще уйдем с МКС - потому что станет нерентабельно для нас
И откуда у Вас такая странная информация?
Свой сегмент МКС Россия и так оплачивает самостоятельно, а вот количество находящихся на борту космонавтов должна согласовывать с американцами. И посещение МКС туристами сопряжена с проблемами.
Продолжение следует.
-1
Сообщить
№47
21.04.2021 12:52
Цитата, LEO101 сообщ. №45
Для примера.
Берём авиационный ОСТ 1 04009-2000
Это ОСТ как раз гражданский.
Он имеет ссылку на военный ГОСТ, но это не значит, что им нельзя пользоваться для гражданских целей.
в/ч 25966 его утвердило, поскольку всё, что летает в небе Родины, входит в сферу их ответственности.
Военные ОСТы обозначаются как "ОСТ В ___".

Цитата, LEO101 сообщ. №45
Интересно, как Вы себе представляете, чем нормативная документация для изготовления гражданского карабина "Сайга" отличается от нормативной документации на автомат Калашникова?
Как минимум объемом испытаний, предельно-допустимыми нормами и требованиями стойкости к внешним воздействующим факторам.
+2
Сообщить
№48
21.04.2021 12:58
Цитата, LEO101 сообщ. №45
Что касается двигателя ВК-2500-03, то его можно исключить хотя бы потому, что ВК-2500, используется на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ка-52 и Ми-28, а они все разработаны и созданы по военным стандартам.

Я остальную хрень Вашу даже комментировать не буду, только этот перл провожу.
Гражданская модификация тем и отличается от военной, что идет без военприемки, по другим испытаниям и по другому контролю, а часто и по другой технологии по ряду узлов.

Для того, чтобы Вы это поняли, а не теоретизировали я и предложил вам сразу съездить на предприятия. Но я вижу поболтать для Вас куда важнее, чем увидеть и понять.

Цитата, LEO101 сообщ. №46
Извините, а чем отличается запуск гражданского спутника от военного?

Тем, что  на нем как минимум нет ничего секретного и как минимум нет военного и секретного персонала. Это означает как минимум сокращение числа подписей и времени на все согласования и утверждения, как максимум на значительное сокращение затрат, уже хотя бы по этим статьям, а по факту на куда больший объем затрат.

Тем, что территории хранения и сборки могут не секретными, а с ограниченным доступом, что сильно меняет дело, а транспортировка не должна сопровождаться частью воен и спец. персонала.

Цитата, LEO101 сообщ. №46
А почему Вы решили, что Роскосмос не дополучил деньги, разве кто-то отказался от контрактов? Похоже, что Вы рынок перепутали с базаром.:))

Я Вам ссылку дал, где всё четко показано и похоже, что LEO уже тупо базарит вообще не понимая о чём.
И уже сильно похоже, что Вы LEO перепутали площадки школьную со специализированной.

Цитата, LEO101 сообщ. №46
Кстати, Вы конкретные данные, которые посчитали в правительстве и Роскосмосе не могли бы привести.

:))) Доступ получи и посмотри.

Цитата, LEO101 сообщ. №46
Что касается небольшого количества запусков в 2020, то это связано с ковидом, границы были закрыты.

Таблицу смотрите! Математику учите - вполне хватит и вашего школьного уровня. В США то по ходу ковида не было? :)))

Цитата, LEO101 сообщ. №45
Вы, приводя справочник ГРАЖДАНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ предлагаете обсудить гражданскую продукцию, которую выпускают предприятия ОПК.

С Вами обсудить - Вы шутите! Я дал Вам ссылку для повышения Вашей квалификации и не более того.

Цитата, LEO101 сообщ. №45
Предприятия Роскосмос тоже выпускают гражданскую продукцию, например, компрессоры, насосы, электромеханические приводы, редукторы, ... но всё это фактически отдельное производство и никакого отношения к модификации военных изделий под гражданское направление не имеет.

:))))))))))))))))))
Ну да. Сидят мужики на предприятиях Роскосмсоса и думают такие - вот у нас есть насосы и привода, но надо гражданскую продукцию жеж делать.

Ну мы ж точно модифицировать заимствовать и упрощать себе в проектировании и производстве жизнь то не будем - будем абсолютно новые насосы и привода придумывать, главное ничего не модифицировать...

Ну вы и .... :))))

Цитата, LEO101 сообщ. №46
Продолжение следует.

Мат часть учи - философ :)) Пока такие люди есть в Роскосмосе - наш Космос никуда не полетит!

Считайте этот пост последней каплей моего терпения. Если Вы не прекратите свои сарказмы, то будете получать, во всяком случае от меня - посты вот в таком же стиле, как этот мой пост.
0
Сообщить
№49
21.04.2021 16:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Гражданская модификация тем и отличается от военной, что идет без военприемки
Это Вы порете чушь и не можете привести в подтверждение своих слов никаких доказательств.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Для того, чтобы Вы это поняли, а не теоретизировали я и предложил вам сразу съездить на предприятия.
В отличии от Вас я бывал не на одном предприятии и в том числе авиастроительном и вся гражданская авиационная техника идёт с военной приёмкой. Если Вы не верите ,то сами съездите на какой-нибудь авиазавод. Но я думаю, что у Вас допуска нет.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Доступ получи и посмотри.
Ну, как и и думал, у Вас одна болтовня и никакой конкретики
-1
Сообщить
№50
21.04.2021 17:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Я Вам ссылку дал, где всё четко показано и похоже, что LEO уже тупо базарит вообще не понимая о чём.
Вы мне привели список запусков в 2020 году и что из этого следует? Запуски, которые были запланированы на 2020 год были перенесены на 2021 год, и всё. Где потери?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Я дал Вам ссылку для повышения Вашей квалификации и не более того.
Извините, но чем больше я с Вами общаюсь, тем яснее становится, что от Вас получить какую-то конкретную информацию просто невозможно потому, что Вы по данной теме ничего не знаете.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Ну да. Сидят мужики на предприятиях Роскосмсоса и думают такие
Ну вот когда сказать нечего, то можно и повыдумывать.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №48
Если Вы не прекратите свои сарказмы
Извините, а где у меня Вы увидели сарказм?
0
Сообщить
№51
21.04.2021 19:00
Цитата, LEO101 сообщ. №49
и не можете привести в подтверждение своих слов никаких доказательств.

Читай посты выше!!!

Цитата, LEO101 сообщ. №49
В отличии от Вас я бывал не на одном предприятии и в том числе авиастроительном и вся гражданская авиационная техника идёт с военной приёмкой

Ну, на этом можно думаю разговор и закончить совсем. Я не знаю где Вы бывали и кто Вас на авиационных предприятиях допускал в места военной приёмки :))) но песняр Вы тот ещё...
0
Сообщить
№52
22.04.2021 11:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Читай посты выше!!!
Так в них ничего нет, одни Ваши умозаключения и фантазии.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Я не знаю где Вы бывали и кто Вас на авиационных предприятиях допускал в места военной приёмки
Во-первых, форма допуска позволяет.
А во-вторых, представители ВП есть во многих цехе и не только в сборочных.
Кстати, посмотрите передачу Военная приёмка и конкретно выпуски:
1.Русские двигатели. Часть 1. Вертолетные - Военная приемка (18.10.2020).
В этом выпуске о военной приёмке рекомендую посмотреть 10:00 -10:34 и 34:25 и практически до конца.

2.Новый Ил-76. Ильюша-богатырь
В этом выпуске о военной приёмке рекомендую посмотреть с 16:36-17:54. Там и военпред есть и СОН, и особенно с 23:40-24:57, там специально для Вас.
0
Сообщить