Войти

Зенитно-ракетные полки под Санкт-Петербургом получат комплексы С-300 "Фаворит", подмосковные соединения - комплексы "Панцирь-С"

4718
12
+1

ПОЛИГОН "КАПУСТИН ЯР", 18 февраля. (АРМС-ТАСС). Два зенитно-ракетных полка под Санкт-Петербургом будут усилены комплексами ПВО С-300 "Фаворит", стоявшими ранее на боевом дежурстве в районе подмосковных Электростали и Дмитрова. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил журналистам начальник зенитно-ракетных войск ВВС России генерал-майор Сергей Попов.


По его словам, два подмосковных полка получили перспективную систему С-400 "Триумф" и теперь передадут свое прежнее вооружение соединениям ПВО в Ленинградской области. "Передаваемое оружие мы оцениваем как свежее, - отметил Попов. - Просто идет плановая замена парка военной техники новейшими С-400, а освободившееся вооружение передается в другие районы".


В свою очередь, командующий войсками Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов сообщил журналистам, что через 2- 3 месяца дислоцированные в Подмосковье соединения ПВО будут усилены зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами (ЗРАК) ближнего действия "Панцирь-С".


"Они будут нести боевое дежурство вместе с зенитно-ракетной системой С- 400 "Триумф", - пояснил генерал. - Пока они там не стоят, а есть планы - на апрель-май". Есть планы создать в подмосковных полках "смешанную группировку зенитно-ракетных войск дальнего и ближнего действия", сейчас "боевые расчеты уже переучиваются в учебном центре войск ПВО в Гатчине", добавил Иванов.


ЗРАК "Панцирь-С1" предназначен для прикрытия на ближних дистанциях стратегических важных военных и промышленных объектов. Комплекс способен эффективно противостоять широкой гамме средств воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, баллистические и крылатые ракеты, управляемые авиабомбы. В отличие от большинства средств ПВО, состоящих на вооружении армий различных стран мира, "Панцирь" способен уничтожать наземные легкобронированные объекты и живую силу противника, выступая в качестве универсального средства обороны позиционных районов ПВО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев
№0
21.02.2011 01:26
По его словам, два подмосковных полка получили перспективную систему С-400 "Триумф" и теперь передадут свое прежнее вооружение соединениям ПВО в Ленинградской области. "Передаваемое оружие мы оцениваем как свежее

http://img-vvostok.fotki.yandex.ru/get/4602/zhigane.0/0_33209_7806ece8_XXL.jpg

http://img-vvostok.fotki.yandex.ru/get/4602/zhigane.0/0_3320a_c1b6a229_XXL.jpg

http://img-vvostok.fotki.yandex.ru/get/4807/zhigane.0/0_331fa_3b3eb916_XXL.jpg

Да, довольно таки хорошее состояние
0
Сообщить
№0
21.02.2011 03:14
Ракеты годятся лишь для не слишком защищённых и не слишком многочисленнных целей. К тому же недёшевы, хотя и нужны для подстраховки хотя бы отчасти, но лишь при распределённой архитектуре комплекса вплоть до одной ракеты в отдельном ТПК в фуре/бочке/контейнере/сарае.
Нужны пучковые и прочие решения.
0
Сообщить
№0
21.02.2011 13:57
Дятлов, есть информация на уровне слухов(вроде бы подтверждают, но так, не прямо), что иранские С-300 влились в наше ПВО
0
Сообщить
№0
21.02.2011 14:12
И еще: все подмосковные С-300ПТ модернизированы до уровня ПМ-2
0
Сообщить
№0
21.02.2011 14:41
Дятлов, есть информация на уровне слухов(вроде бы подтверждают, но так, не прямо), что иранские С-300 влились в наше ПВО
Пять дивизионов С-300ПМУ-1? ))) Круто!

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/S-300PMU2_complex.jpg

А в Армению тогда что? Они же тоже хотели покупать?
0
Сообщить
№0
21.02.2011 14:52
Цитата
А в Армению тогда что? Они же тоже хотели покупать?
А у них есть деньги на 5 дивизионов С-300ПМУ-1?
Я так понимаю што нет!
Да и куда им 5 дивизионов?У азеров столько самолётов даже нет :-)
0
Сообщить
№0
21.02.2011 17:38
А в Армению тогда что?
в Армении всегда был и есть С-300В и емнип один Дивизион(полк) С-300ПТ

Пять дивизионов С-300ПМУ-1? ))) Круто!
слухи конечно, но я склоняюсь к этому варианту, т.к. комплексы скорей всего уже были сделаны до появления санкций, должны же были их куда то девать

Дятлов, помните вы говорили насчет 70 дивизионов С-300ПТ? так вот их уже нет, осталось всего несколько(один под Северожвинском), остальные либо модернизированы(большая часть походу), часть разобрана до винтиков. Вот так вот. В стране остались только ПМ, ПМ-2, ПС
0
Сообщить
№0
21.02.2011 18:48
Цитата
ЗРАК "Панцирь-С1" предназначен для прикрытия на ближних дистанциях стратегических важных военных и промышленных объектов.
А почему не"Тор", он хуже "Панциря"?
0
Сообщить
№0
21.02.2011 18:52
Тор- войсковой, защем защищать стратегические объекты, будучи в гусеницах. Панцирь дешевле и как раз предназначен для таких задач
0
Сообщить
№0
21.02.2011 18:55
Ясно.
0
Сообщить
№0
21.02.2011 23:55
ЗРАК "Панцирь-С1" предназначен для прикрытия на ближних дистанциях только себя самого. Работая противотанковыми ракетами поразить когото на параметре и прикрыть соседа не получится.
И вообще о чём речь - этот прибамбас не проходил  государственные испытания. Принятие  на вооружения без госов возможно только через борзых щенков.
Дейстивительно "защем защищать стратегические объекты, будучи в гусеницах". Берите в колёсах и спите спокойно.
Тор - войсковой!?!? ни ни ни он военный -где поставят там и будет оборонять.
Это Вы батенька перепутали назначение изделия и заказчика изделия. Просто заказчик Торов был грамотнее и разумнее заказчика Панцырей.
0
Сообщить
№0
22.02.2011 00:38
Уважаемый Tuviy! Вообще-то на зенитном ракетно-пушечном комплексе (это правильное название образца) "Панцирь-С" противотанковых ракет нет.
И с чего Вы взяли, что он не проходил гос.испытания?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска