Войти

Индия и Израиль интересуются самолетом Бе-200

3670
24
+2

Москва. 17 февраля. АвиаПорт - Самолет-амфибия Бе-200, принадлежащий АНТК им. Бериева (Таганрог), успешно совершил в начале 2011 года полеты в Индию и Израиль, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.


Первоначально самолет Бе-200 демонстрировался в Индии в рамках тендера на поставку этой стране самолетов в патрульном варианте. Ожидается, что в тендере примут участие компания Bombardier и российское ОКБ им. Бериева с самолетом на базе Бе-200. Во время демонстрации самолета Бе-200 индийские авиаспециалисты ознакомились с его основными характеристиками и возможностями применения. Затем самолет совершил перелет в Израиль, который в прошлом году очень сильно пострадал от пожаров. В ходе проведенных переговоров речь шла о возможности закупки Израилем нескольких самолетов Бе-200. Израильские авиаспециалисты также имели возможность полного ознакомления с характеристиками и применением Бе-200, сказал собеседник агентства.


Демонстрация самолета Бе-200 в Индии и Израиле стала возможной в связи с тем, что ранее в этих странах Бе-200 не принимал участия в демонстрационных полетах и реальном тушении пожаров. Разработчик самолета и авиация МЧС РФ приняли согласованное решение демонстрировать самолет "в действии" только в тех странах, в которых самолет еще не летал, подчеркнул он.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.03.2019
Самолет в светлое будущее
28.11.2012
Бе-200: государственный самолет-амфибия
26.08.2011
МАКС-2011: почем нынче самолеты?
25.03.2011
Закат эпохи гидроавиации
22.10.2008
Соединившие сушу и море
18.03.2008
Спасатель улетает в Азербайджан. Собранный для МЧС Бе-200 будет продан за границу
24 комментария
№0
18.02.2011 08:22
Думаю главное достоинство его, а ещё более его большого отца - А40 - возможность взлёта-посадки при большой волне. При этом оба ЛА имеют приличную дальность и скорость.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 08:50
О какой большой волне вы говорите, в ОАЭ Бе-200 не смог сесть на так называемую "океанскую зыбь", про А-40 можно уже забыть,  прилетала военная комиссия, посмотрели на "скелет" в стапеле, и улетели; пытались им Бе-200 подсунуть, даже не захотели разговаривать.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 08:53
Садится и взлетать при большой волне нужно уметь, кроме того  поплавки по краям крыльев - не самое удачное решение - мешает взлёту вдоль волны. В РФ вероятно еденицы пилоттов осталось которые умеют взлетать садится в таких условиях. Это исскуство.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 09:43
Искусство искусством, но если самолет не предназначен для таких нагрузок, искусство уже не поможет, треснет корпус, что бывало уже и не раз.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 09:58
Я говорю, для океанских волн - бульбы по бокам просятся а лучше глубокопогружаемые ПК управляемые с приличной площадью а поплавки убрать как анахронизм. Кстати в 20-30е годы поплавки на многие машины не ставили именно по соображениям мореходности. Это решение громоздко. Крылья при определённых х-ках могут играть роль швертов на яхте., причём за счёт управления крылья касаться не будут. Впрочем и тут есть возможность аэродинамикам поиграться применив толстое крыло с управляемым потоком, т.е. часть воздуха движков после копрессора отводится должна на крылья. Кстати можно реализовать рывковое управление подъёмной силой, когда она за доли секунды возрастает, если конструкция прочная, особеннно из композитов - выдержит. Я бы металл оставил лишь для подводных частей корпуса, алюмотитан 15% какой-нибудь, знакомый на своём пр-ве для яхт использовал в СПб. Машинка небольшая - детали такой длины в Питере на нагрузки в десятки-первые сотни раз больше веса делали и давно. Те же яхтенные мачты.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 10:18
Цитата
При этом оба ЛА имеют приличную дальность и скорость.
- для чего?
0
Сообщить
№0
18.02.2011 10:21
Цитата
Индия и Израиль интересуются самолетом Бе-200

Вот так и рождаются мифы. Вернее так - мы заинтересованы, чтобы им интирресовались.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 10:34
Первые ПК ещё сам Кертисс ставил в 1911, да и до него были опыты, того же Белла. Позже ПК серьёзно занимался весьма примечательлная личность- Frederick Walker Baldwin.
Позже Коанда юзал, из наших Бериев на Бе-8 малопогруженные ставил, но они не были с автоматическим управлением и из-за малой глубины погружения слабо влияли на взлёт посадку в сильную волну.
Один из самых интересных проектов, но не мореходных гениальный Бартини имел.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 10:38
Для чего:
- постановка/снятие мин-торпед,
- разведывательно-диверсионные мероприятия, постановка спецоборудования
- поисково-спасательные операции на большом удалении от берега, скажем 500 и более миль.
- тушение пожаров
- вывоз населения при сильных наводнениях, т.е. вертолётами и лодками свозить к островкам а с них забирвть амфибиями - индусы народ не всегда полный, разве женщины ах какими пышками бывают! Чаще худощавы. Так что до сотни влезет без скарба.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 11:38
На сколько я знаю на пока - про Бе-200 в Индии речи нет.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 15:46
Речи нет, но намеки есть.)
https://vpk.name/news/45723_indiya_mozhet_zakupit_u_rossii_dlya_svoei_beregovoi
_ohranyi_partiyu_v_shestvosem_samoletovamfibii_be200.html
0
Сообщить
№0
18.02.2011 15:54
Может - может, а может - не может. Не хотят они 200, и оставьте фантазии - корреспондентам с их иллюзиями в заголовках.
Кто его знает? - Может в духе 74-148 с их движками и к Бе-200 посмотрят - там почти все одно и тоже... Хотя широта эксплуатации типов - их, по всей видимости, не очень смущает с европейскими и канадскими более вероятными самолетами.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 16:32
Не хотят они 200,
они вам сами сказали да?)))))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 16:36
Не хотят они 200
Пусть возьмут 100, мы не обидимся.)))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 16:43
Максим, браво))))))))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 16:47
Цитата
Пусть возьмут 100, мы не обидимся.)))
===========================================================
)))))))))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 16:54
В том то и дело - никто 200й не хочет.
... - И только канадцы нервно курили в сторонке и знали - хорошо смеется тот, кто смеется последним
0
Сообщить
№0
18.02.2011 16:57
А.С,Б, смеется лучше всех!!!, он из нас последний посмеялся!!
0
Сообщить
№0
18.02.2011 17:01
Он по жизни всегда смеется, такой - всегда веселый...
0
Сообщить
№0
18.02.2011 17:02
И вообще товарищ ктв, харе разводить тут демагогию, а то скоро я из ваших высказываний: Хотя широта эксплуатации типов - их, по всей видимости, не очень смущает с европейскими и канадскими более вероятными самолетами. буду считать что из всех вероятных самолетов канадские самые вероятные..., Новое веяние в авиации: "вероятный самолет"...
0
Сообщить
№0
18.02.2011 17:04
у вас есть конкретная новость о том что Бе-200 не выиграл тендер?, вот будет тогда и поговорим..
0
Сообщить
№0
18.02.2011 17:07
Да - он там статист больше и то по иннициативе россиян
0
Сообщить
№0
18.02.2011 17:11
22  18.02.2011 17:07   отметился   Смотрящий КТВ

Да - он там статист больше и то по иннициативе россиян

солидный источник..)))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 19:53
Циплят по осени считают... - Вот тогда и посмеемся. Бе же далек от техзадания ))   - Тут есть новость о создание украинско-индийского центра обслуживания Ан, вот под Ан-шумок с 36-436 может и Бе-200 проскочил бы.
0
Сообщить