Войти

Корвет "Бойкий", строящийся для ВМФ России, спустят на воду в апреле

6884
57
+5

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраля. (АРМС-ТАСС). Корвет "Бойкий" проекта 20380 будет спущен на воду 14 апреля. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил гендиректор судостроительного завода "Северная верфь" Андрей Фомичев.


По его словам, на заводе освоено серийное строительство корветов. Для ВМФ России требуется около 30 кораблей такого класса. Первый серийный корабль - "Сообразительный" - войдет в состав флота летом. "Бойкий" является вторым корветом проекта.


Проект 20380 предусматривает строительство российских многоцелевых сторожевых кораблей ближней морской зоны. Он был разработан для ВМФ России в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Корабли предназначены для ведения борьбы с надводными кораблями и ПЛ противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе десантных операций. Их водоизмещение составляет 2 тыс. 200 т, длина - 104 м, ширина - 13 м, дальность автономного плавания - 3500 тыс. морских миль, экипаж (с учетом группы обслуживания вертолета) - 100 человек. Корвет может оснащаться универсальным ЗРК "Каштан", другими видами вооружений. На борту оборудована площадка для посадки вертолета Ка-27.


В нынешнем году также планируется передать флоту головной фрегат проекта 22350 дальней морской зоны "Адмирал флота Советского Союза Горшков".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.10.2017
Дорога викингов
05.07.2017
Невидимый стражник. На что способен новейший корвет "Совершенный"
14.03.2012
ВМФ России: воспоминания о будущем — часть I
10.09.2010
Основные программы ВМФ РФ по модернизации боевых надводных кораблей в 2010 году
06.08.2008
Перемены по-флотски. Россия приступает к масштабной перестройке военно-морских сил
28.07.2008
Россия будет строить авианосцы для будущего ВМФ - главком (расширенная версия)
57 комментариев
№0
20.02.2011 06:10
Последние новости из судостроения:
Цитирую слова одного человека:
я вам скажу следующее, после 2-х построенных - 11540 больше не будет, реально открою секрет, идет борьба за БЗ с одним челом ,который на халяву приобрел активы БЗ после распада СССР , и вот там с учетом огромного стапеля 310 м и прошедшим опытом строительством 1135 для индусов первой серии прорабатывается вопрос о закладке 1-2 СКР 1135,6 на БЗ, но хозяин кто ! когда выкупят по сходной цене ,а не так как этому козлу досталось в 90-е годы ,тогда что то сдвинеться ,не зря за Мистрали идет борьба и при этом упоминается фраза БЗ.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 08:44
Цитата
прорабатывается вопрос о закладке 1-2 СКР 1135,6 на БЗ,
СКР 1135,6 уже строит Янтарь!Значит теперь следует понимать што БЗ возможно будет строить фр. 22350?
Или Мистрали-но там и Адм.верфь вроде как тоже их хочет строить!
Для БЗ подходит строить как корветы 20380 так и фр 22350 и БДК Грены и Мистрали и ЭМ(если им дадут заказ)
molodoi 4elovek-будет инфа,выкладывайте!
0
Сообщить
№0
20.02.2011 10:24
реально открою секрет, идет борьба за БЗ с одним челом

То что  пытаются заставить г-на Пугачева сбросить активы, давно никакой не секрет. Всего лишь вопрос цены. ОСК предлагала вроде 22 млрд, а тот просил больше 80.
http://www.dp.ru/a/2010/10/05/Sudostroitelnie_zavodi_P
Ну думаю дожмут...
http://www.dp.ru/a/2011/01/04/Sergeja_Pugacheva_lishajut_po
0
Сообщить
№0
20.02.2011 15:54
СКР 1135,6 уже строит Янтарь!Значит теперь следует понимать што БЗ возможно будет строить фр. 22350?
я спрошу, по мне тоже лучше, чтобы 22350 строили
0
Сообщить
№0
20.02.2011 15:55
Алекс, дожмут, вопрос времени. Северную верфь уже прибрали
0
Сообщить
№0
20.02.2011 19:15
Цитата
Всего лишь вопрос цены. ОСК предлагала вроде 22 млрд, а тот просил больше 80.
Со спесцслужбами пусть поторгуется.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 19:58
"Со спесцслужбами пусть поторгуется."
Первый "звонок" уже прозвучал. А спецслужбы подключаются, когда "торг уже неуместен".
0
Сообщить
№0
21.02.2011 14:40
Цитата
СКР 1135,6 уже строит Янтарь!Значит теперь следует понимать што БЗ возможно будет строить фр. 22350?

я спрошу, по мне тоже лучше, чтобы 22350 строили
Сев верфь вроде как одна только имеет право строить фр.22350!
Если так:то у неё монополия лет на 25-30!
Лучше что бы 2-3 верфи строили фр.22350-ведь СВ ещё и постройкой нового ЭМ займётся!
0
Сообщить
№0
21.02.2011 16:39
Господин Пугачев вроде большой друг господина Путина.
0
Сообщить
№0
21.02.2011 17:47
учше что бы 2-3 верфи строили фр.22350-ведь СВ ещё и постройкой нового ЭМ займётся!
я тоже так считаю. Про эсминец нет пока информации кстати
0
Сообщить
№0
21.02.2011 19:23
Bob Saint-Clair
Цитата
Господин Пугачев вроде большой друг господина Путина
Видимо уже нет.
http://www.delovaya.com/news/business/2010/07/07/2803/
0
Сообщить
№0
21.02.2011 21:21
Интересно. Лужков вон тоже из старой гвардии. Может, у них там сейчас начнется что-то вроде "ночи длинных ножей"? Я бы вот Чубайса еще предложил. И Ксюшу Собчак.
0
Сообщить
№0
22.02.2011 07:25
А Ксюша-то Вам чем не угодила?:)
0
Сообщить
№0
22.02.2011 16:14
"Может, у них там сейчас начнется что-то вроде "ночи длинных ножей"?"
Скорее это антикризисная процедура по сокращению количества друзей, где главными критериями будут
1. Сниженный порог адекватности.
2. Чрезмерные аппетиты при низкой ответственности
3. Отсутствие других необходимых в кризис качеств кроме "умения дружить".
0
Сообщить
№0
22.02.2011 16:21
"Друзья" стали обузой для руководства страны?
0
Сообщить
№0
22.02.2011 18:20
Бизнес и дружба вещи несовместимые и носят обратно-пропорциональный характер. Давно пора ряды сокращать
0
Сообщить
№0
15.04.2011 18:17
Спустили "Бойкого"=)
камрады, я вас поздравляю=)
+2
Сообщить
№0
15.04.2011 18:34
камрад Дятлов, это для вас, вы ж говорите что у нас для охранения морских баз противодиверсионных кораблей неи. Принимайте:
противодиверсионный катер "Грачонок", на фото второй такой катерок, первый уже на Балтике вроде ходит


Длина наибольшая: 31м;
Ширина: 7,4м;
Осадка: 1,85м.
Дедвейт: 140т.
Катер обеспечивает работу водолазов на глубинах более 40м.
0
Сообщить
№0
15.04.2011 18:39
0
Сообщить
№0
15.04.2011 18:46
и еще из последнего, в мае спустят "Волгодонск"- второй МАК проекта 21630=)
0
Сообщить
№0
16.04.2011 00:49
Цитата
Спустили "Бойкого"=)

камрады, я вас поздравляю=)
ООООООООООООО-я иду Обмывать-на день опоздали!)))))))))))))))))
+2
Сообщить
№0
16.04.2011 04:22
Обмыл-готов к НОВЫМ подвигам-Кто следующий? :-)
Я ГОТОВ помереть от алкоголизма :-)
0
Сообщить
№0
16.04.2011 06:53
vz.ru/society/2011/4/15/484090.html
0
Сообщить
№0
16.04.2011 07:18
«Только одним классом кораблей решить весь круг задач, которые стоят перед российским ВМФ в дальней морской и океанской зоне, невозможно»,
В ЛУЖЕ(типо Балтики............МОЖНО)
0
Сообщить
№0
16.04.2011 12:33
В дальней морской зоне – если мы хотим проводить активную внешнюю политику – мы должны иметь минимум по авианосцу на Тихоокеанском и Северном флотах; не менее четырех ракетных крейсеров на каждом из флотов; не менее 12 больших противолодочных кораблей на каждый флот; не менее 12 атомных 949-го проекта подводных лодок с крылатыми ракетами; не менее 20 подводных лодок 971-го проекта или 15–16 подводных лодок 885-го проекта.

Но при нынешнем состоянии дел до создания нормального флота нам очень далеко.


нет, я понимаю конечно, что так хочется, но пока это нереально.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 12:34
Такие корабли строить не предполагается. Поэтому на флоте возникнет дисбаланс. Корабли основных классов, такие как ракетные крейсеры, авианосцы, эсминцы больших водоизмещений, большие противолодочные корабли, будут стареть и изнашиваться, на смену им будут приходить корабли класса фрегат, которые в полной мере их заменить не смогут. Такой дисбаланс приведет к тому, что вся кораблестроительная программа будет пересматриваться.

а про проетируемый эсминец он забыл?
0
Сообщить
№0
16.04.2011 13:02
Цитата
а про проетируемый эсминец он забыл?
Не забыл-ОН не верит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я так думаю: 20 фр.22350 смогут закрыть дыры ПЛО!!!!!!!!!!!!Ударять................ПО КОМУ? Нам земли чужой не НАДО!!!!!!КТО к НАМ с МЕЧЁМ...................и тд!
0
Сообщить
№0
16.04.2011 13:11
Константин в целом разумные вещи говорит, но он не сопоставляет желания и потребности с возможностями. Как, аналитику, я ему симпатизирую, но позволю кое с чем несогласиться.

1) Россия никак не может позволить себе до 2020г думать о втором авианосце на ТОФе и отвлекать на его постройку значительные ресурсы.

Безусловно, появление АУГ в составе ТОФ кардинально изменило бы расстановку сил в регионе и заставило Китай, США и Японию перессматривать свою стратегию на этом ТВД, но в целом, в оборонительном отношении ТОФ бы сильнее не стал.

Точнее за эти же деньги, можно более серьезно укрепить оборону на восточных рубежах Родины.

Авианосец, это средство нападения (в первую очередь), для обороны же нужна развитая сеть береговых аэродромов и с этим сложно спорить.

Аэродром "Буревестник" на Итурупе, находится в самом сердце Тихоокеанского ТВД и если забазировать на нем истребительный полк (МиГ-29К/МиГ-29СМТ/МиГ-35) он будет контролировать круг радиусом около 1000км, куда могут входить районы патрулирования наших РКПСН и рубеж противоавианосного соединения АПЛ.

Зато за сэкономленные деньги, можно восстановить Романовку-Пристань, развернуть 2-3 полка Бастионов, закупить 20-30 истребителей для Буревестника, прикрыть все аэродромы ТОФа ТОРами, построить бригаду МРК, построить одну-две ДЭПЛ, перевооружить 155 бригаду МП и полк МП на Камчатке, наконец оформить С-300ф в стационарном варианте (вот на что можно потратить деньги, которые ушли бы на один авианосец)

2) Создавать новый класс корабля под 7,5 тыс тонн, сейчас не с руки. По хорошему конечно он был бы полезен, но я не считаю это первоочередной задачей.

Нужно бросить все усилия на проектировку нового эсминца (9,5-11 т.т.) для замены крейсеров пр.1164 и заложить который следует не позже 2020г.

3) Названное количественное сочетание лодок пр.949А, пр. 971 и пр.885 не реализуемо в принципе. Нельзя пойти и купить в магазине 16 лодок вдобавок к 30 лодкам старых проектов. Их нужно строить на смену существующим лодкам. Строить с комсомольским задором. И пока нет другого перспективного проекта, то рассчитывать нужно на 20-25 Ясеней соответственно.

После 2020 начнется лавинообразное списание 971 и 949, поэтому нижний потолок в который нужно уложиться, это 10 АПЛ пр.885 до 2020г и еще 10-15 в период с 2020 по 2026-7
0
Сообщить
№0
16.04.2011 13:19
Цитата
и заставило Китай, США и Японию перессматривать свою стратегию на этом ТВД,
Там не фиг смореть-расклад сил ЯСЕН!!!!!!!!!!!!!
Цитата

Аэродром "Буревестник" на Итурупе, находится в самом сердце Тихоокеанского ТВД и если забазировать на нем истребительный полк (МиГ-29К/МиГ-29СМТ/МиГ-35) он будет контролировать круг радиусом около 1000км, куда могут входить районы патрулирования наших РКПСН и рубеж противоавианосного соединения АПЛ.

Зато за сэкономленные деньги, можно восстановить Романовку-Пристань, развернуть 2-3 полка Бастионов, закупить 20-30 истребителей для Буревестника, прикрыть все аэродромы ТОФа ТОРами, построить бригаду МРК, построить одну-две ДЭПЛ, перевооружить 155 бригаду МП и полк МП на Камчатке, наконец оформить С-300ф в стационарном варианте (вот на что можно потратить деньги, которые ушли бы на один авианосец)
ВОПРОС!!!!!!!!!!
Это с кем ВОЮВАТЬ???????????????????????
-1
Сообщить
№0
16.04.2011 13:21
корвет "Совершенный", который на ДВ, предварительно, будет спущен осенью 2012, и сразу же состоится закладка там же второго, ну эт я еще точнее позже скажу=), осенью, так как осенью должны начать завозить металл для второго кораблика.
Пока по новостям вроде все=)
живем=)
0
Сообщить
№0
16.04.2011 13:39
Цитата
так как осенью должны начать завозить металл для второго кораблика.
По металлу 100 пудов или.......................?
0
Сообщить
№0
16.04.2011 13:45
100 пудов вам даже Главком не даст)))
я предпочитаю верить источнику=)
в общем если 99,9% будет непременно скажу=)
будем надеяться
Говорит, даже гастарбайтеров придется набирать, а то рабочих не хватает на АСЗ(, финансирование корвета там только в последние несколько лет нормально пошло.

тральщик проекта 12700 "Александрит" тож официально был заложен в начале 2000ых, а строиться реально(фотки есть, но там хрен че поймешь))) начал лишь пару лет назад
0
Сообщить
№0
16.04.2011 14:10
Цитата
100 пудов вам даже Главком не даст)))

Вот тут УЛЫБНУЛСЯ-ведь правда!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата
я предпочитаю верить источнику=)


в общем если 99,9% будет непременно скажу=)
Цитата
Говорит, даже гастарбайтеров придется набирать, а то рабочих не хватает на АСЗ

И Я -не хоце МУДАКОМ быть!!!!!!!!!!!Да хоть НЕГРОВ-лишь бы вводили в СОСТАВ ВМФ и ставили на БД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Сообщить
№0
16.04.2011 14:28
Цитата
И Я -не хоце МУДАКОМ быть
ПОКА ..............ОТ ВАС ТОЛЬКО
+++++++++++++++++++++++++
-1
Сообщить
№0
16.04.2011 14:36
С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РИА Новости. Передача головного фрегата "Адмирал Горшков", строящегося по заказу Минобороны РФ на "Северной верфи", перенесена на 2012 год, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор судостроительного предприятия Андрей Фомичев.

"Фрегат "Адмирал Горшков" перенесен на 2012 год", - сказал он, не уточнив причин перенесения сроков сдачи корабля с 2011-го на 2012 год.
0
Сообщить
№0
16.04.2011 14:42
Ложка дегтя в бочке нефти =)
0
Сообщить
№0
16.04.2011 16:05
"Фрегат "Адмирал Горшков" перенесен на 2012 год", - сказал он, не уточнив причин перенесения сроков сдачи корабля с 2011-го на 2012 год
а кто нибудь серьезно думал, что его в этом году введут?на салоне кстати он должен быть. Северной верфи кровь из носу приказали довести Горшкова до нормального вида до салона.

кстати, опять же по предварительным данным, базироваться он будет на месте нынешнего места "Устинова"(он уже вроде поменял свое место, осовободив свое место под Горшкова, инфраструктура ыидимо делается)
0
Сообщить
№0
16.04.2011 16:13
базироваться он будет на месте нынешнего места "Устинова"(он уже вроде поменял свое место, осовободив свое место под Горшкова, инфраструктура ыидимо делается)
Устинова же вообще на другой флот переводят?  Или уже нет?
0
Сообщить
№0
16.04.2011 16:28
с Ан-2 запечатлили "Янтарь", слева-Грен, остальные-индусы

Устинова же вообще на другой флот переводят?
да.

кстати, по 956, "Быстрого" в 2013ом должны выпустить, поддерживать ходовые будут, остальные- трупы. Видимо, 22350 пока сыграют роль 956ых. Первый 22350 на СФ, 2 и 3 должны на ТОФ
0
Сообщить
№0
16.04.2011 16:41
кстати, по 956, "Быстрого" в 2013ом
Кошмар, 13 лет в ремонте! Не в курсе сколько рабочих на корабле работает?  (не считая крановщика). Сдается мне, что там не более 5-7 человек (если не меньше) и это их я регулярно вижу глушащих дешевое пиво в рабочее время.

остальные- трупы.
Бурный, Боевой? :(

Первый 22350 на СФ, 2 и 3 должны на ТОФ

Второй, это Касатонов?  Раньше 2013-2014, полагаю, ждать не приходится? :-(
0
Сообщить
№0
16.04.2011 18:45
ну вот и не заметили мою ошибку((
"БЫстрый" эт же единственный ходовой ТОФа( переспросил я, ответа щас жду) м.б. Безбоязненный или Бурный имели в виду.
Боевой на консервации, Расторопный в отстое
0
Сообщить
№0
16.04.2011 18:46
Второй, это Касатонов?
да

Раньше 2013-2014, полагаю, ждать не приходится?
спуск в 2012ом обещали
0
Сообщить
№0
16.04.2011 19:03
"Быстрый" с "Бурным" перепутал))))
"Бурного" могут вывести к 2013ому, "Безбоязненного" затаскали по всем заводам, толку-0, "Боевой" ждет спуска флага, "Расторопный" в глубоком отстое, "Беспокойный" служит ЗИПом для "Настойчивого" и растаскан почти на 50%
0
Сообщить
№0
16.04.2011 19:24
Цитата
"Бурного" могут вывести к 2013ому, "Безбоязненного" затаскали по всем заводам, толку-0, "Боевой" ждет спуска флага, "Расторопный" в глубоком отстое, "Беспокойный" служит ЗИПом для "Настойчивого" и растаскан почти на 50%
То есть ходовыми 956 в ближайшей перспективе будут 1хБФ,2(3 если таки Безбоязненого починят)хТОФ и 1хСФ?
0
Сообщить
№0
17.04.2011 04:22
Цитата
а кто нибудь серьезно думал, что его в этом году введут?на салоне кстати он должен быть.

Так из за  НЕВО и еду в Питер-
!!!!!!!!!!!!!!!!Стерегущево Я штоль не ВИДЕЛ??????????:-)

Цитата
Видимо, 22350 пока сыграют роль 956ых.

!16 ПКР"Яхонт"-НАЗОВИ  мне того КТО....решит с ним ТЯГАЦА?:-)
-1
Сообщить
№0
17.04.2011 04:31
Цитата
если мы хотим проводить активную внешнюю политику
ЭТО............ЕСЛИ Хотим???????????????7
0
Сообщить
№0
17.04.2011 04:37
Цитата
Второй, это Касатонов? Раньше 2013-2014, полагаю, ждать не приходится? :-(

До Сочи 2014 должен быть в СТРОЮ-боеготовен(нашептали или начирикали...........короче-УХО резануло)
0
Сообщить
№0
17.04.2011 04:52
А Быстрый в сильно убитом состоянии? Как сказался недавний пожар в машинном отделении на судьбу корабля?

Что с Гремящим?  14 корпус, начиная с него устанавливался усовершенствованный ЗРК Ураган-Торнадо с увеличенной до 70км дальностью. Вдвойне обидно будет потерять.

Тоже касается Беспокойного, Настойчивого, Ушакова.

С Беспокойного можно снять Ураган-Торнадо и поставить его на один из еще живых 956 (тот же Бурный.) Вообще- сцуки, один из самых свежих убили ((

Из Безбоязненного и Боевого хотя бы один собрать.
0
Сообщить
№0
17.04.2011 05:07
Цитата
Вообще- сцуки, один из самых свежих убили ((

Из Безбоязненного и Боевого хотя бы один собрать.

ВОТ ЗА этот КРИК+МИЛИАРД(чё там дальше,триллион ВРОДЕ)++++++++++++++++++++++++?????????????????7
-1
Сообщить
№0
17.04.2011 05:19
Цитата

Что с Гремящим? 14 корпус, начиная с него устанавливался усовершенствованный ЗРК Ураган-Торнадо с увеличенной до 70км дальностью. Вдвойне обидно будет потерять
ЭТО............. не ко МНЕ(я об АПЛ/ПЛАРБ/МЦАПЛ то ко [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] могу РАЗРУЛИТЬ([неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]!!!!!!!!!!!!!!!!!ТуТ  molodoi 4elovek БОЛЬШЕ В ТЕМЕ -Я ТУТ не СИЛЬНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!
-1
Сообщить
№0
17.04.2011 05:53
Вообще::[неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]-назовите(СТРАНУ             АГРЕССОРА?)........[неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] для затравки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Потом; объясните МНЕ(ТУПОМУ)КАКВЫ убъёте ВЕСЬ [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name](НАУЧИТЕСЬ хотя бы  в ШАХМАТЫ играть !!!!!!!!!!!!!!!!)???????????????????
0
Сообщить
№0
17.04.2011 09:46
То есть ходовыми 956 в ближайшей перспективе будут 1хБФ,2(3 если таки Безбоязненого починят)хТОФ и 1хСФ?
да, максимум -5, но это прям если очень сильно постараться. Потому что пока вернется Бурный, Быстрыому уже опять нужен будет ремонт, аналогично с Ушаковым, там уже тоже начинаются тяжелые времена, Настойчивый еще поживет, Беспокойный есть хороший донор, да и с Расторопного если что ЗИПы потаскают(он щас на СВ стоит)


А Быстрый в сильно убитом состоянии?
фотка датирована 2009ым годом, как дымит, сами видите


Что с Гремящим?
в 2010ом вроде должны были на докование поставить, но как вы видите, этого не произошло, сейчас он отстаивается в Североморске
0
Сообщить
№0
17.04.2011 09:47
с 956ыми мороки немеряно конечно, 5 лет и его снова надо ремонтировать, причем ремонт недешевый, поэтому так сказать и форсируют программу фрегатов
0
Сообщить